Книги, научные публикации

181 Экономика, управление и право ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ В СВЕТЕ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС й 2011 Н.А. Тарасова Южно-Сахалинский институт экономики,

права и информатики E-mail: ashotovna Рассматриваются нормативные правовые акты, принятые в рамках Болонского процесса. Данные нор мативные акты являются предпосылкой принятия государственных стандартов третьего поколения.

Ключевые слова: Болонский процесс, правовые основы, нормативные акты, государственный стан дарты.

Конституция Российской Федерации в ст. 43 каций, касающихся высшего образования в евро провозглашает право на образование как одно из пейском регионе (ратифицирована 25 мая фундаментальных прав, являющихся элементом 2000 г.), а также Сорбонская совместная деклара конституционно-правового статуса человека и ция о гармонизации архитектуры европейской си гражданина. Дальнейшее развитие право на об- стемы высшего образования, Болонская деклара разование получает в таких базовых законах, как ция. При этом одним из ключевых документов Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 УОб обра- выступает Болонская декларация, которая была зованииФ1, а также федеральный закон от 22 ав- подписана министром образования Российской густа 1996 г. № 125-ФЗ УО высшем и послевузов- Федерации в 2003 г.

ском профессиональном образованииФ2. Вследствие взятых на себя обязательств акты, Интеграционные процессы, проходящие в принятые в результате внедрения положений Бо мире, не обошли стороной и Россию. В частно- лонской декларации, можно условно разделить сти, сфера образования подверглась достаточно на три группы:

серьезным изменениям, которые связывают с та- 1) правовые акты организационного харак ким понятием, как Болонский процесс. Болон- тера, обеспечивающие реализацию Болонского ский процесс - это процесс создания странами процесса;

Европы единого образовательного пространства. 2) правовые акты программного характера;

Россия присоединилась к данному процессу в сен- 3) правовые акты, изменяющие нормы мате тябре 2003 г., подписав Болонскую декларацию и риального права в сфере образования.

тем самым взяв на себя обязательства по внедре- Итак, к первой группе актов можно отнести нию положений декларации до 2010 г. Таким об- приказ Министерства образования РФ от 6 нояб разом, конституционное право на образование в ря 2001 г. № 3561 УО практике взаимного при России реализуется не только посредством базо- знания и установления эквивалентности докумен вых законов, но и посредством положений Бо- тов об образовании в Российской Федерации и лонской декларации, нашедших отражение в на- зарубежных государствахФ3, которым предполага шем законодательстве. лось проведение ряда мероприятий, направлен Болонский процесс связывают с такими до- ных на анализ действующего законодательства в кументами, как Европейская конвенция об экви- части признания и подтверждения документов об валентности дипломов, ведущих к доступу в уни- образовании, а также повышение квалификации верситеты (ратифицирована 17 сентября 1999 г.), соответствующих лиц по вопросам совершенство Европейская конвенция об эквивалентности пе- вания системы взаимного признания документов риодов университетского образования (ратифи- об образовании. Письмом Министерства образо цирована 17 сентября 1999 г.), Европейская кон- вания Российской Федерации4 была утверждена венция об академическом признании универси- методика расчета трудоемкости основных обра тетских квалификаций (ратифицирована 18 ок- зовательных программ высшего профессиональ тября 1999 г.), Конвенция о признании квалифи- ного образования в зачетных единицах. Так, одна Вопросы экономики и права. 2011. № зачетная единица соответствует 36 академичес- с использованием системы зачетных единиц, Ми ким часам общей трудоемкости продолжительно- нистерством образования РФ в 2004 г. направ стью 45 минут. В результате содержание данного ляется письмо ректорам вузов с примерным по письма вошло как основа в стандарты третьего ложением об организации учебного процесса в поколения в части трудоемкости образовательно- высшем учебном заведении с использованием си го процесса. Приказом Министерства образова- стемы зачетных единиц8.

ния РФ от 17 января 2003 г. № 101 создается ра- В результате масштабного эксперимента, в бочая группа по изучению аспектов Болонского котором приняло участие большое количество процесса. вузов, в феврале 2007 г. протоколом заседания Приказом Министерства образования РФ коллегии Минобрнауки России было принято № 2847 закрепляется необходимость проведения решение о разработке нового поколения государ эксперимента по использованию зачетных еди- ственных образовательных стандартов и поэтап ниц в учебном процессе, а также утверждается ном переходе на уровневое высшее профессио список вузов, которые должны принять участие нальное образование с учетом требований рынка в этом эксперименте5. Эксперимент продолжил- труда и международных тенденций развития об ся с принятием следующего Приказа Министер- разования9.

ства образования и науки РФ в 2005 г. Согласно Ко второй группе документов можно отнес данному приказу, в целях расширения иннова- ти распоряжение Правительства РФ от 29 декаб ционной деятельности высших учебных заведе- ря 2001 № 1756-р УКонцепция модернизации рос ний по переходу на систему зачетных единиц, по- сийского образования на период до 2010 годаФ10.

вышения автономии вуза в совершенствовании Докладом министра образования в 2004 г. были планирования и организации образовательного озвучены итоги первого этапа модернизации рос процесса, усиления роли самостоятельной рабо- сийского образования и приоритеты развития ты студента и оптимизации учебной нагрузки пе- образования России в 2004 - 2005 гг. дагогических работников утверждается перечень Постановлением Правительства РФ от 23 де образовательных учреждений высшего професси- кабря 2005 г. № 803 УО федеральной целевой про онального образования участвующих с 1 сентяб- грамме развития образования на 2006 - 2010 годыФ ря 2005 г. в инновационной деятельности по пе- образование рассматривается как условие, при реходу на систему зачетных единиц. На основа- котором Россия станет конкурентоспособным го нии этого приказа 39 высших учебных заведе- сударством, что повлечет усиление политичес ний приняли участие во внедрении системы за- кой и экономической роли государства. В каче четных единиц в образовательный процесс на ос- стве одного из стратегических приоритетов раз новании тех учебных планов, которые были ут- вития страны, связанных со сферой образования, верждены ректорами данных вузов. провозглашено введение системы, обеспечиваю Приказом Минобрнауки РФ 15 февраля 2005 г. щей сопоставимость дипломов путем внедрения № 40 утверждается план мероприятий по реали- легко сравнимых степеней, болонских студенчес зации Болонской декларации в системе высшего ких документов (Европейский табель курсов, при профессионального образования в 2005 - 2010 гг.6, ложения к диплому (Diploma Supplement), креди в котором указываются мероприятия, проводимые тов ECTS в накопительно-переводном УформатеФ), как Министерством образования и науки РФ, так увеличение количества вузов, использующих эти и Правительством Российской Федерации по инструменты.

приведению правовой и организационной осно- Далее если говорить о реализации такого по вы в соответствие с требованиями Болонской дек- ложения Болонской декларации, как мобильность ларации. студентов и преподавателей, то Россией был вне Далее в 2006 и 2007 гг. приказами Минобр- дрен данный термин в следующие нормативные науки РФ7 расширяется перечень вузов, прини- акты: постановление Правительства РФ УО фе мающих участие в инновационной деятельности деральной целевой программе развития образо по переходу на систему зачетных единиц (37 ву- вания на 2006 - 2010 годыФ13 (развитие системы зов). обеспечения качества образовательных услуг), В целях методического обеспечения участия распоряжение Правительства РФ 2008 г. УО Кон вузов в инновационной деятельности, связанной цепции долгосрочного социально-экономического Экономика, управление и право развития Российской Федерации на период до высшего образования при наличии диплома ба 2020 годаФ14 (формирование инфраструктуры и калавра (специалиста);

институциональных условий академической мо- - поступление в аспирантуру возможно при бильности студентов и преподавателей;

поста- наличии диплома специалиста либо магистра и новление Правительства РФ УО национальной другие изменения.

доктрине образования в Российской ФедерацииФ Также к данной группе актов можно отнес (система образования призвана обеспечить ака- ти стандарты третьего поколения, существенно демическую мобильность обучающихся);

распо- меняющие основные положения образовательно ряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. го процесса.

№ 1663-р УОб утверждении основных направле- Таким образом, прослеживается четкая тен ний деятельности Правительства РФ на период денция государства поэтапного реформирования до 2012 года и перечня проектов по их реализа- образования, в основу которого ложатся между цииФ15 (для преподавателей и студентов будут народные документы и акты в сфере образова разработаны и реализованы программы академи- ния, принятые в рамках Болонского процесса.

ческой мобильности, как внутренней, так и меж- Россия же активно предпринимает меры по из дународной) и т.д. менению системы российского образования и Лиссабонская конвенция в преамбуле содер- перевода ее на модель, соответствующую между жит положение о принципе автономности обра- народным образовательным стандартам, несмот зовательных учреждений, данное положение так- ря на рекомендательный характер названных дек же нашло отражение в российском законодатель- лараций.

стве. В 2006 г. вступает в силу федеральный за Собрание законодательства Рос. Федерации (да кон УОб автономных учрежденияхФ16, который в лее - СЗ РФ). 1996. 15 янв. (№ 3). Ст. 150.

целом меняет подход государства к институту СЗ РФ. 1996. 26 авг. (№ 35). Ст. 4135.

учреждений. Вследствие этого автономными уч О практике взаимного признания и установле реждениями могут признаваться и образователь ния эквивалентности документов об образовании в ные учреждения, обладающие в полном объеме Российской Федерации и зарубежных государствах:

гражданской правосубъектностью.

приказ Министерства образования РФ от 6 нояб. 2001 г.

К третьей группе правовых актов относится № 3561. URL: федеральный закон от 24 октября 2007 г. № 232 id_articles=119.

ФЗ УО внесении изменений в отдельные законо О Методике расчета трудоемкости основных дательные акты Российской Федерации (в части образовательных программ высшего профессиональ установления уровней высшего профессиональ- ного образования в зачетных единицах: письмо Мин образования РФ от 28 нояб. 2002 г. № 14-52-988ин/13.

ного образования)Ф17. Закон внес ряд изменений, URL: в частности:

О проведении эксперимента по использованию - появляются уровни высшего профессио зачетных единиц в учебном процессе: приказ Мини нального образования вместо существующих ра стерства образования РФ от 2 июля 2003 № 2847 (до нее ступеней высшего профессионального обра кумент утратил силу). URL: зования. При этом срок освоения магистратуры documents.php?doc_id=23.

составляет 2 года (ранее 6 лет);

О реализации положений Болонской декларации - начиная с 2009 г. большинство вузов будут в системе высшего профессионального образования набирать абитуриентов по уровням подготовки Российской Федерации: приказ Минобрнауки РФ от бакалавриата, магистратуры (при этом лишь не- февр. 2005 г. № 40. URL: agiki.aspx?id_articles=119.

которые вузы сохранят право набора на специа См.: Об образовательных учреждениях высшего литет);

профессионального образования, участвующих в ин - вступительные испытания при поступлении новационной деятельности по переходу на систему за для обучения по программам бакалавриата, спе четных единиц: приказ от 3 апр. 2006 г. № 77;

Об образо циалиста и магистратуры проводятся отдельно;

вательных учреждениях высшего профессионального - освоение программы магистратуры возмож образования, участвующих в инновационной деятель но только на базе бакалавриата;

ности по переходу на систему зачетных единиц: приказ - освоение уровня образования Успециалист от 30 июня 2006 г. № 173;

Об образовательных учрежде (магистр)Ф расценивается как получение второго ниях высшего профессионального образования, уча Вопросы экономики и права. 2011. № ствующих в инновационной деятельности по переходу вительства РФ от 23 дек. 2005 г. (№ 803): [ред. от на систему зачетных единиц: приказ от 13 июня 2007 г. 20 мая 2010 г.] // СЗ РФ. 2006. 9 янв. (№ 2). Ст. 186.

№ 172. URL: См.: О Федеральной целевой программе разви agiki.aspx?id_articles=119. тия образования на 2006 - 2010 годы: постановление Примерное положение об организации учебно- Правительства РФ от 23 дек. 2005 г. № 803: [ред. от го процесса в высшем учебном заведении с исполь- 20 мая 2010 г.] // СЗ РФ. 2006. 9 янв. (№ 2). Ст. 186;

зованием системы зачетных единиц: письмо Министер- СЗ РФ. 2010. 31 мая (№ 22). Ст. 2772.

ства образования РФ от 9 марта 2004 г. № 15-55- См.: О Концепции долгосрочного социально 357ин/15. URL: экономического развития Российской Федерации на id_articles=119. период до 2020 года: распоряжение Правительства РФ Министерство образования и науки РФ. Прото- от 17 нояб. 2008 г. № 1662-р: [ред. от 8 авг. 2009 г.] кол заседания коллегии от 1 февраля 2007 г. № ПК-1 // СЗ РФ. 24 нояб. 2008 г. (№ 47). Ст. 5489;

СЗ РФ.

УО разработке нового поколения государственных об- 2009. 17 авг. (№ 33). Ст. 4127.

разовательных стандартов и поэтапном переходе на Об утверждении основных направлений дея уровневое высшее профессиональное образование с тельности Правительства РФ на период до 2012 года учетом требований рынка труда и международных тен- и перечня проектов по их реализации: распоряжение денций развития высшего образованияФ. URL: Правительства РФ от 17 нояб. 2008 г. № 1663-р: [ред.

www.recoveryfiles.ru/laws.php?ds=2343. от 14 дек. 2009 г.] // СЗ РФ. 2008. 1 дек. (№ 48).

Концепция модернизации российского образо- Ст. 5639;

СЗ РФ. 2009. 21 дек. (№ 51). Ст. 6350.

вания на период до 2010 года: распоряжение Прави- См.: Об автономных учреждениях: федер. закон тельства РФ № 1756-р // СЗ РФ. 2002. 7 янв. (№ 1). от 3 нояб. 2006 г. № 174-ФЗ: [ред. от 18 окт. 2007 г.] Ч. II. Ст. 119. // СЗ РФ. 2006. 6 нояб. (№ 45). Ст. 4626;

СЗ РФ. 2007.

Филиппов В.М. О приоритетах развития систе- 29 окт. (№ 43). Ст. 5084.

мы образования в 2004-2005 годах и итогах первого О внесении изменений в отдельные законодатель этапа модернизации российского образования. URL: ные акты Российской Федерации (в части установления h t t p : / / w w w. a g i k i. r u / d o c s / B P / R e w e n i e % уровней высшего профессионального образования):

2025%2002%202004.pdf. федер. закон от 24 окт. 2007 г. (№ 232-ФЗ): [ред. от О Федеральной целевой программе развития 10 нояб. 2009 г.] // СЗ РФ. 2007. 29 окт. (№ 44). Ст. 5280.

образования на 2006 - 2010 годы: постановление Пра Поступила в редакцию 06.02.2011 г.

   Книги, научные публикации