Книги, научные публикации

Экономические 3(76) Экономика и управление 178 науки 2011 Ресурсное обеспечение реализации стратегии развития Объединенной судостроительной корпорации й 2011 И.Д. Летюхин Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов E-mail: fomin В статье рассматриваются проблемы ресурсного обеспечения реструктуризации судостроения.

Основное внимание уделено взаимоотношению Объединенной судостроительной корпорации с предприятиями-поставщиками. Показана необходимость обеспечения судостроения квалифи цированными инженерными и рабочими кадрами.

Ключевые слова: судостроение, стратегия, кадровая политика, поставщики.

В условиях рыночной экономики стратегичес- Последние два пункта являются ключевыми кое планирование на предприятии играет особую проблемами российской судостроительной промыш роль, определяя направления его устойчивого раз- ленности и в первую очередь - Объединенной су вития. Особенно актуальным стратегическое пла- достроительной корпорации (ОСК), созданной в нирование является для отраслей с длительным про- 2007 г. Если по первой из них сейчас начинают изводственным циклом и большим сроком эксплу- предприниматься меры (в частности, целевая под атации готовой продукции, к которым, в частности, готовка специалистов в профильных вузах), то си относится судостроение. Время постройки одного туация с обеспечением судостроительной промыш судна составляет до нескольких лет, серия судов ленности качественными комплектующими по-пре может находиться в производстве 10-15 лет, еще жнему остается сложной. Резкое сокращение объе дольше они находятся в эксплуатации. От выдачи мов производства в 1990-е гг. с одновременным технического задания конструкторскому бюро до мо- разрывом многих устоявшихся хозяйственных свя мента утилизации последнего из судов в серии обыч- зей привело к тому, что ряд наименований комп но проходит 40-50 лет: при таких сроках использо- лектующих для развития судов или не производит вания продукции предприятию для обеспечения его ся в России, или же из-за низкого объема спроса конкурентоспособности жизненно важно иметь си- изготавливается по неэффективным технологиям, стему стратегического планирования. что ведет к их значительному удорожанию при не Между тем после распада СССР и ликвидации высоком качестве. Особенно сложная ситуация скла Госплана и Министерства судостроительной про- дывается в сфере производства комплектующих для мышленности вопросу организации стратегическо- военного кораблестроения, где возможность при го планирования в судостроительной промышлен- менения импортных узлов ограниченна.

ности в целом и на отдельных предприятиях в част- В то же время функциональная стратегия вза ности уделялось крайне мало внимания, в резуль- имодействия с поставщиками в ОСК до сих пор не тате чего в России появилось более 200 независи- сформулирована. В миссии корпорации указано, что мых судостроительных предприятий, из которых компания не будет идти по пути вертикальной ин лишь около 20 сохранили конкурентоспособность. теграции, но при этом не прописана схема взаимо Это противоречило мировым тенденциям развития действия с внешними поставщиками. В то же вре судостроительной промышленности: в странах, где мя повышение конкурентоспособности продукции данная отрасль находится на высоком уровне раз- отечественного судостроения невозможно без каче вития, кораблестроение сосредоточено в руках не- ственных комплектующих, для обеспечения кото большого количества крупных корпораций, что обес- рыми обязательно должна быть разработана соот печивает им ряд конкурентных преимуществ. К та- ветствующая функциональная стратегия. Как при ковым можно отнести эффект масштаба при строи- мер для разработки такой стратегии мы возьмем тельстве крупных серий судов, большую устойчи- обеспечение предприятий ОСК судовым кабелем.

вость компании при изменении спроса на отдель- Одним из ключевых элементов любого судна ные виды судов за счет более эффективной реали- является электрооборудование, важной частью ко зации стратегии диверсификации, организация под- торого выступает кабельно-проводниковая продук готовки кадров для нужд компании в соответствии ция. На строительство судна в зависимости от его с требованиями в собственных учебных заведени- размера может быть затрачено от 500 км кабеля. В ях, а также возможность централизованной закуп- то же время существующие на территории России ки комплектующих для строительства судов со зна- заводы не в состоянии покрыть спрос на судовой чительным дисконтом за счет больших объемов. кабель ни по количеству, ни по качеству продук Экономические 3(76) Экономика и управление науки ции. Судовой кабель в России выпускается деся- отсутствует, а также тех, объемы производства ко тью заводами, но только три из них производят торых пока остаются недостаточными для удовлет кабель современных марок: возможности для рез- ворения потребностей отечественной судостроитель кого наращивания объемов производства при этом ной промышленности. В данном случае целесооб имеет только один из них - ОАО УЭлектрокабельФ. разным было бы принятие закона, подобного тому, Общий объем выпуска судового кабеля отечествен- который был принят для стимулирования создания ными заводами составляет 5000 км в год, что недо- в России сборочных автозаводов (так называемый статочно для реализации масштабных судострои- закон о промышленной сборке, по которому авто тельных программ. строители могли беспошлинно завозить автомобиль Таким образом, для удовлетворения спроса на ные комплектующие для сборки автомобилей в Рос судовой кабель со стороны российской судострои- сии при условии достижения уровня локализации тельной промышленности можно было бы исполь- производства в 50 % в течение 5 лет с момента зовать три основных источника: это закупки у су- открытия предприятия). В данном случае можно ществующих российских производителей, органи- было бы обеспечивать строительство судов высоко зация новых производств, а также закупки импорт- качественным кабелем зарубежных марок на усло ной продукции. Среди российских производителей вии организации производства наиболее массовых это будут заводы ОАОФСевкабельФ, УЭлектрокабельФ его типов на территории России в течение 3 лет.

и УАмуркабельФ: расширению производства на них При организации поставок импортного кабеля будет способствовать наличие современных типов наиболее целесообразным для Объединенной судо судового кабеля в номенклатуре. Основными пре- строительной корпорации будет создание особого пятствиями для увеличения объемов выпуска ста- подразделения, которое будет заниматься импорт нет высокий износ оборудования и отсутствие дос- ными закупками наиболее массовых видов комп тупа к дешевым кредитам для обеспечения его за- лектующих, в том числе и судовых кабелей, что мены. Кроме того, для УСевкабеляФ препятствием позволит избежать дополнительных затрат на услу к расширению станут плохое финансовое состоя- ги посредников, а также упростит организацию про ние и наличие экологических ограничений, из-за изводств на территории России (поскольку отдел которых заводу сложно организовать выпуск ряда закупок будет вынужден взаимодействовать с рос наименований новой продукции. Возможности по сийскими подразделениями корпораций, осуществ расширению производства на ОАОФАмуркабелеФ так- ляющих поставки на российские судостроительные же будут ограничены из-за его расположения на предприятия).

Дальнем Востоке. Вторым источником должна стать В то же самое время для фирм-дистрибьюто организация новых производств. В связи со сло- ров остается ниша, связанная с импортными по жившейся на российском рынке судового кабеля ставками специальных видов кабеля (производство ситуацией при резком росте объемов потребления которых не будет налажено в России в числе пер велика вероятность организации его выпуска на вых), а также продажа кабелей небольшой длины новых предприятиях, принадлежащих зарубежным со своих российских складов.

компаниям: по ряду причин им будет проще раз- Другой не менее важной проблемой ресурсно вернуть его производство, чем российским заводам. го обеспечения стратегии развития ОСК является Прежде всего, это касается компаний Nexans и кадровая политика.

Prysmian, уже имеющих в России производствен- После распада СССР и последовавшего за этим ные площадки. Среди их преимуществ - наличие в промышленного спада большой ущерб оказался на производстве современных типов судового кабеля, несен и системе подготовки кадров. Резко снизи большой опыт производства и опыт поставки дан- лось число средних специальных учебных заведе ного вида продукции для различных верфей по все- ний, в результате чего практически прекратилась му миру, широкий модельный ряд продукции, луч- подготовка квалифицированных рабочих кадров. В шие, чем у российских фирм, финансовые возмож- сфере подготовки специалистов с высшим образо ности. С другой стороны, их проблемой является ванием ситуация оказалась несколько лучшей, но сравнительно низкая гибкость (они медленнее адап- и здесь появился ряд проблем, вызванных круше тируются к изменениям на рынке, как следствие - нием ранее существовавших систем: была ликвиди много времени уходит на организацию новых про- рована система распределения выпускников вузов;

изводств). Таким образом, наиболее удобным вари- наблюдается слабая адаптация вузовских программ антом для покрытия потребностей в современном к потребностям предприятий.

судовом кабеле на первом этапе должны стать им- В результате на российских предприятиях сло портные поставки. Главным образом, за рубежом жилась ситуация, когда при наличии большого ко должна вестись закупка специализированных кабе- личества высших учебных заведений они не могут лей, производство которых на российских заводах найти себе сотрудников, имеющих качественную Экономические 3(76) Экономика и управление науки подготовку;

выпускники вузов, в свою очередь, 3) создание в ОАО УБалтийский заводФ фили оказываются никому не нужны из-за отсутствия ала кафедры УТехнология судового машинострое опыта работы. нияФ СПбГМТУ.

Значительно более сложная ситуация с кадра- Реализация данного соглашения позволит не ми складывается в небольших городах, не имею- только обеспечить предприятие инженерными кад щих собственных высших учебных заведений. Если рами, но и дает возможность использовать в инте ранее при распределении после окончания вузов ресах предприятия научный потенциал учебного предприятия в таких городах получали квалифици- заведения, что позволит повысить отдачу от затрат рованные кадры, то в настоящее время этот путь на НИОКР.

привлечения кадров практически исчез. Предприя- Между тем следует отметить, что пока практика тие в таком городе может рассчитывать только на заключения соглашений о сотрудничестве в области молодежь, уезжающую учиться в крупные города и подготовки кадров с высшими учебными заведения в дальнейшем возвращающуюся на родину, но по- ми не получила массового характера, однако измене ток этот будет незначителен;

большинство уехав- ние данной ситуации - это вопрос времени: в мис ших из небольших городов на учебу впоследствии сии Объединенной судостроительной корпорации остаются в более крупных городах. Возможность (ОСК) персоналу компании и подбору кадров уде же привлечения персонала из других городов для лено особое внимание, что должно соответствую таких предприятий ограничена из-за сравнительно щим образом отразиться в кадровой стратегии.

низких зарплат и отсутствия системы предоставле- По нашему мнению, наиболее предпочтитель ния жилья. ным вариантом для ОСК было бы заключение со Судостроительная промышленность не явля- глашений по подготовке кадров по судостроитель ется исключением. Если в г. Санкт-Петербурге и ным специальностям в профильных высших учеб г. Северодвинске сравнительно легко найти инже- ных заведениях. Например, в Санкт-Петербурге та нерные кадры для предприятий за счет наличия в кой площадкой мог бы стать ГМТУ.

этих городах профильных учебных заведений, то В то же время судостроение - отрасль, требую небольшие судоремонтные заводы Министерства щая привлечения достаточно широкого круга спе обороны, расположенные на побережье Кольского циалистов. При этом далеко не все из них необхо полуострова, значительно сложнее обеспечить ква- димы на предприятиях ОСК в таком количестве, лифицированными работниками. Неблагоприятный при котором для их подготовки имеет смысл от климат, сравнительно низкие зарплаты, отсутствие крывать специализированные факультеты и кафед жилья не способствуют притоку молодых кадров ры в существующих кораблестроительных вузах. К на такие предприятия. таковым относятся, в частности, и экономические Естественно, что в условиях роста объемов за- специальности, подготовку специалистов по кото казов российским судостроительным предприятиям рым целесообразнее осуществлять в рамках целе придется в первую очередь решать проблему обес- вых программ в специализированных вузах. На печения предприятий специалистами. Одним из пример, подобная программа подготовки кадров в первых предприятий судостроительной отрасли, области экономики и финансов может быть откры начавших решать проблему подготовки кадров для та в Санкт-Петербургском государственном универ себя, стало ОАО УБалтийский заводФ в Санкт-Пе- ситете экономики и финансов.

тербурге, в феврале 2011 г. подписавшее с Санкт Петербургским государственным морским техничес- 1. Логачев С.И., Чугунов В.В., Горин Е.А. Мировое судостроение: современное состояние и перспективы ким университетом (СПбГМТУ) соглашение о це развития. 2-е изд., доп. и перераб. СПб., 2009.

лесообразности совместной деятельности для реше 2. Горбашко Е.А., Тимохова А.И. Выбор конку ния задач по следующим направлениям:

рентной стратегии обеспечения кабельно-проводни 1) создание в СПбГМТУ научно-исследователь ковой продукцией развития судостроения в России ского центра УТехнология судового машинострое до 2015 года. URL: www. RusCable.ru.doc/ нияФ (НИ - УТСМФ);

analytic/statya-206.html.

2) обеспечение целевой подготовки, дополни 3. Шолмов К. Кто даст команду? // Морская бир тельного профессионального образования и пере- жа. 2009. 3(29).

4. ОАО Балтийский завод и СпбГМТУ подпи подготовки высококвалифицированных кадров для сали соглашение о партнерстве. URL: удовлетворения потребностей ОАО УБалтийский www.sudprom.ru/news/1123.

заводФ;

Поступила в редакцию 04.02.2011 г.

   Книги, научные публикации