Книги, научные публикации

стр.17 Формирование экономики знаний Ч это объективная необходимость Сегодня многие компании не занимаются производ ством и внедрением инноваций, потому что существуют различные риски. Также это

требует финансовых за трат, нужно заниматься патентами и защитой прав на интеллектуальную собственность. Кроме того, даже за купаемый нами за рубежом интеллектуальный продукт, как правило, не является инновационным для тех стран, которые его продают. Таким образом, еще одна задача государства Ч это создание заинтересованности в инно вациях у наших предприятий, обладающих соответствую щим кадровым и инновационным потенциалом.

Татьяна Савостова Ч доцент, к.э.н., за Можете ли вы привести конкретные примеры из обла меститель заведующего кафедрой государ сти законодательства, что именно и в каком законе мож но было бы изменить?

ственного управления и права МГИМО (У) Для малого и среднего бизнеса, занимающегося инно МИД РФ вациями, было бы неплохо устроить налоговые канику лы или вообще освободить их от выплаты налога на при Татьяна Леонидовна, какова, на ваш взгляд, специфи- быль в течение какого-либо периода. Например, это могут ка российской инновационной системы? быть три года или пять лет в зависимости от состояния На современном этапе она тесно связана с особенно- экономики и того, какой продукт и в каких объемах про стями развития экономики России, которая в значитель- изводит компания. Также для таких предприятий можно ной степени зависима от экспорта сырья. Понимая это, снижать ставки по кредитам. Все это позволит повысить руководство страны говорит о необходимости избавления их мотивацию к созданию и внедрению инноваций.

от этой зависимости и перехода на инновационный путь развития. В связи с этим значимыми факторами развития Вы сказали, что государство должно создавать такие инновационной системы являются огромная территория, условия, при которых инновации будут пользоваться природные ресурсы России и происходящие демографи- спросом. Как вы считаете, востребованы ли сейчас инно ческие процессы. Тормозы в этом процессе Ч значитель- вации со стороны российской промышленности и каковы ный износ оборудования в промышленности, ограничен- ключевые проблемы в этой сфере?

ность профессионального кадрового потенциала, но тем Как мы уже говорили, у нас есть такие разработки, как актуальнее становится задача развития инноваций. система ГЛОНАСС, широкополосный доступ в интернет, однако в реальном секторе экономики заметно отстава Как законодательство регулирует инновационный про- ние. Исторически у нас есть хороший потенциал в тяже цесс? Какие изменения произошли в государственной ин- лой, химической промышленности, атомной энергетике новационной политике за последние годы? и космонавтике, но существуют и серьезные проблемы Государство играет ключевую роль в развитии иннова- с устаревшим оборудованием и нехваткой молодых ка ций, и это особенность не только России, но и зарубеж- дров. При этом недостаточно не только высококвалифи ных стран. В 2009 году президент указал на необходи- цированных специалистов, но и технического персонала мость модернизации экономики, а уже через год заявил о среднего звена, который особенно нужен на промышлен первых успехах Ч сейчас в России строится девять атом- ных предприятиях для работы с высокотехнологичным ных энергоблоков, формируется спутниковая группиров- оборудованием.

ка ГЛОНАСС, ведется большая работа по обеспечению широкополосного доступа к сети интернет и цифровому Любая инновация проходит в своем развитии через телевидению. Самым известным проектом является несколько этапов Ч это фундаментальные, прикладные Сколково, которое должно стать кластером развития ин- исследования, результатом которых становятся опыт новационных разработок. ные образцы и промышленное производство конечного Задача государства состоит в создании условий для продукта. В этом процессе задействованы три основных развития инноваций Ч необходимо сделать их востре- фактора: ученые, государство и бизнес. Какую роль они бованными и стимулировать бизнес к их внедрению. Как играют в инновационном процессе в России?

отмечает президент, у нас существуют определенные Сегодня в России складывается такой инструмент ко проблемы в законодательной сфере, и поэтому нужно ординации инновационного процесса, как технологиче совершенствовать таможенный и налоговый кодексы, ская платформа, объединяющая государство, бизнес и а также законодательство о государственных закупках, науку. Технологическая платформа Ч это партнерство в валютном контроле, техническом регулировании. Госу- определении инновационных вызовов, в рамках которого дарство также может воздействовать на инновационный разрабатываются программы стратегических исследова процесс, устанавливая налоговые льготы для предпри- ний и намечаются пути их реализации.

ятий, выпускающих высокотехнологичные продукты, а Минэкономразвития РФ совместно с Минобрнауки в также для малого и среднего бизнеса в целом. течение 2011 года направили в правительственную ко ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. миссию по высоким технологиям и инновациям перечень значительное финансирование, предусмотрены нало технологических платформ, которые будут способство- говые льготы. Кроме того, в 2010 году был создан так вать внедрению инноваций в разных секторах экономи- называемый инновационный лифт, объединяющий Фонд ки, который составлен по итогам экспертного анализа содействия развитию малых форм предприятий в науч поступивших в министерства предложений. На сегод- но-технической сфере, Российскую венчурную компа няшний день правительственной комиссией по высоким нию, корпорацию Роснано, Внешэкономбанк, ММВБ, а технологиям и инновациям утверждено 32 технологиче- также отдельные федеральные органы власти Ч Мини ские платформы, выполняющие проекты по различным стерство образования и науки, Федеральное агентство направлениям, таким как авиакосмические технологии, по делам молодежи.

фотоника, биотехнологии, ядерные и радиационные тех нологии, энергетика, технологии транспорта и т. д. Ос- Как линновационный лифт работает на практике?

новная их задача Ч в совместном участии государства, Сегодня координирующим органом в сфере коммерци науки и бизнеса в интересах реализации крупных инно- ализации результатов научной деятельности со стороны вационных проектов, востребованных экономикой стра- государства является Минэкономразвития, а главным ны. Поскольку технологические платформы по существу инструментом обеспечения координации постепенно базируются на государственно-частном партнерстве, в становится эффективное функционирование линнова ционного лифта Ч сети созданных государством институтов развития, оскольку технологические платформы по су- поддерживающих инновационные проекты на всех стадиях развития.

Пществу базируются на государственно-частном В рамках такого линновационного лифта будет создан механизм об партнерстве, в таких условиях бизнес получает доста- мена информацией о перспективных инновационных проектах, налажена точный импульс развития Ч в этом главный интерес передача таких проектов от одного института развития к другому. В даль бизнеса, что в итоге дает возможность привлекать не- нейшем линновационный лифт дол жен стать эффективным инструмен малые внебюджетные средства том стыковки сферы исследований и разработок с бизнесом, формиро вания новых предприятий на основе таких условиях бизнес получает достаточный импульс результатов прикладных исследований.

развития Ч в этом главный интерес бизнеса, что в итоге В рамках такого координационного механизма будут дает возможность привлекать немалые внебюджетные взаимодействовать Фонд содействия развитию малых средства. форм предприятий в научно-технической сфере, ОАО Таким образом технологические платформы интегри- Российская венчурная компания и ее посевной фонд, руют всех участников инновационного процесса: ученых, венчурные фонды, созданные с участием государства проводящих фундаментальные исследования, государ- и РВК, ГК Роснанотех (ОАО Роснано после преоб ство, создающее соответствующую инфраструктуру, а разования), Внешэкономбанк, отдельные федеральные также негосударственные структуры. Некоторым плат- органы исполнительной власти Ч Минобрнауки, Росмо формам исполняется уже год. Надеемся, что к декабрю лодежь, а также биржевые институты, в частности тор 2012 года будут получены определенные и осязаемые говая площадка ММВБ, созданная для высокотехноло результаты, которые можно будет предметно обсудить гичных компаний. Будет создана публичная база данных, и сделать некоторые выводы о правильности принятых к включающая краткую информацию (не содержащую реализации проектов и, может быть, жизнеспособности коммерческой тайны или технологических ноу-хау) обо технологических платформ в целом. всех поддерживаемых институтами развития инноваци онных проектах.

Насколько удачна практика создания стартапов при В дальнейшем деятельность линновационного лиф университетах? та будет опираться на созданную инновационную ин Мне кажется, что это хорошая идея, потому что вузы фраструктуру: технопарки, бизнес-инкубаторы, центры имеют достаточный потенциал. Она обсуждалась уже трансфера технологий, центры коллективного пользова достаточно давно, и на начальном этапе создавались ния, в том числе инфраструктуру, создаваемую ГК Рос научно-учебные инновационные комплексы. Получение нанотех в рамках программ поддержки малого бизнеса.

ими статуса юридических лиц Ч это перспективное на- При этом в отношении объектов инновационной инфра чинание, ведь в вузовской науке сосредоточен большой структуры будет создана система мониторинга эффек интеллектуальный потенциал, и возможность апробиро- тивности их использования.

вать изобретения и начать их производство при вузах может позволить получить дополнительный доход и ре- Вы говорили о приоритетных направлениях инноваци сурсы для дальнейшего развития. онного развития. На ваш взгляд, насколько удачно они Главное, чтобы между различными участниками ин- выбраны и почему акцент сделан именно на них?

новационного процесса происходило постоянное взаи- Переход на инновационный путь развития и форми модействие, способствующее их развитию. Сейчас на рование экономики знаний Ч это объективная необхо правительственном уровне определены приоритетные димость. Руководство страны и ученое сообщество по направления развития науки и технологии, выделяется нимают, что сырьевой путь бесперспективен: развитые ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр.18 стр. страны уделяют значительное вни- есть примеры удачных технопар ИННОНОВОСТИ мание инновациям и ноу-хау, и от- ков, многие региональные вузы ставать от них нельзя. Кроме того, включаются в этот процесс. Все это у России есть достаточная экономи- актуально и целесообразно, учиты- XVIII международная специализиро ческая база, наши сильные позиции вая размеры страны и разрывы в ванная выставка Энергетика Кон Ч это химическая, атомная, воен- развитии регионов. Технопарки Ч курс Инновации в энергетике ная промышленность, космонавти- это важная часть инновационной ка, биотехнологии. Мы имеем в этих инфраструктуры. XVIII Международная специали сферах мощный инновационный зированная выставка Энергетика потенциал, который сейчас исполь- Если посмотреть на карту распо- пройдет в Выставочном центре Экс зуется недостаточно. В частности, ложения научных центров и инно- по-Волга Президент Дмитрий Медведев в вационных предприятий, то можно (Самара) с 7 по 10 февраля 2009 году говорил о пяти приори- заметить их концентрацию в районе года. Энергетика Ч это отраслевой тетных направлениях: энергоэф- Москвы, Санкт-Петербурга и Ново- проект Приволжского Федерального фективности и энергоснабжении, сибирска, тогда как другие регио- округа, традиционно привлекающий ядерных технологиях, космических ны значительно уступают. Как вы к себе большое внимание со стороны технологиях и телекоммуникациях, считаете, должно ли государство представителей отрасли, власти, науч медицинских технологиях и страте- стремиться к равномерному разви- ной элиты, прессы.

гических информационных техноло- тию инновационных кластеров на www.energysamara.ru гиях. Их развитие должно повысить территории всей страны или пер ВВП и конкурентоспособность рос- спективнее концентрироваться на сийской экономики, улучшить каче- развитии нескольких центров или III Российско-европейский инноваци ство жизни и обороноспособность очагов инноваций? онный форум государства. С одной стороны, инновацион ные кластеры нельзя создавать на III Российско-европейский инноваци Является ли происходящее по- пустом месте Ч для этого нужны онный форум пройдет в Лаппеенранта вышение военных расходов оправ- определенные предпосылки, на- (Финляндия) 13Ц15 июня 2012. Ос данным шагом, учитывая необходи- учный и промышленный задел. С новными задачами форума является мость перехода на инновационный другой Ч развитие регионов явля- создание платформы для политиче путь развития и поддержки образо- ется одной из главных задач госу- ского диалога по вопросам реализации вания и науки? дарства. Регионы должны быть не Программы Партнерства для модер Это необходимая мера, мы не мо- дотационными, а самодостаточ- низации, создание возможностей для жем недооценивать внешние вызо- ными. Чтобы сбалансировать эти установления бизнес-контактов с це вы и риски. Кроме того, ВПК может противоречия, стратегия развития лью развития практического сотруд стать основой для развития науки страны должна быть единой, но ничества на уровне Россия - ЕС, со и промышленности, как это было в при ее реализации должна учиты- действие экспортно-ориентированным СССР. В свое время существовал ваться региональная специфика. и инновационным российским компа такой процесс, как конверсия, когда Нужно поддерживать имеющиеся в ниям по коммерциализации инноваций ВПК производило продукцию народ- регионах зачатки развития, уделяя и выходу на международные рынки и ного потребления, которая пользо- особое внимание местной промыш- много другое.

валась спросом, и ее качество было ленности, экономике и демографии. www.eurussiainnoforum.com выше, чем продукция гражданских Регионам также нужны инновации, предприятий. В ВПК сосредоточены и неслучайно, что параллельно с высокие технологии и интеллект, процессом миграции населения из Конкурс для студентов о роли газа поэтому военная продукция будет регионов в крупные города идет и в энергетическом будущем человече в любом случае технологичной. обратное движение Ч бизнес ищет ства Кроме того, важно отметить, что новые возможности для развития в нынешнее увеличение военного регионах. Концерн Shell и информационное бюджета не сказывается на других агентство Интерфакс объявили о статьях расходов: деньги на ВПК Каков ваш прогноз развития ин- проведении конкурса среди студентов не изымаются из социальных рас- новаций в России? и аспирантов российских вузов на луч ходов. В России уже создана основа шее эссе о роли газа в энергетическом инновационной системы: законода- будущем человечества в период до Что вы думаете о такой практике, тельная база, научные центры, лин- 2050 года. Прием заявок пройдет со как строительство технологических новационный лифт, существует декабря 2011 по 1 февраля 2012. Глав инновационных парков? большой научный потенциал. Вме- ный приз Ч бесплатная поездка для Нельзя сказать, что технопарки сте с тем экономике необходимы не двух человек на один из этапов Чем Ч это что-то новое. Они существу- только изобретатели, но и иннова- пионата Мира по автогонкам в классе ют у нас уже достаточно давно. Я ционные менеджеры Ч люди, спо- ФормулаЦ1 2012 года.

считаю, что технопарки, инноваци- собные реализовывать инноваци- www.interfax.ru онные кластеры себя оправдывают. онные идеи. В целом я считаю, что Это хороший формат объединения у России хорошее инновационное науки, опытно-конструкторских раз- будущее Ч у нас есть все составля работок и производства. В России ющие для этого.

ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации