Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Бахтина Ирина Петровна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ

ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

В МАЛЫХ ГОРОДАХ

13.00.05 Ц Теория, методика и организация

социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени

кандидата педагогических наук

Челябинск, 2007

Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Челябинская государственная академия культуры и искусств

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

Сафаралиев Бозор Сафаралиевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Конович Аскольд Аркадьевич

кандидат педагогических наук

Хусеинов Равиль Алиевич

Ведущая организация - Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина им. Г.Р. Державина

Защита состоится л декабря 2007 г. в __.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан л ноября 2007 г.

Учёный секретарь

диссертационного советадоктор педагогических наук Т. К. Солодухина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В совокупности актуальных социально-культурных проблем, связанных с реформой образования в нашей стране, большое внимание уделяется развитию дополнительного образования детей. Учреждения дополнительного образования детей нуждаются в таких педагогах, которые могли бы воспитывать людей творчески активных, являющихся носителями социокультурных ценностей.

Структурно дополнительное образование детей вписывается в систему общего и профессионального образования, а также в сферу социально-культурной деятельности.

По состоянию на 1 января 2004 г. в дополнительном образовании детей в Российской Федерации занято более 270 тысяч педагогических работников.

В современных условиях дополнительное образование детей выполняет сложную задачу обеспечения благоприятных условий для социальной адаптации подрастающего поколения к жизни в обществе. Это повышает значимость профессиональной деятельности основного субъекта названной образовательной сферы - педагога дополнительного образования детей.

Общество предъявляет к педагогам дополнительного образования детей высокие требования, которым их профессиональная деятельность не всегда отвечает. В последнее время отмечается тенденция нарастания противоречия между современными требованиями общества к результатам дополнительного образования детей и уровнем творческого развития педагогов дополнительного образования детей.

Педагоги дополнительного образования детей до последнего времени не имели возможности получать базовое высшее образование. Нынешний выпускник педагогического вуза не владеет специальными теоретическими знаниями и практическими умениями для работы в системе дополнительного образования на профессиональном уровне. Мы повсеместно встречаемся на практике с ситуацией расхождения базовой подготовки педагога дополнительного образования детей и теми социальными задачами, которые призвано решать современное учреждение дополнительного образования детей.

В связи с острым дефицитом педагогических кадров большинство учреждений дополнительного образования детей вынуждено принимать на работу работников с различным качеством теоретической и практической подготовки: зачастую педагоги дополнительного образования не имеют базового педагогического образования. Бывшие военные, инженерно-технические и клубные работники, начиная заниматься педагогической деятельностью, испытывают определённые затруднения в работе с детьми.

Наше исследование ограничено рамками малых городов, а именно закрытых административно-территориальных образований.

Закрытым административно-территориальным образованием признаётся имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены промышленные предприятия и население, обслуживающее эти предприятия. Закрытые административно-территориальные образования - это 10 малых или закрытых городов Российской Федерации.

Особенности таких городов (высокий образовательный и культурный уровень населения, достаточное и стабильное финансовое обеспечение социально-культурной деятельности, опережающий характер инноваций и др.) оказывают огромное влияние на развитие творческой личности педагога, работающего в таких специфических условиях. Однако развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах как самостоятельная научная проблема практически не изучалось.

Таким образом, необходимость развития творческой личности педагога дополнительного образования детей как объективной социальной потребности государственной политики и отсутствие современной модели развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах послужили основанием выбора темы диссертационного исследования Развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах.

Степень научной разработанности исследования. Официально работники внешкольных учреждений получили статус педагогов дополнительного образования детей на основании Закона РФ Об образовании (1992 г.). Однако появление первых организованных форм внеурочной работы с детьми специалисты относят к 30-м годам XVIII столетия, когда в Шляхетском кадетском корпусе в Петербурге воспитанники стали издавать печатный орган под названием Праздное время в пользу употребления.

В конце XIX в. с момента возникновения новых организационных форм внешкольной работы с детьми отечественная педагогика дополнительного образования детей начала развиваться наиболее активно. При народных домах стали открываться первые клубы для детей. Многие из них были прообразами станций юных техников и натуралистов.

В начале XX в. были организованы первые внешкольные учреждения, деятельность которых связывалась с культурно-просветительской работой (посещение театров, музеев, загородные прогулки, участие в хоре, концертах и др.).

К середине 1930-х годов началась разработка научно-педагогических проблем внешкольной работы в созданных тогда научно-исследовательских институтах. Это институт детской игры (1921 - 1923 гг.), Институт методов внешкольной работы (1923 - 1930 гг.), отделение по внешкольной работе с детьми в Академии коммунистического воспитания (1929 - 1939 гг.). В них были собраны научно-педагогические кадры, усилиями которых обобщался опыт, разрабатывались проблемы педагогики внешкольного образования.

Тема положения педагога в обществе всегда была в центре внимания великих педагогов, общественных и государственных деятелей. В XVII в.

Я. А. Коменский писал, что учителям вручена превосходная должность, выше которой ничего не может быть под солнцем.

Идея демократизации образования, превращения его в действительно народное стала ведущей для прогрессивной педагогической мысли XIX в.

К. Д. Ушинский считал, что нельзя преувеличивать влияние школы на развитие ребёнка. Одну из основных задач учителя он видел в том, чтобы не только передавать знания, но и развивать в ученике желания и способность приобретать новые знания. Н. И. Пирогов считал чрезвычайно полезным для развития самостоятельного мышления учащихся устраивать в учебных заведениях литературные беседы. Любовь и ласка, бодрость и весёлость - не враги, а друзья настоящего порядка в школе, утверждал Н. А. Корф. Позиция

Н. Ф. Бунакова в работе с учителями - максимальное развитие их творчества, но оно невозможно без теоретических знаний. П. Ф. Лесгафт учил учителей лискать и находить, творчески мыслить. Заслуга В. П. Вахтерова, В. И. Чарнолуского и др. в том, что они нацеливали руководителей первых внешкольных объединений на осознание своего долга перед народом, необходимости высокой нравственности и культуры, ответственности и неутомимости, энтузиазма, светлого и оптимистического взгляда на будущее. С. Т. Шацкий считал, что успех педагогической работы определяется духовным обликом учителя, его знаниями, мастерством.

Среди наиболее известных педагогов, которые занимались изучением роли педагога - внешкольника в XX в., - П. П. Блонский, Е. Н. Медынский, А. С. Макаренко, В. Н. Терский и другие.

П. П. Блонский рассматривал учителя как лишь сотрудника, помощника и руководителя ребёнка в его собственной жизни. О роли педагога и его подготовке для работы в учреждениях внешкольного образования писал Е. Н. Медынский. А. С. Макаренко пришёл к выводу, что наибольшее уважение со стороны ребят проявляется к людям высокой квалификации, уверенности и чёткого знания своего дела. Педагог-гуманист В. А. Сухомлинский считал, что педагогический труд - повседневное общение с детьми - углубляет любовь к человеку, веру в него.

В 60-е годы XX в. главные идеи основателей внешкольной работы были реализованы Ш. А. Амонашвили, О. С. Газманом, И. П. Ивановым и др.

И. П. Иванов настаивал на особой позиции педагога как старшего товарища, способного к сотрудничеству с воспитанниками, которое обеспечивает полное взаимопонимание коллективов - педагогического и детского. О. С. Газман развивал идеи педагогики свободы, творчества, педагогики поддержки.

В последние десятилетия выполнен ряд исследований в области дополнительного образования детей. Наиболее важные положения были выдвинуты в работах А. Г. Андрейченко, В. В. Беловой, В. А. Березиной, А. К. Бруднова, Е. Б. Евладовой, В. В. Комарова, Г. Н. Поповой, Т. И. Рудневой, Н. И. Фуниковой, А. И. Щетинской и др.

Возможности социально-культурной деятельности в развитии и воспитании личности рассматривают такие учёные, как М. А. Ариарский, В. Н. Гагин, Д. М. Генкин, А. Д. Жарков, Л. С. Жаркова, А. А. Конович, Ю. Д. Красильников, Н. Н. Полосин, П. П. Терехов, В. В.Туев, Н. Н. Ярошенко и др.

С. Н. Иконникова, Н. Ф. Максютин, Ю. А. Стрельцов, В. С. Цукерман и др. раскрыли особенности культурно-досуговой и социально-культурной деятельности.

Вопросами руководства и управления социально-культурными процессами занимались Е. В. Воронина, А. А. Евграфова, С. А. Касаткина, А. Г. Ковалёв, В. C. Кузнецов, Ю. В. Мицкевич, В. Е. Новаторов, Г. Л. Тульчинский, В. М. Чижиков, Е. В. Чижикова и др. А. Б. Фомина раскрывает теорию, методику и организационно-педагогические аспекты управления социально-педагогической деятельностью в учреждениях дополнительного образования детей.

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по проблемам деятельности специалиста социально-культурной сферы, в их числе диссертации А. П. Панфиловой, В. Б. Титовой (об условиях успешности деятельности специалиста социально-культурной сферы), Е. А. Сергеева (о различных аспектах профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы), Е. М. Фридман (о вопросах оптимизации культурно-образовательной среды в условиях малого города).

Изучению проблем творческой направленности личности посвящены работы: в философской литературе - Г. А. Давыдова, А. С. Каргина, Н. М. Морозовой, В. Ф. Овчинниковой, А. Т. Шумилиной; в психологической -

Д. Б. Богоявленской, Л. С. Выготского, И. М. Матюшкина, Я. И. Пономаревой, С. Л. Рубинштейна; в педагогической - В. С. Шубинского; в социально-культурной деятельности Ц Т. И. Баклановой, Е. В. Великановой, Е. И. Григорьевой, И. П. Калошина, А. И. Лучанкина, А. А. Сняцкого и др.

Изучение степени научной разработанности исследования позволило уточнить его понятийно-категориальный аппарат. Вместе с тем, анализ научной литературы и практики функционирования учреждений дополнительного образования детей показал, что концептуальные идеи по развитию творческой личности педагогов, структура этого процесса, его механизмы, критерии, уровни его успешности, педагогические условия эффективности его реализации имеют недостаточное научное обоснование.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и реализовать модель развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах и комплекс педагогических условий её успешного функционирования.

Объект исследования: процесс педагогического взаимодействия в малых городах.

Предмет исследования: развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей в процессе педагогического взаимодействия в малых городах.

Гипотеза исследования. Развитие творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах будет проходить эффективно, если разработать и внедрить модель развития творческой личности педагога дополнительного образования детей в малых городах, включающую

  • динамично развивающуюся личность педагога дополнительного образования детей как субъекта развития в совокупности его природно и социально обусловленных качеств;
  • социально-профессиональную среду как ключевой элемент социокультурного пространства малых городов;
  • особенности малых городов (высокий образовательный и культурный уровень населения, достаточное и стабильное финансовое обеспечение социально-культурной деятельности, опережающий характер инноваций в образовании и др.).

Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям