Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Институт Соединенных Штатов Америки и Канады

На правах рукописи

МАК Екатерина Владимировна

Структурные особенности безработицы в США

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание

ученой степени кандидата экономических наук

Москва

2009 г.

Работа выполнена в Институте Соединенных Штатов Америки и Канады Российской академии наук

Научный руководитель Ц доктор экономических наук

.Ф. Лебедева

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор Б.М. Смитиенко

- кандидат экономических наук,

доцент Б.И. Фролов

Ведущая организация:

Институт Мировой Экономики и Международных Отношений

РАН

Защита состоится ___ ________ 2009 г. в _____ часов

на заседании Диссертационного совета ЕЕЕЕЕЕЕЕ

Института США и Канады РАН по адресу: 123995 г. Москва,

Хлебный пер., 2/3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

Института США и Канады РАН

Автореферат разослан л____ _______2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного

совета, к.э.н.

З.О. Кондратьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования структурных особенностей безработицы как ключевого индикатора состояния и развития американской экономики, динамики ее распространения по отраслям, регионам, среди различных профессиональных, поло-возрастных, расово-этнических групп населения; системы страхования на случай безработицы в условиях меняющихся требований рынка труда обусловлена необходимостью анализа происходящих изменений в этой области, выявления факторов риска безработицы в зависимости от уровней образования, квалификации; профессиональной принадлежности, возраста, пола, других характеристик. Глобальный кризис конца первого десятилетия XXI века актуализировал изучение адаптационных возможностей национальных экономических систем к динамичным изменениям рынка в условиях усиления их взаимодействия и взаимовлияния. Резкое обострение проблем безработицы в мировой экономике требует согласованных действий всех государств по изучению и преодолению их последствий. По оценке Международной организации труда (МОТ), к концу 2009 г. возможно увеличение численности безработных до 210 млн. человек, в сравнении со 190 млн. человек в 2007 году. Вопросы защиты и поддержки устойчивых предприятий, расширения возможностей трудоустройства, помощи безработным стали приоритетными в условиях кризиса 2008-2009гг.

Рассмотрение организационно-правового и финансово-экономического механизмов поддержки безработных и содействия их трудоустройству в США представляет и практический интерес в виду острой необходимости формирования системы защиты от безработицы, адекватной требованиям современной экономики и органически сочетающей экономические и социальные функции, в России. В этой связи возрастающее значение приобретает анализ взаимодействия всех уровней власти, позволяющего более гибко решать множество вопросов, связанных с гарантиями безработным на федеральном уровне и их реализацией в штатах, муниципалитетах.

Изучение структурных особенностей безработицы актуализируется и в связи с усиливающимся в условиях глобализации влиянием на рынок труда международных хозяйственных связей и необходимостью разработки политики, направленной на минимизацию негативных для занятых на соответствующих предприятиях последствий растущего товарного импорта, переноса производства за границу. В этом отношении многогранный американский опыт по реализации федеральной программы адаптации работников к последствиям международной торговли заслуживает особого внимания. Регулирование трудовых отношений в США, в частности в сфере обеспечения занятости, интеграции безработных в общественное производство тем более интересен, что активная политика создания условий для повышения конкурентоспособности трудоспособных лиц на рынке труда, совершенствования системы страхования по безработице проводится в стране с относительно слабым, по мировым рейтингам, развитием регулятивных функций. Работодатели в странах Западной Европы, в Японии, ряде Латиноамериканских стран вынуждены считаться с гораздо большим числом законодательно устанавливаемых ограничений.1

Вместе с тем государство в США не только выступает гарантом соблюдения законодательно установленных нормативов в сфере труда, но проводит политику повышения качества рабочей силы, ее подготовки в соответствии с меняющимися требованиями рынка, содействия трудоустройству наиболее уязвимых на рынке труда групп населения и, прежде всего безработных. В конце текущего десятилетия наряду со ставшими уже традиционными мерами долгосрочного характера по адаптации рабочей силы к последствиям глобализации, информатизации, ускорению внедрения новейших результатов НИОКР, экономический спад потребовал незамедлительных шагов по поддержке лиц, потерявших работу вследствие резкого ухудшения экономической конъюнктуры. В 2008 - начале 2009 гг. власти США были вынуждены принять дополнительные меры по совершенствованию системы страхования по безработице с учетом общей тенденции ее роста по мере углубления кризиса, что потребовало соответствующего исследования их сути и значения.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы динамики и структуры безработицы, факторов и последствий ее распространения, роли государства в поддержке безработных привлекали внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. Среди работ американских авторов следует отметить исследования профессора П. Кеннеди, политолога М. Паренти, профессора С. Хантингтона. Вопросам занятости и безработицы посвящена монография К. Ланга и Дж. Леонарда Безработица и структура рынков труда. Сравнительному анализу уровней безработицы, тенденций занятости в США и странах Западной Европы в конце XX века посвящена монография профессора Р. Эренберга. Среди трудов, в которых нашли отражение проблемы занятости и безработицы - работы Г. Стэндинга, С. Стайна, Р. Рэктора, других исследователей.

Вопросы безработицы, занятости, поддержки безработных, регулирования трудовых отношений анализировались в работах видных российских ученых: А. Бабича, В. Буланова, В. Васильева, Н. Вишневской, Н. Волгина, В. Гарбузова, Т. Глушанок, А. Давыдова, А. Дейкина, А. Дынкина, С. Емельянова, Я. Керемецкого, Э. Кириченко, В. Клинова, В. Кудрова, М. Лапицкого, Л. Лебедевой, А. Лютова, В. Марцинкевича, Ю. Одегова, В. Плакся, А. Попова, Н. Подшибякиной, А. Пороховского, С. Рогова, В. Роика, В. Супяна, В. Федоровича, Б.Фролова, Г. Чибрикова, А. Шулуса.

Значительный вклад в исследование современных проблем безработицы, влияния на ее характер и распространение, в разработку новых подходов к ее оценке и выявлению особых зон риска внесли такие международные организации как Международная организация труда, Организация экономического сотрудничества и развития, Всемирный банк, регулярно предоставляющие информационно-аналитические и статистические материалы по указанной тематике. Разработка Международной организацией труда конвенций, рекомендаций, осуществление программ по стимулированию занятости и повышению социальной защищенности безработных в меняющихся условиях экономического развития позволяет также полнее оценить и более точно сформулировать новые вызовы и направления исследований.

Объектом исследования являются структурные особенности безработицы в США, выявление ее критических зон в условиях формирования глобальной экономики, основанной на знаниях, распространения новых технологий.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе взаимодействия государства, бизнеса, некоммерческих организаций, работников и их представителей по разработке мер, направленных на сдерживание безработицы и поддержку безработных.

Цель диссертационного исследования - анализ современных тенденций распространения безработицы; ее профессионально-квалификационных, возрастных, гендерных и иных особенностей; факторов ее сокращения.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- проанализировать основные тенденции динамики, структуры безработицы, ее распространения по штатам;

- выявить критические зоны безработицы по группам населения (по квалификационному, возрастному, гендерному и другим признакам) и по регионам;

- раскрыть роль государства в формировании системы защиты от безработицы;

- охарактеризовать государственную систему страхования по безработице, источники финансирования, размеры и условия предоставления пособий;

- рассмотреть вопросы федерально-штатного партнерства в сфере поддержки безработных и мер по их переподготовке и трудоустройству;

- показать механизм поддержки безработных и содействия их трудоустройству в контексте построения комплексной системы защиты от безработицы в России.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 90-х гг. XX - 08гг. XXI вв.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения классической и современной экономической теории, принципы системного подхода; методы экономического, статистического, сравнительного и экономико-статистического анализа.

Источниковедческая база исследования. Диссертация основана на критическом осмыслении трудов российских и зарубежных ученых, анализе законодательных актов и материалов официальных органов США, РФ, международных организаций; изучении выступлений государственных деятелей, в том числе экономических посланий президентов, их заявлений, официальных обращений, публичных выступлений, указов; правительственных инициатив, докладов и отчетов Министерства труда и Министерства торговли США; текстов законов, материалов слушаний в комитетах и подкомитетах Сената и Палаты представителей Конгресса. Использование официальных статистических источников(лUS Federal Government Budget, Historical Statistics of the United States, Statistical Abstract of the United States, U.S. Bureau of Labor Statistics) позволило проследить динамику структуры безработицы и мер по поддержке безработных за длительный период. В целях изучения взглядов и оценок представителей различных кругов и политических ориентаций были использованы периодические издания, в том числе The New York Times, The Washington Post, The American Economic Review, Business Week, Industrial and Labor Relations Review, The Journal of Political Economy, LaborТs Economic Review, Monthly Labor Review, U.S. News and World Report и другие. Большую помощь в исследовании поставленных в диссертации вопросов оказали работы по современной мировой экономике, трансформации рынка труда, опубликованные в ведущих отечественных журналах: Вопросы экономики, Мировая Экономика и Международные Отношения, США-Канада: Экономика, Политика, Культура, Социальное партнерство, Труд за рубежом, Человек и труд.

Научная новизна диссертации заключается в следующих результатах, полученных автором :

- показано усложнение влияния факторов глобализации, научно-технологического прогресса, финансовых инноваций на распространение, характер, длительность, структуру безработицы в современной американской экономике,

- рассмотрение структурных особенностей безработицы в конце XX - XXI вв. по группам населения (по квалификационному, возрастному, гендерному и другим признакам) выявило ряд устойчивых долгосрочных тенденций, таких как сохранение значительного разрыва в уровнях безработицы между представителями всех возрастных групп и лицами в возрасте 16-19 лет (почти в три раза), между афро американцами и белым населением (в два раза); при одновременном сближении показателей уровня безработицы по гендерному признаку,

-проанализированы особенности функционирования механизма государственной системы страхования по безработице в условиях растущего воздействия на ее распространение мирохозяйственных связей, угроз террористических актов и стихийных бедствий, динамичных изменений на рынке труда; охарактеризованы основные направления ее совершенствования в период кризиса 2008-2009 гг.,

- выявлены принципы и формы федерально-штатного партнерства в сфере поддержки безработных и мер по их переподготовке и трудоустройству; в научный оборот введены новые для отечественной науки источники, впервые проанализированы инициативы американских правящих кругов в рассматриваемой области в начале XXI столетия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование факторов распространения, характера, изменения структуры безработицы позволило выявить тенденцию к расширению их спектра и граней влияния на динамику численности, состав безработных, продолжительность периода трудоустройства. Наряду с долгосрочными факторами ускорения глобализации, технологического прогресса и связанных с ними динамичных изменений на рынке труда, а также воздействием регулятивных функций государства, с конца XX - начала XXI вв. возрастающую актуальность с точки зрения потери и перераспределения рабочих мест приобрели угрозы финансовой нестабильности, террористических актов, стихийных бедствий со всеми вытекающими последствиями.

2. Все более значимым фактором, определяющим возможность трудоустройства, стабильность занятости и, соответственно, снижающим риск безработицы, является уровень образования. Среди лиц с высшим образованием уровень безработицы почти в три раза ниже, чем с начальным или неполным средним. Поскольку внедрение новейших технологий в последние десятилетия охватывает практически все отрасли, как в секторе производства, так и в сфере обслуживания, усиливая риск безработицы не только среди мало квалифицированных, но и среди высоко квалифицированных работников, не успевающих адаптироваться к изменениям, определяющее значение приобретает постоянное повышение уровня квалификации с учетом текущего и перспективного спроса.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям