Книги, научные публикации

123 Экономика, управление и право ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ КАК ПОДСИСТЕМ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ й 2011 Л.О. Сердюкова кандидат экономических наук, доцент

Саратовский государственный технический университет E-mail: comserd Рассматриваются значение и роль национальной инновационной системы (НИС) в формировании региональной инновационной системы (РИС). Освещаются проблемы формирования НИС в Рос сии.

Ключевые слова: национальная и региональная инновационные системы, инновационная политика, законодательная база.

Переход России на инновационный путь раз- Инвестиционный фонд, Фонд развития иннова вития экономики требует создания национальной ционного центра Сколково, Фонд содействия раз инновационной системы (НИС). Региональная витию малых форм предприятий в научно-техни инновационная система (РИС) является динамич- ческой сфере, российские особые экономические ной, развивающейся частью НИС. Взаимосвязь зоны промышленно-производственного и техни и взаимодействие между инновационными сис- ко-внедренческого типа, Российский фонд техно темами различного уровня влияют на их устой- логического развития, Государственная венчур чивое экономическое развитие. ная компания, Национальная ассоциация инно Исследование региональных инновационных ваций и развития информационных технологий, систем необходимо с целью более глубокого про- Ассоциация бизнес-ангелов УСтартовые инвести яснения не только их специфики, но и НИС в це- цииФ, Российская ассоциация прямого и венчур лом. Полноценное формирование и функциони- ного инвестирования, соответственно, работаю рование национальной инновационной системы щая по созданию венчурных фондов, есть реше России невозможно без создания РИС и встраи- ние о создании государственных корпораций как вания территориальных участников в единую структур, которые должны продвинуть на внут инновационную систему страны. Регионы фор- ренний и внешний рынок наукоемкую инноваци мируют инновационную среду с учетом местных онную продукцию. Решение многих задач по со особенностей, сильных и слабых сторон, прора- зданию НИС значительно отстает от намеченных батывают и реализуют основные положения ре- сроков. Формирование НИС тормозится рядом гиональной научно-технической политики. проблем, решение которых жизненно необходи Инновационная система Российской Федера- мо и для динамичного развития РИС, являющих ции - совокупность субъектов и объектов, взаи- ся ее подсистемами:

модействующих в процессе инновационной дея- 1. Под создание инновационной системы в тельности;

в ее состав входят региональные ин- настоящее время нет должной законодательной новационные системы1. базы, не хватает нормативных документов. От Если под НИС понимать систему нацио- сутствуют единый определяющий федеральный нальных институтов (государственных, частных закон об инновационной деятельности, закон о и общественных организаций) для создания, хра- государственном секторе науки, закон о партнер нения, передачи и использования различных нов- ствах, закон об обороте интеллектуальной соб шеств, то региональная инновационная система ственности и о передаче технологий из одного представляет собой то же самое, только со сто- сегмента инновационной системы в другой и др.

роны региональных институтов инновационно- Сегодня стоят задачи, которые превышают воз го развития определенных территорий. можности действующего законодательства.

В России присутствуют отдельные фрагмен- Нормы и требования действующего законо ты НИС: Банк развития (институты развития), дательства в ряде случаев не только не стимули Вопросы экономики и права. 2011. № руют участие государственных научных органи- 4.Ощущается голод, требуется подготовка заций в распространении и коммерциализации кадров для развития инновационной экономики.

новшеств, но и фактически блокируют его. Воз- Необходимо расширенное воспроизводство ин можности их участия в инновационном процес- теллектуальных ресурсов. В соответствии с дол се в России жестко ограниченны. В связи с этим госрочным прогнозом научно-технологического существует настоятельная необходимость расши- развития Российской Федерации (до 2025 г.) рос рения спектра возможных организационно-пра- сийский научно-технический комплекс в ближай вовых форм, в которых могут функционировать шей перспективе столкнется с такими ограниче государственные научные организации. ниями, как дальнейшее сокращение и ухудшение 2. Не разработан механизм партнерских вза- качества научного потенциала, которое будет со имоотношений государства с наукой и бизнесом, провождаться УстарениемФ кадров, будет нарас основанных на равноправии их участников. Эф- тать дефицит высококвалифицированных кадров фективная НИС невозможна без участия государ- в высоко- и среднетехнологических отраслях про ства. Стоит государству ослабить свою коорди- мышленности.

нирующую деятельность, как возобновляются 5. Существует проблема согласования госу конфликты между представителями науки и биз- дарственно-национальных интересов с частны неса. Однако эффективное участие государства ми интересами научных и промышленных орга может быть обеспечено партнерско-паритетной низаций. Необходимо восстановление аккредита формой, а не доминирующей. Государство долж- ции в научных организациях, что позволит до но не препятствовать инновационной конкурен- биться увеличения идей и качества исследований.

ции предпринимателей, а способствовать ее раз- В настоящее время исследованиями и разработ витию, поскольку основу НИС составляет пред- ками в стране занимаются 3,5 тыс. организаций, принимательство, которое стремится коммерци- все они имеют возможность претендовать на ализировать инновации2. бюджетные средства и выигрывать конкурсы, но 3. Наблюдается избыточное доминирование как их работа увязана с государственными зада государства на отечественном рынке интеллек- чами, оценить сложно.

туальной собственности, подавление частной 6. Слаборазвитой остается финансовая ком инициативы. Государство в большей степени яв- понента инновационной инфраструктуры. Следу ляется его ключевым игроком, чем регулятором, ет продолжать развивать сеть внебюджетных призванным задать систему правил, стимулов и фондов финансирования инноваций, в том числе ограничений, регламентирующих соответствую- венчурных. Развитие многообразных венчурных щие отношения. Это связано с тем, что в России механизмов привлечения финансовых ресурсов практически вся интеллектуальная собственность позволит преодолеть финансовые ограничения создается в рамках госсектора экономики и за для новых предпринимательских инициатив. Дол счет средств федерального бюджета. Права на нее жна быть обеспечена возможность одновремен до недавнего времени могли принадлежать толь- ного финансирования участников одной и той же ко государству, что сдерживало эффективную инновации из различных источников.

коммерциализацию результатов интеллектуаль- К сожалению, работа Российской венчурной ной деятельности, их трансформацию в новые компании, представляющей собой УФонд фон технологии, распространение и использование в довФ со 100 %-ной долей государства в акционер реальной экономике. ном капитале, разворачивается очень медленно Передовой опыт свидетельствует о целесооб- из-за проблем с законодательством и участием разности дальнейшей либерализации российско- зарубежных финансовых институтов. Практика го законодательства, регламентирующего переда- работы РВК показала, что существует острая не чу технологий, созданных при участии или за счет обходимость в поддержке начальных стадий раз средств федерального бюджета. Несмотря на то, вития проектов, которые обычно реализуются в что права на результаты интеллектуальной дея- инновационных компаниях на самых ранних ста тельности, полученные за счет государства, могут диях развития - посевной и на этапе старта. Та быть закреплены за исполнителем, решение этого ких проектов мало, а качество имеющихся не вопроса по-прежнему зависит от государства и очень высокое. Согласно оценкам Национальной соблюдения определенных условий. Ассоциации инноваций и развития информаци Экономика, управление и право онных технологий, из 108 поданных в УРосинфо- ции государственной инновационной политики коминвестФ заявок только 2 % имели приемлемое отводится регионам.

для венчурных фондов технологическое и эконо- В случае высокой дифференциации социаль мическое обоснование3. В российской практике но-экономического развития регионов к каждо наблюдается дефицит венчурных инвесторов, му из них потребуется индивидуальный подход, поэтому обостряется проблема их привлечения. который должен быть сформирован на уровне 7. Не решена проблема формирования бла- государства, с участием администрации регионов.

гоприятного инновационного климата для пред- Региональным структурам управления должны принимательской активности: ускоренная амор- быть переданы необходимые полномочия со сто тизация, налоговые льготы, льготное финансиро- роны центральных органов. Инновационная по вание (госбюджетное и кредиты банков), государ- литика должна стать инструментом развития от ственные и частные гарантии. стающих регионов, обеспечить уменьшение их 8. В России до сих пор не устранены основ- социально-экономической дифференциации, оп ные административные барьеры и ограничения ределить специализацию по приоритетным на на пути интеграции образования, науки и бизне- правлениям инновационного и научно-техничес са. Это в значительной степени обусловлено ис- кого развития.

торически сложившимся институциональным, В официальных материалах структура инно правовым, имущественным, финансовым и иным вационной системы включает пять подсистем и разделением этих сфер. конкретизируется следующим образом:

По мировому опыту, реализация сценария 1. Воспроизводство знаний, в том числе с инновационного прорыва возможна лишь при потенциальным рыночным спросом, путем про условии преодоления разрывов единого иннова- ведения фундаментальных и поисковых исследо ционного цикла. Его непрерывность обеспечива- ваний в Российской академии наук, других ака ется интеграцией науки не только с образовани- демиях наук, имеющих государственный статус, ем, но и с реальным сектором экономики, разви- а также в университетах страны.

тием и расширением форм, механизмов и кана- 2. Проведение прикладных исследований и лов их взаимодействия. Общепризнанным образ- технологических разработок в ГН - РФ и науч цом интеграции можно считать исследовательс- ных организациях промышленности, внедрение кие университеты, которые не только масштабно научно-технических результатов в производство.

готовят кадры высшей квалификации, осуществ- 3. Промышленное и сельскохозяйственное ляют значительные расходы на исследовательскую производство конкурентоспособной инновацион деятельность, но и обеспечивают интеграцию об- ной продукции.

разования и науки с реальной экономикой, явля- 4. Развитие инфраструктуры инновацион ются полноценными субъектами рынка, важней- ной системы.

шим элементом РИС. 5. Подготовка кадров по организации и уп По мнению аналитиков, объединение субъек- равлению в сфере инновационной деятельности5.

тов в национальную систему должно начинаться Региональные инновационные системы име снизу и изначально произойти на местном уров- ют схожую совокупность структурных элементов, не. А высший общероссийский уровень в данной но отличаются по их наличию, учитывают осо системе должен устанавливать лишь единый бенности каждой территории и зависят от инно язык, единые правила игры4. Правовая база фун- вационного потенциала региона. В рамках инно кционирования НИС едина для всей страны, и вационной системы формируются и развивают государственная политика, направленная на сти- ся новые элементы и взаимосвязи между ними.

мулирование инноваций, реализуется, как пра- Инновационные процессы, возникающие как в вило, на национальном уровне. Региональная ин- НИС, так и в РИС, одинаковы. Наблюдается тео новационная система является подсистемой НИС, ретическая и методологическая схожесть подхо следовательно, ей необходимо вписываться в ин- дов к изучению инновационных систем как ре новационную политику, проводимую центром. гиона, так и государства.

Государство определяет приоритеты и создает Учитывая встречные потоки и активизацию соответствующие условия развития на макроэко- усилий по созданию инновационных систем как номическом уровне, а основная роль в реализа- федеральных, так и региональных властей, этот Вопросы экономики и права. 2011. № процесс в настоящее время можно считать дву- гулирование вопросов государственной поддер сторонним. В настоящее время в десятках субъек- жки инновационной деятельности в России.

тов Российской Федерации приняты УместныеФ Несмотря на нерешенность многих вопросов законы об инновационной системе (или об Уин- на федеральном уровне, связанных с созданием ус новационной деятельностиФ). Стремление ловий для формирования и динамичного развития субъектов Российской Федерации к принятию инновационных систем, в последние годы прово данных законов свидетельствует о назревшей дилась работа по активизации региональных инно необходимости федерального регулирования ин- вационных процессов. Около 30 российских регио новационной политики. Анализ данных законов нов объявили о намерениях развивать инноваци показывает, что многие из них имеют в большей онный сектор экономики и ведут работу по форми степени декларативно-просветительский, неже- рованию собственной инновационной системы.

ли нормативно-правовой характер. Координирует взаимодействие государствен Субъекты Российской Федерации превыси- ных институтов федерального и регионального ли свои полномочия, взяв на себя решение воп- уровня Правительственная комиссия по научной росов, которые однозначно должны быть опре- и инновационной политике, созданная в соответ делены на федеральном уровне. Это проявляется ствии с Постановлением Правительства РФ от в анализируемых текстах, начиная с набора ос- 11 мая 1999 г. № 525. В регионах разработаны и новных понятий, которые зачастую неполны и реализуются различные программы по активиза произвольны, а их содержание неточно. Между ции инновационной деятельности.

тем основные понятия являются основой всего Анализ формирования и развития региональ закона или подзаконного акта. ных инновационных систем при создании НИС Проведенный анализ показал, что региональ- дает возможность учитывать различия в уровнях ные особенности не в состоянии претендовать на развития регионов, а также выделить барьеры и преобладающий объем в содержании и формах проблемы выработки инновационной стратегии, инновационной политики. В ней объективно дол- что в свою очередь создает объективные предпо жна преобладать доля норм, актуальных для всех сылки для более эффективного управления сис без исключения регионов. темы в целом.

Очевидно, что в отсутствие единого опреде ляющего федерального закона УО государствен- Попова Е.В. О концепции федерального закона УО государственной поддержке инновационной дея ной поддержке инновационной деятельности в тельности в Российской ФедерацииФ // Инновации.

Российской ФедерацииФ это общее в рамках ре 2010. № 2. С. 53 - 55.

гиональных законодательных актов не только Инновационное развитие: экономика, интеллек размывается, но и зачастую трактуется по-разно туальные ресурсы, управление знаниями / под ред.

му, недостаточно точно и убедительно, что не Б.З. Мильнера. М., 2010. С. 188.

позволяет рассматривать эти акты в качестве ос- Модернизация российской экономики: структур новы общегосударственной инновационной по ный потенциал / отв. ред. Н.И. Иванова, Ю.В. Курен литики6. В настоящее время проект федерально ков. М., 2010. С. 66 - 67.

го закона УО государственной поддержке инно- Монастырский Е.А. Структурная модель инно вационной деятельности в Российской Федера- вационной системы // Инновации. 2005. № 8. С. 45-46.

Основные направления политики РФ в области раз цииФ внесен на рассмотрение группой депутатов вития инновационной системы на период до 2010 года Государственной Думы во главе с вице-спикером // Инновации. 2005. № 7. С. 3.

Олегом Морозовым. Документ направлен на уре Попова Е.В. Указ. соч.

Поступила в редакцию 04.02.2011 г.

   Книги, научные публикации