Книги, научные публикации

Экономические 4(77) Финансы, денежное обращение и кредит 209 науки 2011 Сберегательные вклады, их особенности и роль й 2011 В.И. Винокурова Самарский государственный экономический университет E-mail:

avirana В статье раскрываются особенности и роль сберегательного вклада в банковской системе. Ана лизируются позиции российских и зарубежных экономистов относительно выделения понятия сберегательного вклада. Автор характеризует значимость введения термина Усберегательный вкладФ в экономической практике.

Ключевые слова: депозит, срочный депозит, депозит до востребования, сберегательный депозит, сберегательный сертификат, депозитный сертификат, личный счет.

Специфика банковского учреждения как од- ресурса Усредств физических лицФ можно было ного из видов коммерческого предприятия со- выделить наиболее стабильную составляющую, стоит в том, что подавляющая часть его ресур- те банковские депозиты, которые будут иметь сов формируется не за счет собственных, а за неснижаемый остаток.

счет заемных средств. Возможности банков в Длительный период в европейских странах ис привлечении средств не безграничны и регла- пользовались разные определения депозита, это при ментированы со стороны центрального банка в вело к тому, что директивой ЕС были выделены:

любом государстве. Уполные депозитыФ, любые счета клиен Привлекаемые банками средства разнообраз- тов и обязательства, выпущенные банком;

ны по составу. Главными их видами являются Удепозиты, подлежащие страхованиюФ, т.е.

средства, привлеченные банками в процессе ра- все депозиты, которые могут быть застрахова боты с клиентурой (так называемые депозиты), ны, включая депозиты юридических лиц и об средства, аккумулированные путем выпуска соб- щественных организаций;

ственных долговых обязательств (депозитных и Узастрахованные депозитыФ, т.е. подпада сберегательных сертификатов, векселей, облига- ющие под минимальный уровень гарантий.

ций), и средства, позаимствованные у других кре- В российской экономической литературе де дитных учреждений посредством межбанковско- позит (от лат. depositium - вещь, отданная на го кредита и ссуд Центрального банка Россий- хранение) - это экономические отношения по ской Федерации (ЦБ РФ). поводу передачи средств клиента во временное Необходимо отметить, что именно доля де- пользование банка.

позитов как физических, так и юридических лиц Исследуя сущность банковского депозита, занимает значительную часть в пассивах банков. З.С. Каценеленбаум отмечал особенность депо И на 1 января 2011 г. она составила 62 %, 29 % зита, заключающуюся в его двойственной при из которых приходится на средства физических роде: УДепозиты являются для вкладчиков по лиц (см. рисунок). Очень важно, чтобы из этого тенциальными деньгами.

Рис. Структура банковских пассивов в 2008-2010 гг.

Экономические 4(77) 210 Финансы, денежное обращение и кредит науки Вкладчик может выписать чек и пустить со- ку, но и банку. Множество депозитов способно ответствующую сумму в циркуляцию. Но в то же создать банку ссудный капитал, который он за время Убанковые деньгиФ приносят процент. Они тем разместит на выгодных условиях в любой выступают для вкладчика в двойной роли: в роли сфере хозяйства. Депозитные счета могут быть денег, с одной стороны, и в роли капитала, при- самыми разнообразными, и в основе их класси носящего процент, - с другой. Преимущество де- фикации имеются такие критерии, как источни позита перед наличными деньгами заключается в ки вкладов, их целевое назначение, степень до том, что депозит приносит проценты, и недоста- ходности и т.д., однако наиболее часто в каче ток в том, что депозит приносит пониженный стве критерия выступают категория вкладчика и процент по сравнению с тем процентом, который формы изъятия вклада.

обыкновенно приносит капитал. Этот понижен- Исходя из категории вкладчиков, различа ный процент не случайное явление, а существен- ют депозиты: юридических лиц (предприятий, ный момент природы банка. Ибо вся сущность организаций, других банков), физических лиц.

природы банка заключается в том, что процент, Так, Е.Ф. Жуков в своей работе УБанки и выплачиваемый по депозитам, ниже того про- небанковские кредитные организации и их опе цента, который банки получают за помещаемый рацииФ делит депозиты в зависимости от усло ими в различных предприятиях капитал. Эта раз- вий внесения, использования и изъятия средств:

ница в процентах составляет около 1/4 части тех депозиты до востребования, срочные и сберега процентов, которые взимаются по активным опе- тельные2. По его мнению, сберегательные депо рациямФ1. Двойственная роль депозита просмат- зиты - разновидность срочных вкладов. Они так ривается и в юридической практике. В юриспру- же помещаются на определенный срок. Их глав денции четкости в разграничении обязательств по ная функция, как и срочных депозитов, - на договору вклада и договору счета нет. В законо- копление средств. Особенность сберегательных дательстве отношения, связанные с исполнением депозитов в том, что по ним можно произво банком за счет внесенных клиентом денежных дить дополнительные взносы. По сберегатель средств поручений о платежах, регулируются нор- ным вкладам, как и по срочным, выплачивается мами о договоре банковского счета. Согласно повышенная ставка процента, однако лишь по ст. 845 Гражданского кодекса Российской Феде- суммам, хранившимся на счете в течение опре рации (ГК РФ) по договору банковского счета деленного срока. Сберегательные депозиты в свою банк обязуется принимать и зачислять на откры- очередь имеют много разновидностей: с ежеме тый клиенту (владельцу счета) счет денежные сред- сячной выплатой процента, целевые, условные ства, выполнять распоряжения клиента о пере- и др. При этом срочные депозиты, на взгляд числении и выдаче соответствующих сумм со счета Е.Ф. Жукова, вносятся в определенной сумме и и проведении других операций по счету. Отно- могут быть изъяты лишь при наступлении уста шения по договору банковского вклада с участи- новленного в договоре срока, причем в полной ем вкладчика-гражданина, которым предусмотре- сумме. Прием дополнительных взносов и выда на возможность внесения на счет средств третьи- ча части денежной суммы не разрешаются. По ми лицами (ст. 841 ГК РФ) и неоднократного срочным депозитам выплачивается более высо изъятия сумм, в том числе и путем дачи банку кая ставка процента, чем по депозитам до вос указаний о перечислении их на счета по первому требования. Обычно чем больше срок депозита, требованию клиента, подпадают под действие норм тем выше ставка. На практике средства срочного о договоре банковского счета. Данное положение депозита можно получить до наступления уста позволяет констатировать, что договор банков- новленного срока, но при этом вместо установ ского вклада является разновидностью договора ленной ставки процента выплачивается ставка на банковского счета, особенностью которого вы- уровне ставки по депозиту до востребования. Ос ступает более узкий круг производимых по счету новная функция срочных депозитов - накопле операций. Это подтверждается и тем, что в соот- ние средств.

ветствии с п. 3 ст. 834 ГК РФ к отношениям В другой работе УБанки и банковские опе банка и вкладчика по счету, на который внесен рацииФ Е.Ф. Жуков не выделяет понятие Усбе вклад, применяются правила о договоре банков- регательные депозитыФ, а при том же классифи ского счета (гл. 45 ГК РФ), если иное не предус- кационном признаке делит депозиты на срочные мотрено правилами гл. 44 (УБанковский вкладФ) вклады и вклады до востребования. Жуков в вы и не вытекает из существа договора банковского шеуказанной работе выделяет как разновидность вклада. срочного вклада депозитные сертификаты. Де Возвращаясь к вышесказанному, следует от- позитный сертификат - это письменное свиде метить, что депозит выгоден не только вкладчи- тельство банка о внесении денежных средств, Экономические 4(77) Финансы, денежное обращение и кредит науки которое дает право вкладчику на получение по гательные сертификаты как сертификаты физи окончании установленного срока суммы вклада ческих лиц.

и процентов по нему. Депозитный сертификат Итак, вопрос выделения понятия сберега выдается только юридическими лицам. Для фи- тельного вклада как разновидности депозита яв зических лиц используются сберегательные сер- ляется довольно дискуссионным в отечествен тификаты, выдаваемые банком как на фиксиро- ной литературе, и единого мнения по поводу ванный срок, так и до востребования. данного термина нет. Отметим, что российская О.И. Лаврушин в своей книге УБанковское практика отличается от зарубежной. Как видно делоФ тоже не выделяет понятие Усберегатель- по приведенным ранее мнениям, ряд ученых счи ный депозитФ, но также пишет о банковских сер- тают, что в понятие Усберегательный вкладФ нуж тификатах, выделяя депозитные и сберегатель- но включать депозиты физических лиц как сроч ные сертификаты3. ные, так и до востребования, другие отмечают, В.И. Колесникова отмечает, что в отечествен- что туда необходимо включать депозиты физи ной практике под сберегательными вкладами за- ческих лиц только срочные, исходя из самого частую подразумевают любые операции, но только понятия УсберегательныеФ, так как именно сроч со средствами населения, включая и срочные ные вклады направляются на сбережение.

вклады, и счета граждан до востребования4. Это, Вопрос выделения понятия сберегательных как видим, расходится с мнением Е.Ф. Жукова. вкладов имеет отношение и к практике и не яв В мировой банковской практике промежу- ляется чисто теоретическим. Так, если понимать точное положение между срочными депозитами под сберегательным вкладом вклады физичес и депозитами до востребования занимают сбере- ких лиц до востребования и срочные, то под гательные депозиты. сберегательным вкладом до востребования мож Зарубежная практика рассматривает сбере- но понимать текущий счет физического лица.

гательные операции обособленно от депозитных, Поскольку индивидуальный предприниматель по акцентируя внимание на следующем: Уотличи- сути является физическим лицом и в большин тельной особенностью сберегательного вклада стве случаев действует как физическое лицо, воз является то, что его владельцу выдается свиде- никает вопрос, можно ли использовать личный тельство о наличии вклада, чаще всего сберега- текущий счет физического лица в осуществле тельная книжка. Сберегательные депозиты слу- нии коммерческой деятельности. (Юридические жат для накопления или вложения денежных лица обязаны иметь расчетный счет. А вот для сбережений. При этом денежные суммы, поме- индивидуальных предпринимателей такого тре щенные на счета, которые предназначены для бования нет.) осуществления платежей, или с самого начала Введения понятия сберегательного вклада для вложенные на определенный срок, не относятся физических лиц внесет в теорию большую яс к сберегательным вкладамФ5. ность, так как понятие УсберегательныйФ про Исходя из вышесказанного, к сберегатель- изошло от термина сбережений, которые спо ным относятся вклады, образованные с целью собствуют приумножению капитала, а не осуще накопления или сохранения денежных сбереже- ствлению предпринимательской деятельности.

ний. Их характеризует специфическая мотива- Обратимся к нормативным актам, имеющим ция возникновения - поощрение бережливости, ся на данный момент в банковской сфере. Лич накопление средств целевого характера и высо- ный счет - это текущий счет физического лица, кий уровень доходности. Для банков данное оп- в том числе предпринимателя, который откры ределение позволит выделить из общей массы вается в банке и используется им посредством депозитов средства физических лиц, которые сберегательной книжки или пластиковой карты.

будут иметь неснижаемый остаток на определен- Согласно положению ЦБ РФ от 1 апреля 2003 г.

ный период времени. 222-П УО порядке осуществления безналич Обратимся к законодательству РФ. Так, со- ных расчетов физическими лицами в Россий гласно инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. ской ФедерацииФ, текущим счетом физического 28-И УОб открытии и закрытии банковских лица является банковский счет, который откры счетов, счетов по вкладам (депозитам)Ф выделя- вается на основании договора банковского счета ется понятие УдепозитФ и отдельно говорится о и предусматривает совершение расчетных опера вкладах населения как разновидности депозита, ций, не связанных с предпринимательской дея но термин Усберегательный депозитФ не встре- тельностью. В инструкции ЦБ РФ от 14 сентяб чается. Однако существует положение УО сбере- ря 2006 г. 28-И УОб открытии и закрытии гательных и депозитных сертификатах кредит- банковских счетов, счетов по вкладам (депози ной организацииФ, в котором выделяются сбере- там)Ф говорится, что текущие счета открываются Экономические 4(77) 212 Финансы, денежное обращение и кредит науки физическими лицами для расчетных операций, тия, как Усберегательный депозитФ или Усбере не связанных с предпринимательской деятель- гательный вкладФ, хотя выделяется определение ностью или частной практикой. Таким образом, сберегательного сертификата как депозитного сер изначально личный счет не предназначен для тификата, выдаваемого только физическим ли бизнеса. В то же время запрета и каких-либо цам. Выделение термина Усберегательный вкладФ санкций за использование личного счета в дея- позволит внести ясность в теорию и практику тельности законодательством не предусмотрено. банковского дела. Для банков данное определе Кроме того, при проведении безналичных рас- ние даст возможность выделить из общей массы четов по текущим счетам допускается примене- средств физических лиц те, которые будут иметь ние существующих форм безналичных расчетов, неснижаемый остаток на определенный проме т.е. платежными поручениями, чеками, инкассо жуток времени. Автор предлагает понимать под (п. 1.1.2 Положения 222-П). В положении сберегательными вкладами вклады населения ЦБ РФ от 24 декабря 2004 г. 266-П УОб срочного характера, предназначенные для накоп эмиссии банковских карт и об операциях, совер- ления и сбережения имеющихся у физических шаемых с использованием платежныхакартФ ука- лиц денежных ресурсов, с целью получения до зано, что клиент - физическое лицо может с бан- хода в виде процента от вклада данного физи ковской карты не только снимать средства и оп- ческого лица. Слова Упредназначенные для на лачивать товары, но и осуществлять иные опе- копления и сбереженияФ следует понимать так, рации, в отношении которых законодательством что имеющийся вклад возможно только попол не установлен запрет. нять, а уменьшать частично будет невозможно, Итак, запрета на перечисление денег парт- досрочное изъятие возможно будет только пол неру в оплату за поставку или оказанные услуги ностью с уплатой соответствующих штрафных нет. Лимит, ограничивающий перечисление санкций банку, которые уменьшат доход, полу средств по одной сделке, установлен лишь для чаемый физическим лицом. Конечно, для ис наличных расчетов. Безналичные перечисления тинного Усберегательного вкладаФ досрочное изъя могут осуществляться в любых суммах. Таким тие не должно быть возможным, но в связи с образом, фактически запретов и штрафов для растущей конкуренцией банков за имеющиеся использования личного счета нет. денежные ресурсы в экономике и с нестабиль Однако воспользоваться личным счетом раз- ностью жизни людей в условиях капитализма решают не все банки. Отметим так же, что в такое условие, как невозможность досрочного законе УО банках и банковской деятельностиФ изъятия вклада, представляется неосуществимым, от 2 декабря 1990 г. 395-1 выделена целая хотя ряд отечественных ученых и предлагают в глава УСберегательное делоФ, в которой отдель- своих работах рассматривать понятие сберегатель ным пунктом представлены банковские вклады ного вклада как вклада физического лица, кото физических лиц. Неясное положение банков- рый нельзя изъять досрочно.

ских вкладов физических лиц, как видно из при Каценеленбаум З.С. К вопросу о сущности бан мера, вносит неразбериху в практику.

ковского депозита // Деньги и кредит. 1991. 4.

Итак, вопрос, что следует понимать под сбе Жуков Е.Ф. Банки и небанковские кредитные регательными вкладами, довольно дискуссион организации и их операции. М., 2008.

ный. Отметим, что мнение зарубежных эконо Лаврушин О.И. Банковское дело. М., 2009.

мистов частично расходится с мнением россий Колесникова В.И. Банковское дело. М., 2008.

ских экономистов. В законодательстве Россий- Балабанов И.Т. Банки и банковское дело. СПб., ской Федерации не предусмотрены такие поня 2005.

Поступила в редакцию 04.03.2011 г.

   Книги, научные публикации