Книги, научные публикации

Экономические 4(77) Экономика и управление 172 науки 2011 Концепция системы управления знаниями в организации й 2011 Е.В. Погорелова кандидат технических наук, доцент Самарский государственный

экономический университет E-mail: jour.ru Автором разработана концепция системы управления знаниями в организациях, позволяющая создать для каждой организации эффективную управляющую систему формирования и реализа ции знаниевых бизнес-процессов во всех ее структурных подразделениях.

Ключевые слова: знания, управление знаниями, принципы, приоритеты, ориентиры, инструменты системы управления знаниями, корпоративная информационная система управления знаниями.

Стратегия социально-экономического разви- опыта, интеллектуального потенциала менедже тия России заключается в переводе российской ров всех уровней управления и сотрудников в экономики с инерционного энергосырьевого на целевых направлениях знаниевых бизнес-процес инновационный путь развития. Формирование сов.

инновационной экономики требует установления Принцип морального и материального вознаг институционального режима, обеспечивающего раждения за активное участие в процессах уп заинтересованность в эффективном использова- равления знаниями. По каждому процессу и под нии существующих и новых знаний, развитии процессу управления знаниями предусматрива интеллектуальных ресурсов организаций. Актив- ются доплаты сотрудникам, если полученные ность в генерации новых знаний становится фак- знания результативно внедрены в организации тором создания добавленной стоимости и кон- и аккумулированы в базе знаний. По совокуп курентоспособности, экономического развития ности достижений отдельных сотрудников в об организаций. Для многих видов продукции боль- ласти управления знаниями они могут быть удо шая часть стоимости создается не только на ста- стоены званий УсоветниковФ и активно участво дии материального производства, но и на стадии вать в принятии управленческих решений выс научно-исследовательских и конструкторских шим руководством.

работ. Принцип обеспечения обновляемости знаний.

Инновационное развитие каждой организа- В соответствии с интеграционно-целевой мето ции может быть осуществлено на основе такой дологией управления знаниями в базе знаний целенаправленной системы управления знания- должны аккумулироваться знания, соответству ми, которая, во-первых, обеспечивала бы воз- ющие современным целям управления органи можность трансформации интеллектуальных ре- зацией и приносящие положительный результат сурсов общества в новые продукты и услуги, во- от внедрения. Если элементы знаний, соответ вторых, создавала условия для генерации нового ствующих предшествующим целям организации, знания и его внедрения с целью повышения до- по мнению экспертов-менеджеров и менедже бавленной стоимости продукции (услуги), в-тре- ров по управлению знаниями, не актуальны для тьих, повышала уровень знаний и творческий организации, то они уничтожаются из базы зна потенциал персонала как ресурса, обеспечиваю- ний.

щий быструю адаптацию к внешней меняющей- Принцип открытости сотрудников в процес ся среде. сах управления знаниями. Обмен знаниями с кол Формирование системы управления знания- легами, самообучение, обучение коллег, свобод ми как сложной иерархической системы вклю- ное высказывание своих идей, стремление гене чает ряд взаимосвязанных элементов: принци- рировать новые знания для развития организа пы, приоритеты, ориентиры, масштабы охвата, ции становятся частью организационной куль критерии, механизмы, инструменты, этапы реа- туры. Необходимо создание условий для фор лизации, прогнозируемые результаты, оценка мирования и функционирования профессиональ возможных последствий. ных сообществ внутри организации, творческих групп.

Принципы Принцип взаимовыгодного сотрудничества в Принцип целевой интеграции. Эффективность знаниевых процессах с бизнес-партнерами. Транс управления знаниями в организации зависит от фер знаний с бизнес-партнерами (клиентами, успешной интеграции квалификации, знаний, поставщиками) заключается в предоставлении n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 4(77) Экономика и управление науки полезных знаний по маркетингу, в материалах, тия, была положительной и росла в разных вре оборудовании, технологиях. менных интервалах. В качестве дополнительных Принцип наличия инфраструктуры управле- критериев могут быть рассмотрены: положитель ния знаниями. Для реализации управления зна- ные объемы прироста знаний в организации и ниями необходимо наличие инфраструктуры, обществе, заключающиеся в повышении таких ядро которой в соответствии с типами управле- показателей, как: список основных интеллекту ния знаниями составляют менеджеры по когни- альных продуктов организации, в которых отра тивно-трансферному управлению, менеджеры по жены вновь созданные знания, индекс интел когнитивно-алгоритмическому управлению, ме- лектуального потенциала организации, опреде неджеры по когнитивно-креативному управле- ляемого как отношение официально признанных нию и менеджер-организатор, управляющий всей на определенную дату продуктов творческого системой в целом. труда сотрудников организации к количеству спе циалистов организации на эту же дату;

коэффи Приоритеты циент обеспеченности организации источника Приоритеты системы управления знаниями ми знаний, рассмотренный как отношение коли определяются целевыми приоритетами органи- чества источников знаний к количеству сотруд зации. Каждая цель определенного уровня иерар- ников организации, удельный вес сотрудников, хии в дереве целей организации соответствует обучающихся в организации в данный период цели того же уровня в дереве целей управления времени;

коэффициент активности поиска и по знаниями. лучения знаний, равный количеству найденных и обработанных когнитивных материалов к ко Ориентиры личеству сотрудников.

Исследования, проведенные в организациях Самарского региона, показали, что основными Структурные элементы и взаимодействия ориентирами системы управления знаниями дол- в системе жны стать: освоение новых технологий и мето- Представим систему управления знаниями (см.

дов работы, инновационное развитие организа- рис. 1). Основу системы управления знаниями ции, анализ рынка и продвижение новой про- организации составляют менеджер - организатор дукции, повышение производительности труда управления знаниями - и группы менеджеров за счет повышения квалификации персонала. по когнитивно-трансферному, когнитивно-алго ритмическому, когнитивно-креативному типу уп Масштабы охвата равления знаниями.

При создании системы управления знания- Менеджер - организатор управления знани ми организации необходимо учитывать, что ана- ями взаимодействует с руководителем организа лизируемые знания могут относиться и к отече- ции, получая от него соответствующие директи ственному, и к зарубежному рынкам знаний, вы и отчитываясь об исполнении. Руководитель которые имеют такие составляющие, как: инсти- организации сообщает менеджеру-организатору туты собственности на знания (авторское и па- управления знаниями цели организации, на ос тентное право, законы, охраняющие интеллек- нове которых он формулирует цели управления туальную собственность);

собственно рынок (зна- знаниями в соответствии с методикой формиро ний, услуг, труда, прав;

рыночные площадки, в вания целей управления знаниями при коррек частности, биржа технологических компаний, тирующих взаимодействиях с менеджерами раз особенности ценообразования);

инновационные личных уровней управления и сфер деятельнос предприятия;

консультационные компании;

ин- ти. Менеджер - организатор управления знания кубаторы, инновационные зоны, технологичес- ми отдает руководящие директивы менеджерам кие парки, выставки. по различным типам управления знаниями, по лучая их отчеты об исполнении. Они, в свою Критерии очередь, осуществляют когнитивно-трансферное, Для организаций при любом типе управле- когнитивно-алгоритмическое и когнитивно-кре ния элементами знаний или их совокупностью ативное управление знаниями, взаимодействуя с в системе управления знаниями основной кри- соответствующими группами и сообществами со терий заключается в том, чтобы экономическая трудников. Полученные знания передаются ме добавленная стоимость (EVA - Economic Value неджерам соответствующих областей деятельно Added), являющаяся индикатором качества уп- сти и уровней управления, которые могут изме равленческих решений и свидетельствующая о нять процесс управления через корректирующие создании дополнительной стоимости предприя- взаимодействия с менеджерами когнитивно n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 4(77) Экономика и управление науки Рис. 1.

Система управления знаниями организации n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 4(77) Экономика и управление науки трансферного, когнитивно-алгоритмического и стов, сообществ и групп, заключает договоры с когнитивно-креативного управления знаниями. ними, предоставляет в распоряжение специалис Результирующие знания оцениваются с точки тов необходимые методические материалы, ока зрения эффективности использования в органи- зывает комплексную (информационную, техни зации и затем заносятся в базу знаний. ческую, нормативно-правовую) поддержку на всех этапах работы, подготавливает и представ Механизм управления ляет Заказчику официальное заключение. Ис Поскольку система управления знаниями полнителями управления знаниями являются является сложной системой, постольку управле- отдельные специалисты, имеющие соответству ние ею в работе рассмотрено на основе эволю- ющую квалификацию и опыт работы, бизнес ционного подхода, самоорганизации и регламен- партнеры, сообщества и группы. Исполнитель тного управления. непосредственно изучает представленный ему Автор выделяет три вида самоорганизующих- объект и передает Организатору управления зна ся процессов в системе управления знаниями ниями обоснованное решение. Под управлением организации. знаниями на основе самоорганизации и регла Первый вид - это возникновение системы ментного управления понимается взаимодействие управления знаниями, т. е. формирование из элементов системы (Заказчика, Организатора, некоторой совокупности объектов новой специ- Исполнителей), протекающее в соответствии как фической системы со своими специфическими с регламентом, так и с собственными локальны закономерностями, это использование одного из ми правилами.

трех типов управления когнитивно-трансферно- На основе регламентного управления зада го, когнитивно-алгоритмического, когнитивно- ются сроки, этапы управления знаниями, моти креативного управления. вация. Самоорганизация в управлении знания Второй вид - процессы, поддерживающие ми - это координация его участников, их взаим существование профессиональных сообществ, ное приспособление, деятельность по Управилам сообществ бизнес-партнеров и внутренних групп игрыФ, которые возникают в ходе эволюции орга обучения. низации, коллективное творчество, открытое Третий тип связан с саморазвитием системы партнерское взаимодействие. Процессы эффек управления знаниями, формированием в ней тивной самоорганизации управления знаниями творческих групп. Самоорганизация и регламен- не возникают сами по себе, для их развития не тное управление взаимосвязаны таким образом, обходимо создание благоприятной внутренней что процессы управления знаниями зарождают- среды, мягкое регулирование самоорганизацион ся внутри коллектива, когда возникает произ- ных процессов управления знаниями.

водственная необходимость во внутреннем об- Руководство организации должно стремить мене знаниями или генерации идей, а затем рег- ся к совершенствованию информационного обес ламентируются руководством, давая возможность печения и устранению информационной асим их мотивированному и управляемому развитию. метрии;

использованию контрактов, ограничи Каждый процесс управления знаниями вклю- вающих пользование знаниевых ресурсов пред чает в себя субъекты управления знаниями. приятия в личных целях;

формированию эф Субъектами управления знаниями являются: За- фективной структуры собственности и гарантий казчик, Организатор и Исполнитель. Заказчика- прав собственности;

выбору форм координации ми управления знаниями могут выступать руко- знаний с учетом специфичности инвестиций и водитель организации и менеджеры всех уров- возможной полноты контрактов;

созданию сис ней. Заказчик устанавливает необходимость орга- темных предпосылок для эффективного добро низации управления знаниями, формулирует за- совестного партнерства;

формированию стиму дание на проведение управления знаниями, обес- лов к долгосрочному кооперативному поведению;

печивает своевременное финансирование прово- внедрению механизмов контроля, обеспечиваю димых работ и рассматривает представляемые ему щих УавтоматическуюФ реакцию на антиоргани официальные заключения, принимает и утверж- зационное поведение.

дает результаты работы. Организатором управ ления знаниями на уровне организации являет- Инструменты ся менеджер - организатор управления знания- Информационные технологии во многом ми, а на уровне подразделений - менеджер по способствуют успешному управлению знаниями.

отдельному типу управления знаниями. Орга- Они, как правило, реализованы в виде мно низатор разрабатывает этапы проведения управ- гофункциональных информационных сетевых ления знаниями, осуществляет поиск специали- систем, имеющих настраиваемые модули и реа n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 4(77) Экономика и управление науки Корпоративный портал Социальная сеть Информационно Средства совместной поисковые системы организации работы Блоги сотрудников Информационные системы проведения Системы поддержки опросов принятия решений Сайты сотрудников Информационные системы выявления Экспертные системы Wiki-система знаний База знаний Рис. 2. Структура корпоративной информационной системы управления знаниями лизующих различные методы передачи инфор- Прогнозируемые результаты мационных ресурсов, сетевого общения и хране- Задаются разработанными целями системы ния данных. В качестве инструмента управления управления знаниями в рамках долгосрочного, знаниями автором рассмотрена корпоративная среднесрочного и текущего планирования.

информационная система, состоящая из моду лей когнитивно-трансферного, когнитивно-алго- Оценка возможных последствий ритмического, когнитивно-креативного управле- Прогнозируется на основе сравнительного ния знаниями, корпоративного портала, через анализа знаний и когнитивных процессов в орга который осуществляется взаимосвязь с пользо- низации с аналогичными процессами в органи вателями, и базой знаний. Приведем структуру зациях того же профиля корпоративной информационной системы управ- Таким образом, использование авторской ления знаниями (рис. 2). концепции управления знаниями в организации дает менеджменту инструментарий повышения Этапы реализации инновационной активности внедрения новых и Согласно авторской концепции, организация использования имеющихся знаний.

должна поэтапно реализовывать свои когнитив ные возможности, развивая управление знания- 1. Погорелова Е.В. Подход к управлению знани ями на основе самоорганизации // Креативная эко ми от простых процессов управления знаниями, номика. 2008. 11.

таких как обучение и самообучение, к более слож 2. Погорелова Е.В. Креативные команды в совер ным - таким, как создание и усовершенствова шенствовании принятия управленческих решений на ние имеющихся знаний.

предприятиях // Креативная экономика. 2008. 4.

Поступила в редакцию 08.03.2011 г.

когнитивно-трансферног о когнитивно М одуль упр авления Мо дуль алгоритмического управл ения когнитивно-креативного М одуль управления n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации