Книги, научные публикации

Экономические 4(77) Экономика и управление 92 науки 2011 Эволюция концепций информационного сервиса в сетевой экономике й 2011 А.Н. Агафонова кандидат экономических наук, доцент Самарский

государственный экономический университет E-mail: agaff Исследуются тенденции развития информационного сервиса в электронной сетевой экономике.

Проводится сравнительный анализ концептуальных особенностей информационной деятельно сти в различных моделях электронного бизнеса. Рассматриваются предпосылки персонализации и интеллектуализации информационных услуг.

Ключевые слова: сетевая экономика, информационный сервис, электронный бизнес.

Глобализация IT-инфраструктуры способству- неразвитый инструментарий интернет-мар ет развитию информационного сервиса, который кетинга.

приобретает роль важнейшего механизма целевой Концепция Web 2.0, или УОбъединенный обработки и распространения данных, а также вебФ, появилась в 2004 г. Ее название свиде вовлечения информации в экономический обо- тельствовало о новой, усовершенствованной мо рот. Активное распространение информационно- дели функционирования и взаимодействия технологических инновации становится причиной субъектов в электронной сетевой среде. Отличи формирования новых укладов и отношений на тельными особенностями этой модели стали ин электронном рынке. Рассмотрим трансформацию струментальные и платформенные нововведения.

типологии и характеристик интернет-сервисов в Появились web-приложения, позволяющие эволюционной цепочке моделей Web 1.0 Web пользователям создавать и управлять контентом:

2.0 Web 3.0 электронного бизнеса. вести личные и комментировать прочие элект Концепция Web 1.0 явилась началом созда- ронные дневники (блоги), создавать данные и ния глобальной информационной инфраструк- страницы в библиотеках (wikipedia), аргументи туры и мировых информационных ресурсов, ос- ровать умозаключения, ранжировать товары и новывалась на разработке web-представительств услуги по различным признакам (amazon) и т.д.

организаций, обеспечения поиска и дистанци- Доминирующей идеей концепции становит онного доступа к информации. Являясь ретро- ся устойчивая сеть информационных связей и нимом WWW, Web 1.0 ориентирована на гипер- взаимодействий на различных уровнях социаль медиасистемы и предназначена для первичной ной организации. Предпосылки формирования интеграции различных сетевых ресурсов. природы социально-экономических отношений Выделим характерные особенности техноло- информационной эры заложены в исследовани гических и инструментальных решений данной ях М. Доусона, Дж. Фостера, Э. Тоффлера, концепции: Н. Гарнэма и др.

web-сайты со статичными страницами Объединение активных пользователей ин (пользователи не могли генерировать динами- формационно-коммуникационных сервисов при ческий контент);

водит к смене бизнес-ориентиров в электронном простой дизайн и слабая визуализация бизнесе. Целевой установкой эффективного фун объектов, преобладание текстовых элементов на кционирования коммерческих компаний стано web-страницах;

вится ориентация на потребителя с его индиви отсутствие унифицированных программ для дуальными потребностями, навыками, интереса просмотра web-страниц, не позволявшее разра- ми и возможностями. Такая тенденция получи ботчикам использовать стандартные инструмен- ла название УcustomizationФ.

ты разработки сайтов;

По мнению профессора Л. Мясниковой, со использование с целью создания эффекта циальные сети выступают объективной структу интерактивности таких сервисов, как гостевые рой социального капитала, на их основе склады книги, форумы, чаты;

вается его институциональная основа - он-лай отсутствие аналитических приложений для новая идентичность пользователей (круг, груп изучения результатов работы и посетителей web- па, сообщество)1. Функционирование деловых ресурсов;

сетей направлено на трансформацию социально n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 4(77) Экономика и управление науки го капитала в экономический. Деловые сети по- коряет процесс выведения продуктов или услуг зволяют распространять информацию, создавать на рынок.

рейтинги предприятий, устанавливать деловые Новая культура. Повышение доверия меж отношения, уменьшать степень неопределеннос- ду сотрудниками и расширение взаимодействия.

ти взаимодействия и снижать транзакционные Сокращение затрат. Более совершенный ин издержки. струментарий делает управление проще и сни По мере распространения таких подходов к жает операционные издержки.

построению и развитию бизнес-инфраструктур, Разделение знаний. Постоянный процесс на как виртуализация, использование систем управ- копления знаний в организации, которые хранятся, ления контентом и электронного документообо- используются и доступны всем сотрудникам.

рота, развивается концепция Enterprise 2.0, прин- Повышение производительности. Исполь ципы которой были определены профессором зование специального инструментария для из Гарвардской школы бизнеса Э. МакАфи (см. таб- мерения производительности и выявления уз лицу). ких мест.

Элементы информационно-технологической инфраструктуры УEnterprise 2.0Ф Enterprise 1.0 Enterprise 2. Иерархическая структура: управление Линейная структура: управление процессами подразделениями ИТ-решения, выбираемые ИТ-отделом ИТ-решения, выбираемые бизнесом Монолитная архитектура Сервис-ориентированная архитектура ИТ-инфраструктура в замкнутом периметре Открытые границы предприятия: мобильные элементы ИТ-инфраструктуры, "облачные" вычисления Закрытость ИТ Открытость и прозрачность ИС Таксономии Фольксономии Закрытые/проприетарные стандарты Open Source ИТ-проекты по плану ИТ-проекты по требованию / системы On Demand Инновационные преобразования информа- Удержание талантов. Формирование бла ционно-технологического окружения потребовали гоприятной рабочей среды, которая позволит разработки нового формата ведения бизнеса в удерживать сотрудников.

электронной среде. С.В. Федонюк в своей статье УФормирова Формат взаимовыгодного сетевого взаимо- ние концепции многостороннего сотрудничества дейтсвия субъектов экономической деятельнос- в привлечении внешних ресурсовФ определяет ти позволяет повышать эффективность работы характеристики и типовые свойства трех эконо каждого сотрудника в частности и всей компа- мических укладов, обозначив их как Упромыш нии в целом путем построения корпоративного ленная эраФ, Уинформационная эраФ, Увремя вза сообщества внутри организации параллельно с имоотношенийФ2. Причем последняя из них не усложнением используемой IT-инфраструктуры. посредственно связана с тенденциями виртуали Не инструментарий, а новые формы и методы зации бизнес-процессов и развитием концепции меняют логику бизнеса. Внедрение таких реше- УОбъединенного webФ в сетевой экономике.

ний, как системы управления взаимоотношени- Активное вовлечение в электронную среду ями с клиентами (CRM), системы управления новых пользователей и развитие моделей взаи цепями поставок (SCM), организация отрасле- моотношения в глобальной сети оказали прямое вых и профессиональных интернет-сообществ, воздействие на развитие инструментария марке обусловлено целеполаганием в системе менедж- тинга. По данным агентства ZenithOptimedia, мента компании. мировые расходы на интернет-рекламу в 2010 г.

Отличительные характеристики Enteprise 2.0: составили 54,21 млрд. долл.3 Оф-лайновые до Инновации. Постоянное взаимодействие и ходы медиаотрасли существенно упали, главным социальная активность сотрудников предполо- образом за счет переориентации компаний на жительно должны обеспечивать непрерывный электронные рекламные каналы. Объем рекламы обмен идеями, увеличение интеллектуального в традиционных (бумажных) журналах умень капитала и рост инновационной составляющей в шился за 2009 г. на 40 %4. Альтернативой стано бизнес-инициативах. вится эффективная контекстная и баннерная ин Сокращение Time - to - Market. Подобный тернет-реклама, а также продвижение товаров в процесс постоянного взаимодействия в итоге ус- социальных медиа.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 4(77) Экономика и управление науки Прогноз аналитического агентства E-marketer ность, открывает широкие возможности персо свидетельствует о росте популярности инстру- нализации обслуживания, так как увеличивает ментария электронного маркетинга в социальных гибкость создаваемых сервисных решений, су медиа: к концу 2012 г. 88 % компаний США щественно улучшает качественные и количествен будет использовать SMM и SMO5. ные характеристики используемой базы знаний.

Исследования прогнозов развития компаний, Концепция семантических сетей в глобаль активно функционирующих на мировом элект- ной сети рассматривается как концепция Web 3.0.

ронном рынке, проведенные в 2010 г., позволи- А. Маркус, один из крупнейших мировых экс ли сделать следующие выводы: 57 % компаний пертов в области интернет-технологий, согласен планируют увеличить рекламный бюджет на про- со сторонниками semantic web: УЯ понимаю Web движение в социальных медиа;

35 % компаний 3.0 как абсолютное распространение семантичес назвали Facebook одним из трех приоритетных ких сетей в Интернет, когда информация в Гло каналов социальных медиа для продвижения бальной сети не просто аккумулируется, но и проектов, а 21 % - Twitter. Кроме того, 44 % понимается, осмысливаетсяФ.

компаний имеют определенную стратегию про- В концепции Web 3.0 преобразования основа движения в социальных медиа, а 31,1 % опро- ны на проникновении в информационную инф шенных в основном использует этот инструмент раструктуру интеллектуальной составляющей. Оп для публикации какого-либо контента, 27 % - тимизационные принципы меняют грани привыч для поиска потенциальных клиентов и развития ного восприятия информации: информация как бизнеса, а 12,2 % - для налаживания связей с ресурс представлена в своем чистом виде и позво потребителями6. ляет решать конкретные задачи пользователей в Качественные и структурные сдвиги глобаль- определенный момент времени. Таким образом, в ной сферы услуг демонстрируют тот факт, что центре внимания находятся не корпоративные пред произошла значительная перегруппировка фак- ставительства, а глобальные сервисы.

торов и источников, определяющих экономичес- Реализуется главная трансформация: web кое развитие. По своей значимости во многих продукт все больше обретает свойства web-услу отраслях традиционные ресурсы уступают ин- ги за счет своей индивидуализации, основанной формационно-интеллектуальным. Перспективные на новых акцентах в сторону пользователя. Удов web-ориентированные концепции информацион- летворяя персонализированные информационные ного сервиса основаны на использовании эле- потребности, поставщики создают уникальный ментов искусственного интеллекта. товар - интеллектуальную информационно-ком Возникает новый тип информационного вза- муникационную услугу.

имодействия субъектов сетевой экономики - се- Концепция информационного сервиса се мантическая сеть. мантической сети ориентирована на персонали Семантическая сеть (semantic web) - это сли- зацию интеллектуального взаимодействия субъек яние web-технологий ианауки оапредставлении тов и основана на распространении узконише знаний, являющейся подобластью искусственного вых web-сайтов. Межличностные и деловые от интеллекта, направленное на создание иаподдер- ношения реализованы в дифференцированных жание потенциально сложных моделей мира, вертикальных сетях. Это направление будет иметь которые позволяют рассуждать оасебе иаоасвязан- развитие также благодаря организованным он ной саними информации7. лайновым сообществам (коммьюнити).

В качестве модели семантическая сеть наи- Web 3.0 - это социальная рекомендательная более часто используется для представления дек- институция, в основе которой лежит автомати ларативных знаний. С помощью этой модели ческий принцип рекомендования. Принципиаль реализуются такие свойства системы знаний, как ное отличие концепций Web 3.0 от Web 2.0 зак интерпретируемость и связность. За счет этих лючается в том, что пользователи не только сами свойств семантическая сеть позволяет снизить создают контент, но сами его сертифицируют.

объем хранимых данных, обеспечивает вывод Такой принцип рекомендательного сервиса в сети умозаключений по ассоциативным связям. Дан- назвали УколлаборативнымФ (англ. collaboration ные возможности модели открывают качествен- сотрудничество). В основе коллаборативной но новые возможности для развития информа- фильтрации рекомендательных систем лежит ционного сервиса в сетевой экономике. Именно принцип автоматизированного подбора вкусовых интерпретируемость в системе знаний позволяет единомышленников и обмена прямыми пользо наилучшим образом оценить пользовательский вательскими сигналами. Эта тенденция будет запрос, выражающий информационную потреб- способствовать принципиальному изменению ность. А такое свойство системы знаний, как связ- организации и управления предпродажного ин n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 4(77) Экономика и управление науки формационного сервиса на электронных торго- правлено на интеллектуализацию и персонали вых площадках, а также расширению инструмен- зацию услуг. Под воздействием глобализацион тария социального маркетинга. ных факторов и динамичного распространения В рамках работы электронного магазина си- инфраструктурных технологий формируется гло стема на основе анализа персональных данных и бальная система сетевого сорсинга информаци предпочтений пользователей может создавать онных ресурсов. Экономическими последствия список УрекомендателейФ - тех, чьи интересы ми таких трансформаций могут явиться новые, максимально совпадают. Также обработка мно- более гибкие и экономически выгодные формы гокритериальных запросов позволит разрабаты- сотрудничества между поставщиками информа вать контекстные предложения товаров, макси- ционных продуктов и услуг, информационными мально удовлетворяющие потребностям потен- посредниками и потребителями.

циального покупателя.

Акцент внимания пользователей будет уст- Мясникова Л. Новые маркетинговые техноло гии в сетях социального капитала // Конъюнктура ремлен в сторону интеллектуального поиска ин товарных рынков. 2008. 3.

формации. Данный принцип совмещает основы Федонюк С.В. Формирование концепции мно менеджмента знаний, рекомендательного серви гостороннего сотрудничества в привлечении вне са, мультимедийного поиска и неогеографии (но шних ресурсов // Информационное общество. 2009.

вого подхода к работе с геопространственными Вып. 3.

данными на основе сетевых технологий). Техно- Рынок интернет-рекламы показывает рост логия Уживой поискФ позволит интегрировать пора готовить интернет-маркетологов. URL: методологию экспертных оценок в технологии www.infeconomy.ru/biznesintrnet/639-2010-12-08-03 обработки информации, а также развивать интер- 23-42.html.

Кашин С. Цифровой удар // Секрет фирмы.

активные консультационные услуги. Основой 2010. 8.

экономического взаимодействия субъектов Web Analyst Reports: Аналитический web-портал 3.0 становятся полярные информационные сис Emarketer. URL: темы, построенные по принципу commerce-on Там же.

demand (или по запросу).

Лассила Ора, Хендлер Джеймс. Освоение Web 3.0.

Эволюционное развитие концепций инфор URL: www.lassila.org.

мационного сервиса в электронном бизнесе на Поступила в редакцию 04.03.2011 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации