Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

БАРТЛЕ Лео Оттович

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

У ЭТНИЧЕСКИХ НЕМЦЕВ

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Омск 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Омской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Нечаева Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Головин Александр Аркадьевич

доктор медицинских наук

Викторова Инна Анатольевна

Ведущая организация : Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, г. Новосибирск.

Защита состоится л_____ ___________ 2006 г в ____ час на заседании диссертационного совета Д 208.065.04 при Омской государственной медицинской академии по адресу: 644099, г. Омск. Ул. Ленина, 12; тел (3812)233289.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан л__________________ 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук Е.А.Потрохова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия ( АГ ) как в Российской Федерации, так и в мире, представляет собой одну из актуальнейших проблем современной медицины, определяющей основную структуру заболеваний сердечно-сосудистой системы, инвалидизации и смертности населения (Беленков Ю.Н., Чазова И.Е., 2003; Оганов Р.Г., 2005; Карпов Р.С., 2006; Beevers G., Lip G., OФBrien E., 2005; Diamond J., Fhillips R, 2005; Lenfant C., 2005; Kaplan N, Opie I, 2006 ).

В Германии распространенность АГ составляет около 50-55% среди местного населения, что в 1,5 -2 раза больше, чем в других странах Европейского Союза (Kearney et al., 2005; Middeke M., 2006). Это обусловлено как культурно-демографическими, так и социально-медицинскими особенностями данного региона (Stimpel M., 2001; Haller H., 2005). Население Германии продолжает пополняться этническими немцами-переселенцами из Российской Федерации, которые при эмиграции испытывают большие социально- экономические и медицинские проблемы адаптации. В странах Европейского Союза, несмотря широкое внедрение телемедицинских технологий в рамках научно-технических и медицинских программ, дальнейшее развитие технологии индивидуальных электронных карт пациента ограниченно недостаточностью исследований по разделу мониторинга сердечно-сосудистых заболеваний, и в частности, АГ (Hersh W. Et al, 2001; Eckert S., 2006) Использование индивидуального мониторинга АГ у этнических немцев на этапах эмиграции также значительно ограничено отсутствием разработок по выявлению наиболее информативных критериев диагностики стадии и степени риска АГ у этой категории пациентов.

Все вышеизложенное послужило основанием для постановки цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования. Оптимизировать алгоритм мониторинга артериальной гипертензии для этнических немцев Омского региона и немцев-эмигрантов путем разработки оценочно-прогностической шкалы на основании наиболее информационных критериев.

Задачи исследования.

  1. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных и биохимических показателей у пациентов в возрасте 16-20 лет с АГ 1-2 степени - этнических немцев и местных жителей Омской области.
  2. Изучить особенности клинико-функциональных и биохимических показателей в старшей возрастной группе (30 - 60 лет) этнических немцев Омской области в зависимости от степени тяжести, стадии и риска АГ по сравнению с местными пациентами-гипертониками.
  3. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных и биохимических показателей у этнических немцев с АГ старшей возрастной группы ( 30 - 60 лет) на этапах эмиграции.
  4. Выявить наиболее информативные клинико-функциональные критерии для создания пилотной версии оценочно-прогностическая шкалы для мониторинга АГ у этнических немцев на этапах эмиграции.

Научная новизна.

Проведен сравнительный анализ клинико-функциональных и биохимических показателей у пациентов в возрасте 16-20 лет с АГ 1-2 степени - этнических немцев и местных жителей Омской области.

Изучены особенности клинико-функциональных и биохимических показателей в старшей возрастной группе ( 30-60 лет) этнических немцев Омской области в зависимости от стадии и степени риска АГ по сравнению с пациентами-гипертониками, местными жителями Омской области.

Проведен сравнительный анализ клинико-функциональных и биохимических показателей у этнических немцев с АГ старшей возрастной группы ( 30 - 60 лет) на этапах эмиграции.

Разработаны критерии клинико-функциональной оценки АГ у этнических немцев на этапах эмиграции, создана пилотная версия оценочно-прогностической компьютерной системы - шкала AHCS (Arterial Hypertension Computering Score, приоритетная справка Роспатента № 2006610255 от 01.02.2006).

Практическая значимость.

Предложен алгоритм диагностики тяжести и прогноза АГ с помощью компьютиризированной оценочно-прогностической шкалы, которую можно использовать в системе телемедицинского мониторинга.

Разработанные клинико-функциональные критерии диагностики тяжести и прогноза АГ позволяют оптимизировать мониторинг заболевания и в дальнейшем усовершенствовать электронную медицинскую карту пациента в разделе сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия.

Внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации и используемый на их основе алгоритм диагностики с помощью компьютеризированной оценочно-прогностической шкалы используются в процессе обучения на кафедре внутренних болезней и семейной медицины ПДО Омской государственной медицинской академии, в Академической клинике ОГМА г.Омск, Россия) и в реабилитационно-оздоровительном центре г. Бакнанг (Германия).

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. У немцев-эмигрантов Сибирского региона, несмотря на проблемы социально-экономической и медицинской адаптации на этапах эмиграции, артериальная гипертензия протекает более мягко, с меньшими проявлениями экстра-кардиально-сосудистых нарушений, по сравнению с жителями Омского региона.

2. Основанная на использовании наиболее информативных критериев оценочно-прогностическая шкала (AHCS - Arterial Hypertensia Computering Score) позволяет оптимизировать индивидуальный мониторинг оценки риска и прогноза артериальной гипертензии у этнических немцев на этапах эмиграции.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Омского кардиологического общества (г.Омск, 2005г., 2006г.), на научно-практической конференции реабилитационно-оздоровительного центра г. Бакнанга (Германия).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, из них одна в журнале по перечню ВАК.

Обьем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список включает 256 источников, из них 123 отечественных и 133 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована ____ таблицами и ____ рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В соответствии с поставленными целью и задачами исследования, проведено ретроспективное сравнительное когортное исследование.

Обьектами исследования явились пациенты с АГ - этнические немцы, проживающие в Омской области Российской Федерации и получавшие медицинскую помощь в условиях специализированного кардиологического стационара (г. Омск) и этнические немцы-эмигранты, проживающие в г. Роттвайль и г. Бакнанг (Земля Баден-Вюрттемберг, Германия ) и получавшие специализированную медцинскую помощь в стационарах (г. Роттвайль, г. Бакнанг) за период 2001-2006 гг. Для межклинического обмена данными о пациентах, для клинического обсуждения особенностей течения заболевания у исследуемых пациентов и статистико-математического анализа полученных в ходе исследования данных использовались компьютерные Интернет-технологии.

Изучены особенности течения и клинико-функциональных и биохимических проявлений АГ у 278 пациентов, из них у 171 этнических немцев и 107 местных жителей Омской области. Пациенты распределены на группы согласно возрасту, стадии и степени риска АГ, местожительства на три группы. В I группу включены 36 этнических немцев Омской области мужского пола с АГ 1-2 степени 1 стадии в возрасте 16-20 лет, обследование и лечение которых проводилось в условиях отделения гипертонии Омского кардиологического центра (г. Омск, РФ). Во II группу (n=95) включены этнические немцы (n=45) и местные жители (n= 50) Омской области обоего пола с АГ 1, 2 и 3 степени в возрасте от 30 до 60 лет, обследование и лечение которых проводилось также в Омского кардиологическом центре. В III группу включены 90 этнических немцев-эммигрантов из России обоего пола с АГ в возрасте от 30 до 60 лет, обследование и лечение которых проводилось в условиях лечебных учреждений Земли Баден-Вюрттемберг (Германия).

Для сравнительного анализа особенностей развития и течения АГ на ранних этапах заболевания в подгруппу сравнения I-й группы включены 57 пациентов мужского пола в возрасте от 16 до 30 лет с АГ 1-2 степени, а в подгруппу сравнения II клинической группы включены 50 пациентов с АГ, проживающих в Омской области.

Для определения критериев включения и исключения пациентов в исследование использовали стратификационные характеристики Российских и Германских национальных рекомендаций по диагностике и лечению артериальной гипертензии (Оганов Р.Г., 2001; AWWF-Leitlinien, RN 046/001-2003).

Анализ клинико-функциональных и биохимических особенностей проявления АГ у исследуемых пациентов включал исследование более 100 параметров. Общеклиническое обследования включали оценку: жалоб, данных анамнеза и осмотра пациента, результаты дополнительных осмотров узкими специалистами (невролог, окулист, нефролог, уролог, гастроэнтеролог, эндокринолог и др.), амбулаторное и стационарное измерение АД методом Короткова и 24 часовой мониторинг АД, измерение веса и роста с расчетом ИМТ ( по Кетле).

Функциональные методы исследования сердечно-сосудистой системы включали анализ данных ЭКГ в стандартных отведениях. При ЭХО-КГ анализировали показатели, характеризующие размеры аорты, левого предсердия, конечного систолического и диастолического размеров левого желудочка, толщины межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка, фракции выброса, а также данные визуализации сердечных полостей. При ВЭМ проводили анализ показателей ЧСС, уровня АДС и АДД, времени достижения максимальной мощности и сосудистой реактивности.

В комплексной оценке особенностей проявления АГ у исследуемых пациентов с АГ использовали также показатели общего анализа крови, биохимических исследований ( холестерин, триглицериды, бета-липопротеиды, креатинин, мочевина, глюкоза периферической крови), общего анализа мочи.

Статистические методы анализа полученных данных проводили с помощью пакета прикладных программ MS Excell, v. 7.0; Statistica, v.6,0 (Боровиков В.П., Боровиков И.П., 1997). В случае нормального распределения данных вычислялись средняя арифметическая (М), среднеквадратичное отклонение ( S ) и ошибка средней арифметической (m). При отсутствии нормального распределения данных вычислялись медиана (Me), мода (Мо), межквартильные интервалы (25 - 75%). Сравнения средних проводились с помощью непарного t-критерия Student, критерев Wald-Wolfowitz (Z), Kolmogorov-Smirnov, Mann-Whitney (U), Chi-Sguare (), Kruskal-Wallis ANOVA-рангового теста, строили категоризационные гистограммы исследуемых признаков. Корреляционный анализ между исследуемыми признаками проводили по Пирсону и Спирмену, характер взаимосвязи признаков оценивали по общепринятым методикам: r< 0,30 Цкак слабая, r = 0,30Ц0,70 как умеренно значимая, r>0,70 - как сильная. Для оценки влияния независимых признаков-причин и их взаимодействия на количественный зависимый признак-отклик использовали многофакторный дисперсионный анализ, для построения прогностических моделей использовали метод множественной регрессии. Информативность каждого показателя исследовали с помощью метода Кульбака (Генкин А.А., 1999). Критический уровень значимости нулевой статистической гипотезы (p) принимали равным 0,05, при p<0,05 принималась альтернативная гипотеза и различия считались статистически значимыми (ГублерЕ.В., 1978; Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2002).

Использование телемедицинских технологий и статистико-аналитическая обработка данных проведена при консультативной поддержке д.м.н., профессора ОмГМА А.К. Чернышова.

Результаты исследования и их обсуждение.

  1. Особенности клинико-функциональных и биохимических показателей у этнических немцев Омской области в возрасте 16-20 лет с АГ 1-2 степени.

По структуре жалоб, догоспитальной регистрации АДС (173,7735,31 мм рт ст; 140-170; Мо=150, Ме=155, Z=0,33, p =0,74; U = 370, p=0,99) и АДД (101,3612,46 мм рт ст, 80-130; Мо=90, Ме=100; Z=-1,03, p=0,30) на фоне стрессовой нагрузки, длительности заболевания (1,5 0,5 года, Z=0,58, p=0,56; U=351,50, p=0,68), условиям догоспитального этапа (Z=-1,73,p=0,08; U = 410,0, p=0,54), стадии (1,50,50; 1,0-2,0; Мо=1,0; Ме=1,0; Z = - 0,69, p= 0,49) и степени риска АГ (2,50,50; 1-3; Мо=2,5; Ме=2,5; Z= -0,69, p = 0,50; U = 424,50, p=0,67), уровню офисных АДС (145,715,07; 140-150, Мо=150, Ме=150) и АДД (89,526,69; 80-100, Мо=90, Ме=90) и данных клинического обследования, этнические немцы-мужчины возраста от 16- до 20 лет не имели существенных отличий от своих сверстников-жителей Омской области.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям