Книги, научные публикации

Экономические 3(76) Экономика и управление 181 науки 2011 Повышение производственной эффективности ремонтной службы предприятия й 2011 Т.В. Твердохлебова кандидат экономических наук, доцент й 2011

Г.И. Васина кандидат технических наук й 2011 Л.В. Данилова доцент Сибирский федеральный университет, г. Красноярск E-mail: meoim gal-vasina123 borok-99 Вопросам повышения эффективности ремонтных работ на современных российских предприя тиях промышленной сферы, в частности горно-металлургических отраслей, необходимо уде лять пристальное внимание. Совершенствование техобслуживания и ремонтов путем снижения издержек и сокращения времени внеплановых простоев увеличивает продуктивность работы ре монтных служб и приводит к повышению производственной эффективности.

Ключевые слова: эффективность производства, ремонтные службы, техническое обслуживание, планово-предупредительные ремонты.

В современных условиях успех любой ком- Тем самым создаются благоприятные условия для пании зависит от уровня производственной эф- паспортизации, аттестации и модернизации обо фективности. рудования.

Однако на подавляющем числе промышлен- На сегодняшний день решение обозначен ных предприятий России ремонтам и техничес- ных задач производится посредством системы пла кому обслуживанию оборудования в аспекте орга- ново-предупредительных ремонтов (ППР), под низации труда не уделяется должного внимания, которой понимается совокупность организаци в то время как от бесперебойной работы ремонт- онных и технических мероприятий по эксплуа ной службы предприятия зависит его производ- тации, обслуживанию и ремонту оборудования, ственная эффективность, а в себестоимости про- направленных на предупреждение преждевремен дукции добывающих и перерабатывающих от- ного износа деталей, узлов и механизмов и на раслей (золотодобыча, металлургия и др.) значи- повышение надежности оборудования.

тельную долю занимает стоимость ремонтов и На горно-металлургических предприятиях техническое обслуживание оборудования. для составления графиков ППР в настоящее вре Отсутствие взвешенного подхода многих мя рекомендуют руководствоваться следующи предприятий к проведению технического обслу- ми нормативными документами:

живания и ремонтов, нередко проявляющегося Положение о планово-предупредительных лишь в устранении мелких поломок и неисправ- ремонтах оборудования и транспортных средств ностей, приводит в итоге к снижению стабиль- на предприятиях министерства цветной метал ности производственного процесса из-за увели- лургии СССР. М.: Недра, 1984.

чения времени незапланированных простоев, к Нормирование труда электриков по ремонту удорожанию ремонта и падению производствен- технологического оборудования. Л.: Машиностро ной эффективности. ение, 1986.

Ремонтная служба промышленного предпри- Типовые нормы периодичности, трудоем ятия, осуществляя свою деятельность, одновре- кости и продолжительности технического обслу менно решает две задачи: живания и ремонта грузоподъемных кранов 1) поддержание оборудования в работоспо- (МДС 12-10.2001).

собном состоянии;

На взгляд авторов, масштабное применение 2) повышение культуры эксплуатации, ухо- для всех типов оборудования графиков ППР, да и текущего обслуживания, что способствует основанных на нормативных Положениях о ППР, совершенствованию организации труда ремонт- является не вполне оправданным. Данные нор ных рабочих, снижению трудоемкости и стоимо- мативы, особенно для основного однотипного сти ремонтных работ, повышению их качества. оборудования, в практике полноценно приме Экономические 3(76) Экономика и управление науки няться не могут, так как в них не учитывается тельных ремонтов. В результате расчетное коли современное оборудование. чество ремонтов может превышать фактически Поскольку ключевой задачей ремонтной необходимое и включать в себя так называемые службы предприятия является поддержание обо- УлишниеФ ремонты.

рудования в работоспособном состоянии, реше- Стратегию ремонта по фактическому техни ние проблемы видится в применении подхода к ческому состоянию можно применять для части ремонту посредством соответствующих стратегий основного оборудования в составе технологичес технического обслуживания и ремонтов (ТОиР), ких комплексов и для вспомогательного обору учитывающих особенности оборудования. дования.

Представим классификацию стратегий техни- Смешанная стратегия предполагает исполь ческого обслуживания и ремонтов (ТОиР) (рис. 1). зование нормативной периодичности ремонтов Стратегии проведения ремонтов Стратегия Стратегия Смешанная Стратегия неплановых ремонтов стратегия регламентирован- ремонтов по фактическому ных ремонтов (по потребности) состоянию Комплексная стратегия Рис. 1. Стратегии проведения ремонтов Применение той или иной стратегии зави- и определение объема работ исходя из техничес сит от специфики технологии производства и кого состояния оборудования. Такой подход наи вида используемого оборудования. более универсален и позволяет исключить боль Ремонты по потребности проводятся в слу- шинство недостатков предыдущих стратегий: ус чае отказа или повреждения оборудования. Ис- транить проведение УлишнихФ плановых ремон пользование данной стратегии ремонтов по по- тов;

существенно снизить вероятность возник требности позволяет существенно сократить зат- новения аварийных ремонтов, объем которых раты на плановую деятельность, однако при от- превысил бы возможности ремонтной службы, сутствии планирования ремонтных работ возра- и обеспечить полную загрузку ремонтного пер стает вероятность возникновения продолжитель- сонала за счет выполнения им большого объема ных простоев, проведения работ в авральном ре- работ по контролю за техническим состоянием жиме, выхода из строя одновременно несколь- оборудования.

ких агрегатов. Смешанную стратегию целесообразно при Стратегию проведения ремонтов по потреб- менять для комплексов рабочих машин (ветви) в ности считается целесообразным применять для составе длинной технологической цепочки не малоценного оборудования, остановка которого прерывного производства, в местах, где техно не оказывает существенного влияния на ход тех- логическая линия разветвляется на несколько нологического процесса. одинаковых ветвей, а в каждой из ветвей низкая Стратегия регламентированных ремонтов степень резервирования оборудования. В этом предполагает проведение всех видов ремонтов на случае возможны неплановые остановки для ре основе типовых регламентов и нормативов пе- монта этих комплексов (ветвей) без остановки риодичности работ, что позволяет существенно всей технологической линии1.

снизить вероятность внезапного отказа оборудо- Эффективность использования оборудования вания, обеспечить равномерную загрузку ремонт- российских металлургических предприятий, по ников в соответствии с их квалификацией. Дан- обобщенным оценкам, составляет 55-60 %, тогда ную стратегию невозможно применять для со- как в развитых странах этот показатель достига временного оборудования ввиду отсутствия или ет 80-85 %2. Одним из показателей, позволяю устаревания нормативов, на основе которых стро- щих оценить эффективность использования про ятся графики проведения планово-предупреди- изводственного оборудования и, как следствие, Экономические 3(76) Экономика и управление науки производственную эффективность ремонтной гося периода эксплуатации единицы оборудова службы предприятия, является коэффициент ния, в течение которого в определенной после использования оборудования во времени (коэф- довательности осуществляются установленные фициент использования оборудования - КИО), виды технического обслуживания и ремонта, который определяется отношением фактическо- предусмотренные нормативной документацией.

го количества часов работы оборудования (Тфакт) Приведем пример структуры нормативного ре к календарному количеству часов его работы монтного цикла (рис. 2).

(Т ): По вертикали показан норматив на продол кал КИО = Тфакт / Т. жительность ремонта. При планировании ремонта кал Увеличение продолжительности фактического важно стремление к увеличению продолжитель времени работы оборудования является основ- ности ремонтного цикла и сокращению длитель ным фактором, влияющим на рост данного по- ности ремонтов (Т1, Т2, К).

казателя. Выделяются два основных фактора, На сегодняшний день на многих предприя влияющих на фактическое число часов работы тиях имеет место широкий возрастной состав оборудования: оборудования. В перечне позиций находятся как сокращение объема и продолжительности современные, так и имеющие значительный срок ремонтных работ;

службы единицы. По мнению авторов, при рас увеличение межремонтного периода фун- чете КИО необходимо учитывать данную ситу кционирования оборудования. ацию, поскольку возможные частые остановки Выбор стратегии ремонта, соответствующей на ремонт старого оборудования существенно сни типу оборудования, по нашему мнению, будет жают продолжительность фактического времени способствовать проведению только необходимых его работы и, следовательно, снижают значение ремонтов, сокращению количества незапланиро- КИО.

ванных простоев и продолжительности ремонт- На одном из золотодобывающих предприя ных работ. тий Красноярского края была проведена оценка Для планирования и организации ремонтов возрастного состава оборудования, разделенного большое значение имеет также длительность меж- на группы по фактическому сроку эксплуатации.

ремонтных периодов. Для повышения эффек- По причине достаточно широкого диапазона сро тивности работы ремонтной службы необходимо ков эксплуатации (35 лет) оборудование было стремиться к увеличению продолжительности разделено на возрастные категории с пятилет ремонтного цикла - наименьшего повторяюще- ним размахом диапазона (см. рис. 3).

Рис. 2. Структура ремонтного цикла Рис. 3. Общая диаграмма возрастного состава оборудования Экономические 3(76) Экономика и управление науки Анализ свидетельствует как об относитель- Выявлено преобладание (43 %) в структуре ной новизне оборудования - большая часть обо- оборудования, имеющего износ менее 20 %. Од рудования имеет фактический срок эксплуата- нако немалую долю занимает и существенно из ции менее 5 лет, так и о наличии основных ношенное оборудование со степенью износа У средств, введенных в эксплуатацию более 20 лет и более процентовФ (24 %). Результаты анализа назад. Средний возраст оборудования на пред- позволяют нам сделать вывод о необходимости приятии составляет 6,6 года. Стоит отметить, что взвешенного подхода к выбору стратегии проведе нормой для предприятия такого рода считается ния ремонтов и техобслуживания оборудования.

средний возраст, не превышающий 10 лет. Как отмечалось ранее, применение той или Состав оборудования был изучен также и иной стратегии технического обслуживания и ре по степени износа (см. рис. 4). монта зависит также от специфики технологии Рис. 4. Общая диаграмма состава оборудования по степени износа Расчет коэффициента использования оборудования по стратегиям Расчет КИО по стратегиям Регламентированная стратегия Комплексная стратегия № Наименование Время Время Время Время п/п оборудования простоя простоя работы КИО работы КИО оборудования оборудования оборудования оборудования в ремонте в ремонте 1 А Оборудование 1 369 8391 0,958 144 8616 0, 2 А Оборудование 2 369 8391 0,958 144 8616 0, 3 А Оборудование 3 371 8389 0,958 108 8652 0, 4 А Оборудование 4 1674 7086 0,809 2615 6145 0, 5 А Оборудование 5 1674 7086 0,809 2615 6145 0, Среднее по группе 0,898 0, 1 Б Оборудование 1 558 8202 0,936 204 8556 0, 2 Б Оборудование 2 555 8205 0,937 236 8524 0, 3 Б Оборудование 3 555 8205 0,937 236 8524 0, Среднее по группе 0,937 0, 1 D Оборудование 1 122 3638 0,986 22 8738 0, 2 D Оборудование 2 171 8589 0,981 30 8730 0, 3 D Оборудование 3 306 8454 0,965 30 8730 0, Среднее по группе 0,977 0, 1 E Оборудование 1 394 8366 0,955 92 8668 0, 2 E Оборудование 2 394 8366 0,955 92 8668 0, 3 E Оборудование 3 706 8054 0,92 92 8668 0, 4 E Оборудование 4 706 8054 0,92 92 8668 0, 5 E Оборудование 5 678 8082 0,923 68 8692 0, 6 E Оборудование 6 678 8082 0,923 112 8648 0, 7 E Оборудование 7 678 8082 0,923 62 8698 0, 8 E Оборудование 8 134 8626 0,985 0 8760 9 E Оборудование 9 698 8062 0,921 62 8698 0, 10 E Оборудование 10 678 8082 0,923 62 8698 0, 11 E Оборудование 11 678 8082 0,923 62 8698 0, Среднее по группе 0,934 0, дования Группа обору Экономические 3(76) Экономика и управление науки производства и вида используемого оборудова- Расчеты показали, что при комплексном под ния. Принимая во внимание наличие множества ходе к проведению ТОиР практически по всем типов оборудования, различной степени их ре- группам оборудования в сравнении со значени зервирования и износа, важно отметить нецеле- ями по регламентированной стратегии значение сообразность использования какой-то определен- КИО возрастает в среднем на 2,25 %.

ной стратегии ТОиР для предприятия в целом. Таким образом, при применении обозначен Проведенные нами теоретические исследо- ного подхода к проведению ТОиР закономерно вания и исследования передового опыта пред- будет наблюдаться повышение эффективности приятий ведущих отраслей позволяют выдвинуть ремонтных работ и эффективности производства предположение об использовании Учистых стра- в целом, подтверждаемые следующими резуль тегийФ для определенных групп оборудования - татами расчетов:

комплексной стратегии ТОиР. снижаются общие издержки за счет сокра Применение данной стратегии предполагает щения затрат на внеплановые ремонты;

разделение оборудования в соответствии со спе- сокращается длительность ремонта и увели цификой ремонта и его значением в технологи- чивается продолжительность ремонтного цикла.

ческой цепи на следующие группы: Однако, на наш взгляд, не стоит идеализи особо ответственное оборудование, подкон- ровать и предлагаемую стратегию, так как на се трольное органам Федерального надзора (А);

годняшний день при отсутствии должного учета основное оборудование в составе техноло- на анализируемом предприятии для проведения гических комплексов с низкой степенью резер- необходимых расчетов нами использовались ис вирования (В);

ходные данные, полученные с применением оп основное и вспомогательное оборудование, росного метода. Для проведения научных иссле имеющее 100 %-ный резерв (С);

дований присутствие субъективного подхода к малоценное оборудование, остановка кото- отражению фактических данных на отдельных рого не оказывает существенного влияния на ход подразделениях предприятия во многом ослож технологического процесса (D). няет поиск путей решения обозначенных задач.

В соответствии с выбранной стратегией для каждой группы оборудования производится рас- Ящура А.И. Система технического обслужива ния и ремонта энергетического оборудования: спра чет КИО (см. таблицу).

вочник. М., 2005. С. 85.

Применение комплексной стратегии ТОиР Нагель М., Номоконов В. Конкурентоспособ для золотодобывающего предприятия позволило ный ремонт // Вестн. McKinsey. 2005. 1 (10). С. 2.

нам изменить межремонтный цикл и продолжи тельность проведения ремонта.

Поступила в редакцию 04.02.2011 г.

   Книги, научные публикации