Книги, научные публикации

Экономические 4(77) 43 Экономическая теория науки 2011 Кейнсианская концепция макроэкономического равновесия как альтернатива неоклассическим представлениям (формирование и развитие) й 2011 М.О.

Лихачев кандидат экономических наук, доцент Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова E-mail: olegmix71 В статье рассматриваются расхождения между кейнсианскими и неоклассическими представле ниями о макроэкономическом равновесии как базовое противоречие современной макроэконо мики, которое является источником ее основных теоретико-методологических проблем.

Ключевые слова: макроэкономическое равновесие, кейнсианство, неоклассика, кейнсианско-нео классический синтез.

Появление кейнсианской теории стало пе- Кейнсианская теория потребительского по реломным моментом в ходе развития макроэко- ведения основана на принципе минимизации из номического анализа и теории макроэкономи- менений. Потребители реагируют на изменение ческого равновесия. Теория Д.М. Кейнса вы- внешних факторов так, чтобы изменение привыч росла из неоклассической модели равновесия и ного образа поведения было минимальным. Инер представляет собой попытку преодоления ее внут- ция потребительского поведения приводит к тому, ренних противоречий и расхождений с реально- что сбережения увеличиваются с ростом дохода стью. Однако Д.М. Кейнс не пошел по пути независимо от ставки процента. При таких усло создания новых защитных конструкций, позво- виях равенство сбережений и инвестиций не мо ляющих согласовать исходные постулаты нео- жет обеспечиваться коррекцией процентной став классической теории с реальностью, а решился ки и объем сбережений не влияет на формирова на ревизию этих постулатов. При этом ние равновесного объема национального произ Д.М. Кейнс не отказался от равновесного под- водства. Поскольку объем национального произ хода к анализу рыночной экономики, он лишь водства и дохода определяет объем потребительс отрицал ее способность к достижению полной ких расходов и сбережений, единственная вели занятости. Это поставило перед Д.М. Кейнсом чина, оказывающая на них автономное влияние, двойную задачу: объяснить, почему рыночная - инвестиции. Это влияние в теории Д.М. Кейн экономика не способна поддерживать полную са отражает мультипликатор, показывающий, как занятость и каким образом она достигает равно- рост инвестиций порождает рост производства и весия в условиях неполной занятости, т.е. в со- дохода. Объем сбережений определяется не вели стоянии, отличном от оптимума. чиной ставки процента, а инвестициями, которые Д.М. Кейнс выделяет три препятствия дости- вызывают изменение в национальном доходе.

жению полной занятости: стабильную склонность Величина национального дохода устойчива, только к потреблению, нестабильность предприниматель- если она порождает объем сбережений, равный ских ожиданий и предпочтение ликвидности. данному объему инвестиций.

Концепция стабильной склонности к потреб- Концепция мультипликатора противоречит лению предполагает отказ от неоклассической Узакону ВальрасаФ, предполагающему, что избы концепции рационального поведения. У неоклас- точный спрос на одном из рынков порождает сиков склонность к потреблению рассматрива- равное себе избыточное предложение на других лась как изменчивая величина, которая реагиру- рынках. Мультипликатор приводит к тому, что ет на изменения ставки процента. Д.М. Кейнс избыточный спрос на одном рынке порождает отрицает влияние ставки процента на потреби- избыточный спрос на других рынках (а избы тельские расходы и полагает, что Усклонность к точное предложение на одном рынке создает из потреблению может считаться достаточно устой- быток предложения на других рынках) и изме чивой функциейЕФ совокупного реального до- нение цен не ведет к равновесию. Новое равно хода1. Следовательно, поведение получателей весие может быть достигнуто только путем из дохода определяется не рациональной калькуля- менения объемов производства и занятости.

цией максимальной полезности, а устойчивым Объем инвестиций в кейнсианской модели стереотипом. определяется величиной предельной эффектив n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 4(77) 44 Экономическая теория науки ности капитала и ставкой процента. Предельную экономике. Однако в теории Д.М. Кейнса оста эффективность капитала Д.М. Кейнс определил валась значительная неопределенность.

как Увеличину, равную той учетной ставке, ко- Д.М. Кейнс рассматривал рыночную экономику торая уравняла бы нынешнюю стоимость ряда как равновесную систему, но это равновесие не годовых доходов, ожидаемых от использования вальрасианского типа. Оно допускает неравно капитального имущества в течение срока его служ- весие на рынке труда и предполагает, что равно бы, с ценой его предложенияФ2. Д.М. Кейнс за- весие на рынке капитала и денежном рынке дос имствует из неоклассической теории представле- тигается за счет взаимного приспособления спроса ние о процентной ставке как о величине, опре- и предложения без коррекции ставки процента.

деляющей альтернативную стоимость использо- Очевидно, что Д.М. Кейнс создал свое, кей вания капитала, и полагает, что Увеличина теку- нсианское, понятие макроэкономического равно щих инвестиций будет расти до тех пор, пока не весия, совместимое с неравновесием на отдель останется больше никаких видов капитального ных рынках и неоптимальностью. Это равнове имущества, предельная эффективность которых сие, в отличие от вальрасианского, является Упри превышала бы текущую норму процентаФ3. От- нудительнымФ: оно возникает не из удовлетво личие от неоклассической теории в том, что пре- ренности экономических субъектов своим поло дельная эффективность капитала формируется на жением, а из неуверенности в том, что они мо основе ожиданий и имеет конвенциональный гут улучшить свое положение. Рыночная эконо характер. А в неоклассической теории оценка мика находится в равновесии при неполной за будущей доходности инвестиций базируется на нятости потому, что потребители не решаются рациональной оценке производственной функ- увеличивать свои расходы, опасаясь, что это со ции. здаст недостаток сбережений в будущем, владель В результате Д.М. Кейнс создает модель цы денежных накоплений не решаются исполь поведения инвестора, радикально отличную от зовать их, опасаясь, что будущий рост процент неоклассической модели. В этой модели поведе- ной ставки обесценит их вложения, а предпри ние инвестора иррационально, но эта иррацио- ниматели не увеличивают объем инвестиций, нальность совершенно другого рода, чем ирра- ожидая в дальнейшем снижения доходности про циональность потребителей. Иррациональность изводства при стабильной ставке процента.

инвесторов предполагает чрезмерную подвиж- Кейнсианское равновесие содержит в себе ность их ожиданий и планов. Они реагируют на источник внутренней неустойчивости в виде пре малейшие изменения внешних факторов. Любое дельной эффективности капитала, подверженной изменение рассматривается ими как начало дол- влиянию Унеуправляемой психологии делового госрочной тенденции и вызывает изменение их мираФ5. Изменение оценки предельной эффек планов. Череда неблагоприятных событий, ко- тивности капитала может нарушить сложившее торые сами по себе не способны ухудшить эко- ся равновесие, вызвав изменение инвестиций, номическую ситуацию, могут вызвать снижение национального производства и занятости, что предельной эффективности капитала, которое может произойти как под влиянием объектив вызовет сокращение инвестиций. Данная тенден- ных изменений, так и под влиянием чисто пси ция может быть остановлена снижением ставки хологических эффектов.

процента. Однако этому препятствует инерция Все это ставило последователей Д.М. Кейн субъектов денежного рынка. са перед дилеммой: интегрировать кейнсианскую Как полагает Д.М. Кейнс, Улюбой уровень теорию с традиционными неоклассическими пред процента действительно будет прочным, если он ставлениями о макроэкономическом равновесии с достаточной степенью принимается за тако- или развивать кейнсианское понятие макроэко войФ4. Участники денежного рынка так же, как и номического равновесия, несовместимое с валь потребители, минимизируют влияние внешних расианским. Первоначально развитие кейнсиан факторов на свои планы. Поэтому они форми- ства пошло по первому пути, приведя к возник руют устойчивое представление о долгосрочном новению так называемого Унеоклассического син уровне процентной ставки и ее колебания рас- тезаФ. Начало этому движению положила интер сматривают как временные отклонения от этого претация кейнсианской теории Д.Р. Хиксом в уровня. предложенной им модели IS - LM6.

Стабильность процентной ставки и неста- Д.Р. Хикс представил свою модель в форме, бильность предельной эффективности капитала совместимой с вальрасианским понятием равно позволяют Д.М. Кейнсу объяснить недостижи- весия. Он достиг этого путем включения нацио мость полной занятости и резкие макроэконо- нального дохода в качестве аргумента в инвес мические колебания, происходящие в рыночной тиционную функцию и ставки процента в фун n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 4(77) Экономическая теория науки кцию сбережений. В результате равновесие то- ночная экономика рассматривается одновремен варного рынка определяется соотношением пред- но и как равновесная, и как неравновесная сис ложения сбережений и спроса на инвестиции, тема. Ведь устойчивое состояние, возникающее уравниваемых ставкой процента. Предложение в условиях жесткости заработной платы и цен и сбережений тогда может определяться на основе УвынужденнойФ безработицы не может рассмат рациональной максимизации полезности при дан- риваться как подлинное равновесие в вальраси ной величине дохода и ставки процента. Инвес- анском смысле.

тиционный спрос также может рассматриваться Последовательная реставрация вальрасиан как результат рациональной максимизации, если ского понятия равновесия возможна, если не предельная эффективность капитала стабильно полная занятость полностью выведена за рамки зависит от величины национального дохода. При равновесия. Этот подход был реализован в рабо этом исключается непредсказуемость, связанная тах Д. Патинкина8. Для этого ему пришлось вос с психологической оценкой предельной эффек- становить гибкость цен и заработной платы, введя тивности капитала, который является неотъем- в кейнсианскую теорию Уэффекта реальных кас лемой чертой теории инвестиций Д.М. Кейнса. совых остатковФ.

На денежном рынке возвращение к неоклас- УЭффект реальных кассовых остатковФ не сическим принципам осуществляется за счет ог- совместим с кейнсианским равновесием, допус раничения УконвенциональнойФ теории процен- кающим Увынужденную безработицуФ. Если Увы та. Левую часть графика LM Д.Р. Хикс пред- нужденная безработицаФ существует в условиях ставляет в виде прямой линии, отражающей Уми- равновесия на товарном рынке, этот эффект не нимальную ставку процентаФ. В правой части может возникнуть, поскольку отсутствует тен график устремляется вверх под давлением денция к снижению цен. Д. Патинкин строго трансакционного мотива. Следовательно, конвен- придерживается вальрасианского понятия равно циональным является только минимальное зна- весия и определяет Увынужденную безработи чение процентной ставки. Поэтому спекулятив- цуФ как ситуацию, в которой наемные работни ный мотив действует только когда фактическая ки не могут реализовать свое предложение труда ставка процента приближается к УминимальномуФ при существующем уровне заработной платы значению, что совместимо лишь с низкими объе- (УЕразмер вынужденной безработицы идентичен мами производства, доходов и занятости. Поэтому размеру избыточного предложения труда, кото Д.Р. Хикс характеризует теорию Д.М. Кейнса как рый существует при преобладающем уровне ре Уэкономическую теорию депрессииФ7. альной заработной платыФ9). Вынужденная без Сохранение вальрасианского понятия равно- работица может существовать только в условиях весия как равновесия на всех рынках требовало неравновесия, когда на рынке труда есть избы либо интегрировать неоклассическую модель точное предложение, которое является отраже рынка труда в модель IS - LM, либо рассматри- нием недостаточного спроса (избыточного пред вать кейнсианскую теорию как теорию неравно- ложения) на товарном рынке. Избыточное пред весных состояний. Для Д.Р. Хикса и других при- ложение на денежном рынке также обусловлено верженцев модели IS - LM последнее было не- избыточным предложением товаров и вызван приемлемо, поскольку разрушало равновесную ным им снижением цен. В соответствии с Узако архитектуру их модели. Следовательно, им надо ном ВальрасаФ это избыточное предложение урав было совместить неоклассическую модель рынка новешивается избыточным спросом на рынке об труда с вынужденной безработицей. Это было лигаций до тех пор, пока Уэффект реальных де возможно путем возвращения к старому защит- нежных остатковФ не выровняет спрос и предло ному механизму неоклассической теории - недо- жение на всех рынках путем снижения цен и статочной гибкости номинальной заработной процентной ставки.

платы и цен. Если уровень номинальной зара- Теория Д. Патинкина является завершени ботной платы задан экзогенно (как результат со- ем кейнсианско-неоклассического синтеза. Она глашения), то формируется устойчивая система устраняет противоречия между неоклассической денежных цен, которая не реагирует на рыноч- и кейнсианской теорией. Однако в результате ную ситуацию, а уровень занятости определяет- вальрасианское равновесие утрачивает контакт с ся объемом национального производства, кото- экономической реальностью. Реальная рыночная рый реализован при данном объеме спроса и ста- экономика характеризуется хронической безра бильных ценах. Жесткость заработной платы и ботицей и, следовательно, хронически неравно цен представляется гипотезой ad hok, введенной весна. Вальрасианские конструкции существуют для объяснения вынужденной безработицы. Од- в сфере Увысокой теорииФ, а анализ реальных нако такое допущение приводит к тому, что ры- макроэкономических процессов полностью от n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 4(77) 46 Экономическая теория науки дан во власть УограниченнойФ кейнсианской те- ции к равновесию вальрасианского типа, а для ории. того, чтобы объяснить, почему эта тенденция не Альтернативой неоклассической теории рав- получает реализации в ходе адаптационных из новесия является неокейнсианская Угипотеза менений макроэкономических параметров.

двойственного решенияФ, выдвинутая Р. Клауэ- Попытка реставрации кейнсианско-неоклас ром и А. Лейонхувудом. Она предполагает отказ сического синтеза на новом уровне анализа, сви от равновесия УвальрасианскогоФ типа в пользу детельствует о том, насколько мышление боль УкейнсианскогоФ. Р. Клауэр сформулировал этот шинства макроэкономистов пропитано идеей отказ в виде дилеммы: УЕлибо закон Вальраса вальрасианского равновесия, так что они спо несовместим с кейнсианской экономической те- собны воспринимать идеи Д.М. Кейнса только орией, либо Кейнс не привнес ничего фунда- через ее призму.

ментально нового в ортодоксальную экономи- Несмотря на попытки примирения различ ческую теориюФ10. ных теоретических принципов, современная мак Двойственное решение возникает благодаря роэкономическая теория по-прежнему содержит введению в функции рыночного спроса и пред- два альтернативных представления о макроэко ложения величины текущего дохода как незави- номическом равновесии - вальрасианское и кей симой переменной. В условиях общего равнове- нсианское. Первое представляет рыночную эко сия текущие доходы зависят от равновесных цен номику как гармоническую систему, стремящу и, следовательно, не являются независимыми, а юся к оптимизации результатов для всех эконо определяются условиями равновесия системы. Это мических субъектов. Второе предполагает, что в предполагает, что сделки совершаются по равно- рыночной экономике процесс оптимизации ог весным ценам. Если они совершаются до дости- раничен фундаментальной несогласованностью жения равновесия, то текущий доход будет за- планов экономических субъектов. Устойчивое висеть от неравновесных цен и становится неза- состояние в рыночной экономике возможно толь висимой переменной. Текущий доход, а вместе с ко как результат взаимного ограничения планов ним и спрос на всех рынках не могут достигнуть экономических субъектов, предполагающего от равновесного уровня. УЗакон ВальрасаФ наруша- каз от поиска оптимальных решений.

ется: сумма избыточного спроса на всех рынках Кейнс Д.М. Общая теория занятости, процен не равна нулю. Отрицательному избыточному та и денег. М., 1993. С. 297.

спросу на товарном рынке соответствует отрица Там же. С. 329.

тельный избыточный спрос на рынке труда, те Там же. С. 330.

кущий доход ниже запланированного, что не Там же. С. 382.

позволяет предъявлять спрос на труд на уровне Там же. С. 340.

полной занятости. Поэтому равновесие вальра- Хикс Д.Р. Господин Кейнс и классики: попыт сианского типа становится недостижимым и ры ка интерпретации // Истоки: вопросы истории на ночная экономика вынуждена довольствоваться родного хозяйства и экономической мысли. М., 1998.

равновесием кейнсианского типа. Вып. 3.

Там же. С. 303.

В современной макроэкономике, по мнению Патинкин Д. Деньги, процент и цены. Соеди таких авторитетных ученых, как Н.Г. Мэнкью и нение теории денег и теории стоимости. М., 2004.

П. Кругман, происходит формирование нового Там же. С. 312.

кейнсианско-неоклассического синтеза, стремя Клауэр Р. Кейнсианская контрреволюция:

щегося совместить динамическую тенденцию к теоретическая оценка // Истоки: вопросы истории общему равновесию с жесткостью номинальной народного хозяйства и экономической мысли. М., заработной платы и цен11. В рамках нового син 1998. Вып. 3. С. 317.

теза, так же как и в предыдущей его версии, См.: Мэнкью Н.Г. Макроэкономист как уче жесткость номинальных величин используется ный и инженер // Вопр. экономики. 2009. 5;

не для того, чтобы отвергнуть наличие тенден- Woodford M. Interest and Prices. Princeton, 2003.

Поступила в редакцию 04.03.2011 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации