Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ПЛОТНИКОВА Наиля Фагимовна

ФОРМИРОВАНИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА в условиях КОМАНДНОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика,

история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Казань - 2008

Работа выполнена в лаборатории методологии и теории профессионального образования учреждения Российской академии образования

Института педагогики и психологии профессионального образования

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор, действительный член РАО и АН РТ

Махмутов Мирза Исмагилович

кандидат химических наук, доцент Шакирова Диляра Мансуровна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Сибгатуллина Ирина Фагимовна

кандидат педагогических наук, доцент

Щербаков Виктор Степанович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Московский городской педагогический университет

Защита состоится 30 декабря 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при учреждении Российской академии образования Институт педагогики и психологии профессионального образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева,12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УРАО Институт педагогики и психологии профессионального образования.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте УРАО Институт педагогики и психологии профессионального образования

27 ноября 2008 года: //www.kcn.ru/tat_ru/science/ispo_rao

Автореферат разослан 29 ноября 2008г.

Ученый секретарь

диссертационного совета А. Р. Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. СоциальноЦэкономические преобразования, происходящие сегодня в различных сферах российского общества, обуславливают реформирование рынка труда, затрагивая широкий спектр социальноЦпрофессиональных вопросов, связанных с решением проблем адаптации выпускников вузов к современным условиям профессиональной деятельности. Данные реформы существенным образом влияют на образовательный процесс высшей профессиональной школы, предъявляя новые требования к качеству подготовки студентов. От выпускников высших учебных заведений сегодня требуется новое профессиональное мышление, высокая мобильность, компетентность, толерантность, ориентация на внутригрупповую деятельность и др. Указанные требования, прежде всего, связаны с необходимостью формирования и развития критического мышления студентов вуз, являющейся неотъемлемой и необходимой частью их профессиональной компетентности. Только при достаточно высоком уровне сформированности критического мышления студентов открываются перспективы дальнейшей профессиональной деятельности, требующей превращения выпускника вуза в самостоятельного, творчески и критически мыслящего субъекта деятельности, владеющего умениями и навыками делового взаимодействия и сотрудничества, проявляющимися в нестандартных подходах к решению производственных задач. Студенты высшей профессиональной школы должны быть хорошо подготовлены к дальнейшему саморазвитию, инновациям, разнообразию способов достижения целей, к самостоятельному принятию решений, к коллегиальности, проявлению инициативы и гибкости.

Однако анализ практической деятельности выпускников вуза свидетельствует о том, что в начале профессиональной деятельности большинство из них не умеют реализовывать данные качества на практике и не имеют опыта реализации подобных компетенций даже в учебной деятельности. Выпускники вузов часто недостаточно подготовлены к реальной профессиональной деятельности, имея слабую мотивацию к эффективному взаимодействию в коллективе, рефлексии по поводу ошибок и недостатков и т.д.

В тоже время среди преподавателей высшей школы бытует мнение, что критическое мышление студентов формируется в учебноЦвоспитательном процессе автоматически, а наиболее высокого уровня оно достигает в профессиональной деятельности только в результате многолетнего опыта. Но практика и исследования не подтверждают прямую зависимость между стажем работы специалиста и уровнем сформированности критического мышления. Поэтому важной задачей профессионального образования становится поиск технологий целенаправленного и планомерного формирования критического мышления студентов уже на этапе профессиональной подготовки.

Педагоги, работающие в высших учебных заведениях и опирающиеся на традиционные подходы к формированию критического мышления, сталкиваются сегодня с трудностями включения студентов в процесс развития мышления в различных типах профессиональных и социальных отношений. В связи с этим можно сделать вывод о том, что процесс формирования критического мышления студентов вуза неадекватен процессам реформирования образовательной системы. Нуждаются в обновлении как содержание, так и формы, и методы формирования критического мышления.

Теоретический анализ современных исследований различных аспектов формирования критического мышления на философском, социальном, психологическом и педагогическом уровне указывает на актуальность проблемы и интерес ученых к решению ряда обозначенных задач. Среди ученых, которые занимаются этой проблемой с философской, психологической и педагогической точек зрения можно отметить таких исследователей, как Э. де Боно, Д. Дьюи, Р.Х. Джонсон, Д. Клустер, М. Липман, К. Меридит, Д. Спиро, Дж. Стил, Ч. Темпл, Д. Халперн, П. Фрейре. Лишь в последние 5 Ц10 лет задача формирования критического мышления студентов привлекла внимание отечественных ученых (В.А. Болотов, А.В. Бутенко, А.В. Коржуев, В.А. Попков, Г.Б. Сорина, Д.М. Шакирова, Л.И. Шрагина и др.), хотя исследования по формированию критического мышления школьников были начаты еще в 70Це годы прошлого столетия (М. Векслер, А.С. Байрамов, А.И. Липкина, У.М. Мунчаева, В.М. Синельников, Л.А. Рыбак) и возобновлены лишь в конце 90Цх годов.

Вопросы формирования критического мышления студентов вуза логически связаны с проблемами развития их креативности, творчества, самоактуализации, самостоятельности мышления и представлены в ряде работ (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Дж. Гилфорд, А. Маслоу, А.М. Матюшкин, А.В. Морозов, А.З. Рахимов, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, И.Ф. Сибгатуллина, О.К. Тихомиров, П. Торренс, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, Е.Л. Яковлева и др.).

Формирование критического мышления студентов современного вуза позволяет будущим специалистам гибко адаптироваться в мире бизнеса, в новой системе менеджмента и лишь переход к новым эффективным технологиям группового обучения позволяет достичь этой цели. В связи с этим, в системе высшего профессионального образования возникает необходимость в создании условий для формирования критического мышления в структуре универсальных и профессиональных компетенций на основе применения различных групповых форм организации обучения студентов.

Проблема оптимального выбора групповых форм организации обучения студентов всегда была объектом пристального внимания исследователей различных научных школ. Однако недостаточно разработанными на сегодняшний день остаются вопросы взаимосвязи между формированием у студентов вуза особого типа мышления (критического) и широко применяемой в менеджменте командной формой организации деятельности. Вместе с тем вопросы влияния тех или иных форм организации учебной деятельности на развитие ее субъектов представлены в педагогике и психологии в работах отечественных и зарубежных авторов (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, В.С. Безрукова, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Д.В. Вилькеев, Л.В. Загрекова, В.И.Загвязинский, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, А.А. Кирсанов, И.Я. Лернер, Х.И. Лийтметс, Г.И. Ибрагимов, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, В. Оконь, Г.К. Селевко, И.Г. Унт, И.М. Чередов, М.А. Чошанов, Ф. Янушкевич).

Вопросам формирования команды, способам повышения эффективности функционирования команды посвящены исследования М. Уолтона, П. Шолтерса, Д. Катценбаха, Д.Смита, У. Бреддика, Дж. Грейсона младшего и К. ОТДелл. Тем не менее, важными для профессиональной педагогики становятся вопросы формирования у студентов вуза, которые обучаются в условиях командной формы, умения критически мыслить, в целом, наличия критического мышления. Следует отметить, что в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные изучению этого важного вопроса. Решение данных вопросов приобретает особую актуальность, поскольку современные студенты вуза находятся в качественно иных условиях, когда от специалиста требуется проявление качеств личности, необходимых для работы в новых, корпоративных условиях, в структуре команд. Прообразами современных корпораций были бригады, производственные коллективы и пр., что нашло отражение в работах исследователей Р.Б. Вендровской, Ф.Ф. Королева, З.И. Равкина, Л.А. Степашко, В.Е Гмурмана, И.П. Волкова Т.Б. Давыдовой, Ю.Н. Емельянова, Е.С. Кузьмина. Психологические аспекты коллективных, групповых, коллективных форм обучения проанализированы Б.С. Алишевым, Л.И. Новиковой, А.Т. Куракиным, Л.И. Уманским, Р.Х. Шакуровым.

Проведенный анализ состояния изученности вопросов в теории и практике командной формы деятельности свидетельствует о наличии интереса к ним со стороны исследователей социальных, гуманитарных и педагогических наук. Однако, богатый опыт, накопленный среди практических работников высшего образования, еще не получил достаточного теоретического осмысления и практического применения. Вне поля зрения остаются следующие вопросы: как влияет командная форма организации деятельности в процессе обучения на формирование критического мышления студентов Каковы особенности, закономерности развития и педагогические условия применения командной формы организации обучения, как высшего уровня группового обучения Что затрудняет использование командной формы обучения для формирования критического мышления у студентов Очевидно, что в настоящее время существует объективная потребность в проведении новых исследований по выявлению педагогических условий формирования критического мышления студентов вуза.

Таким образом, на основании анализа научной литературы и реальной педагогической практики выявлен ряд противоречий:

- между объективной потребностью рынка труда в выпускниках вузов, обладающих высоко развитым критическим мышлением и недостаточной направленностью образовательных учреждений на формирование критического мышления студентов;

- между значительным потенциалом командной формы организации обучения и недостаточным уровнем методической подготовки преподавателей вуза к развитию критического мышления студентов с использованием возможностей командной формы организации обучения;

- между готовностью студентов вузов к формированию критического мышления в условиях командной формы организации обучения и отсутствием научно обоснованных педагогических условий эффективности данного процесса.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия формирования критического мышления студентов вуза в условиях командной формы организации обучения.

Объектом исследования является процесс формирования критического мышления студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие формированию критического мышления студентов вуза в условиях командной формы организации обучения.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, способствующих формированию критического мышления студентов вуза в условиях командной формы организации обучения

Гипотеза исследования: формирование критического мышления студентов вуза в условиях командной формы организации обучения будет более эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- использовании проектного метода при командной форме организации обучения;

- осуществлении мониторинга сформированности критического мышления у студентов при использовании командной формы организации обучения;

- подготовке профессорскоЦпреподавательского состава вузов к проведению занятий с целью формирования критического мышления студентов.

Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть сущность и особенности формирования критического мышления студентов вуза в условиях командной формы организации обучения.

2. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие формированию критического мышления студентов вуза в условиях командной формы организации обучения.

3. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий, способствующих формированию критического мышления студентов вуза в условиях командной формы организации обучения.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям