Книги, научные публикации

МАССОВАЯ КУЛЬТУРА Юрий ПОЛЕТАЕВ Екатерина ПЕРФИЛЬЕВА О музыкальных предпочтениях россиян проживания. Объем выборки составил 1624 че Современная жизнь наполнена музыкой.

ловека в возрасте от 18 лет и старше, прожива Развитие новейших технических средств вос ющих в 46 субъектах Российской Федерации.

произведения сделало музыку непременным Конечно, вопросы о музыке и предпочитае атрибутом нашей повседневной жизни. Она мых музыкальных жанрах россиян не первый звучит не только в специально предназначен раз включаются в наши опросы. Например, ных для этого местах и в рамках особо выде мы задавали их в 1992, 1994, 1997 гг. населению ленного и отмеченного времени досуга, своего страны, в 2007-м некоторые из них - молоде рода праздника, но и сопровождает человека жи трех крупных городов2. Но при этом надо буквально повсюду - дома, в торговых центрах, помнить, что зарождавшаяся в девяностые годы в личном и общественном транспорте и т.д.

свобода выбора была существенно ограничена Вместе с тем музыка стала в настоящее вре технически. Наши вкусы и предпочтения фор мя высокодоходной индустрией, а значит - она мировались несколькими телевизионными и включена в деятельность гигантских аноним радиоканалами, пластинками фирмы Мело ных предприятий (фирм, корпораций и других дия и купленными в ларьке кассетами. Поэ социальных институций) уже с их собственны тому основными предпочитаемыми жанрами ми интересами, системой внутренних и внеш музыки были эстрадные и народные песни, ста них коммуникаций, императивами и ориенти ринные романсы, авторские песни, оперетта, рами поведения, отбора, оценки. Тем самым мюзиклы.

музыка, как всякая индустрия, с одной сторо Современная доступность и разнообразие ны, должна наиболее полно удовлетворять за средств массовой коммуникации - как тради просы потребителей, а с другой - сама форми ционных (большое количество разнообразных рует, закрепляет, поддерживает, тиражирует эти радиостанций и телеканалов), так и современ потребности. На сегодняшний день в России ных, всевозможные СD-, DVD-проигрыватели, постепенно происходят изменения в области Интернет - дают возможность потребителю культурного восприятия - становятся актуаль уже свободно выбирать предпочитаемую им ными лценности общества потребления, в кото музыку. Свобода этого выбора отражает вкусы ром культурные образцы приобретают характер и культурные установки потребителя, а следо товара, зависящего от экономического спроса, вательно, потребляемая обществом музыка яв и подвержены зову актуальности1.

ляется отражением самого общества. При этом В 2010 г. блок вопросов о музыке был вклю можно разделять музыку, выбираемую каждым чен в регулярное исследование Вестник, про отдельным потребителем самостоятельно, кото водящееся Левада-Центром по национальной рая слушается для собственного удовольствия, выборке взрослого населения России. Выборка и фоновую музыку, которая может не зависеть исследования репрезентативна по полу, воз от вкусов и предпочтений какого-то отдельно расту, образованию респондентов, размеру на селенного пункта и федеральному округу их Результаты последнего опроса см.: Лебедев П. О типах слушателей Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. М.: Ре- современной российской поп-музыки в молодежной аудитории // Вест спублика, Культурная революция, 2006. С. 135. ник общественного мнения. 2007. № 5 (91). С.48Ц54.

№ 1 (107) январьЦмарт 2011 Вестник общественного мнения го потребителя. Но в целом фоновая музыка не какую-либо фоновую музыку, а 15% слушает и может не отражать вкусы и предпочтения либо музыку для себя, и фоновую музыку.

всего общества, либо какой-то определенной Оказывается, это только впечатление, что его части. музыка является обязательным атрибутом со Поэтому в ходе последнего исследования временной жизни, 23% взрослых россиян во рассматривалось два вида потребления музы- обще не слушают музыку.

ки - для себя, для собственного удовольствия График 2 показывает, что доля тех, кто не и в качестве фонового сопровождения каких- слушает музыку, больше всего среди респон либо дел или развлечений. дентов в возрасте старше 55 лет и с образовани ем ниже среднего, а меньше всего таких людей График 1.

среди респондентов в возрасте до 39 лет и с выс СЛУШАЕТЕ ЛИ ВЫ МУЗЫКУ? (в % от числа опрошен шим образованием.

ных) Большинство взрослых россиян - 66% слу Вообще шает музыку как фон. Среди них 56% практи не слушаю музыку, 23% чески ежедневно, а 30% - несколько раз в не делю. При этом 79% слушают фоновую музыку, занимаясь в основном домашними делами, а 20% - за рулем автомобиля, то есть фоновую музыку большинство выбирает самостоятельно, Слушаю музыку исходя также из своих предпочтений. Фоновую саму по себе, музыку, в меньшей мере зависящую от вкусов не занимаясь другими делами, 26% слушателя, слушает значительно меньшее чис Слушаю музыку ло опрошенных - 14% в гостях или с друзьями как фон, занимаясь и 9% в баре, кафе, ресторане.

другими делами, 66% Как видно из графика 3, музыка как фон Как видно из графика 1, большинство рос слушается одинаково в различных демогра сиян (66%) слушают музыку как фон. При этом фических группах (распределение слушателей 51% слушает только фоновую музыку, занима фоновой музыки практически точно повторяет ясь какими-либо делами, и никогда не слушают распределение выборки), кроме одной груп музыку для себя.

пы - людей старше 55 лет. Среди этой воз Музыку для себя, не занимаясь какими растной группы фоновая музыка востребована либо делами, слушает 26% россиян. При этом меньше.

11% слушает музыку только для себя, исключая График РАСПРЕДЕЛЕНИЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ ВООБЩЕ НЕ СЛУШАЮ МУЗЫКУ Распределение выборки Распределение альтернативы Вообще не слушаю музыку Вестник общественного мнения № 1 (107) январьЦмарт Села Высшее Среднее Моска и Мужчины До 24 лет 25Ц39 лет Женщины Петербург 40Ц54 года Малые города Старше 55 лет Ниже среднего Средние города Большие города График РАСПРЕДЕЛЕНИЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ СЛУШАЮ МУЗЫКУ, КАК ФОН Распределение выборки Распределение альтернативы Слушаю музыку как фон, занимаясь другими делами В качестве источников фоновой музыки а также с образованием ниже среднего доля используется радио (53%), телевизор (47%), слушателей музыки для себя значимо меньше.

музыкальный центр / проигрыватель (24%), Место жительства - крупный город или сель проигрыватель в автомашине (19%), компьютер ский район - практически не влияет на долю (15%). слушателей музыки для себя.

Музыку для себя, не занимаясь другими Музыку для себя слушают, используя теле делами, слушают 26% взрослых россиян. Сре- визор (52%), радио (51%), музыкальный центр / ди них 28% находят время слушать музыку для проигрыватель (29%), компьютер (16%), плеер себя ежедневно, 27% - несколько раз в неделю, (10%).

а 17% - раз в неделю. В основном (83%) слуша- Что же мы слушаем?

ют музыку для себя дома. А вот 11% имеют воз- Хотя доли слушающих музыку как фон и для можность слушать музыку для себя на работе, себя значительно отличаются, но музыкальные не занимаясь другими делами. предпочтения обеих групп слушателей практи Только 6% слушают музыку для себя в теа- чески одинаковы, как видно из графиков 5 и 6.

трах, на концертах, а 5% - в клубах, на диско- Это современная отечественная и зарубежная теках (от всех опрошенных эти доли составля- поп-музыка, советская эстрада прежних лет, ют около 1,5%). По данным Левада-Центра за русский шансон, блатные песни.

2010 г. (национальная репрезентативная выбор- Согласно типологии известного социоло ка), в театры и концерты ходит примерно 4% га и музыкального критика, основоположника россиян, а клубы и дискотеки - 8%. Следова- социологии музыки Т. Адорно, количественно тельно, музыка для большинства посещающих самой значительной группой слушателей в со театры, концерты, клубы и дискотеки не явля- временном обществе оказывается Уразвлекаю ется основной причиной их посещения. Музы- щийсяФ слушатель, который предпочитает лег ка - это скорее предлог для встреч, общения, кие жанры для отдыха1. В чем можно еще раз возможность заявить о своей приобщенности. убедиться, исходя из графиков 5 и 6. Но присут Как следует из графика 4, среди демографи- ствие в четверке самых востребованных жан ческих факторов на долю слушателей музыки ров русского шансона и блатных песен, а также для себя влияют только возраст и образование. отечественной поп-музыки определенно харак Музыку для себя, не занимаясь другими дела- теризует культурные тренды современного рос ми, слушают больше среди молодых людей в сийского общества.

возрасте до 39 лет, а также среди людей с выс Адорно Т. Избранное: Социология музыки. М.;

СПб.: Университет шим образованием. Среди людей старше 40 лет, ская книга, 1998. С. 21.

№ 1 (107) январьЦмарт 2011 Вестник общественного мнения Села Высшее Среднее Моска и Мужчины До 24 лет 25Ц39 лет Женщины Петербург 40Ц54 года Малые города Старше 55 лет Ниже среднего Средние города Большие города График РАСПРЕДЕЛЕНИЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ СЛУШАЮ МУЗЫКУ ДЛЯ СЕБЯ, НЕ ЗАНИМАЯСЬ ДРУГИМИ ДЕЛАМИ Распределение выборки Распределение альтернативы Слушаю музыку "для себя", не занимаясь другими делами График ПРЕДПОЧИТАЕМЫЕ ЖАНРЫ МУЗЫКИ, КОТОРУЮ СЛУШАЮТ В КАЧЕСТВЕ ФОНА (в % от числа опрошенных) 6 6 3 1 4 9 13 График ПРЕДПОЧИТАЕМЫЕ ЖАНРЫ МУЗЫКИ, КОТОРУЮ СЛУШАЮТ ДЛЯ СЕБЯ (в % от числа опрошенных) 17 8 9 9 7 7 4 4 8 9 10 11 11 11 11 16 Вестник общественного мнения № 1 (107) январьЦмарт Села Ниже 55 лет города Малые города города Высшее Старше Среднее Средние Моска и Большие Мужчины До 24 лет среднего 25Ц39 лет Женщины Петербург 40Ц54 года Жанры музыки, которые слушают как фон Жанры музыки, которые никогда бы не стали слушать, как фон rТnТb Опера Романсы Ска, реггей Джаз, блюз Духовная / попмузыка попмузыка Русский рок Хип хоп, рэп прежних лет прежних лет Современная Западный рок блатные песни фолк, кантри народные песни Русский шансон, Оперетта, мюзикл Советская эстрада Этническая музыка, Электронная музыка Зарубежная эстрада религиозная музыка Классическая музыка Барды, авторская песня симфоническая музыка Современная зарубежная Русская народная музыка, Современная отечественная Латиноамериканская музыка для себя Жанры музыки, Жанры музыки, которые никогда которые слушают бы не стали слушать для себя rТnТb Опера Романсы Ска, реггей Джаз, блюз Духовная / попмузыка попмузыка Русский рок Хип хоп, рэп прежних лет прежних лет Современная Западный рок блатные песни фолк, кантри народные песни Русский шансон, Оперетта, мюзикл Советская эстрада Этническая музыка, Электронная музыка Зарубежная эстрада религиозная музыка Классическая музыка Барды, авторская песня симфоническая музыка Современная зарубежная Русская народная музыка, Современная отечественная Латиноамериканская музыка Т. Адорно выделял типы слушателей. Это - столько популярная музыка, сколько музыка эксперт, который слушает музыку Упрофес- для узких кругов ценителей1.

сиональноФ, поскольку обладает музыкальным Образованных слушателей в России образованием, - он слушает музыку созна- 10% - к ним мы отнесли тех, кто умеет играть тельно, понимая все тонкости композиции и на музыкальных инструментах, среди них 6% логики произведения. Помимо типа эксперта учились музыке в музыкальных школах или за T. Адорно указывает на тип хорошего слуша- нимались с частными преподавателями, а 4% теля, который понимает музыку и умеет вос- обучались самостоятельно. Самые распростра принимать сложные произведения без наличия ненные музыкальные инструменты, на которых профессиональной подготовки, а в суждениях умеют играть россияне, - это фортепиано и руководствуется не вкусами, а музыкальными другие клавишные (37%), гитара (36%), а также знаниями. Эти два типа в современном мире баян, аккордеон и гармонь (20%).

трансформировались в тип УобразованногоФ Как показывает график 7, в предпочтениях слушателя - информированного потребите- лобразованных слушателей и слушателей, не ля культуры и УрессантиментногоФ слушате- обладающих музыкальными знаниями, имеют ля - любителя устаревшей музыки, - считает ся значимые различия по отношению к высо Т. Адорно. - В качестве жанров они выбирают ким, лэлитарным жанрам. Среди образованных то, что обладает наиболее высокой оценкой со слушателей наблюдается значительно больше стороны общества, имеет культурное и истори- слушателей классики, современной симфони ческое значение - классику, оперу, джаз. Это не ческой музыки, духовной/религиозной музыки, График ПРЕДПОЧИТАЕМЫЕ ЖАНРЫ МУЗЫКИ ДЛЯ СЕБЯ ОБРАЗОВАННЫХ СЛУШАТЕЛЕЙ (в % от числа опрошенных) Классическая музыка Современная отечественная поп музыка Современная зарубежная поп музыка Советская эстрада прежних лет Русская народная музыка, народные песни, фольклор Романсы Русский шансон, блатные песни Зарубежная эстрада прежних лет Джаз, блюз и т.п.

Барды, авторская песня Хип хоп, рэп Современная симфоническая музыка Духовная/религиозная музыка Оперетта, мюзиклы Русский рок r'n'b Опера Западный рок Образованные слушатели Латиноамериканская музыка Слушатели без музыкальных знаний Электронная музыка Ска, реггей Этническая музыка, фолк, кантри Там же. С. 14Ц15.

№ 1 (107) январьЦмарт 2011 Вестник общественного мнения джаза и блюза, чем среди слушателей без му- щих этот жанр для себя, существенно больше, зыкальных знаний. Но при этом большинство чем доля мужчин в общей выборке. Аналогично лобразованных слушателей наравне с класси- определим и женские жанры.

кой предпочитают современную отечественную Мужскими музыкальным жанрами яв и западную поп-музыку. Таким образом, совре- ляются русский рок, песни бардов и авторская менного российского лобразованного слуша- песня, электронная музыка, русский шансон, теля нельзя отнести к рессантиментному типу западный рок. Большая часть мужских жан по классификации Т. Адорно. Границы пред- ров относится к андерграунду и брутальным почтений размываются. Этому способствует и направлениям музыки.

музыкальная индустрия, пытаясь расширить Большая часть женских жанров - из клас границы спроса. Хорошо известно включение сики. Женские жанры - это романсы, оперет в выступления поп-исполнителей обработок та и мюзиклы, духовная/религиозная музыка, известных классических произведений, в вы- классическая музыка, современная симфониче ступление классических исполнителей совре- ская музыка, опера, русская народная музыка.

менных хитов, а также объединение того, что, Иными словами, вкусы мужчин в большей кажется, невозможно объединить, - класси- мере тяготеют к современности, Западу и более ческих и поп-исполнителей. Например, дуэт агрессивным типам музыки, пристрастия жен А. Нетребко и Ф. Киркорова (2010). щин - к музыке более старой, к ее смягченным, Помимо музыкального знания, определяю- локультуренным образцам, в том числе - рус щего предпочтения слушателей, можно говорить ским народным. Так через мужские и жен о гендерных, возрастных и образовательных ские жанры музыки явно проступают мужские предпочтениях, касающихся жанров музыки. и женские модели поведения в нынешнем рос Мужскими музыкальными жанрами на- сийском обществе.

зовем такие жанры, где доля мужчин, слушаю График МУЖСКИЕ И ЖЕНСКИЕ ЖАНРЫ МУЗЫКИ, КОТОРУЮ СЛУШАЮТ ДЛЯ СЕБЯ Распределение выборки по полу (Мужчины 45% / Женщины 55%) Доли мужчин / женщин среди слушающих для себя 55% определенные музыкальные жанры 45% Вестник общественного мнения № 1 (107) январьЦмарт rТn Тb Опера Романсы Ска, реггей Джаз, блюз Духовная / поп музыка Русский рок поп музыка прежних лет прежних лет Хип хоп, рэп Современная Западный рок блатные песни фолк, кантри народные песни Русский шансон, Оперетта, мюзикл Советская эстрада Этническая музыка, религиозная музыка Электронная музыка Зарубежная эстрада Классическая музыка Барды, авторская песня симфоническая музыка Современная зарубежная Русская народная музыка, Современная отечественная Латиноамериканская музыка График ЖАНРЫ МУЗЫКИ 18Ц24-ЛЕТНИХ, КОТОРУЮ ОНИ СЛУШАЮТ ДЛЯ СЕБЯ Доля молодежи в возрасте 18Ц24 лет в выборке (15%) Доля молодежи 18Ц24 лет среди слушателей определенных жанров 15% Приятно удивляет разнообразие жанров и блатных песен, романсов и русской народной музыки, которую слушают для себя молодые музыки, народной песни, фольклора - то есть россияне в возрасте от 18 до 24 лет. Это и чисто тех типов музыки, которые выше были охарак молодежные жанры - хип-хоп, рэп, ска, рег- теризованы как музыка для среднего и старше гей, и этническая музыка, и рок, и джаз, и со- го поколений.

временная симфоническая музыка. А вот люди с образованием ниже среднего Жанры музыки, которые предпочитает слу- не проявляют особого интереса практически ни шать среднее и старшее поколения россиян, к одному из музыкальных жанров, кроме мюзи более ожидаемы и предсказуемы. клов.

Среднее поколение предпочитает для себя Итак, полюсы наибольшего разнообразия слушать бардов и авторскую песню, русский музыкальных вкусов сегодня в России пред рок, русский шансон и блатные песни, зарубеж- ставляют самые образованные и наиболее молодые ную эстраду прежних лет, джаз, блюз, современ- группы населения. Вопрос о том, в какой мере ную западную и отечественную поп-музыку. эта широта запросов, привычек, моды - черта Старшее поколение предпочитает слушать эпохи увеличившихся возможностей (снятие для себя русскую народную музыку, духовную/ цензурных ограничений и запретов, доступ религиозную музыку, романсы, оперетту, оперу, ность общемировых образцов, широкий выбор советскую эстраду прошлых лет. технических средств) и в этом смысле черта Можно сказать, что предпочитаемые музы- современной цивилизации, а в какой - она лишь кальные жанры достаточно полно характеризу- фазовая характеристика молодого возраста как ют разные поколения россиян. периода наибольшей открытости внешнему Образовательный уровень существенно миру, поисков себя и близких себе, то есть - со влияет на предпочитаемые жанры музыки. циально закрепленная характеристика, требует Люди с высшим образованием проявляют инте- дальнейших исследований. В том числе иссле рес практически ко всем музыкальным жанрам, дований, специально ориентированных на воз кроме русского шансона и блатных песен. растную (поколенческую) и историческую ди Людей со средним образованием боль- намику.

ше всего среди слушателей русского шансона № 1 (107) январьЦмарт 2011 Вестник общественного мнения rТn Тb Опера музыка Романсы Ска, реггей Джаз, блюз Духовная / Русский рок попмузыка попмузыка прежних лет Хипхоп, рэп прежних лет Современная Западный рок блатные песни фолк, кантри народные песни Оперетта, мюзикл Русский шансон, Советская эстрада Этническая музыка, религиозная музыка Электронная музыка Зарубежная эстрада Классическая музыка Латиноамериканская Барды, авторская песня симфоническая музыка Современная зарубежная Русская народная музыка, Современная отечественная    Книги, научные публикации