Книги, научные публикации

Экономические 4(77) 34 Экономическая теория науки 2011 Механизм формирования и распространения мирового экономического кризиса й 2011 Л.Г. Гилязова Казанский (Приволжский) федеральный университет

E-mail: Leniza_mg В статье исследуется механизм образования и распространения мировых кризисов. Выявляется и описывается эффект образования Укризисной ловушкиФ и Укризисного прессаФ. Рассчитывает ся индекс распространения кризиса.

Ключевые слова: мировой экономический кризис, механизм распространения кризиса, очаг кри зиса.

В мировой истории наблюдались многочис- очагов или УпроблемныхФ мест в стране может ленные экономические кризисы различного мас- быть достаточно много, однако нельзя сразу ска штаба и природы, однако глобальных кризисов зать, какой из них станет очагом только нацио было не так много. В условиях глобализации, нального, а какой очагом мирового кризиса.

усиления взаимосвязи национальных экономик В исторической ретроспективе источники за различных стран, активизации деятельности рождения мировых экономических кризисов при транснациональных корпораций возрастает ве- нимали различный характер. Так, очаг первого роятность того, что мировые кризисы будут по- мирового экономического кризиса 1857-1858 гг.

вторяться с большей частотой. Несмотря на мно- был связан с акциями железнодорожных компа гообразие причин, можно выделить общие тен- ний, акциями предприятий тяжелой промыш денции их формирования и распространения. ленности и раздаваемыми государством земель Различные трактовки механизма распрост- ными участками. Очаг кризиса 1873-1878 гг. воз ранения мирового экономического кризиса от- ник на рынке недвижимости Германии и Авст ражены в большом объеме публикаций, среди рии. Кризис 1907 г. в США начался с падения которых необходимо отметить статьи С.В. Алек- цен на медь, а 1973-1975 гг. - с роста цен на сашенко, А.В. Аникина, И.Г. Доронина, а также нефть. Очаги кризиса по времени формирова труды таких зарубежных ученых, как Б. Айхенг- ния можно разделить на три вида:

рин, Д. Бартон, П. Рейнхарт. Охват мировым 1. Долгосрочный. Такого рода очаг экономи кризисом все большего количества стран с раз- ческого кризиса формируется, когда в экономи ными уровнями и темпами экономического раз- ке страны существуют структурные, территори вития потребовал более глубокого и масштабно- альные или иного вида диспропорции. Струк го подхода к изучению кризиса. Исследование турная диспропорция может проявляться в не генезиса и логики развития глобальных кризи- сбалансированности развития отдельных отрас сов позволило представить в виде схемы меха- лей, взаимосвязанных фаз производства. Терри низм формирования и распространения мирово- ториальные диспропорции возникают, когда су го экономического кризиса (рис. 1). ществуют значительные различия в уровне раз Очаг экономического кризиса - это сфера эко- вития регионов страны.

номики, которая служит источником зарожде- Причины кризиса могут возникать и дей ния и распространения кризиса. Потенциальных ствовать в долговременном периоде, постепенно соседние страны страны с идентичными проблемами очаг страна-эпицентр страны-кредиторы, инвесторы эффект кризисной ловушки кризисная зона мировая экономика Рис. 1. Механизм формирования мирового экономического кризиса. Эффект кризисной ловушки n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 4(77) Экономическая теория науки накапливая финансовые и экономические дис- на локальный, когда, к примеру, очаг воз пропорции, наращивающие уязвимость финан- никает в нефтяной отрасли и кризис, не вызы совой и экономической систем страны. Совре- вая крупномасштабных проблем внутри страны, менный мировой экономический кризис назре- распространяется на другое государство также в вал долгие годы и резко достиг пика в 2008 г. область сырьевого сектора. В 1973-1975 гг. на Кризис постепенно накапливал финансовые дис- блюдался именно такой сценарий развития кри пропорции, достигшие критических значений, ко- зиса;

торые вызвали цепные процессы, частично вы- глобальный, когда проблемы, возникшие в шедшие из-под управления. Кризис затронул одной области, начинают распространяться сна практически все страны мира, но в разной сте- чала на смежные области, а затем и на всю стра пени в зависимости от их кризисной уязвимос- ну в целом, и уже по нескольким каналам одно ти1. временно кризис проникает в другие страны.

Период роста банковского сектора РФ в 2006- Современный экономический кризис развивал 2008 гг., когда совокупные активы возрастали ся именно по этой схеме.

на 44 % в год, закономерно обусловил формиро- В 2002-2004 гг. ипотечные кредиты выдава вание структурных диспропорций в финансовой лись без первоначального взноса под низкие про сфере. В условиях кризиса такие диспропорции центы, варезультате чего ихаполучили даже по одновременно усиливают угрозы для стабильно- тенциально неплатежеспособные заемщики. Так го функционирования финансовой системы, ус- же банки, выдавая ипотечные кредиты, устанав ложняют и делают более УдорогойФ борьбу с кри- ливали в кредитных договорах не фиксирован зисом в целом. Ключевыми диспропорциями вы- ную, а плавающую процентную ставку. Но эта ступали: плавающая ставка оказалась совершенно неподъ значительный разрыв между объемом бан- емной для заемщиков, когда она с уровня в 1% ковских кредитов нефинансовому сектору и годовых поднялась до уровня 5% годовых (здесь располагаемыми сбережениями предприятий и идет речь о ставках ФРС, сами же банки креди населения (так называемая Укредитная ямаФ);

туют клиентов по более высокой ставке, исполь сегментация банковского сектора в сочета- зуя ставку ФРС только как базисную). После нии с накопленными высокими рисками, порож- такого роста ставок выяснилось, что семьи с низ дающими вероятность возникновения кризиса ким доходом выплачивать ее не могут, и по боль ликвидности и банкротств отдельных банков. шому количеству кредитных договоров начались Современный экономический кризис усилил неплатежи. Как только информация о неблаго негативное воздействие структурных диспропор- приятном положении дел у банков проникла на ций как на банковскую сферу и финансовые рынок, курсы их акций стали стремительно па рынки, так и на реальный сектор. дать, а за ними последовал и общий фондовый 2. Краткосрочный. Такой очаг формируется индекс. В свою очередь, падение фондового ин часто при образовании Уфинансовых пузырейФ. декса неблагоприятно сказалось на финансовом На рынке появляется актив, который пользуется состоянии уже большого круга семей, а не толь чрезвычайным спросом. Цена данного актива воз- ко домохозяйств с низкими доходами. У милли растает быстрыми темпами за относительно ко- онов американских семей есть в собственности роткий промежуток времени, в результате про- акции, и, что самое главное, эти акции заложе исходит надувание Уфинансового пузыряФ. Боль- ны коммерческим банкам под обеспечение по шинство очагов мировых экономических кризи- требительских кредитов, которыми американские сов были именно краткосрочного периода фор- семьи активно пользуются. И по условиям этих мирования, например, кризисы 1857-1858 гг., потребительских кредитов, если стоимость обес 1873-1878 гг., 1929-1932 гг. печения снизится, заемщик должен или внести 3. Внезапный (моментный). Внезапно может дополнительное обеспечение, или погасить часть возникнуть очаг экономического кризиса в ре- задолженности. Естественно, выполнить данные зультате природных катаклизмов, политических условия смогли далеко не все домохозяйства, а переворотов, экологических катастроф. В начале значит, риск дефолта по кредитам распространя 2011 г. такие события, как гражданская война в ется на большее число заемщиков, а не только Ливии, разрушительное цунами, землетрясения, задолжавших по ипотеке2. Таким образом, толь радиационное заражение в Японии, сильно по- ко после того, как обрушилась кредитная пира влияли на всю мировую экономику, резко по- мида и экономические проблемы охватили эко высив цены на нефть. номику США в целом, кризис по различным Способы распространения кризиса можно каналам и, прежде всего, через финансовую сферу подразделить: распространился на всю мировую экономику.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 4(77) 36 Экономическая теория науки Когда кризис выходит из очага возникнове- торой возник очаг экономического кризиса, ока ния и охватывает всю страну-эпицентр, возника- зывая негативное влияние на экономики других ет экономический кризис I степени распростране- стран, сама попадает под воздействие мирового ния. Одновременно через внешнеэкономические экономического кризиса. При этом кризис на связи кризис проникает в следующие страны: чинает воздействовать на страну с силой, много соседние страны, с которыми страна-эпи- кратно превышающей исходный уровень, когда центр имеет активные торговые связи. История он только еще зарождался.

мировых кризисов показывает, что кризис в од- В период мирового экономического кризиса ной европейской стране неизбежно тянул за со- может возникнуть явление, которое можно на бой и соседние, так как их связывают активные звать Укризисным прессомФ. УКризисный прессФ экономические отношения, и прежде всего, тор- это давление мирового экономического кризиса говые;

на национальную экономику страны, приводя страны с идентичной структурой хозяй- щее к негативному эффекту и тяжелой социаль ства, со схожими потенциальными проблемами. ной и экономической ситуации внутри страны, Например, страны - экспортеры нефти имеют при этом эффект от воздействия кризиса на идентичные рисковые зоны возникновения кри- много больше, чем само воздействие. Страна зиса в случае снижения цены или спроса на попадает под Укризисный прессФ, когда у нее нефть. существуют собственные проблемы внутри стра страны - кредиторы и инвесторы стра- ны. Например, в Греции существовала проблема ны-эпицентра страдают в первую очередь, так высокого уровня государственного долга, и под как возникает большая вероятность обесценения воздействием современного кризиса эти пробле вложенных активов. мы начали проявляться особо остро и давать не Американский доллар и особенно ценные гативный эффект. То есть кризис является здесь бумаги США - это те финансовые инструменты, спусковым крючком, механизмом, приводящим в которые другие страны вкладывают средства в движение УпрессФ накопившихся проблем.

для защиты от рисков. Россия является одним Для исследования механизма распростране из крупнейших держателей государственного дол- ния современного экономического кризиса был га США. По итогам первого полугодия 2008 г. рассчитан индекс распространения кризиса. Для США по своим государственным обязательствам отслеживания тенденций изменения данного должны были РФ 2,5 % всего своего государ- индекса были взяты поквартальные данные за ственного долга, или 65,3 млрд. долл. Часть рос- период с I квартала 2005-го по III квартал сийских денежных средств была инвестирована 2010 г., что позволило отследить момент наступ в облигации американских ипотечных корпора- ления кризиса в разных странах.

ций Fannie Mae и Freddie Mac. Наибольшую часть Для исследования были отобраны следую долговых обязательств США (40 %) держат Ки- щие показатели: ВВП, международные резервы, тай и Япония3. Таким образом, негативные из- объем внешнего долга, объем промышленного менения, наблюдавшиеся в американской эко- производства, импорт товаров и услуг, экспорт номике, повлияли на всю мировую экономику в товаров и услуг, оборот розничной торговли, целом. цены на потребительские товары, цены произ В результате распространения негативных водителей, уровень безработицы. Процентные явлений возникает так называемая Укризисная изменения этих статистических показателей по зонаФ - это зона поражения кризиса II степени. сравнению с аналогичным периодом предыду На этой стадии экономический кризис превра- щего года стали входными данными для индек щается из макроэкономического в кризис гло- са. Были отобраны 12 стран: Австралия, Брази бального уровня со средней широтой распрост- лия, Великобритания, Германия, Испания, Ита ранения. В результате многократных воздействий лия, Мексика, Нидерланды, Российская Федера затронутых кризисом стран на другие страны ция, США, Франция, Япония.

возникает мультипликационный эффект и кри- Индекс распространения кризиса (I ) мож рк зис переходит в III степень с более высоким но представить следующей формулой:

уровнем широты распространения.

n Страна-эпицентр может попасть в Укризис I n рк i x, ную ловушкуФ. Это может произойти тогда, когда i экономический кризис, пройдя всю цепочку, где xi - один из выбранных для анализа показателей возвращается в исходный пункт. УКризисная по i-й выборке;

ловушкаФ - это экономическая ситуация, напо n - число показателей.

минающая замкнутый круг, когда страна, в ко n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 4(77) Экономическая теория науки В данном исследовании n = 10. При нуле- риод, когда все страны находились в глубоком вом росте всех показателей I = 0,50. До начала кризисе, Австралия была в депрессии и в рк мирового экономического кризиса только I III квартале 2009 г. первая пересекает линию ну рк Мексики, Японии, Бразилии и России превы- левого роста и демонстрирует быстрое и легкое шали уровень нулевого роста. Это свидетельству- восстановление экономики. Одними из первых ет о том, что данные страны демонстрировали также выходят из кризиса в IV квартале 2009 г.

достаточно высокий и стабильный рост по мно- Япония и Бразилия.

гим показателям с начала исследуемого периода, Таким образом, индекс распространения кри Россия и Бразилия со II - III квартала 2006 г. зиса позволяет определить быстроту и глубину Полученные значения индекса распространения вхождения страны в экономический кризис, оце кризиса по 12 странам с 2005 по 2010 г. пред- нить внутреннюю силу, способность без серьез ставлены в виде графика (рис. 2). ных последствий выйти из него. Графическое Iрк 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, Время Австралия Бразилия Франция Германия Италия Япония Мексика Нидерланды Россия Испания Великобритания США линия нулевого роста Рис. 2. Динамика изменения индекса распространения кризиса Наименьшее значение индекса распростра- изображение кризиса позволило увидеть среди нения кризиса Австралия демонстрирует в исследованных стран страну-эпицентр (США), а III квартале 2008 г., США и Великобритания - в также определить кризисную зону на 1-м этапе IV квартале 2008 г., остальные страны - в I квар- развития кризиса (Великобритания, Австралия) тале 2009 г. На графике видно, как США потя- и выделить глубоко пораженные кризисом стра нули за собой в глубокий кризис все остальные ны на 2-м этапе (Япония, Россия).

страны. Минимальное значение I = 0,17, мак- Одним из важнейших моментов является рк симальное I = 0,59 у Японии. Такой размах превращение национального экономического рк значений индекса говорит о достаточно высокой кризиса в мировой, ведь далеко не каждый кри зависимости экономики Японии от внешних ус- зис преодолевает национальные границы. На ос ловий, о УлегкостиФ проникновения кризиса в нове исследованного механизма распространения страну, о недостаточной эффективности вход- кризиса можно проводить диагностику нацио ных защищающих барьеров. С другой стороны, нального кризиса на ранних этапах развития. Для экономика Японии имеет высокий иммунитет и этого необходимо изучить очаг кризиса, способ демонстрирует быстрый выход из кризиса. Ин- и длительность его формирования, механизм рас декс России в период кризиса также резко сни- пространения внутри страны и за ее пределами.

жается, затем быстро восстанавливается, но все Отслеживание изменения индекса распростране же находится ниже докризисного уровня. В пе- ния кризиса позволит определить экономичес 1кв. 2кв. 3кв. 4кв. 1кв. 2кв. 3кв. 4кв. 1кв. 2кв. 3кв. 4кв. 1кв. 2кв. 3кв. 4кв. 1кв. 2кв. 3кв. 4кв. 1кв. 2кв. 3кв. n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 4(77) 38 Экономическая теория науки кую ситуацию в стране, оценить ее уязвимость к кризисным явлениям. На основании получен- Якунин В.И., Сулакшин С.С. Экспертный док лад. Финансово-экономический кризис (истоки, ных данных можно спрогнозировать наступле развитие, прогноз). М., 2009. С. 15.

ние регионального или мирового кризиса. Ран Гриценко Г. Кризис экономики США: инфля жирование очага кризиса по времени формиро ция вместо дефолта. URL: вания и характеру дальнейшего развития позво analytics/2007/09/20/stavka.html.

лит не только отнести кризис к тому или иному Сергеева Н. Сколько еще Россия будет содер виду, но и своевременно разработать комплекс жать Америку? URL: целенаправленных антикризисных мероприятий.

comments.

Поступила в редакцию 04.03.2011 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации