Книги, научные публикации

363 Экономическая и правовая безопасность. Юридический процесс СОЦИАЛЬНО-ФАКТОРНАЯ ОСНОВА УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ й 2011 В.А. Пономаренков Самарский государственный университет E-mail: 2770402

mail. ru Рассматриваются основные социально-факторные элементы, обусловливающие уголовно процессуальные отношения. Раскрывается содержание основных социально-факторных элементов.

Ключевые слова: уголовное судопроизводство, уголовно-процессуальные отношения, социально нормативное регулирование, социально-факторные элементы.

Преобразования, изменившие за короткие ракизм - еще у древних греков) или бойкот - пол сроки всю общественную жизнь нашей страны, ная информационная изоляция человека в неко выявили сложные противоречия во всех сферах торых культурах.

жизнедеятельности, серьезно повлияли на харак- Сегодня общественные связи, общественные тер межнациональных, межконфессиональных отношения получают все больший размах, чело отношений, обнажив при этом огромный соци- вечество становится поистине всепланетным со ально-конфликтный потенциал, который вызван обществом. Где бы на планете ни произошло не резким изменением этноконфессионального, язы- что общественно значимое, известие об этом кового состава населения регионов;

распадом очень скоро становится достоянием всего чело традиционной системы социальных ценностей и вечества, либо порождая своеобразные разруши норм, вызывающим в определенной социально- тельные Усоциальные цунамиФ, либо, наоборот, культурной (этнической, конфессиональной, язы- выступая чем-то обнадеживающим, стабилизиру ковой) обособленной общности защитные реак- ющим, созидательным.

ции;

нетерпимостью к представителям других То есть все мы исполняем самые разнообраз народов (религий) и др. Все это вызывает обоюд- ные роли в самых разнообразных общественных ную ксенофобию соседствующих народов, дает отношениях, и в этом проявляется великий и за опору и является УоправданиемФ для действий мечательный принцип социализации, который различных УпатриотическихФ организаций наци- вывел когда-то человека из эволюционной рути оналистического толка. ны животного мира, придал ему какое-то, пока Правовое социальное государство, формиро- непостижимое предназначение в этом мире1.

вание которого - стратегическая цель развития Общественные отношения разделяются по России, обязано реагировать на все негативные различным критериям, в том числе по сферам об проявления в обществе, в том числе и на те, в щественной жизни: моральные, политические, основе которых лежат специфические социаль- религиозные, национальные, правовые и др. Каж но-факторные элементы, определяющие во мно- дое общественное отношение представляет со гом характер и степень вредности (опасности) бой сложное и многогранное явление, которое делинквентного (противоправного) поведения может включать различные элементы обществен людей. ных интересов и потребностей2. Одни из них ох Каждый человек состоит с другими людьми, ватываются правовым регулированием, а другие их коллективными образованиями в многообраз- нет. Урегулированные нормами права обществен ных связях: бытовых, имущественных, родствен- ные отношения, участники которых имеют соот ных, творческих, производственных и, наконец, ветствующие субъективные права и юридичес этнических, религиозных и языковых. Лишите кие обязанности, носят наименование правоот человека общения с себе подобными - и вы полу- ношений.

чите деградацию личности, разрушение челове- Любое правоотношение характеризуется ря ческого естества. Не случайно одним из самых дом условий (в зависимости от которых реализу страшных наказаний, которое придумало чело- ются субъективные права и юридические обязан вечество, является изгнание из своей среды (ост- ности), в том числе и набором социально-фактор Вопросы экономики и права. 2011. № ных элементов личности субъекта правоотноше- морегуляции3. Поэтому-то нам и необходимо об ния, влияющих на его деятельность, образ жиз- ратить пристальное внимание на социально-фак ни, социальные ценности и др. торные элементы регулирования правовых отно Правовое регулирование составляет лишь шений.

часть соционормативного регулирования обще- Сегодня достаточно много внимания ученые ства, а это последнее представляет специфичес- уделяют социально-факторному детерминизму в кий сектор более широкой сферы - социального экономической, политической, геополитической регулирования, осуществляемого на базе множе- жизни государства, и в то же время недостаточно ства упорядочивающих элементов, далеко не все- исследовано значение социально-факторных эле гда сводимых к норме. ментов в правоприменительной практике. Этот Если разнообразные социальные регуляторы пробел может быть восполнен, поскольку иссле всех уровней, включая нормативный, действуют дования в данной области позволят более эффек согласованно и непротиворечиво, то это симптом тивно регулировать социально-правовые процес гармоничного развития общества. сы, выработать систему раннего предупреждения До появления современных научных методо- социальных конфликтов, противостоять вспыш логий юристы слабо представляли, до какой сте- кам национального, религиозного экстремизма, пени право и его регулятивный потенциал зави- сепаратизма и ксенофобии, эффективно раскры сит от состояния более широких сфер регулиро- вать и расследовать преступления, возвращая вания, частью которых они являются. Полагали, обществу людей, ранее попавших в орбиту уго что закон есть самый действенный и доступный ловно-правового воздействия.

инструмент для изменения общественного раз- Определяя основные социально-факторные вития. Автономность права как регулирующей элементы, детерминирующие уголовно-процессу системы преувеличивали до того, что право альные отношения, необходимо подразделить их объясняли Уиз праваФ, задачи юридического ре- на четыре основных составляющих: социально гулирования выводили из потребностей самой психологический элемент (темперамент, характер, правовой системы. Следствиями подобной абер- социально-культурные традиции и обычаи, соци рации представлений являются, с одной сторо- ально-культурный образ и др.);

конфессиональ ны, фетишизация юридических средств, макси- ный (религиозный) элемент;

социоэтологический мализм ожиданий и надежд на право как источ- элемент (врожденные /генетические/ программы ник современного порядка, а с другой стороны - поведения человека);

региональный (территори правовой нигилизм, возникающий чаще всего в ально-ландшафтный) элемент (особенности ве качестве реакции на неоправданные ожидания, дения традиционного образа жизни и др.). Эти обескураживающие последствия завышенных элементы проявляются в виде социально-культур надежд и просто на наблюдаемые часто элемен- ных стереотипов и этологических программ (вос ты явного бессилия закона в случаях, где все уже приятия, мышления, психологического реагиро УорганизованоФ и УурегулированоФ другими эле- вания) поведения субъекта уголовно-процессу ментами, оказавшимися здесь более сильными, альных отношений.

чем право. Если мы считаем правовое регулиро- Рассматривая уголовно-процессуальные от вание наиболее рациональным способом норма- ношения, отметим, что социально-факторные тивного регулирования, то мы должны представ- элементы проявляются в большей или меньшей лять себе, по крайней мере, откуда право берет степени в деятельности всех субъектов уголов эти замечательные качества, что надо делать, что- ного судопроизводства (в принятии тех или иных бы оно их сохраняло и в себе культивировало. В решений;

даче показаний;

мотивации тех или этой связи сразу возникает вопрос о том, в каком иных поступков;

установлении обстоятельств, отношении правовое регулирование, равно как и имеющих значение для конкретного уголовного всякое социальное нормативное регулирование, дела;

оценке доказательств и во многом другом) находится к процессам саморегулирования сис- и выступают одной из основ правопонимания и тем, объектов, подвергающихся нормативному реализации индивидом своих субъективных прав воздействию. Здесь необходимо отметить, что и юридических обязанностей.

многие социальные системы способны достигать Субъекты уголовно-процессуальных отноше высокой степени упорядоченности на основе са- ний являются носителями этноконфессиональ Экономическая и правовая безопасность. Юридический процесс ных традиций и обычаев, стереотипов поведения, дународному и национальному терроризму, рели этнических чувств, симпатий и антипатий, а так- гиозному экстремизму, национализму и этничес же этологических программ поведения и др. По- кому сепаратизму;

создаются механизмы предуп следствием этноконфессиональных стереотипов реждения и нейтрализации социальных и межна оказывается снижение количества вариантов до- циональных конфликтов. Таким образом, форму пустимого поведения и, следовательно, свободы лируются важнейшие направления государствен воли индивида. Все это проявляется в повседнев- ной политики, направленные на необходимость ной жизни индивида, его поступках, в том числе учета социально-факторных элементов в обеспе и в юридически значимых ситуациях, что не мо- чении общественного порядка и безопасности.

жет не учитываться при производстве по уголов- О необходимости учета социально-фактор ным делам. Но для организации учета социаль- ных элементов в сфере уголовного судопроизвод но-факторных элементов необходима разработка ства говорится в федеральном законодательстве.

и реализация соответствующей ориентированной Так, в ст. 14 федерального закона УО гарантиях на международные стандарты правовой полити- прав коренных малочисленных народов Россий ки в сфере уголовного судопроизводства, кото- ской ФедерацииФ от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ рая должна реализовываться в форме целенаправ- устанавливается, что при рассмотрении в судах ленной активной практической деятельности уп- дел, в которых лица, относящиеся к малочислен равомоченных субъектов. Кроме того, данная де- ным народам, выступают в качестве истцов, от ятельность должна: повышать степень упорядо- ветчиков, потерпевших или обвиняемых, могут ченности юридического бытия;

быть тактически приниматься во внимание традиции и обычаи направлена на совершенствование существую- указанных народов, не противоречащие феде щих юридических средств и механизмов, а стра- ральным законам и законам субъектов Россий тегически - на реализацию правовых инструмен- ской Федерации.

тов для обеспечения наиболее оптимального раз- Кроме того, в ведомственных нормативных вития социальных и правовых отношений в раз- актах, регулирующих деятельность правоохрани личных сферах жизни общества. тельных органов, предусматривается, что участ К сожалению, факты этно-, исламо-, русо- и ковый уполномоченный должен знать население кавказофобии, ваххабизма, проявления национал- административного участка, характер его занято фашизма, национал-сепаратизма, национал-шо- сти, этнический состав, местные обычаи, тради винизма, антисемитизма стали в последние годы ции, культуру7.

обыденным явлением в России, что рождает чув- Таким образом, изучение социально-фактор ство неуверенности и настороженности предста- ных элементов, детерминирующих уголовно-про вителей разных народов друг к другу. Перечис- цессуальные отношения, обусловлено сугубо ленные обстоятельства негативно влияют на со- практическими требованиями эффективного уго стояние правопорядка в стране и нередко приво- ловного судопроизводства8 и обеспечения прав и дят к нарушению прав и законных интересов че- свобод субъектов уголовно-процессуальных от ловека. Прямым следствием такого положения ношений.

вещей выступает рост преступлений на почве Высокоорганизованная и эффективно функ межнациональной (межконфессиональной) роз- ционирующая система уголовного судопроизвод ни и др. Именно поэтому стоит вопрос об изыс- ства, беспристрастное и справедливое расследо кании концептуально новых подходов и методов вание и разрешение уголовных дел компетентны противодействия преступности, что неоднократ- ми должностными лицами правоохранительных но отмечалось в научной литературе4. органов и независимым судом, осуществляемые Сегодня вопросу учета социально-факторных с соблюдением процессуальных и этических элементов в обеспечении общественного порядка норм, гарантированное обеспечение и соблюде и безопасности уделяется все больше и больше ние прав и свобод человека представляют собой внимания. Так, в УСтратегии национальной безо- важнейшие критерии, по которым определяются пасности Российской Федерации до 2020 годаФ5 характер и тенденции развития современного, указывается, что в целях обеспечения государ- цивилизованного государства.

ственной и общественной безопасности развива- Сегодня становится очевидным, что опти ется система выявления и противодействия меж- мизация уголовного судопроизводства предпо Вопросы экономики и права. 2011. № лагает наряду с реформированием функциональ- См.: Венгеров А.Б. Теория государства и права. В ного состояния органов, осуществляющих рас- 2 ч. Ч. II: Теория права. Т. 2. М., 1997. С. 3-4.

Хропанюк В.Н. Теория государства и права. М., следование и разрешение уголовных дел, внут 1995. С. 306.

ренних процедурных изменений процессуальной Мальцев Г.В. Социальные основания права. М., деятельности также и учет социально-фактор 2007. С. 5-6.

ных особенностей участников уголовного судо См., например: Геворгян Г.М. Криминологичес производства в целях обеспечения прав и сво кие проблемы борьбы с организованными этнически бод личности, обеспечения эффективного уго ми преступными формированиями в России: автореф.

ловного процесса.

дис. Е канд. юрид. наук. М., 2000;

Антонян Ю.М., На основании изложенного представляется Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. Личность преступника.

возможным сформулировать определение соци- СПб., 2004;

Юцкова Е.М. Организованная преступ ально-факторных элементов, обусловливающих ность и национальная безопасность: криминологичес кий аспект // Преступность в разных ее проявлениях и уголовно-процессуальные отношения, под кото организованная преступность. М., 2004;

и др.

рыми понимается система этнопсихологических, О Стратегии национальной безопасности Рос конфессиональных, лингвистических и других сийской Федерации до 2020 г.: указ Президента РФ от компонентов личности субъекта уголовно-про 12 мая 2009 г. № 537 // Рос. газ. 2009. 19 мая.

цессуальных отношений как представителя оп Собрание законодательства Рос. Федерации.

ределенной этнической, конфессиональной, язы 1999. № 18. Ст. 2208.

ковой общности, выступающих в качестве под- О мерах по совершенствованию деятельности сознательных этноконфессиональных и социо участковых уполномоченных милиции: приказ МВД Рос культурных стереотипов (восприятия, мышления, сии от 16 сент. 2002 г. № 900 // Рос. газ. 2002. 27 нояб.

поведения) и проявляющихся в деятельности уча- Миграционные процессы в современной России / Е.В. Галуза [и др.]. Ростов н/Д, 2004. С. 108-131.

стников уголовно-процессуальных отношений.

Поступила в редакцию 03.02.2011 г.

   Книги, научные публикации