Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

БАЙКАЛОВА Надежда Андреевна

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ВКЛАДОВ

В УСТАВНЫЕ КАПИТАЛЫ ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность Ц 08.00.12

Бухгалтерский учет, статистика

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Новосибирск 2007

Работа выполнена на кафедре аудита

Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Зайцева Ольга Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Смирнов Василий Дмитриевич

кандидат экономических наук

Назимко Елена Николаевна

Ведущая организация: Красноярский государственный

торгово-экономический институт

Защита состоится 11 декабря 2007 г. в 12-00 часов на заседании

диссертационного совета Д 513.003.02 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, Новосибирск - 87, пр. К.Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 9 ноября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук,

профессор С.Д. Надеждина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономический рост требует вовлечения в хозяйственный оборот новых ресурсов за счет различных каналов финансирования: внутнренних - за счет средств собственников организаций, внешних - путем кредитованния. Один из возможных способов устойчивого развития бизнеса - финансовые вложения в уставные капиталы других организаций, в том числе дочерних и зависимых. Они позволяют организациям-инвесторам получать дополнительные донходы, контролировать деятельность новых фирм, что особенно актуально для крупного и среднего бизнеса.

Между тем, существующие подходы к учету и анализу вкладов в уставные капиталы отличаются ограниченностью и информационной непрозрачностью как для вкладчиков, так и для финансирующих их организаций.

Действующие в настоящее время План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, инструкция по его применению и типовые формы отчетности не позволяют получить информацию о вкладах в уставные капиталы других организаций в объеме и виде, необходимых для контроля, анализа и эффективности вложений. Система счетов, используемых для учета вносимых инвесторами вкладов в уставные капиталы, не рассчитана на разнообразие и специфику операций, связанных с формированием и изменением размера уставного капитала. Такие вложения могут быть прикрытием вывода активов из организации, что ведет к её неплатежеспособности. Нормативные акты, регламентирующие функционирование вкладов в уставный капитал, имеют двоякое толкование, что затрудняет решение задач, стоящих перед бухгалтерской службой.

Состояние изученности проблемы. Труды зарубежных экономистов: К.Маркса, Ж. Савари, Н. Сениора, Сисмонди, А. Смита, Р. де Рувера, Д. Чербони, Ж. Фурье и др. заложили теоретические основы учета имущества и капитала. Вопросам организации учета в акционерных обществах посвящены труды отечественных ученых: Н.А. Блатова, Р.Я. Вейцмана, А.М. Галагана, Н.А. Кипарисова, которые в условиях современного хозяйствования и разветвленной нормативно-законодательной базы требуют переосмысления. Характерные для рыночной экономики операции с финансовыми вложениями более шестидесяти лет не использовались в российской учетной практике и не являлись предметом обсуждения в отечественной литературе. После длительного перерыва они нашли отражение в национальных стандартах по бухгалтерскому учету и в комментариях специалистов: В.Ф. Палия, З. Рахмана, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана. Совершенствованием учета вкладов в уставные капиталы других организаций (долгосрочных финансовых вложений) занимались: Б.А. Аманжолова, В.Б. Гуккаев, Н.А. Голощанов, И.Д. Демина, И.П. Драчева, А.А. Ефремова, Н.В. Жуков, О.П. Зайцева, Н.Н. Карзаева, Е.А. Каштымова, М.И. Колтакова, И.Я. Кононов, Г.И. Костюк, Н.А. Лытнева, М.Ю. Медведев, М.В. Мельник, А.В. Наумова, В.М. Некрасов, Е.А. Огиренко, А.М. Рабинович, А.А. Соколов, Я.В. Соколов и др. Анализу финансовых вложений посвящен узкий круг работ: В.В Бочарова, Л.В. Донцовой, П. Герстнера, Э.А. Маркарьяна, Е.В. Негашева, Н.А. Никифоровой, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета и др. экономистов.

Актуальность и недостаточная разработанность теоретических и практических вопросов отражения в учете и отчетности объективной и полной информации о состоянии вкладов в уставный капитал, а также отсутствие методики их анализа предопределили выбор темы данного иснследования.

Цель диссертационного исследования Ц обобщение теоретических положений, разработка методических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа вкладов в уставные капиталы других организаций.

Для достижения поставленной цели исследования намечены и решены следующие задачи:

- обобщены теоретические и методические аспекты бухгалтерского учета вкладов в уставные капиталы с целью уточнения их понятия и классификации;

- критически оценена действующая методика и практика организации бухгалтерского учета и анализа вкладов в уставные капиталы других организаций;

- выработаны рекомендации по совершенствованию учета операций и формированию показателей бухгалтерской отчетности по вкладам в уставные капиталы других организаций;

- предложена целостная методика анализа вкладов в уставные капиталы.

Предмет исследования Ц теоретические и методические аспекты бухгалтерского учета и анализа вкладов в уставные капиталы других организаций.

Объектом исследования выступают учетно-аналитические процессы, характерные для вкладов в уставные капиталы других организаций.

Область исследования. Содержание работы соответствует специальности 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика, области исследования - п. 1.8 Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей и п. 1.13 Учет и анализ основного и оборотного капитала Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической, методологической и информационной основой диссертационного исследования выступают труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам учета, контроля и анализа вкладов в уставные капиталы других организаций; законодательные и нормативные документы по вопросам методологии учета и отчетности; международные и российские стандарты по бухгалтерскому учету и аудиту; статистическая информация и материалы, полученные автором в результате непосредственного изучения состояния учета вкладов в уставные капиталы других организаций.

Методы исследования. При проведении исследования были использованы общенаучные методы: анализа и синтеза, дедукции и индукции, а также экономико-статистические (табличный, индексный и графический). Для обработки исходной информации и представления результатов использовался стандартный пакет программ Microsoft Word, Microsoft Excel и прикладная программа Visio 2003.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выполнении комплексного учетно-аналитического исследования вкладов в уставные капиталы других организаций, результаты которого сводятся к следующим положениям:

- уточнено понятие вклады в уставные капиталы других организаций, которые, в отличие от их традиционного определения как процессов передачи имущества, характеризуются стоимостью совокупности финансовых вложений, используемых за пределами организации в течение длительного времени и относящихся к ее затратам, способных приносить экономические выгоды в будущем и обеспечивать эффективное функционирование;

- дополнена классификация вкладов в уставные капиталы, отличаюнщаяся от сложившейся в учетной практике, введением группировочных признаков при: формировании, изменении уставного капитала; расчете стоимости доли выбывшего участника; возврате имущества выбывшему участнику; продаже доли вклада, имеющих существенное значение для принятия управленческих решений организациями-инвесторами;

- предложена трехуровневая система субсчетов, отражающая формирование информации по вкладам в уставные капиталы других организаций, отличающаяся от действующей и способствующая совершенствованию аналитического учета;

- выделены особенности бухгалтерского учета вкладов в уставные капиталы других организаций; предложены корреспонденции счетов бухгалтерского учета, позволяющие, в отличие от существующих, отражать экономическую сущность операций по передаче имущества в виде вклада в уставный капитал и формирование финансового результата;

- предложена методика комплексного анализа вкладов в уставные капиталы, отличающаяся от существующих подходов, уточнением цели, задач, принципов анализа и использованием системы показателей (движения, приращения, доходности, комплексной оценки использования, индекса платежеспособности и др.), обеспечивающая информационную прозрачность операций по вкладам в уставные капиталы других организаций и позволяющая принимать обоснованные решения по изъятию, реализации, увеличению вкладов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования в реальной практике. Полученные результаты и выводы направлены на развитие и совершенствование учета вкладов в уставные капиталы других организаций и представления в бухгалтерской отчетности информации о них. Изложенные в работе положения и выводы позволяют выработать единую методику бухгалтерского учета и анализа вкладов в уставные капиталы, которая обеспечит повышение достоверности информации о финансовых вложениях данного вида. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе, а также для повышения квалификации профессиональных бухгалтеров, руководителей разных уровней управления.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования используются в практической деятельности ЗАО Сибирский антрацит Искитимского района Новосибирской области (акт о внедрении от 10 мая 2007 г. № 7/147), ООО Транскомплектэнерго г. Новосибирска (акт о внедрении от 26 мая 2007 г. № 156), ОАО Сибмост г. Новосибирска (акт о внедрении от 29 мая 2007 г. № 127).

Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе Сибирского государственного университета путей сообщения (справка о внедрении от 28 мая 2007 г. № 1069).

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства (г. Челябинск, 2004 г.); Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита в современных условиях (г.Оренбург, 2005 г.); Актуальные проблемы финансов и учета в организациях потребительской кооперации, других сферах и отраслях. Финансы - учет - аудит - анализ - МСФО (г. Новосибирск, 2007 г.), ежегодных научных конференциях Сибирского университета потребительской кооперации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ общим объемом 4,77 п.л. (в том числе авторские - 3,14 п.л.), из них одна авторская статья объемом 0,63 п.л. - в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Работа изложена на 158 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 198, содержит 9 таблиц, 17 рисунков, 29 приложений.

Ниже приводится содержание исследования.

Введение

Глава 1. Теоретические основы бухгалтерского учета вкладов в уставные капиталы других организаций

1.1. Вклады в уставные капиталы как экономическая категория

1.2. Классификация вкладов в уставные капиталы

1.3. Нормативное регулирование учета вкладов в уставные капиталы других организаций в условиях внедрения МСФО

Глава 2. Методика учета вкладов в уставные капиталы других организаций

2.1. Оценка и учет вкладов в уставные капиталы

2.2. Отражение вкладов в уставные капиталы в бухгалтерской отчетности

2.3. Особенности внутреннего контроля вкладов в уставные капиталы

Глава 3. Комплексный анализ вкладов в уставные капиталы других организаций

3.1. Особенности деятельности предприятий, осуществляющих вклады в уставные капиталы других организаций.

3.2. Сравнительная оценка методических подходов к анализу вкладов в уставные капиталы других организаций

3.3. Разработка методики комплексного анализа вкладов в уставные капиталы других организаций

Заключение

Библиографический список

Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрытие сущности и обоснование классификации вкладов

в уставные капиталы других организаций

Отсутствие единой экономической трактовки понятия вклады в уставные капиталы других организаций приводит к необходимости выявить взаимосвязь между базовыми эконномическими определениями капитала, ресурсов, активов, затрат, позволяющую раскрыть признаки и особенности вкладов в уставные капиталы как научной категории. В авторском понятии учтены наиболее устоявшиеся критерии учетного, финансового и экономического характера, в результате чего обосновано бухгалтерское определение вкладов в уставные капиталы других организаций (рис. 1).

Вклады, их качественный состав и структура определяют важные для организаций вопросы развития и корпоративного управления. Между тем, представления о видах вкладов в уставные капиталы других организаций недостаточно систематизированы. Уточнение их классификации необходимо при обосновании методики учета и анализа, направленной на совершенствование контроля за целесообразностью и эффективностью финансовых вложений.

Рис. 1. Вклады в уставные капиталы других организаций как экономическая категория




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям