Книги, научные публикации

271 Финансы, кредит и финансовое право ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ АВТОКОМПОНЕНТОВ й 2011 В.Н. Владимиров Ульяновский государственный технический университет E-mail: Akeelar

Статья посвящена особенностям деятельности предприятий по реализации автокомпонентов. Рас сматривается понятие автокомпонента, дается характеристика рынка автокомпонентов, описывается структура производителей - поставщиков автокомпонентов.

Ключевые слова: автокомпоненты, предприятия по реализации, рынок автокомпонентов, производи тели-поставщики автокомпонентов.

Современная рыночная экономика - это слож- мическая промышленность, текстильная, оптово ная структура, состоящая из множества произво- розничные торговые предприятия различных от дителей, торгующих организаций и потребите- раслей, банки, гостиничный бизнес, микроэлек лей. Особое место в экономике страны всегда за- троника - вот далеко не полный перечень основ нимал и занимает автопром. ных отраслей, представленных на рынке.

УОснову любой экономики составляет про- Автокомпонент - это специфический товар, изводство - производство продукции, выполне- предназначенный для удовлетворения потребно ние работ, оказание услуг. Без производства не стей производственных, торговых, ремонтных может быть потребления, можно только какое-то предприятий (заводов-изготовителей, оптовых время поедать накопленное богатство и остаться торговых компаний, станций сервисного обслу в конечном итоге ни с чем. Формой организации живания), физических лиц, объединяющий в себе производства в современном мире является пред- все особенности продукции автомобильной от приятие. Именно поэтому предприятие выступа- расли, обладающий рядом логистических особен ет как основное звено экономики. От того, на- ностей (транспортировка, хранение).

сколько эффективна деятельность предприятий, Ниже будут рассмотрены особенности дея каково их финансовое состояние, технологичес- тельности предприятий по реализации автоком кое и социальное УздоровьеФ, зависит состояние понентов. Автором выделено среди них два вида:

всей экономики. Основанием сложной пирами- предприятия-поставщики (реализация автомо ды экономики страны являются предприятияФ1. бильных компонентов для производства автомо Если рассматривать предприятие в узком билей) и предприятия-магазины (удовлетворение смысле, то основной целью его деятельности яв- потребности автолюбителей).

ляется получение прибыли. Это возможно толь- УВ советскую эпоху большинство компаний, ко при эффективной организации всех бизнес- производящих автомобильные компоненты, вхо процессов. Естественно, чем выше доходность дили в крупные производственные объединения.

предприятия, тем значительнее отдача его для После преобразования в 1990-е гг. одни из них области, региона, страны (имеются в виду нало- остались жестко связанными с производством говые сборы). Нельзя рассматривать значимость комплектующих для сборочного конвейра, дру предприятий только с точки зрения их рентабель- гие сконцентрировались на производстве запас ности. Основной задачей организаций является ных частей, а третьи так и не смогли приспосо удовлетворение потребностей потенциальных биться к новым реалиям рынка. В результате покупателей. структура российского рынка пока что суще Известно, что одно предприятие не способ- ственно отличается от мировойФ2.

но удовлетворять все потребности потребителей. УМировой рынок автомобильных компонен Современный рынок - это совокупность органи- тов (950 млрд. долл. в 2009 г.) подразделяется на заций-представителей различных отраслей про- первичный (компоненты, используемые для про мышленности и экономической деятельности. изводства автомобилей) и вторичный (запасные Пищевая промышленность, машиностроение, хи- части). По данным НАПАК (Национальной Ас Вопросы экономики и права. 2011. № социации производителей автомобильных компо- участию в производственной цепочке - см. рису нентов), доля мирового первичного рынка авто- нок).

компонентов в 2008 г. составляла около 80 %, а Собственно производители автомобилей.

доля вторичного - около 20 %. Практика производства деталей любого уровня Текущая структура российского рынка запас- сложности непосредственно производителем ав ных частей существенно отличается от мировой - томобиля все еще достаточно распространена.

соответствующие значения первичного и вторич- Передача разработки деталей и модулей от ного рынка составляют 47 % и 53 % соответствен- производителей автомобилей поставщикам ком ноФ3. понентов автоматически вызывает необходи УСреди факторов, объясняющих отличие рос- мость передачи исследований в этой области. Это сийской структуры рынка от общемировой, мож- приводит к перераспределению расходов. Около но выделить следующиеФ4: 3 % от всех издержек автопроизводителя пере - высокая доля дешевых российских моде- ходит к производителям компонентов.

лей в автопарке;

Автопроизводители и их поставщики вынуж - низкое качество продукции отечественно- дены удовлетворять растущие требования потре го автопрома, приводящее к преждевременным бителей и законодателей по производству все бо поломкам деталей и узлов отечественных авто- лее экономичных автомобилей с пониженным со мобилей;

держанием вредных выбросов в атмосферу. Дан - возрастная структура автомобильного пар- ное обстоятельство становится исключительно ка страны, постоянно требующего ухода и ремон- важным. Строгие стандарты на Западе (Strict та;

corporate average fuel и требования Управления по - невысокое качество автомобильных дорог охране окружающей среды), а также европейские по сравнению с развитыми странами;

стандарты Евро-4 и Евро-5 вынуждают автопро - высокая аварийность;

изводителей фокусироваться на новых технологи - высокая наценка на запасные части как ях (включая доработку дизелей и проекты по гиб следствие высокого спроса и сравнительно низ- ридным двигателям), позволяющих производить кой конкуренции (до последних лет);

автомобили, качество которых соответствует уже - неразвитый рынок запасных частей и, как сточаемым правительственным требованиям.

следствие, наличие избыточных звеньев в кана- Поставщики компонентов, соответствующих лах распределения. данным требованиям, обладают значительным Основные факторы обусловлены сложившей- конкурентным преимуществом, поскольку позво ся структурой отрасли. ляют автопроизводителю сократить сроки разра Производителей автокомпонентов можно ботки нового продукта.

распределить по четырем основным группам (по Для поддержания объемов продаж и сохра степени сложности производимого продукта и их нения или увеличения доли на рынке многие ав х Рис. Структура производителей-поставщиков автокомпонентов Финансы, кредит и финансовое право топроизводители продолжают снижать цены и соответствуют техническим требованиям. На се выходить к потребителям с различными схема- годняшний день автопроизводители требуют, что ми финансирования. Эти действия приводят к бы авторизованные СТО использовали лишь запас уменьшению рентабельности автопроизводите- ные части, поставляемые автопроизводителем.

лей, готовых переложить решение проблемы на В октябре 2003 г. консалтинговое агентство поставщиков. Для поддержания конкурентоспо- Roland Berger провело опрос 150 генеральных ди собности поставщики должны постоянно изыс- ректоров автопроизводителей и производителей кивать направления для инноваций и сокращения автокомпонентов. В результате опроса выяснилось, издержек, чтобы ежегодно предлагать автопро- что активного прихода производителей автокомпо изводителям более выгодные цены. Ценовое дав- нентов в Россию можно ожидать начиная с 2007 г.

ление на поставщиков затрагивает все уровни Этому также поспособствуют рост продаж новых вертикальной интеграции и различные рынки, иностранных автомобилей и развитие локальных включая и Россию. сборочных производств: производители автомоби УВ числе традиционных требований автопро- лей будут заинтересованы в приходе УсвоихФ по изводителей к поставщикам в цепочке назовем сле- ставщиков.

дующиеФ5: Главное следствие развития событий по такой - все поставки - JIT (Just in time - точно в срок);

схеме - многократное усиление конкурентной борь - ежегодное снижение себестоимости/цены (2- бы на рынке. На рост конкуренции повлияет и рост 8 % в год);

доли поставщиков неоригинальной продукции, на - постоянное повышение качества;

пример китайских производителей. При этом мож - способность самостоятельно производить но прогнозировать снижение наценки на запасные исследовательские работы. В среднем компании части, повышение требований к качеству продук тратят около 3 % выручки на исследования. ции, изменение структуры рынка в целом и рост Увеличение срока жизни автокомпонентов и доли первичного рынка.

повышение сроков гарантийных обязательств по Очевидно, что существующий технологичес новым автомобилям. кий разрыв в производстве и разработке автоком Благодаря повышению качества продукции понентов между российскими и зарубежными ком владельцам автомобилей реже приходится покупать паниями не может быть преодолен одним рывком, запасные части. Вдобавок автопроизводители в равно как нельзя произвести продукт высокого ка среднем расширили объем гарантийных обяза- чества без смены всего производственного и управ тельств. Данное обстоятельство увеличило долю ленческого процесса. Это особенно актуально для ремонтов автомобилей через дилерские авторизо- производителей сложных узлов и модулей. Одним ванные центры автопроизводителей по сравнению из способов их успешного развития будет сотруд с неавторизованными. Согласно различным рейтин- ничество с мировыми лидерами в данной области, гам надежности автомобилей (например, J. D. Power что потребует соответствия ряду критериев. При & Associates, ADAC-AutomarxX и др.) за последние влекательными партнерами будут являться незави годы для всех брендов отмечалось постепенное симые российские компании с прозрачной струк сокращение среднего числа поломок на 100 авто- турой издержек и управления, доказавшие конку мобилей. рентоспособность на внутреннем рынке. УЭто воз В апреле 2004 г. Еврокомиссия рассмотрела можно при обособлении или выделении поставщи предложение о свободном обороте запчастей без ков всех уровней из структуры автопроизводителей, сохранения авторского контроля. их существовании и развитии в качестве независи В рамках нового положения понятие Уориги- мых компаний с собственной стратегией и возмож нальные компонентыФ будет расширено, вследствие ностью поставлять продукцию не одному, а мно чего автопроизводители смогут использовать ком- гим автопроизводителям на рынке. Поставка на поненты любого поставщика, удовлетворяющие их рынок также позволит использовать эффект эконо спецификациям. Изменения в европейском законо- мии на масштабе и снизить издержки при росте дательстве приведут к тому, что авторизованные выпуска. Компании-производители автокомпонен станции технического обслуживания (СТО) полу- тов, не сумевшие вписаться в эту модель, будут об чат возможность использовать автомобильные речены на вымираниеФ6. Может пострадать и авто компоненты от любых производителей, если они производитель, не обеспечивший необходимый Вопросы экономики и права. 2011. № рост качества, операционной эффективности и пер- Рекламация. Автокомпоненты - это опасный спективной УначинкиФ для создания новых автомо- товар. Некачественная продукция может повлечь за билей и не успевший вовремя перейти к использо- собой негативные последствия для потребителей.

ванию современных комплектующих. Поэтому обеспечение качества продукции - основ Позитивный аспект, немаловажный для пре- ная задача торгового предприятия. Что же касается образования отрасли, - понимание проблем россий- тех случаев, когда все-таки брак появляется, то пред скими компаниями - производителями автомоби- приятие сталкивается с проблемой замены или воз лей, которые уже используют продукцию иностран- врата денежных средств потребителю. Для других ных производителей комплектующих и совместных отраслей это не проблема, но в условиях российс предприятий. Дело за малым: опередить масштаб- кой действительности (удаленность предприятий, ные отраслевые перемены. стоимость доставки, стоимость экспертизы) пробле Что касается реализации автокомпонентов ко- ма рекламации становится особо острой.

нечным потребителям, а именно автолюбителям, то Качественный оборот денежных средств.

здесь имеется одна особенность. Продукция дохо- Наличие на складе продукции, необходимой потре дит до поставщика через значительную сеть посред- бителю в нужный момент, - то, к чему стремится ников. На российском рынке уже сформировалась каждая организация любой отрасли. Но для пред система распределения материальных ценностей, приятий по реализации автокомпонентов этого до и особенно ярко это выражается в реализации ав- биться куда сложнее. Затоваривание склада ведет к томобильных запасных частей. УзависаниюФ денежных средств. А так как бизнес УПроизводитель - дилер - субдилер - торговый довольно дорогой, то и суммы остаются без движе представитель - оптовая компания - розничная ком- ния довольно солидные. Поэтому качественное панияФ - это сеть, через которую деталь доходит до планирование и управление товарными запасами автолюбителя. Отсюда видно, что покупатель пла- есть ключ к успеху.

тит за необходимый ему товар цену много выше Таким образом, крупные оптовые предприя отпускной цены производителя. Такая ситуация тия по реализации автокомпонентов - это сложные дает толчок к производству и потреблению Уне- организационные экономические структуры, кото оригинальныхФ запасных частей. рые занимают особое место в цепочке распределе Предприятие по реализации автокомпонентов, ния автомобильных запасных частей на рынке Рос ведя свою деятельность, сталкивается с рядом труд- сии. Особенности логистики, глубина и широта ас ностей: сортимента, специфика складирования и реализа - доставка и обеспечение необходимого остат- ции автокомпонентов ставят перед собственника ка продукции;

ми бизнеса серьезные проблемы: минимизации - хранение;

складских остатков и затрат, ускорения оборачива - качественный оборот денежных средств;

емости. Решение этих проблем может позволить в - рекламация. основном осуществить правильное планирование Доставка. Автокомпоненты довольно объем- закупок партий товаров у поставщиков.

ная продукция, поэтому доставка осуществляется по средством авто или железнодорожного транспор- Фальуман В.К., Давыдова Л.А. Основы управ ления предприятием: учебник. М., 2000. С. 5.

та. А это весьма затратно. К тому же обеспечение Кудеркин Д., Степин А. Анализ тенденций на необходимого остатка продукции требует грамот мировом рынке автомобильных компонентов // Управ ной системы планирования и специально обучен ление компанией. 2004. № 8. С. 25.

ного персонала.

Информация взята из источника НАПАК (На Хранение. Достаточные площади под склади циональной Ассоциации производителей автомобиль рование - вот залог успеха оперативной работы с ных компонентов). URL: покупателями. В современных условиях скорость Кудеркин Д., Степин А. Указ. соч. С. 25.

обслуживания выходит на первый план. С грамот Корпоративный менеджмент: электрон. журн.

но организованным хранением этого можно легко URL: Кудеркин Д., Степин А. Указ. соч. С. 24.

добиться.

Поступила в редакцию 03.02.2011 г.

   Книги, научные публикации