Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

БАЛТЕР ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОСОБЕННОСТИ КОЖНых аллергических реакций на туберкулин У ДЕТЕЙ, больных АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ

14.00.11- кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Москва Ц 2009

Работа выполнена на кафедрах дерматовенерологии, фтизиатрии и пульмонологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Самарский государственный медицинский университет Росздрава и ГУЗ Самарский областной кожно-венерологический диспансер

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук,

профессор Ильдар Гомерович Шакуров

Научный консультант:

Доктор медицинских наук,

доцент Елена Александровна Бородулина

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

профессор Анна Васильевна Резайкина

Доктор медицинских наук,

профессор Валентина Александровна Аксенова

Ведущее научное учреждение: Российский Университет Дружбы Народов, Москва

Защита диссертации состоится л____ ____________________2009 года в ___ часов на заседании Диссертационного совета Д 208.115.01 при Федеральном государственном учреждении Государственный научный центр дерматовенерологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи по адресу: 107076, г. Москва, ул. Короленко, д.3, стр.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ ГНЦД Росмедтехнологий

Автореферат разослан л____ ____________________2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат медицинских наук Наталия Константиновна Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Рост заболеваемости атопическим дерматитом в последнее десятилетие стоит в ряду наиболее актуальных проблем современной медицины (Сергеев Ю.В., 2002, Ильина Н.И., Богова А.В., 2004, Волкова Е.Н., 2006; Hanifin J.M., 2002)

Заболеваемость атопическим дерматитом в Российской Федерации за пятилетний период возросла у детей до 14 лет на 34,9%, у подростков от 15 до 17 лет на 15,2% (Текучева Л.В., 2009).

В последнее десятилетие ухудшилась эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Заболеваемость туберкулезом детей в России с 1990 года увеличилась с 7,4 до 19,2 к 2009 году. Число впервые инфицированных детей за последние 10 лет увеличилось более чем в 2 раза. Ежегодно инфицируется 2% всего детского населения (Аксенова В.А., 2008; Шилова М.В., 2008; Овсянкина Е.С., 2009; Михайлова Ю.В. и соавт., 2009).

В Самарской области заболеваемость атопическим дерматитом у детей и подростков за последнее десятилетие увеличилась более чем в два раза, возросло число детей, больных атопическим дерматитом, состоящих на учете у дерматовенеролога, особенно детей дошкольного и младшего школьного возраста, и составляет более 5 тысяч (Шакуров И.Г., 2008; Мазур Л.И. и соавт., 2009).

В городе Самара отмечается рост заболеваемости детей туберкулёзом с 4-5 на 100 тысяч детского населения к началу 90-х годов 20 века до 17 на 100 тыс. в 2009 году, неуклонно растёт число инфицированных детей (Барышникова Л.А. и соавт., 2009; Бородулина Е.А.и соавт., 2009).

Основным методом выявления туберкулеза до 14 лет является кожная проба с туберкулином по Манту 2ТЕ (Митинская Л.А., 1998, Аксенова В.А., 2002; 2008).

В соответствии с приказом МЗ РФ № 109 от 21 марта 2003г. О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации кожные заболевания и аллергические состояния в период обострения являются относительными противопоказаниями для постановки внутрикожных проб с туберкулином по Манту с 2ТЕ ППД-Л в период массового обследования по выявлению инфицированности микобактериями туберкулеза. Проведение ежегодного массового обследования с целью выявления инфицирования микобактериями и трактовки её результатов у детей, больных атопическим дерматитом представляет определённые трудности (Аксенова В.А., 2008).

Особенности кожных аллергических реакций на туберкулин в зависимости от метода постановки, у детей атопическим дерматитом не изучались, что и определяет актуальность темы исследования.

Цель исследования: выявление особенностей кожных аллергических реакций на туберкулин у детей, больных атопическим дерматитом, для определения инфицированности микобактериями туберкулеза.

Задачи исследования:

1. Оценить клинические проявления атопического дерматита у детей, подлежащих плановому ежегодному обследованию по выявлению инфицированности микобактериями туберкулеза.

2. Определить особенности кожных аллергических реакций на туберкулин у детей, больных атопическим дерматитом, при проведении внутрикожной стандартной пробы по Манту с 2ТЕ, градуированной накожной туберкулиновой пробы с раствором сухого очищенного туберкулина скарификационной пробой и прик-тестом, для выявления инфицированности микобактериями туберкулеза.

3. Определить преимущества прик-теста, использованного при обследовании детей, больных атопическим дерматитом, по выявлению инфицированности микобактериями туберкулеза.

Научная новизна.

Оптимизировано выявление инфицированности микобактериями туберкулеза детей, больных атопическим дерматитом с помощью прик-теста. Прик-тест отличается высокой чувствительностью, безопасностью и он не вызывает обострений атопического дерматита.

Среди больных атопическим дерматитом, подлежащих ежегодному плановому обследованию по выявлению инфицированности микобактериями туберкулеза, на диспансерном учете у дерматовенеролога в г. Самара находятся дети в возрасте 3-6 лет с эритематозно-сквамозной формой, с распространенным объемом поражения и средней степенью тяжести течения заболевания, у которых в 21% случаев имеются факторы риска развития туберкулеза.

Выявлены особенности кожных аллергических реакций на туберкулин: на стандартную пробу по Манту 2ТЕ отмечается меньшая выраженность ответной реакции, чаще регистрируются монотонный характер проб и отрицательные результаты.

Выявлены снижение уровня общего IgE и степень сенсибилизации к аллергенам у детей атопическим дерматитом, инфицированных микобактериями туберкулеза.

Практическая значимость.

Предложен доступный набор рекомендуемых исследований в практике врача дерматовенеролога для планового ежегодного обследования детей, больных атопическим дерматитом, по выявлению инфицированности микобактериями туберкулеза.

Применение прик-теста с туберкулином позволяет повысить выявление инфицированности микобактериями туберкулеза детей, больных атопическим дерматитом, в первичном звене здравоохранения.

Предложенный прик-тест повышает качество выявления раннего периода инфицированности микобактериями туберкулеза у детей, больных атопическим дерматитом.

Полученные данные могут быть использованы в практической работе врачей дерматовенерологов, фтизиатров, педиатров, врачей общей практики.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Оптимизирована тактика обследования детей, больных атопическим дерматитом, наблюдающихся у дерматовенеролога, с использованием прик-теста с туберкулином.
  2. Выявлены особенности кожных аллергических реакций на туберкулин при атопическом дерматите. При проведении стандартной пробы по Манту 2ТЕ кожная аллергическая реакция отличается меньшей выраженностью, частыми отрицательными результатами, монотонными и нарастающими туберкулиновыми пробами.
  3. Использование прик-теста способствует повышению качества выявляемости инфицирования микобактериями туберкулеза в раннем периоде.

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведенного исследования внедрены в клиническую практику ГУЗ Самарский областной кожно-венерологический диспансер, ГУЗ СО Сызранский кожно-венерологический диспансер.

Включены в программу практических занятий и лекционного курса для студентов, интернов, ординаторов и врачей-педиатров на кафедрах дерматовенерологии, фтизиатрии и пульмонологии ГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет Роздрава.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях научно - практических обществ дерматовенерологов, педиатров, фтизиатров Самарской области (2007, 2008), научно-практической конференции Профилактика и выявление туберкулеза у детей и подростков (Самара, 2007), Х Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2008г.), заседании Самарского отделения Российского отделения дерматовенерологов (Самара 2008г.), научно-методическом совете при ГУЗ Самарский областной кожно-венерологический диспансер (Самара 2009г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Получен патент на полезную модель.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 32 таблицами, 11 рисунками, содержит 3 клинических примера. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы Характеристика изучаемых групп пациентов и методы исследования, 2 глав результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 194 источника, из них 113 - отечественных и 87 - зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика изучаемых групп пациентов и методы исследования.

Для решения поставленных задач рандомизированным методом отобрано 110 детей больных атопическим дерматитом, от 3 до 17 лет, мужского и женского пола, состоящих на учете у дерматовенеролога. Группу сравнения составили 77 детей, без признаков поражения кожи, сопоставимые по полу и возрасту.

Диагноз атопического дерматита подтверждался результатами аллергологического исследования: кожных проб с неинфекционными аллергенами, повышения уровня IgE в сыворотке крови (Ig Е > 100 МЕ/мл), провокационных тестов со специфическими аллергенами. В группе сравнения все дети имели отрицательные кожные пробы с неинфекционными аллергенами, были исключены дети с наследственной предрасположенностью (аллергические заболевания у родителей), Ig Е < 100 МЕ/мл, не имели видимых клинических проявлений и в анамнезе не было заболеваний кожи. Таким образом, группы были репрезентативны для реализации поставленной цели.

В группах определялись факторы риска по развитию атопического дерматита и заболеванию туберкулезом.

Детям, больным атопическим дерматитом, проводили кожное тестирование вне обострения, после отмены за 24Ц48 часов до постановки проб антигистаминных, симпатомиметических, метилксантиновых препаратов и глюкокортикостероидов. Для определения этиологически значимых аллергенов использовали эпикутанные, капельные, скарификационные и внутрикожные пробы. Выбор метода кожного тестирования определялся групповой принадлежностью аллергенов и предполагаемым по данным аллергологического анамнеза уровнем сенсибилизации.

абораторные методы включали исследование крови с лейкоцитограммой. Иммунологические методы исследования включали определение путем иммунофенотипирования субпопуляций лимфоцитов периферической крови методом лазерной проточной непрямой цитофлюориметрии (проточный цитометр FACS-TRAK фирмы Becton Dickenson, США; наборы реагентов для проточной цитометрии фирм Becton Dickenson, США и DACO, Финляндия) использовали моноклональные антитела к их поверхностным дифференцировочным антигенам. Определяли CD4+, CD8+, CD16+ клетки, уровень IgA, IgM, IgG в сыворотке крови пациентов. Концентрацию общего IgE в сыворотке пациентов определяли иммуноферментным методом с помощью наборов ДИА-плюс, Швейцария и НПФ Хема, Москва, Россия.

Обследование детей по выявлению инфицированности микобактериями туберкулеза проводилось согласно приказа МЗ РФ № 109 от 21 марта 2003г. О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации, которая включала пробу Манту с очищенным туберкулином ППД-Л в стандартном разведении 2 ТЕ в 0,1мл в период ремиссии заболевания. Для изучения влияния антигистаминных препаратов на туберкулиновую чувствительность, через месяц проводилась проба Манту с 2ТЕ на фоне применения антигистаминных препаратов.

Всем детям проводилась накожная градуированная проба с 100%, 25%, 5% и 1% растворами туберкулина скарификатором и прик-тестом. На правой руке поверхностную скарификацию кожи проводили оспенным пером через нанесенные капли вначале контрольного раствора снизу вверх и постепенно переходили к цельному туберкулину. На левой руке индивидуальным прик-тестом проводили укол кожи через нанесенные капли аналогичным способом (патент № 41969). Для сравнительной оценки стандартной пробы с помощью скарификатора и с использованиепм прик-теста использовали 5-бальную шкалу (выраженность и округлость папулы, четкость границ, контуры, наличие гиперемии).

Результаты исследования анализировали с применением дескриптивной статистики, факторного, кластерного, дискриминантного анализа и обрабатывались на персональном компьютере в среде Windows XP с использованием пакетов статистических программ Statistica фирмы StatSoft (США). Все значения брались для двусторонних тестов статистической значимости. Уровень достоверности принимался при 0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Клиническая характеристика обследованных пациентов.

Диагноз заболевания каждому обследованному пациенту (форма патологии, стадия, степень) ставился на основании жалоб, анамнеза, тщательного клинического, аллергологического и иммунологического исследований, в соответствии с клиническими рекомендациями по дерматовенерологии (Под редакцией А.А. Кубановой, 2007).

Распределение детей в группах по полу и возрасту проводили в зависимости от сроков ревакцинации вакциной БЦЖ: в возрасте 3-6 лет 80 (42,8%), 7-14 - 63 (33,6%) детей, 15-17 - 44 (23,5%) подростков. В группе обследованных было 73 (39,0%) мальчика и 114 (70,0%) девочек. Атопический дерматит преобладал в возрастной группе от 3 до 6 лет, чаще у девочек - в 32 (29,1%) случаев.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям