Книги, научные публикации

Экономические 4(77) 31 Экономическая теория науки 2011 Участие избыточной прибыли в межотраслевом перераспределении капитала й 2011 Е.С. Руль Самарский государственный экономический университет

E-mail: rules_86 В статье рассматривается процесс выравнивания нормы прибыли в различных отраслях эконо мики. Он сопровождается перемещением капитала между направлениями хозяйственной дея тельности. Эффективность его зависит от наличия конкурентных ограничений.

Ключевые слова: избыточная прибыль, фиктивная стоимость, норма прибыли, конкуренция, мо нополия, барьеры входа в отрасль.

С самого момента появления классической эко- этих условиях отдельный предприниматель полу номической науки ученые умы интересовала воз- чает уже не индивидуальную, а некую среднюю можность получения неравной по величине при- прибыль, т.е. такую величину дохода, которая об были на одинаковый по величине капитал, вло- разуется по одинаковой норме на авансированный женный в различные отрасли. При осуществлении капитал. Данная тенденция получила название инвестиции в развитие любого коммерческого пред- Ухлебной моделиФ, потому что была основана на приятия ожидается получение прибыли и, что под- идее влияния нормы прибыли в сельском хозяй тверждается практическими наблюдениями, она все- стве на иные отрасли экономики.

гда оказывается различной, хотя теоретически дол- Некоторая ограниченность данной теории тре жна быть равной. На этот факт обращал внимание бовала дальнейшего ее развития. Подробную мо еще А. Смит в своем УИсследовании о природе и дель межотраслевого капитала рассмотрел К. Маркс причинах богатства народовФ: УСовокупность вы- в третьем томе УКапиталаФ. Изначально он выде год и невыгод различных применений труда и ка- лил причины получения различной нормы прибы питала в одной и той же местности должна быть ли на авансированный капитал - его органическое совершенно одинаковой или постоянно иметь тен- строение и время оборота, которые могут существен денцию к равенствуЕ В действительности денеж- но различаться в различных отраслях. Наряду с этим, ная заработная плата и прибыль повсюду чрезвы- Маркс выявил постоянную тенденцию к выравни чайно различны для различных видов применения ванию цен и стоимости или к превращению при труда и капиталаФ1. были Ув простые части прибавочной стоимости, В результате данного неравенства естественным которые, однако, распределяются не пропорциональ процессом выглядит переток капитала из наименее но прибавочной стоимости, произведенной в каж доходных отраслей в те сферы, где норма прибыли дой отдельной сфере производства, а пропорцио оказывается максимальной. Логическим результа- нально массе капитала, применяемого в каждой сфере том служит то, что одни жизненно важные виды производства, так что на равновеликие массы капи производства (которые могут оказаться малодоход- тала, каково бы ни было их органическое строение, ными) могли бы погибнуть, а иные (высокопри- приходятся равновеликие доли совокупной приба быльные), напротив, будут иметь дополнительные вочной стоимости, произведенной совокупным об стимулы к расширению. Все это в конечном итоге щественным капиталомФ2. Иными словами, он вы привело бы к негативным последствиям для разви- водит здесь категорию средней прибыли на аванси тия национальной экономики в целом и удовлет- рованный капитал. Именно к ней в конечном итоге ворения конкретных общественных потребностей в и будут стремиться в результате движения аванси частности. руемого капитала из отрасли в отрасль уровни до Однако на практике такого не наблюдается. В ходности капитальных вложений.

результате постоянного межотраслевого перетока Сам же механизм выравнивания можно пред капитала происходит лишь выравнивание норм при- ставить следующим образом. Массовый перелив были между отдельными отраслями. Именно так капиталов из менее доходных отраслей в более при проявляется устойчивая тенденция, существование быльные вызывает существенные изменения в со которой обнаружил еще Давид Рикардо в своей ра- отношении между предложением товаров и спро боте УОпыт влияния низких хлебных цен на при- сом на них, что ведет к отклонению цен от их быль с капиталаФ. Он вывел тенденцию нормы при- равновесного уровня. Так, отлив капитала из одних были к выравниванию в различных отраслях. В отраслей приводит к сокращению в них размеров n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 4(77) 32 Экономическая теория науки производства, из-за чего уменьшается предложение ния избыточной прибыли появляются различного товаров на рынке. При наличии постоянного спро- рода препятствия - рыночные барьеры. Они пред са это означает, что цены продуктов возрастают выше ставляют собой факторы объективного и субъек равновесной цены, а норма прибыли повышается. тивного характера, препятствующие свободному В результате затухающие отрасли получают новый вхождению и уходу с рынка. Благодаря им присут толчок в развитии. Напротив, в высокодоходных ствующие на рынке фирмы могут обезопасить себя отраслях вследствие большого притока в них но- от появления новых конкурентов. Именно из-за вых капиталов выпуск изделий увеличивается, их наличия такого рода препятствий рынок приобре предложение начинает превышать спрос. В этом тает черты рынка несовершенной конкуренции, а случае происходит снижение цен, а норма прибыли соответственно происходит появление предпосылок соответственно уменьшается. для получения избыточной прибыли не только в Этот перелив капиталов из отрасли в отрасль коротком, но и в длительном периоде. В случае продолжается непрерывно. Скорость же выравни- отсутствия барьеров фирмы даже при значитель вания норм прибыли зависит, по Марксу, от под- ном уровне концентрации и централизации подчи вижности капитала (т.е. от того, насколько легко он няются конкурентному поведению на рынке из-за может быть перенесен из одной сферы и из одного угрозы появления на рынке новых соперников, пусть места в другие) и от того, насколько быстро рабо- даже и в отдаленной перспективе.

чая сила может быть переброшена из одной отрас- Во-вторых, любой современный рынок нельзя ли в другую, из одного центра производства в дру- рассматривать как совершенно конкурентный: су гой. Кроме того, для обеспечения свободного пере- ществует достаточное количество факторов, приво тока капитала необходимо достаточно высокое раз- дящих к ограничению конкуренции и соответствен витие кредитной системы, которая Уконцентрирует но появлению у отдельных рыночных субъектов распыленную массу свободного общественного ка- рыночной власти. И это в первую очередь упоми питала, противопоставляя ее отдельному капитали- навшиеся выше барьеры входа и выхода с рынка.

стуФ3. Таким образом, рассматриваемые Рикардо и Таким образом, с точки зрения рыночной конъ- Марксом ситуации выглядят в действительности юнктуры механизм рыночного саморегулирования несколько нереальными. Как и другой крайний слу способен сам предотвратить негативные последствия чай - модель абсолютной монополии. Однако рас в экономике. Данный результат не может вызы- смотрение его очень важно для общей оценки про вать сомнений: под воздействием спроса и предло- исходящих в экономике процессов.

жения цены всегда будут стремиться к некому рав- Допустим, что на рынке с единственным про новесному уровню, а в условиях совершенной кон- изводителем имеют место блокирующие барьеры куренции он будет определяться издержками про- (совершенно не принципиально какого происхож изводства - затратами абстрактного труда. дения). Логичным будет получение имеющимся Однако следует иметь в виду, что, участвуя в участником избыточной монопольной прибыли.

процессе производства, предприниматель планиру- Предприниматель получит доход благодаря облада ет получить свою часть прибавочной стоимости, нию правом собственности на капитал, вложенный хотя и не совершает никакого труда, способного в уникальную сферу деятельности.

увеличить стоимость производимой продукции. В данной отрасли получение монопольной из Создаваемая им стоимость, таким образом, будет быточной прибыли будет наблюдаться в любом носить фиктивный характер, так как не обусловле- временном промежутке, так как отсутствуют на затратами труда. Поэтому с точки зрения теории объективные факторы для ее снижения. Произ стоимости он будет получать избыточную прибыль, водитель в отрасли один, а потому и цена будет хотя она и будет лишь ограничиваться равновес- установлена им на максимально возможном уров ным удерживающим в отрасли доходом. не. При этом на величину нормы прибыли со Результат получен достаточно значимый: вы- вершенно не будет влиять производительность явлен механизм и конечная цель межотраслевого используемых в процессе производства факторов.

перетока капитала. Однако сразу привлекает вни- Единственным ограничением будет для него пла мание ряд допущений, сделанных в ходе приведен- тежеспособный спрос.

ных рассуждений: капиталы могут свободно пере- Логично предположить, что данная отрасль в текать из отрасли в отрасль, и при этом на рынке любом случае будет исключена из процессов меж действует модель совершенной конкуренции. И те отраслевого капитала. Интерес она представляет и другие замечания представляются нам далекими лишь как вторая исходная точка для анализа: в ней от реальности. образуется та норма прибыли, к которой в конеч Во-первых, в современных условиях на пути ном итоге стремится в своей хозяйственной дея свободного перемещения капитала с целью получе- тельности любой капиталовладелец.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 4(77) Экономическая теория науки Больший интерес для исследования может пред- лиц, их внедрение будет требовать определенных ставлять монополия временная, т.е. имеющая мес- затрат, что, наряду со снижающейся доходностью то только в коротком временном периоде. Источ- отрасли, ограничит свободное перемещение капи ником ее могут быть, например, инвестиции в ин- тала. Таким образом, состояние совершенной кон новационную деятельность. Для современной ры- куренции достигнуто не будет.

ночной экономики с учетом активного развития У нас остается вопрос о том, каким же будет науки и техники избыточная прибыль, возникаю- конечное значение нормы прибыли в рассматрива щая в передовых отраслях, принимает форму ин- емых отраслях. По логике нашего исследования новационной ренты. Благодаря накопленным зна- можно прийти к выводу о том, что относительная ниям и появлению различного рода ноу-хау стано- величина получаемой избыточной прибыли будет вится возможным расширение поля для получения зависеть от уровня конкуренции в конкретной эко дополнительного дохода. номике. То есть поддержание конкурентных усло Однако в условиях конкуренции и при отсут- вий в большей степени способствует выравнива ствии совершенных законов о патентах такая при- нию величины рыночной цены до стоимости про быль будет носить временный характер. Однако вряд изводства, чем монопольные ограничения.

ли ситуацию в случае промышленного шпионажа Однако уровень конкурентной борьбы, в спасет даже развитие законодательной системы. свою очередь, во многом определяется барьера Соперничающие фирмы будут успешно перенимать ми входа в отрасль. Соответственно в тех из них, друг у друга инновации, минимизируя тем самым где со временем наблюдается снижение уровня получаемую избыточную прибыль и вызывая не- эффективности барьеров (как в рассматриваемом обходимость дополнительных расходов на защиту примере с передачей авторских прав), уровень информации. избыточной прибыли при достижении равнове При анализе такого типа рынков можно выде- сия будет более низким, чем в тех, где барьеры лить различную избыточную прибыль: от моно- остаются эффективными постоянно (например, польной на начальном этапе внедрения инноваций лицензируемые сферы деятельности).

до равновесного дохода в итоге. И здесь как раз мы Итогом данного исследования является оп начинаем замечать механизм выравнивания нормы ределение ключевых понятий межотраслевого прибыли во всех отраслях экономики. движения капитала: минимальной избыточной Изначально, внедрив никому до этого време- прибыли, монопольной избыточной прибыли, а ни не известное нововведение, предприниматель также действительной избыточной прибыли, по получает благодаря этому максимальный объем из- лучаемой в промежуточных рыночных моделях.

быточной прибыли. Рыночная цена продукции на Рассматриваемая экономическая категория этом этапе существенно превышает действитель- приобретает ключевое значение при построении ные затраты труда - остальную ее часть составляет моделей перераспределения капитала в экономи результат использования фиктивного - интеллек- ке. Получение избыточной прибыли служит сти туального - капитала. мулом для дальнейшего развития отрасли, а ее Однако наличие в отрасли высокого уровня снижение приводит к поиску новых перспектив нормы прибыли будет привлекать новых предпри- ных направлений капиталовложений.

нимателей в данную отрасль. Совершенно реаль- Тот факт, что избыточная прибыль является ный вариант - получение разрешения на использо- результатом действия фиктивного капитала, по вание авторского права. Приток капитала обеспечит зволяет оценить его роль в современных эконо увеличение производства, и будет происходить по- мических процессах. Необусловленная трудовы степенное снижение нормы прибыли - она будет ми затратами стоимость, по сути, служит инст стремиться к равновесному доходу. рументом построения отраслевой структуры об Как видим, механизм, описанный К. Марк- щественного производства, а ограничения на уча сом, применим и сейчас. Однако, в отличие от рас- стие в перераспределении такого рода прибыли суждений представителей классической экономии, обеспечивают ее стабильность.

нам представляется, что в современной экономи Смит А. Исследование о природе и причинах ческой реальности уровень равновесного дохода богатства народов. М., 1931. С. 109.

достигнут быть не может. Причиной тому опять же Маркс К. Капитал. Критика политической эко послужат барьеры входа в отрасль - наличие автор номии. Т. 3. М., 1950. С.180-181.

ских прав. Даже если обладатель таковых готов пе Там же. С. 204.

редать их в пользование неограниченному числу Поступила в редакцию 04.03.2011 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации