Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

КУМАЛАГОВ АЛЕКСАНДР ХАДЖИМУРАТОВИЧ

Сравнительная оценка функциональных результатов различных методов коррекции миопии высокой степени

14. 00. 08 - ГЛАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Государственном учреждении научно-исследовательском институте глазных болезней Российской академии медицинских наук.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Воронин Григорий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Касьянов Александр Анатольевич

доктор медицинских наук Овечкин Игорь Геннадьевич

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится 29 октября 2007 года в 14.00 на заседании диссертационного совета при ГУ НИИ глазных болезней РАМН по адресу: 119021, г. Москва, ул. Россолимо, д. 11А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ глазных болезней РАМН.

Автореферат разослан л 16 июля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук Н.В. Макашова

Список сокращений

ВГД - внутриглазное давление

дБ - децибел

дптр - диоптрия

ИОЛ - интраокулярная линза

КЛ - контактная линза

ПММА - полиметилметакрилат

ПКЧ - пространственная контрастная чувствительность

ФРК - фоторефракционная кератэктомия

ЭПХ - экстракция прозрачного хрусталика

LASIK - laser in situ keratomileusis

BAT - brightness acuity test

АЛК - автоматизированная ламеллярная кератопластика

МКЛ - мягкая контактная линза

ТКП - термокератопластика

РК - радиальная кератотомия

ПЗО - передне-задняя ось

LASEK - laser assisted sub epithelial keratectomy

PRL - phakic refractive lens

ICL - implantable contact lens

ИКК - инфракрасная термокоагуляция

ТКП - ламеллярная термокератопластика

Автореферат

Актуальность проблемы

Миопия высокой степени длительное время являлась сложным видом аметропий в плане достижения полноценной коррекции. При поиске способов коррекции миопии высокой степени офтальмохирурги уделили внимание интраокулярным методам: экстракция прозрачного хрусталика (ЭПХ), имплантация отрицательных факичных ИОЛ (С.Н.Фёдоров, В.К.Зуев, 1988; B.Strampelli, 1953; J.J.Barraquer, 1959; М.Л.Двали, 1982; А.И.Ивашина, 1989). Но на том этапе из-за высокого риска интра- и послеоперационных осложнений эти способы не получили широкого распространения. На сегодняшний день в связи с активным применением современных моделей факичных ИОЛ, проведением перед ЭПХ профилактической лазерной коагуляции сетчатки, имплантацией ИОЛ после ЭПХ (в случае необходимости и с нулевой оптической силой для сохранения оптимального анатомотопографического взаиморасположения внутриглазных структур) количество осложнений значительно уменьшилось.

Хотя основными показателями оценки результата коррекции являются острота зрения и рефракция, существует ряд других аспектов динамики зрительного статуса. В этой связи важно подчеркнуть необходимость комплексной оценки результатов любого рефракционного вмешательства с позиции офтальмоэргономики. Качество зрения в повседневной жизни обеспечивается не только высокой разрешающей способностью, но и нормальной контрастной чувствительностью. Этот метод позволяет исследовать функциональное состояние центрального зрения сетчатки и получить представление о способности испытуемого к обнаружению и различению объектов разной величины и контрастности. Контрастная чувствительность является распространенным офтальмоэргономическим методом. В настоящее время для исследования пространственно-контрастной чувствительности (ПКЧ) используется компьютерная программа УZEBRAФ (Шамшинова А. М).

ФотострессЦтест используют для выявления способности сетчатки восстанавливать функцию после воздействия источника света абсолютно слепящей яркости. Для оценки способности субъекта к решению реальных зрительных задач необходимо знать три параметра - яркость тестового объекта, яркость фона на котором он предъявляется, и яркость периферического поля, внутри которого находится объект и фон. Последняя величина, начиная с определенных значений, резко снижает остроту зрения. Это явление получило название глэр-эффекта, или глэр - чувствительности. Глэр-эффект обусловлен рассеянием света в средах глаза. Этот диффузный свет, попадая в макулярную зону, накладывается на изображения фиксируемого предмета и снижает его контраст. Тем самым снижается острота зрения. Глэр-чувствительность у пациентов с артифакией выше, чем у здоровых людей, но ниже чем у пациентов с катарактой. Это может быть связано с большими светорассеивающими свойствами ИОЛ по сравнению с прозрачным хрусталиком, а также с изменениями заднего эпителия роговицы, пигментными отложениями на поверхности линзы и помутнениями задней капсулы. Ношение контактных линз в некоторых случаях также ведет к изменению этого показателя; при этом имеют значение величина аметропии пациента, наличие сферических аберраций, изменения в полимерном материале контактной линзы, наличие отложений на поверхности линз.

Традиционные методы исследования, включающие такие параметры, как острота зрения без коррекции и с коррекцией не могут дать полную характеристику возможностей органа зрения. Достоверная же оценка возможна только с широким применением офтальмоэгономических методов, способных полноценно моделировать важнейшие зрительные нагрузки.

Цель исследования.

Изучить полученные функционально-эргономические результаты коррекции миопии высокой степени с помощью ЭПХ с имплантацией ИОЛ и сравнить их с аналогичными результатами, полученными до операции на тех же глазах, но с очковыми и контактными линзами.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1.Выбрать функциональные методики, позволяющие объективно оценить результаты коррекции миопии высокой степени с помощью различных способов.

2.Изучить функциональные, рефракционные и офтальмоэргономические результаты коррекции миопии высокой степени с помощью очков и мягких контактных линз последовательно в одной группе пациентов.

3.Изучить функциональные, рефракционные и офтальмоэргономические результаты коррекции миопии высокой степени с помощью экстракции прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ в той же группе пациентов.

4.Сравнить полученные результаты коррекции миопии высокой степени с помощью очков, МКЛ и после операции ЭПХ с имплантацией ИОЛ в той же группе пациентов.

5.Определить показания и противопоказания к коррекции миопии высокой степени методом ЭПХ с имплантацией ИОЛ и возможность широкого внедрения метода в клиническую практику.

Характер научного исследования

Работа носила клинический характер. Исследование выполнено в группе из 30 больных (60 глаз). Клинико-функциональные исследования выполняли последовательно в очках и мягких контактных линзах до операции, и после экстракции прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ.

Научная новизна

Впервые проведена последовательная сравнительная оценка офтальмоэргономических параметров глаза с миопией высокой степени в одной группе пациентов: с очковой и контактной коррекцией, а затем на этих же глазах после удаления прозрачного хрусталика и имплантации ИОЛ.

Сформулированы практические рекомендации по критериям отбора пациентов для проведения интраокулярной коррекции миопии высокой степени. Дана объективная оценка возможностей каждого из рассмотренных способов коррекции миопии высокой степени в сравнительном аспекте с экстракцией прозрачного хрусталика и имплантацией ИОЛ. Указанные выше различные методы коррекции апробированы и оценены с функциональной точки зрения в одной группе пациентов.

Практическая значимость работы

Изучение возможностей использования в клинической практике интраокулярной коррекции миопии высокой степени у лиц пресбиопического возраста будет способствовать:

  • комплексному применению различных видов коррекции миопии высокой степени;
  • дифференцированному подходу к выбору оптимального средства коррекции миопии высокой степени в каждом конкретном случае;
  • обоснованному проведению интраокулярной коррекции миопии высокой степени у лиц пресбиопического возраста.

Определены клинические ситуации, в которых оправдано проведение интраокулярной коррекции миопии высокой степени. Методика коррекции миопии высокой степени с помощью ЭПХ и имплантации ИОЛ а также проведение офтальмоэргономических исследований у этих пациентов внедрена в практику лаборатории коррекции зрения ГУ НИИ глазных болезней РАМН.

Публикации

По результатам выполненных исследований опубликовано 5 работ из них две в центральной печати.

Основные положения, выносимые на защиту

С позиций офтальмоэргономики экстракция прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ на сегодняшний день является методом выбора среди способов коррекции миопии лэкстремально высоких степеней у пациентов пресбиопического возраста, с явлениями факосклероза, когда использование традиционных методов коррекции в силу каких либо причин или условий профессиональной деятельности нежелательно или невозможно. Применение комплексной сравнительной оценки офтальмоэргономических показателей у одного и того же пациента при коррекции миопии высокой степени с помощью последовательного назначения очковых, контактных линз и удаления прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ позволяет объективно судить о преимуществах интраокулярной методики. Анализ полученных данных позволяет давать рекомендации по отбору пациентов для интраокулярной коррекции миопии высокой степени, приоритет, безусловно, следует отдавать пациентам с тонкой роговицей в оптической зоне, которым противопоказано проведение эксимерлазерной коррекции ввиду возможности развития послеоперационной кератэктазии, пациентам с недостаточно глубокой передней камерой, не исключающей возможность появления спровоцированной офтальмогипертензии после имплантации факичной ИОЛ, пациентам после 45 лет с недостаточным запасом относительной аккомодации, а также пациентам с явлениями факосклероза.

Апробация

Основные положения диссертации доложены:

- на научно-практической конференции Избранные вопросы рефракционной офтальмологии. Тюмень 2004г.;

- на VI международной научно-практической конференции Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии. МНТК Микрохирургия глаза им.акад.С.Н.Фёдорова, 2005г.;

- на VII съезде офтальмологов России, 2005г.

- на совместных заседаниях Ученого Совета ГУ НИИ глазных болезней РАМН и кафедры глазных болезней ММА им.И.М.Сеченова, 2005г.

-на заседании проблемной комиссии Микрохирургия и реконструктивная офтальмохирургия ГУ НИИ глазных болезней РАМН, 04.05.2007г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста. Работа содержит 11 таблиц, иллюстрирована 20 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных клинических исследований, заключения, выводов, списка литературы. Библиография включает 182 отечественных и иностранных источников.

Исследования выполнены в ГУ НИИ ГБ РАМН на базе лаборатории контактной коррекции: руководитель лаборатории - доктор медицинских наук, член-корр. РАМН, проф. Аветисов С.Э.

Содержание работы

Особенности методологического подхода, на котором основывалась настоящая работа, непосредственным образом были связаны с решением следующих вопросов:

1. Выбор адекватных функциональных методик, которые позволяли бы объективно оценить эффективность различных вариантов коррекции миопии высокой степени.

2. Выбор конкретных видов коррекции миопии лэкстремально высоких степеней, которые предусматривали бы применение, как традиционных методов коррекции, так и ЭПХ с имплантацией ИОЛ.

3. Стандартизация группы исследования, необходимая для полноценного сравнения различных методов коррекции миопии высокой степени.

Необходимость решения поставленных выше вопросов может быть обоснована тем, что комплексная офтальмологическая оценка состояния зрительных функций, на наш взгляд, не может ограничиваться проведением лишь общепринятых (традиционных) методов обследования. Немаловажную роль при этом должны занимать достаточно тонкие показатели, например характеристика пространственной контрастной чувствительности, зрительной продуктивности и некоторые другие. Кроме того, было решено исследовать эффективность различных методов коррекции миопии высокой степени у одних и тех же пациентов. Это позволяет стандартизировать условия проведения исследований, не прибегая к набору контрольной группы. Тем самым удаётся избежать возможного влияния на результаты исследования различных субъективных факторов, связанных с пониманием пациентами поставленных в ходе работы задач.

Характеристика обследованных пациентов

Исследование проводилось на базе ГУ НИИ глазных болезней РАМН в период с 2003 по 2006г. В исследование было включено 60 глаз с миопией от -7,0 до -17,0 дптр, в возрасте от 45 до 65 лет (табл. 1). Всего было обследовано 30 человек с миопией высокой степени. Средний возраст пациентов составил 60,5 + 3,1 лет. Рефракция роговицы в среднем составляла 42,02 1,25 дптр., в слабом меридиане диапазон значений был от 38,26 до 42,25 дптр., в сильном- от 46,20 до 42,10 дптр. Толщина роговицы в среднем была 562 11 мкм в центре. Величина длины переднезаднего отрезка глаза, по данным УЗ-биометрии, располагалась в интервале от 26,4 до 31,9 мм. Границы полей зрения соответствовали норме во всех случаях. Внутриглазное давление составляло в среднем 15,4 0,52 мм рт.ст. Всем пациентам была предоставлена полная информация об альтернативных методах коррекции, о предстоящей операции, о возможных осложнениях и ожидаемых результатах. В исследовании принимали участие 16 (54%) мужчин (32 глаза) и 14 (46%) женщин (28 глаз).

Таблица № 1. Распределение пациентов по возрасту

Возраст

45-55

55-65

Кол-во пациентов

19

11




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям