Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Абыденова Надежда Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ЗНАЧИМОСТИ

СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

19.00.07 - Педагогическая психология

автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических наук


Нижний Новгород Ц2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова"

___________________________________________________________________________________________________________

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор

Рыжов Василий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Захарова Людмила Николаевна,

кандидат психологических наук, доцент

Володько Наталия Валерьевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО "Нижегородский государственный педагогический

университет имени М. Горького"

Защита диссертации состоится 23 июня в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д.31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет".

Автореферат разослан 22 мая 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, доцент Е.Е. Щербакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменение социально-экономических условий поставило перед психологической наукой ряд практических задач, связанных с обоснованием и разработкой новых подходов к образовательной деятельности, направленных на психологическое и духовно-нравственное оздоровление людей. Гуманизация профессионального образования связана с обновлением всех сторон учебно-воспитательного процесса и созданием полноценных условий для развития личности каждого студента. Студенческий возраст - это время интенсивного становления ценностно-смысловой сферы личности, укрепления процесса личностного и профессионального самоопределения, поиска собственной значимости и путей самореализации.

Изучением самосознания, личностной значимости и самореализации человека занимались многие отечественные ученые (К.А.Абульханова, 1998; Б.Г.Ананьев,1980; Л.С.Выготский,1960, 1983; А.Н.Леонтьев, 1975; С.Л.Рубинштейн, 1989; В.В.Столин, 1983, 1985 и др.), которые едины в том, что это проблема жизненно важного значения. Центральными образованиями самосознания выступают Я-концепция, система ценностных ориентаций и установок, самопринятие, самоценность, самоуважение, самоактуализация и другие. Позитивное развитие этих сторон самосознания является условием личностного роста и самореализации личности.

В работах отечественных и зарубежных авторов накоплен теоретический и практический материал по изучаемой проблеме. Проблема личностного "Я" и самореализации рассматривается исследователями как с общепсихологических позиций (М. Аргайл, 1990; С.Л. Братченко, 1997; Р.Бернс, 1986; А. Маслоу, 1997; И.С. Кон, 1987; Л.А.Коростылева, 1997; К.Роджерс,1995; В.В.Столин, 1985; Т. Шибутани, 1969 и др.), так и с позиций возрастного развития (В.С.Агапов, 1999; У. Джеймс, 1991; А.В. Захарова, 1993; И.С.Кон, 1990; А.М. Прихожан, 1982; Е.Ф. Рыбалко, Н.Е. Крогиус, 1998; П.Р. Чамата, 1968; И.И.Чеснокова, 1978; Э.Эриксон, 1996 и другие). Несмотря на большое количество разнообразных исследований, посвященных этой проблеме, остаются нерешенными вопросы о единстве терминологии для описания составляющих самосознания и общепризнанном определении и структуре процесса самореализации личности. Недостаточно изучены процессы становления и развития сферы самосознания, ценностных ориентаций и самореализации личности в условиях профессиональной подготовки студентов, в частности по педагогическим специальностям

В качестве основных механизмов развития самосознания и Я-концепции в психологической литературе рассматриваются: интериоризация социальных реакций (Дж. Мид, Ч.Кули), общение со значимыми другими (М.И.Лисина); оценка успешности своих действий и проявлений через призму идентичности (Р.Бернс, Э.Эриксон), анализ результатов деятельности (А.И.Липкина); сопоставление "реального Я" и "идеального Я" (Р.Бернс, К.Роджерс); личностная рефлексия и самоанализ (Л.И. Божович, А.В.Захарова) и другие.

Анализ этих и многих других концепций обнаруживает явно недостаточное внимание к духовно-нравственным факторам и духовности как интегральной характеристике личности, объясняющей здоровье и болезнь, личностный рост и деградацию, силу и слабость человеческой натуры. А ведь именно в духовной сфере содержатся ресурсы, позволяющие человеку выжить в сложных условиях, обрести и сохранить свое достоинство, свободу, ответственность за себя и других, найти смысл и значимость свой личности. Нравственно-духовным аспектам в изучении и понимании личности в целом сегодня уделяется все больше внимания (Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, И.А. Ильичева, Н.А. Коваль, Д.А. Леонтьев, Б.В Ничипоров, В.А. Пономаренко и другие). Однако в изучении структур и механизмов самосознания эти аспекты пока не получили должного освещения.

ичностная значимость изучается в данном исследовании в качестве интегральной характеристики самосознания, объединяющей его различные аспекты на духовно-нравственных и ценностно-смысловых основаниях. Такое изучение вызвано практическими запросами, поскольку в разработке этой проблемы нуждаются самые разные специалисты, имеющие отношение к человеку и его личности: практические психологи и психотерапевты, юристы и врачи, социальные работники и, особенно, педагоги.

В связи с разработкой личностно ориентированной модели педагогического пространства, особую роль в подготовке педагога приобретают факторы личностной значимости и самореализации будущего педагога. Оптимальное нахождение личностью своего места в профессии, самоутверждение будущего педагога в качестве гражданина и профессионала невозможно без формирования здорового, правильного понимания им своей личностной ценности и значимости. Данное диссертационное исследование посвящено разработке нового духовно ориентированного подхода к пониманию структуры профессионального самосознания будущего педагога и места в этой структуре значимости внутреннего "Я" личности.

Цель исследования Ц выявить психологический механизм формирования личностной значимости и осуществить его проверку в программе психологической подготовки студентов - будущих педагогов.

Объект исследования Ц социально-личностное развитие сферы самосознания студентов - будущих педагогов.

Предмет исследования - совокупность психологических условий и факторов, составляющих психологический механизм развития личностной значимости студентов в процессе профессиональной подготовки.

ичностная значимость понимается как системная характеристика, интегрирующая когнитивно-рефлексивные, эмоционально-оценочные, мотивационно-поведенческие, ценностно-смысловые и нравственно-духовные составляющие самосознания, внутреннего "Я" личности.

Гипотезы исследования:

1.а Формирование личностной значимости будущего педагога обеспечивается комплексным развитием и реализацией личностного потенциала студентов в профессиональной подготовке и деятельности. Ведущим фактором в этом процессе является взаимодействие аксиологического и духовно-нравственного потенциалов личности.

2.аОптимальное развитие личностной значимости будущего педагога может обеспечить психологическая подготовка студентов, направленная на активизацию их личностного потенциала при условии, что содержание подготовки соответствует структуре личностной значимости и включает когнитивную, мотивационную, операциональную, рефлексивную, ценностно-смысловую и духовно-нравственную подготовку при доминирующей роли последней.

ичностный потенциал будущего педагога определяется как система свойств и возможностей, составляющих основу его личностного и профессионального развития, и обеспечивающих достижения в профессиональной подготовке, в последующей деятельности и в развитии личности. Он представлен системой таких компонентов, как гносеологический, аксиологический, творческий, коммуникативный, духовный и их взаимодействием. В соответствии с системным представлением о личности и деятельности каждый из этих компонентов также представляет собой систему возможностей (потенциал) (В.Г. Афанасьев, 1973; И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973; М.С. Каган, 1974, 1988, 1991; В.В. Рыжов, 2001, 2005; Г.В. Сорокоумова, 2007). Понятие потенциала в описании личности вообще и ее самосознания, в особенности, представляется перспективным, так как, во-первых, наиболее точно отражает их сущность как системы возможностей (идей, мыслей, действий, установок, отношений, мотивов, переживаний) совершения поступков и действий; во-вторых, наиболее уместен в анализе формирования личности будущего специалиста.

Задачи исследования:

1.аИзучить имеющиеся в психологической литературе представления о сущности и содержании понятий личностной значимости, самореализации и личностного потенциала.

2.аВыработать понятие и определить структуру личностной значимости и ее связи с другими компонентами самосознания с точки зрения цели настоящего исследования.

3.аВыделить основные условия и факторы развития личностной значимости, составляющие психологический механизм этого процесса.

4.аРазработать и реализовать программу диагностики личностной значимости и уровней развития ее основных компонентов у студентов.

5.аРазработать с учетом выявленных условий и результатов диагностики и реализовать программу целенаправленного развития (формирования) личностной значимости студентов в процессе специально организованной психологической подготовки.

6. Изучить в сравнительном плане динамику развития личностной значимости студентов в условиях целенаправленной формирующей работы и в традиционных условиях профессиональной подготовки студентов. Проверить релевантность выявленного психологического механизма.

Методологическую основу исследования составили идеи о социально-исторической природе психики человека и его самосознания, о значении общения в их развитии (Р.Бернс, Л.С.Выготский, У.Джеймс, М.И.Лисина, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, Э.Эриксон и другие); продуктивные идеи личностно ориентированных гуманистических подходов в обучении и развитии личности (А. Маслоу, К.Роджерс, Э. Фромм, А.Хаузен, В.П. Зинченко, В.Д. Шадриков, Б.С. Братусь, И.С.Якиманская и другие); положения о развитии психики в деятельности и роли субъективного фактора в этом процессе (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и другие), идеи духовно-нравственной доминанты в развитии личности и становлении ее самосознания (Б.С. Братусь, И.А. Ильин, Д.А. Леонтьев, А.А. Ухтомский, В. Франкл).

Методы исследования. Теоретический анализ исследований в области возрастной, педагогической и социальной психологии; моделирование программы изучения личностной значимости студентов в констатирующем и ее развития в формирующем экспериментах; наблюдение, психологическое тестирование, количественный и качественный анализ результатов эксперимента; методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

1. В качестве самостоятельного предмета психологического исследования предложена, изучена и описана личностная значимость как важнейший интегральный компонент самосознания личности педагога.

2. На основе теоретического анализа разработана структурная модель личностной значимости в совокупности когнитивной, эмоционально-оценочной, мотивационно-поведенческой, ценностно-смысловой, духовно-нравственной составляющих.

3. Выявлены в теоретическом исследовании и проверены в экспериментальной работе главнейшие условия и факторы, определяющие развитие личностной значимости студентов и составляющие психологический механизм этого процесса: а) развитие и взаимодействие свойств личностного потенциала; б) доминирующее значение ценностно-смыслового и духовно-нравственного потенциалов; в) обеспечение процесса самореализации личности в профессиональном обучении и деятельности (через специально организованную психологическую подготовку студентов).

Теоретическая значимость исследования, помимо обозначенных инноваций, заключается также в следующем:

1. Проведена систематизация и теоретическое обобщение имеющихся представлений о структуре самосознания личности на основе концепции личностного потенциала и показана интегративная сущность личностной значимости в этой структуре.

2. Теоретически и экспериментально подтверждена ведущая роль духовного фактора в структуре личностного потенциала и духовно-нравственного компонента в структуре личностной значимости и самосознания в целом.

3. Выявлены принципиальные изменения оснований личностной значимости при ценностно-смысловом и нравственно-духовном подходе к личности педагога.

4. С учетом выявленных психологических условий и механизмов разработаны и экспериментально проверены программы диагностики и целенаправленного развития личностной значимости студентов в условиях профессиональной подготовки будущих педагогов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в практике обучения, профессиональной подготовки и личностного развития студентов - будущих педагогов. Предлагаемая диагностическая программа, выделенные уровни развития личностной значимости могут быть использованы в практике психологической службы вуза. Разработанная программа целенаправленного развития личностной значимости студентов и лежащий в ее основе механизм развития могут эффективно использоваться в профессиональной подготовке педагогов.

Результаты исследования используются в лекционных курсах, спецкурсах по педагогической психологии, на практических и семинарских занятиях студентов педагогических ВУЗов.

Положения, выносимые на защиту:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям