Книги, научные публикации

Экономические 3(76) Экономика и управление 263 науки 2011 Теория закупок на рынке автокомпонентов й 2011 В.Н. Владимиров Ульяновский государственный технический университет E-mail: Akeelar В статье

рассматриваются теоретические аспекты закупочной деятельности автокомпонентов, дается характеристика автокомпонентов и их классификация, рассматриваются основные биз нес-процессы закупок, приводятся схемы и дается характеристика.

Ключевые слова: автокомпоненты, теория закупок, классификация автокомпонентов, рынок ав токомпонентов, бизнес-процессы закупок.

Высокие складские остатки и стоимость их направленная на удовлетворение потребностей хранения - это основная проблема руководите- компании в товарно-материальных ценностях.

лей крупных оптовых организаций. Решается она Значение закупочной деятельности для пред путем грамотных закупок. приятия следует анализировать с точки зрения УЗакупки - процесс принятия решения, по- влияния бизнес-процесса закупок на деятельность средством которого организация: основного производства и с учетом совокупных констатирует наличие нужды в закупаемых затрат на снабжение. Но прежде чем рассматри со стороны товарах и услугах;

а также вать значение, рассмотрим признаки автокомпо выявляет, оценивает и отбирает конкрет- нентов (табл. 1).

ные марки товаров и конкретных поставщиков Отметим значение закупок:

из числа имеющихся на рынкеФ1. 1. Многие авторы считают, что закупки яв УЗакупки - приобретение товаров за рубе- ляются вспомогательным бизнес-процессом, однако жом или внутри страны крупными партиями, в тесно связанным со всеми остальными бизнес-про большом количествеФ2. цессами (основное производство, строительство, Закупочная деятельность - совокупность НИОКР и пр.) в организации, и Улюбое наруше операций действий отдела снабжения компании, ние в процессе закупок, в его надежности и ре Таблица 1. Признаки классификации автокомпонентов Признак классификаций Характеристика автокомпонентов По производителю Автокомпонент заводского производства Запасная часть, произведенная по стандартам ГОСТ на оригинальных заводах-производителях (таких, как УАЗ, ГАЗ, АвтоВАЗ, КамАЗ и т.п.) Автокомпонент неоригинальный Запасная часть, произведенная кустарным путем, частных заводов изготовителей По логистическим особенностям Легкоперевозимые Автокомпоненты, не требующие определенного транспорта и подго товки персонала Сложнотранспортируемые Кузова, кабины в сборе, мосты и агрегаты По технологическим особенностям Однокомпонентные Сложнокомпонентные Автокомпоненты, состоящие из ряда однокомпонентных запасных частей, - узлы и агрегаты По наличию на рынке Дефицитные Автокомпоненты, наличие которых на рынке в силу ряда причин (эко номических, технологических, политических) недостаточно для пол ного удовлетворения спроса потребителей Широко представленные Автокомпоненты, представленность на рынке которых достаточна и которые потребитель всегда может приобрести. Доставка и пополне ние на складе для организаций по реализации автомобильных запас ных частей не составляет трудности Неликвиды Автокомпоненты, находящиеся на рынке в излишнем количестве либо не пользующиеся спросом. Объем на складах превышает показатели спроса в разы. Денежные средства, вложенные в такие автокомпонен ты, находятся без движения и не приносят прибыли организациям.

Оптимальная ситуация на предприятиях по реализации автокомпонен тов - это отсутствие неликвидов n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 3(76) Экономика и управление науки зультативности ведет к нарушению бизнеса в це- 3. УСистема управления закупками существен ломФ3. Но именно этот аспект, на наш взгляд, и но влияет на все основные экономические пока выводит бизнес-процесс закупок в ряд основных затели деятельности предприятияФ4, а именно:

на предприятии, повышение результативности про- на структуру баланса - запасы, задолжен цесса закупок повышает эффективность и улуч- ность;

шает экономику прочих процессов. прибыли/убытки - затраты;

2. Результативность и надежность процесса ликвидность - расходы, уровень и обора закупки должна обеспечиваться не любой ценой - чиваемость запасов.

необходимо найти оптимальную пропорцию меж- В целом, особенно с учетом значения Упро ду надежностью поставок ресурсов и затратами на зрачностиФ принятия решений при выборе по снабжение. Доля закупаемых ресурсов в бюджете ставщика, система управления закупками влияет типового промышленного предприятия составляет на имидж и капитализацию компании.

от 30 до 60 %. Кроме того, в мировом бизнесе, и Таким образом, оптимизируя снабженческую особенно в российском, существует тенденция ро- деятельность, можно заметно улучшить финан ста цен на ресурсы, включения в цепочку поста- совые показатели бизнеса. Как ни странно, но вок вес большего числа новых звеньев, быстрых большинство российских компаний не исполь изменений на рынках как сбыта, так и снабжения. зуют этот относительно простой рычаг для по Критерием оптимальности является мини- вышения прибыльности и весьма недальновид мизация совокупных издержек (всех бизнес-про- но относятся к сфере снабжения. Вместе с тем в цессов) предприятия. При этом речь идет об эко- мировой да и в российской практике накоплен номической трактовке издержек, т.е. в составе огромный опыт оптимизации этой сферы.

издержек должны быть учтены все сопутствую- Одним из самых основных бизнес-процес щие риски и возможность альтернативного ис- сов на предприятии автокомпонентов является пользования капиталов. процесс закупок (рис. 1).

О т д е л п р о д а ж О т д е л з а к у п о к П о с т а в щ и к Б у х г а л т е р и я О т д е л л о г и с т и к и Т о в а р о в е д ы С к л а д С о с т а в л е н и е п л а н а З а я в к а о т п о к у п а т е л я з а к у п о к н а п е р и о д Ф о р м и р о в а н и е и т о г о в о й з а я в к и Р а з б и в к а з а я в к и п о п о с т а в щ и к а м О б р а б о т к а В ы с т а в л е н и е с ч е т а н а о п л а т у С в е р к а с ч е т а ( п р о в е р к а ц е н н о м е н к л а т у р ы ) В ы я в л е н и е н е з а к р ы т ы х п о з и ц и й Ф о р м и р о в а н и е В ы с т а в л е н и е с ч е т а н а д о п о л н и т е л ь н ы х з а к а з о в о п л а т у В ы с т а в л е н и е с ч е т а н а о п л а т у П р о в е р к а и о п л а т а с ч е т о в П л а т е ж н о е п о р у ч е н и е С о з д а н и е з а я в к и н а д о с т а в к у П о д г о т о в к а а в т о м о б и л я и о т п р а к а э к с п е д и т о р а З а г р у з к а т р а н с п о р т н о г о с р е д с т в а С в е р к а д о к у м е н т о в О т п р а в к а д о к у м е н т о в С о з д а н и е н е п р о в е д е н н о й О п о в е щ е н и е с к л а д а о н а к л а д н о й б л и ж а й ш е м п р и х о д е Рис. 1. Бизнес-процесс закупок автокомпонентов максимально Пока заявка не будет закрыта n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 3(76) Экономика и управление науки Анализ тематической литературы показыва ет, что большинство работ, посвященных анализу закупочной деятельности предприятия, акценти руют внимание на отдельных, не связанных между собой показателях либо излишне концентриру ются на проблемах управления запасами: ощуща ется дефицит конкретных рекомендаций по ана лизу, построению и совершенствованию системы управления закупками;

не в полной мере разра ботан инструментарий для оценки процессов за купки и обоснования выбора поставщика в усло виях нестабильной потребности в товарно-мате риальных ценностях. Поэтому на современных Рис. 2. Место политики закупок в системе торговых предприятиях существует следующий ряд стратегий и политики предприятий проблем: как правильно организовать основные Источник. Жданов А.Ю., Кузнецов Д.В., Федоров А.Н.

бизнес-процессы на предприятии, как сделать так, Управление закупками с использованием конкурсных чтобы основные бизнес-процессы шли в ногу с процедур: технология внедрения и организации: моно процессом закупок, как оптимизировать закупки, графия. М., 2007. С. 130.

как правильно расходовать денежные средства.

дого отдела влияет на качество работы всего про Как правило, под закупками понимается ис цесса торговли. А так как закупки есть основной ключительно закупка материальных ресурсов (то бизнес-процесс, от которого зависят продажи и, варно-материальных ценностей).

соответственно, прибыль организации, и интег В литературе встречаются разнообразные рация закупок в другие процессы велика.

понятия и термины из области закупок, зачас УЗадача системы управления закупками в тую трактуемые по-разному в различных источ торговом предприятии, как правило, формиру никах. Также замечены проблемы в определе ется одним из двух способов, в зависимости от нии взаимного соответствия и дублирования раз подчиненности складского хозяйстваФ6:

личных понятий. Ниже приведена авторская трак 1) обеспечить наличие на складе необходи товка основных понятий в области закупок и мых ресурсов в соответствии с заранее оговорен формулировка их взаимного соответствия5:

Термин Определение Вид ресурса Ресурсное снабжение Обеспечение предприятия всеми видами ресурсов: основными Все средствами, сырьем и материалами, энергетическими, подрядными работами и другими ресурсами, начиная с планирования потребности до поступления в производство Материально- Снабжение предприятия материальными ресурсами, Материально техническое комплектующими, запасными частями с момента расчета технические снабжение потребности до поступления в производство Заготовительная Закупка необходимых ресурсов и управление запасами Материально логистика технические Закупочная Закупка ресурсов Все логистика Управление Координация и контроль процесса закупки всеми видами ресурсов Все закупками В соответствии с приведенной ранее структу- ным планом продаж, минимизируя совокупные ризацией основных понятий можно следующим издержки на приобретение и хранение ресурсов;

образом определить место политики предприятия 2) гарантировать поступление на склад пред в области ресурсного обеспечения (рис. 2). В дан- приятия заявленной партии ресурсов в заявлен ном случае подразумевается, что политика управ- ные сроки, при минимальной стоимости едини ления запасами, логистическая политика и неко- цы ресурсов.

торые иные частные политики могут быть как ча- В каждой из приведенных формулировок стью единой политики ресурсного обеспечения, так заложены вполне определенные механизмы оп и существовать в виде отдельных документов. тимизации. Очевидно, что первая формулиров Процесс закупки ресурсов, как правило, ин- ка более сложна в реализации, но не предпола тегрирован в другие бизнес-процессы. Это обус- гает большего потенциала экономии ресурсов.

ловлено тем, что работа торговой организации - Возвращаясь к взаимной интеграции про это сложный механизм, где качество работы каж- цессов на примере процесса управления фонда n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 3(76) Экономика и управление науки ми предприятия и процесса закупки, отметим, на обоих полушариях планеты. Исследования, про что вопрос оптимизации оказывается более слож- веденные ведущими аналитиками и экономистами ным. Необходимо добиваться снижения суммар- США и Европы в 1986-1987 гг., показали, что од ных (совокупных) издержек, даже если это ве- ним из основных условий превосходства японцев дет к росту закупочных цен (например, для не- являются незначительные (минимальные) товарные которых видов оборудования стоимость обслу- запасы. Данный подход к организации производ живания за период эксплуатации многократно ства позволил в первую очередь снизить инвести превышает закупочную стоимость и более вы- ционную базу, что, в свою очередь, значительно годной для компании может оказаться более до- увеличивает доходность инвестиций при прочих рогая покупка, но снижающая стоимость обслу- равных условиях. Позже система, используемая живания). Лишь имея четкое представление о японскими менеджерами, получила название Уточ суммарных издержках, компания, принимая важ- но в срокФ (аббревиатура JIT), которая и была в ные решения, будет уверена, что снижение из- дальнейшем положена наиболее успешными ком держек в одной области не приведет к росту в паниями Америки в основу комплексного плани другой. Более того, компании, не оценивающие рования потребностей в материалах (MRP). Сегод суммарные издержки, не используют большую ня данная система трансформировалась в особую часть потенциальных возможностей сократить экономическую дисциплину - логистикуФ8.

расходы (не связанные с закупочными ценами). УУсловно все материальные расходы по об Наиболее продвинутая концепция в области служиванию запасов можно разделить на три управления фондами - концепция совокупной большие группыФ9:

стоимости владения свидетельствует о том, что 1) затраты, связанные с организацией заку следует учитывать затраты на приобретение и пок;

доставку, эксплуатацию (количество и квалифи- 2) затраты, связанные с хранением;

кацию эксплуатирующего персонала), техничес- 3) затраты, связанные с реализацией.

кое обслуживание и ремонт, утилизацию в при- Таким образом, данный подход, безусловно, ведении к производительности оборудования. можно и даже необходимо использовать не только УПланируемый на период объем потребнос- на производственных, но и на торговых пред ти в закупке определенной категории ресурсов приятиях. Минимизация складских остатков ве может быть выражен следующей формулой (1)Ф7: дет к освобождению денежных средств, к сни (1) Q = A - Qф + Qc + Qт + D, жению затрат на хранение, а следовательно, к где Q - потребность;

увеличению чистой прибыли.

A - план потребления;

Что касается предприятий по реализации Qф - фактический запас;

автокомпонентов, то это сложные структурные Qc - страховой запас;

предприятия с огромным товарооборотом. И Qт - транзитный запас;

минимизация складских остатков - это путь к D - прогнозные потери.

успеху. Это может обеспечить лишь грамотный Определение потребности в ресурсах в су подход к бизнес-процессу закупок.

щественной степени зависит от выбранной по литики управления запасами. Этой теме посвя- Электронный словарь ФИНАМ. URL: щено большое количество литературы, в особен www.finam.ru/dictionary/wordf012E900028/ ности использованию японского опыта мини- default.asp?n=1.

мизации запасов. Лозовский Л.Ш. Словарь аудитора и бухгалте ра. М., 2003. С. 56.

УСоперничество двух крупнейших мировых Жданов А.Ю.,Кузнецов Д.В., Федоров А.Н. Уп экономических систем - США и Японии, в середи равление закупками с использованием конкурсных не 1980-х гг. характеризовалось явным превосход процедур: технология внедрения и организации:

ством последней в области промышленного произ монография. М., 2007. С. 123.

водства. Основой конкурентного преимущества Там же. С. 25.

японцев явилось резкое снижение издержек произ- Там же. С. 127.

водства и, как следствие, рыночных цен на продук- Юрасов А.В. Электронная коммерция. М., 2003.

цию машиностроительной, электронной и других С. 37.

капиталоемких отраслей. Принятая американцами Жданов А.Ю. Определение потребности в за политика протекционизма в отношении собствен- купаемых ресурсах // Финансовый менеджмент. 2009.

5. С. 44.

ных товаропроизводителей как ответная реакция на Комаха А. Управление запасами // Финансо дешевый импорт японских товаров не давала жела вый директор (Киев). URL: емых результатов: азиатские конкуренты продол Там же.

жали теснить североамериканских производителей Поступила в редакцию 07.02.2011 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации