Книги, научные публикации

стр.9 Для инноваций нас еще не так сильно прижало наблюдается. Это один из наших экономических приори тетов. Президент Дмитрий Медведев не раз говорил про развитие пяти И, приоритетных для нашего

государ ства: инноваций, инвестиций, инфраструктуры, инсти тутов и интеллекта, Ч и в рамках этого можно уделять большее внимание таким отраслям, как космос и теле коммуникации, медицинская техника и фармацевтика, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии. В целом нынешняя страте гия представляется мне оптимальной, хотя также нельзя не сказать о том, что на инновационное развитие, как и на другие аспекты жизни российского общества, сильно влияет коррупционная составляющая.

Какова роль государства в инновационном процессе?

В России роль государства традиционно высока. Поэ тому нужно признать, что государство должно задавать Ян Ваславский Ч руководитель дирекции моду на инновации, владеть инициативой и стимулиро Мирового политического форума, доцент вать к участию других ключевых акторов. Мне кажется кафедры политической теории МГИМО (У) оптимальной неокорпоративистская модель Ч треуголь ник государство Ч бизнес Ч общество, в рамках ко МИД РФ торой ведется разумный диалог и существует консенсус по поводу общих целей и задач развития, а также пони Ян Ильич, каковы, на ваш взгляд, основные особенно- мание функций каждой из сторон. Государство должно сти российской инновационной системы? формировать тренд, а бизнес Ч реализовывать инно Прежде всего нужно отметить, что Россия находится вации, вместе с государством привлекая инвестиции в в выгодном положении: она идет по проторенным тро- эту сферу, чтобы она динамично развивалась. Нужно пам. Уже есть целый ряд стран в разных регионах мира, финансировать реальные проекты, такие как уникаль которые накопили богатый инновационный опыт, и рос- ное дорожное полотно или уникальная резина. Я знаком сийские лидеры могут учитывать достижения и ошибки с этой сферой и знаю, что есть перспективные разработ своих зарубежных коллег при создании национальной ки, которые можно использовать на практике.

инновационной системы. Вместе с тем особенности Исполняя государственные инициативы, бизнес дол развития инновационной системы России обусловлены жен давать государству обратную связь Ч и оно должно структурой экономики страны. По разным оценкам, 70 - реагировать на запросы, выполняя их и при необходи 80% нашего ВВП и бюджетных доходов формируются мости ведя обсуждения с обществом. Так складывается за счет экспорта сырьевых ресурсов. Это позволяет на- определенный круговорот. Люди, в свою очередь, долж капливать значительные средства, но также оказывает ны быть нацеленными на инновации, изобретение чего сильное влияние на экономические тренды, прежде все- либо. Это немного похоже на модель, которую в свое го это инфляционное давление. Кроме того, это оказы- время реализовала корпорация Toyota. Я бы предложил вает и определенное психологическое воздействие как сфокусироваться на двух терминах: рационализатор на лидеров, которые управляют инновационной страте- ство (этот слово уже порядком подзабыто) и инновации гией, так и на тех, кто призван ее исполнять. У нас есть Ч именно они должны стать коньком и главным стиму значительные проблемы с мотивацией: имея ресурсы и лом как для молодых, так и для зрелых специалистов, обширные территории, мы не можем найти себя в инно- которым нужно постараться перейти на эти рельсы и вационном развитии. Нас еще не так сильно прижало, действовать в логике развития, которая изначально за чтобы инновационное развитие стало одним из тех вы- дается государством, но должна быть воспринята всей ходов, который может определить успешность нашего нацией. Только тогда инновационное развитие будет национального проекта. максимально эффективным.

Между тем власти стали учитывать ошибки, которые были сделаны на предыдущем этапе. Мне кажется, при- А откуда в обществе берется это стремление созда шло понимание того, что при реализации того или ино- вать что-то новое? Откуда в нации может возникнуть го проекта его можно корректировать и направлять, страсть к инноваторству?

учитывая складывающуюся динамику. В федеральных Источники могут быть самые разные. С одной стороны, корпорациях, которые занимаются инновационным раз- это может быть предопределено некоторыми историче витием, например Роснано, происходят мобилизация скими, культурными и религиозными особенностями, как и активизация использования ресурсов. Они старают- это хорошо описал Макс Вебер в своей работе Проте ся исправлять свои ошибки и брать лучшее из мирово- стантская этика и дух капитализма. С другой стороны, в го опыта. Сейчас государство выделяет значительные тех обществах, где такая предрасположенность к труду средства на инновационное развитие Ч счет идет на и старанию не столь ярко выражена, эти семена может миллиарды долларов, и снижения этого потока пока не и должно сеять государство. У нас в обществе нет пони ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. мания, что это должно насаждать- то бизнес может оторваться, а об ИННОНОВОСТИ ся не на взрослых, а прививаться разовательная система не сможет с детского сада и первого класса, ничего предложить, кроме курсов как и гимн, флаг, герб и история повышения квалификации. Систе- Форум Технологии безопасности страны, можно придумывать за- ма высшего образования должна Ч 2012: инновации для безопасности дания и игры для детей, развиваю- крепнуть как таковая и растить хо- России щие стремление что-то улучшать. роших специалистов, максимально В целом весь быт детей в детском подпирая инновационное развитие. XVII Международный Форум Тех саду и школе должен быть ориен- нологии безопасности пройдет 14 - тирован на постоянное улучшение, Что вы думаете о практике стро- февраля 2012 (Москва, МВ - Крокус чтобы они работали головой. Тог- ительства инновационных парков, в Экспо, павильон 1, зал 4). Ключевая да они будут и дальше жить в этой частности о проекте Сколково? цель форума Ч продвижение на рос парадигме, не будут воспринимать Ничего определенно плохого в сийском рынке безопасности уникаль ее как нечто чуждое, научат этому Сколково нет, и совершенно оче- ных разработок, инноваций, решений своих детей, помогая системе обра- видно, что это очень важный для по модернизации систем, а также зования. Это можно и нужно начи- страны проект. Другое дело, что распространение успешных практик и нать только с самого низа. подобного рода проекты реализу- новейших методик в области безопас ности.

Инновационные разработки, новые методики и уникальные внедрения ичего определенно плохого в Сколково нет, и со- российских и международных компа ний, успешный опыт потребителей и Нвершенно очевидно, что это очень важный для инсталляторов станут основой форми рования тематики экспозиции, меро страны проект приятий и конкурсов.

www.tbforum.ru То есть мы пришли к проблемам ются не так быстро, как хотелось Инновационные материалы и техно образования. А как университеты бы, ведь необходимо проделать логии встраиваются в инновационную си- огромный объем работы, провести стему? переговоры с ведущими мировы- III Международная специализиро С одной стороны, тема взаимо- ми корпорациями и образователь- ванная выставка Инновационные ма действия образования и бизнеса не ными учреждениями, такими как териалы и технологии 2012 пройдет нова, и есть известные проблемы, Массачусетский технологический с 28 февраля по 1 марта 2012 года в связанные с тем, что вузы не всег- институт, который сейчас прихо- Москве (МВ - Крокус Экспо). В рамках да адекватно отвечают на запросы дит в Сколково, чтобы привлечь выставки проводится научно-практи бизнеса. Подготовить заточенных их работать там. В данном случае ческая конференция Перспективы специалистов Ч сложно. Не толь- России ничего не остается, кроме использования инновационных функ ко в России, но и во многих других как активно сотрудничать с зару- циональных наноматериалов и высоко странах студентов, пришедших на бежными контрагентами и брать чистых веществ в промышленности.

работу, приходится вначале бук- самое лучшее из мирового опыта. www.totalexpo.ru вально переучивать. В вузах они на- Другое дело, что существует по бираются теории, получают фунда- нятное общественное сожаление ментальные знания, но конкретной по поводу того, что Сколково Ч это Высокие технологии ХХI века практике и алгоритмам действий их весьма маленький клочок земли учат уже на месте работы. Может по сравнению со всей территорией 13-й международный форум и вы быть, это и нормально, но, конечно, нашей страны и довольно трудно ставка Высокие технологии ХХI века чем меньше этот разрыв и чем бо- экстраполировать опыт Сколково 2012 состоится в Москве (Экспоцентр лее подготовлен дипломированный на другие регионы России, хотя в на Красной Пресне) с 17 по 20 апре специалист к требованиям, предъ- принципе такая задумка оглаша- ля 2012 года. Форум является одним являемым работодателем, тем луч- лась Владиславом Сурковым, пер- из крупнейших мероприятий иннова ше, это понятно. С другой стороны, вым заместителем Руководителя ционной направленности в России, очевидно, что, задавая курс на ин- Администрации Президента, уже демонстрирует мировые достижения новационное развитие, универси- достаточно давно. Аналогичные ин- в отраслях, определяющих научно теты, как и бизнес, должны иметь новационные центры должны быть технический прогресс. Форум позво таких же квалифицированных спе- созданы и в других регионах. ляет активно представлять позиции циалистов и преподавателей, такую Таким образом, сожаление и лидеров науки и промышленности по же продвинутую инфраструктуру. фрустрация могут возникнуть из- широкому спектру проблем техноло Если вузы не будут внедрять инно- за темпов развития, хотя проектом гического и социально-экономического вационные подходы к преподава- занимаются весьма эффективные развития стран-участников.

нию и развивать информационные менеджеры. Команда Виктора www.totalexpo.ru технологии, которые бы позволили Вексельберга, Президента Фонда готовить грамотных специалистов, Сколково, уже доказала свою ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. эффективность в бизнесе, и нет с того, как мы провозгласили курс ИННОНОВОСТИ оснований не верить людям, кото- на отказ от сырьевой зависимости рые взялись за этот новый проект, и наращивание инновационного поставив на кон свою деловую ре- потенциала, укрепление перера- Международное сотрудничество путацию, Ч успешность Сколково батывающих отраслей нашей про должна показать их реальные уме- мышленности и увеличение их доли Финляндия и Россия объявляют о ния и возможности. Проект очень в структуре ВВП. Политика прези- начале сбора предложений на прове ответственный, и то, как он будет дента Медведева была провозгла- дение совместных проектов в области реализован, Ч не только будущее шена почти четыре года назад, и прикладных исследований и инноваций самого Сколково, это будущее всей за этот период были заложены не- для российских и финских малых ин России. Но опять же я хотел бы плохие основы. Но все же развитие новационных компаний. Срок подачи подчеркнуть, что, хотя Сколково и могло бы быть более динамичным, заявок Ч до 29 февраля 2012 года.

является весьма важным проектом, если бы этому уделялось больше Основной целью данной инициативы это всего лишь один из элементов внимания. Другое дело, что гораз- является генерирование проектов с успешного инновационного разви- до проще осуществить инноваци- участием малых предприятий из обеих тия России. онный проект в Люксембурге, чем стран с последующим предоставлени в России, потому что других забот ем финансирования на нужды НИОКР Каковы остальные элементы тоже достаточно много, и стране со соответствующими финансирующими успешного инновационного разви- 140-миллионным населением очень организациями: финским агентством тия России? сложно быстро перестроиться, учи- финансирования технологий и инно В принципе мы про них уже по- тывая особенности российской бю- ваций Tekes, которое будет финан говорили Ч это прежде всего ка- рократии, наличие большой армии, сировать финские малые и средние чественное, хорошее образование, значительного числа бюджетников, предприятия;

и Фондом содействия стимулирование бизнеса, внедре- весомую роль внешних угроз. развитию малых форм предприятий в ние инноваций Ч и я здесь сто- Мотивировать людей на иннова- научно-технической сфере, который ронник того, чтобы использовать и ционное развитие трудно, и поэтому будет финансировать российские ма кнут, и пряник. Чтобы стимулиро- на данный момент наиболее веро- лые инновационные компании.

вать инновации, можно принимать ятным мне видится такой сценарий, Финские компании могут подать меры по наказанию компаний, ко- что при сохранении текущей внеш- заявку на покрытие 50% расходов по торые потребляют слишком много неэкономической конъюнктуры от проекту на сумму, не превышающую ресурсов, которые неэкологичны, сырьевой зависимости мы избавим- 200 000 евро;

российские компании мо конечно, учитывая их род деятель- ся еще нескоро. В среднесрочной гут рассчитывать на выделение не бо ности, ведь понятно, что метал- перспективе мы рискуем формиро- лее 6 миллионов рублей на проект, при лургическое предприятие по опре- вать большую часть своих доходов условии, что финансирование работ делению менее экологично, чем за счет сырьевого экспорта, и я должно вестись на паритетной основе завод по производству майонеза. пока не вижу каких-то иных вари- www.fasie.ru Также есть определенного рода антов развития событий. Вместе с пряники Ч это могут быть раз- тем, если следующее правитель личные льготы: налоговые льготы, ство провозгласит курс на иннова- Национальная премия в области поощрения бизнесу за внедрение ции еще более приоритетным, то, развития общественных связей Сере инноваций. Однако необходимо и возможно, произойдет ускорение. бряный Лучник четкое осознание того, что ни один Впрочем, здесь мы вновь говорим о бизнесмен не будет делать проекты власти, мы возвращаемся в россий- При информационной поддержке инновационного характера, если ские условия, когда нужен пинок Ассоциации инновационных регионов он не будет видеть перспективы со стороны государства, чтобы это России 14 и 15 февраля 2012 года получения прибыли в кратко- или еще лучше заработало. Без кнутов, пройдет 15-ая Национальная премия в среднесрочной перспективе. Это пряников и пинков со стороны го- области развитии связей с обществен сущность деятельности любой ком- сударства этого просто не будет. В ностью Серебряный Лучник. Премия мерческой компании. целом текущий сценарий наиболее по итогам 2011 года будет вручаться вероятен Ч будет некое развитие. за лучший проект в области глобаль Каков ваш прогноз относитель- Оно не будет ни быстрым, ни мед- ных коммуникаций, бизнес-коммуника но будущего развития инноваций ленным, оно будет адекватным в ций, развития и продвижения террито в России? Вы сказали, что пока размерах страны и тех средств, ко- рий, научных достижений и инноваций, нас сильно не прижмет, ничего не торые на него выделяются. благотворительности и социальных изменится. Как вы считаете, есть коммуникаций. Принять участие в Кон ли другие варианты развития со- курсе проектов могут авторы или ав бытий? торские коллективы государственных, Я всегда исхожу из того, что коммерческих, общественных струк есть набор определенных сцена- тур, осуществляющие деятельность по риев Ч как позитивных, так и не- развитию связей с общественностью.

гативных. На данном этапе ничего Подведение итогов Ч 14Ц15 февраля сверхуспешного в сфере инноваци- 2012 года.

онного развития мы не видим, хотя www.luchnik.ru и прошло уже достаточно времени ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации