Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

МАЕРШИНА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ ЛОШАДЕЙ
БАШКИРСКОЙ ПОРОДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ЭТОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и
воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени
кандидата сельскохозяйственных наук

Дивово - 2007

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Башкирский государственный аграрный
университет

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РБ,

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ахатова Ираида Абубакировна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

доцент Милько Ольга Сергеевна;

кандидат сельскохозяйственных наук

Новиков Дмитрий Викторович

Ведущая организация Ц ГНУ Уральский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится л22 мая 2007 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 006.018.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства по адресу: 391105, Рязанская
область, Рыбновский район, п. Дивово, ВНИИ коневодства.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского
научно-исследовательского института коневодства

Автореферат разослан л___ апреля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета М.М. Готлиб

  1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Перевод молочного коневодства на промышленную основу существенно увеличил нагрузку на нервную систему кобыл. В исследованиях ряда ученых (Маслобоев А.П., 1957; Дюсембин Х.Д., 1970; Ахатова И.А., 1995; Яворский В.С., 2000) доказано, что тип высшей нервной деятельности имеет выраженную связь с уровнем основных селекционируемых признаков дойных кобыл. Поэтому отбор кобыл на кумысных фермах должен проводиться с учетом особенностей ВНД, основной врожденной и пожизненной характеристикой, которой является генотакс поведения животных. В то же время в молочном коневодстве до сих пор нет адаптированной методики оценки нервной деятельности животных.

Оценка типа ВНД с успехом применяется при отборе в молочном скотоводстве и спортивном коневодстве. В последнем используется методика, основанная на оценке силы и подвижности натурального ориентировочного, пищевого рефлексов и интенсивности оборонительной реакции (Брейтшер И.Л., Пэрн Э.М., 1965; Карлсен Г.Г., 1978; Леонова М.А., Волк И.А.,
Ползунова А.М., Ашибоков Л.Х., Ласков А.А., 2002). Однако эта методика не может быть применена и неинформативна в условиях табунного коневодства. Поэтому разработка методики отбора на основе врожденной характеристики нервной деятельности и связанной с ней поведенческой реакции дойных кобыл относится к наиболее актуальным вопросам племенной работы в молочном коневодстве.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось повышение эффективности отбора дойных кобыл башкирской породы по типу телосложения и продуктивным качествам на основе этологического тестирования.

Цель решалась через постановку и решение следующих задач:

  1. Проанализировать темпы генетического прогресса башкирской породы лошадей по экстерьеру и продуктивным качествам за 1985-2005 гг. для определения актуальных направлений совершенствования генофонда;
  2. Разработать методику количественной оценки этологических признаков дойных кобыл;
  3. Определить уровень этологических признаков и классовое распределение кобыл кумысных ферм при различных технологиях содержания (конюшенно-пастбищная, культурно-табунная, круглогодовая табунная);
  4. Дать этологическую характеристику дойным кобылам различных классов активности в разрезе генотипов (чистопородные, помеси) и генеалогических групп (линии, семейства);
  5. Вычислить корреляцию хозяйственно-полезных признаков с принадлежностью к различным классам активности;
  6. Изучить интерьерные показатели кобыл различных этологических классов;
  7. Обосновать использование индекса общей активности в племенной работе при отборе дойных кобыл и определить экономическую эффективность.

Научная новизна. Впервые в молочном коневодстве разработана оригинальная методика количественной оценки этологических признаков дойных кобыл и с ее использованием изучена этологическая характеристика дойного поголовья кумысных ферм в условиях конюшенно-пастбищной, культурно-табунной и круглогодовой табунной технологий содержания. Впервые проведен анализ распределения дойных кобыл по этологическим классам на основе индекса общей активности, дана общегрупповая фенотипическая характеристика кобыл инфрапассивного, пассивного, активного и ультраактивного классов. Определен характер взаимосвязи генотакса поведения с параметрами экстерьера и молочной продуктивности, вычислены корреляции. Изучена сопоставительная этологическая характеристика кобыл в связи с принадлежностью к различным генеалогическим линиям, семействам, а также с происхождением (чистопородные и помесные).

Проанализированы результаты микроэволюции башкирской породы лошадей за последние 20 лет разведения (1985-2005 гг.) в Уфимском конном заводе № 119 с определением селекционно-генетических параметров, оценен селекционный сдвиг по основным селекционируемым признакам.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые данные о врожденной характеристике генотакса поведения у кобыл с различным генетическим потенциалом продуктивности и различного происхождения. Разработана оригинальная методика количественной оценки этологических признаков дойных кобыл, использование которой в племенной работе на кумысных фермах позволит повысить эффективность и сократить сроки отбора кобыл по экстерьеру и молочной продуктивности.

Оценены темпы селекционного совершенствования основных селекционируемых признаков племенных кобыл в Уфимском конном заводе №119 и установлена необходимость повышения эффективности селекционной работы с породой и корректировка подборов на основе чистопородного разведения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Методика оценки дойных лошадей по генотаксу поведения.
  2. Фенотипическая характеристика кобыл различных классов активности.
  3. Этологическая характеристика и классовое распределение кобыл различной породности и генеалогической принадлежности.
  4. Корреляционная связь этологических индексов и общей активности с молочной продуктивностью и экстерьерной характеристикой лошадей.
  5. Эффективность использования кобыл определенных этологических классов при различных технологиях содержания (конюшенно-пастбищная, культурно-табунная, круглогодовая табунная).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 60-летию Победы (Уфа, 2005); Республиканской научно-практической конференции Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта Развитие АПК (Уфа, 2006); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых: Реализация приоритетного проекта Развитие АПК (Уфа, 2006); Международной научной конференции аспирантов и молодых ученых Новое в науке о коневодстве и Всероссийском координационном совещании по научно-исследовательской работе в коневодстве (п. Дивово, 2006); Международном конгрессе Проблемы устойчивого развития табунного коневодства (Якутск, 2006).

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 7 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Изложена на 152 страницах компьютерного набора, включает 21 таблицу, 12 рисунков. Библиографический список включает 266 наименований, в т.ч. 23 - иностранных авторов.

  1. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в 2003-2006 гг. Объектом исследований являлась 351 кобыла дойных табунов башкирской породы при трех технологиях содержания: Уфимского конного завода № 119 (конюшенно-пастбищная), ОПХ Баймакское БНИИСХ Баймакского района (культурно-табунная) и СПК им. Калинина Абзелиловского района (круглогодовая табунная).

Схема исследований приведена на рисунке 1.

Уровень селекционируемых признаков определялся на основе записей в племенных карточках, бонитировочных ведомостях и других документах зоотехнического учета, а также в процессе собственного исследования. Молочная продуктивность оценивалась методом контрольных доек, проводимых 2 раза в месяц, по которым по формуле Сайгина И.А. (1940) определялась суточная молочность и валовой удой за лактацию кобыл (1).

, где (1)

- молочная продуктивность кобылы за сутки, кг;

- фактический дневной надой, определяемый методом контрольных доек, кг;

t - время нахождения кобылы в дойке от момента отбивки до конца последней дойки, ч;

л24 - количество часов в сутках.

Экстерьерные признаки кобыл оценивались визуально, через взятие промеров и вычисление индексов.

Анализ крови проводился по общепринятым методикам в лаборатории Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории.

Для анализа генеалогической структуры табуна по принадлежности по отцовской и материнской линиям были выделены и проанализированы родственные группы животных; по кровности - путем анализа родословных выделены помесные и чистопородные группы. Данные о происхождении каждой кобылы устанавливались по записям в племенных карточках (форма 2-л).

Для проведения этологических исследований в ходе работы разработана оригинальная методика (2005), в основу которой положен метод количественной оценки генотакса поведения сельскохозяйственных животных профессора В.И. Великжанина (1979). Методика одобрена решениями Всероссийского координационного совещания по коневодству (2006) и Научного Совета по проблемам животноводства Башкирского научного центра РАСХН (2006) и рекомендована для использования в племенной работе в продуктивном коневодстве.

Обработка полученных данных проводилась общепринятыми методами вариационной статистики (по Меркурьевой Е.К., 1964) с использованием программного обеспечения MS Excel 2000 (Microsoft). Достоверность разности между сравниваемыми средними величинами устанавливалась с помощью критерия Стьюдента с обозначением уровней значимости: *Р<0,05; **P<0,01; ***P<0,001.

    1. Результаты исследований
      1. Фенотипическая характеристика дойных кобыл башкирской породы Уфимского конного завода №119

В связи с тем, что до настоящего времени на кумысных фермах Республики Башкортостан, наравне с чистопородным разведением, используют метод межпородного скрещивания, табуны кумысных ферм республики включают животных с различным генотипом - чистопородные башкирские и их помеси с заводскими и местными породами.

При генеалогическом анализе табуна Уфимского конного завода №119 установлено, что 62,3% дойных кобыл имеют помесное происхождение, основную долю из которых занимают башкиро-казахские помеси - 40,4%. В табуне также представлены башкиро-якутские (5,5%), башкиро-тяжеловозные (8,7%) и трехпородные (башкиро-казахо-якутские и башкиро-казахо-тяжеловозные) (7,7%) помеси. Доля чистопородных животных в табуне составила 37,7%.

Использование в последние 20 лет в подборах жеребцов других пород, в результате которого возникло значительное количество разнопородных и разнокровных помесей, изменило тип лошади даже на племенных фермах. Если на 1985 г. доля чистопородных башкирских кобыл в табуне Уфимского конного завода № 119 составляло 97%, то в 2005 г. этот показатель составил 37,7%, т.е. породность кобыл снизилась на 59,3%. Чистопородные кобылы в 1985 г. превышали стандарт породы по промерам от 2,75 до 5,21% и на 4,38% - по молочной продуктивности (рис. 2). За 1985-2005 гг. наблюдается генетический регресс по основным промерам, в особенности по обхвату груди - на 3,8% и обхвату пясти - на 2,2%. Снижение средней молочной продуктивности к уровню 1985 г. составило 2,7%.

Рисунок 2 Темпы генетического сдвига за 1985-2005 гг. по экстерьерным

параметрам и молочной продуктивности кобыл Уфимского конного завода №119

Основными причинами ухудшения экстерьерных параметров являются нестабильные условия кормления и содержания, генетическое влияние заводских производителей и снижение уровня племенной работы. Одной из причин фенотипического регресса является также отбор на основе морально устаревшей инструкции по бонитировке лошадей местных пород (М., 1988 г.), которая не позволяет достичь эффективного отбора племенных животных в соответствии с требованиями к современному типу башкирской лошади. Поэтому для оптимизации уровня хозяйственно-полезных признаков башкирской лошади и сохранения типа породы необходима корректировка селекционной работы с ней на основе чистопородного разведения и ужесточить требования по отбору особей по экстерьеру и молочной продуктивности.

В результате изучения структуры дойного табуна установлено, что в настоящее время 44,2% линейных кобыл являются продуктом межпородного скрещивания (с казахской, якутской и тяжеловозной); из 55,8% линейных маток от производителей башкирской породы 40,6% относятся к заводским линиям Спектра и Гайрата, а 15,2% - к другим башкирским линиям. Анализ динамики численности линейных кобыл за 1985-2006 гг. показывает, что поголовье маток от башкирских линий сократилось на 38% за счет соответствующего увеличения представительниц других пород (в 1985 г. 94% линейных маток происходили от башкирских жеребцов).




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям