Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

огинова Екатерина Николаевна

НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ЛИ - МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Омск - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Нечаева Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Совалкин Валерий Иванович

(Омская государственная медицинская академия)

доктор медицинских наук, профессор

Петрова Марина Михайловна

(Красноярская государственная медицинская академия)

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развития.

Защита состоится л_____________________2007г. в ____часов на заседании диссертационного совета Д 208.065.04 при Омской государственной медицинской академии по адресу: 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12; тел. (3812) 23-32-89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан л_____________________2007г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Е.А. Потрохова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Артериальная гипертензия (АГ) представляет собой одну из наиболее значимых социальных и медицинских проблем в связи с высокой популяционной частотой, влиянием на состояние здоровья, работоспособность и продолжительность жизни населения (Остроумова О.Д., 2002, Оганов Р.Г., 2003, Кобалава Ж.Д., 2007).

Согласно эпидемиологическим данным, за последнее десятилетие получены неоспоримые доказательства значительного роста заболеваемости АГ, особенно в возрастной группе от 20 до 29 лет (статистика Минздрава РФ, 2005). Распространенность АГ у лиц старше 15 лет составляет около 40% (39,2% среди мужчин и 41,1% среди женщин) и имеет тенденцию к дальнейшему росту (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2003, Кобалава Ж.Д., 2007). Между тем, именно состояние здоровья молодежи является важным фактором обеспечения социального и экономического развития общества (И.Е.Чазова, 2002).

Недостаток доказательных данных, касающихся соотношения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения, а также эффективности последних у лиц молодого возраста, препятствует проведению адекватных профилактических мероприятий у данного контингента больных, что приводит к раннему развитию поражения органов-мишеней (Оганов Р.Г., 2001, Кобалава Ж.Д., 2004, Кисляк О.А., 2007). В связи с этим, особую важность для врачей первичного медицинского звена приобретает необходимость раннего выявления факторов сердечно-сосудистого риска и своевременная их коррекция у молодых больных АГ с целью эффективного снижения артериального давления (АД), предотвращения поражения органов-мишеней и развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) на амбулаторно-поликлиническом этапе (Кобалава Ж.Д., 2004, Оганов Р.Г., 2006, Кисляк О.А., 2007).

Цель исследования.

Оптимизация диагностики и немедикаментозной терапии артериальной гипертензии у лиц молодого возраста в интересах профилактики развития сердечно-сосудистых осложнений на стадии становления заболевания.

Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений, определить особенности качества жизни и параметров суточного профиля артериального давления у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией.
  2. Определить взаимосвязь факторов сердечно-сосудистого риска, параметров липидного обмена, гемостаза и уровня лептина у молодых больных артериальной гипертензией на стадии становления заболевания.
  3. На основании полученных данных разработать и оценить эффективность структурированной обучающей программы для лиц молодого возраста с артериальной гипертензией.
  4. Сравнить клиническую эффективность традиционной немедикаментозной терапии и структурированной обучающей программы у молодых больных артериальной гипертензией.

Научная новизна.

В ходе исследования получены новые данные об особенностях качества жизни и суточного профиля артериального давления (АД) у молодых больных АГ на этапе становления заболевания.

Впервые определено, что увеличение концентрации лептина у молодых пациентов с начальной стадией АГ статистически значимо коррелирует с вариабельностью АД, параметрами телосложения, липидного обмена и гемостаза.

На основании изучения распространенности факторов сердечно-сосудистого риска и информированности молодых лиц с АГ о заболевании, разработана методика обучения для данного контингента больных и исследована сравнительная клиническая эффективность различных видов немедикаментозного лечения АГ.

Практическая значимость.

Использование результатов работы в амбулаторно-поликлинической практике позволит врачам первичного медицинского звена (терапевтам, кардиологам, врачам общей практики, в том числе высших и средних специальных учебных заведений) своевременно оценивать риск развития ССО у лиц молодого возраста на самом раннем этапе становления АГ.

Применение структурированной обучающей программы Школа Здоровья для молодых пациентов с артериальной гипертензией (в дальнейшем - Школа) в амбулаторно-поликлинических условиях позволит повысить эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий среди данного контингента больных.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Нарушения липидного обмена и гемостаза, повышение уровня лептина, а также изменения параметров качества жизни и суточного профиля артериального давления у лиц молодого возраста с АГ выявляются на начальной стадии развития заболевания и сопровождаются воздействием неблагоприятных факторов риска, обусловленных образом жизни, что свидетельствует о необходимости своевременного начала лечебно-профилактических мероприятий.
  2. Разработанная структурированная обучающая программа для лиц молодого возраста с АГ является эффективной системой организации немедикаментозного вмешательства на амбулаторно-поликлиническом этапе, способствует профилактике развития сердечно-сосудистых осложнений, достоверному повышению качества жизни и адекватному контролю артериального давления.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования и разработанные на их основе методические рекомендации Использование метода суточного мониторирования артериального давления в диагностике артериальной гипертензии у лиц молодого возраста, а также Школа Здоровья для молодых пациентов с артериальной гипертензией используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней и семейной медицины последипломного образования, а также в работе клиники Омской государственной медицинской академии (ОмГМА).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на кардиологическом обществе (Омск, 2006), Ежегодной (ХIII) научно-практической конференции с международным участием Актуальные вопросы кардиологии (Тюмень, 2006), Всероссийской научно-практической конференции Современная кардиология: наука и практика (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции (III) Теоретические и практические аспекты артериальной гипертонии (Казань, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатных работы, из них 2 - в журналах по перечню ВАК, а также 2 - методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 22 рисунками. Библиографический указатель содержит 320 работ (151 источник на русском языке и 269 иностранных источников).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленными целью и задачами запланировано и выполнено проспективное рандомизированное контролируемое исследование с элементами вложенного исследования типа случай-контроль, которое включало три этапа (рис. 1).

Критерии включения:

- лица в возрасте от 18 до 27 лет с АГ I степени, умеренным риском развития ССО (Всероссийское научное общество кардиологов (ВНОК)-2004);

- отсутствие на начало исследования острых или обострения хронических воспалительных заболеваний;

- информированное согласие на участие в исследовании.

Критерии исключения:

- наличие показаний для начала медикаментозной терапии (АГ III степени, наличие у пациента трех и более факторов сердечно-сосудистого риска, поражения органов-мишеней, ассоциированных клинических состояний);

- симптоматическая АГ;

- беременность;

- прием лекарственных препаратов, которые могут влиять на течение АГ;

- алкоголизм, наркомания;

- нежелание пациента участвовать в исследовании.

Набор пациентов осуществлялся при проведении профилактических медицинских осмотров, а также на основании анализа карт профилактического медицинского осмотра, медицинских карт амбулаторного больного студентов Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ) и ОмГМА. Диагностика АГ проводилась в соответствии с критериями ВНОК, 2004.

Согласно критериям включения и исключения, в основную группу настоящего исследования вошли 123 студента ОмГМА и ОмГПУ с АГ I степени, умеренным риском развития ССО, в возрасте 18-27 лет (средний возраст - 21,45 0,15 лет). Группу контроля составили 63 студента тех же вузов, сопоставимые по возрасту и полу, с уровнем офисного АД, соответствующим категориям оптимального и нормального (ВНОК, 2004).

I этап

Изучение

первичной медицинской

документации и

дополнительное

обследование

с целью исключения

симптоматической

АГ и определения риска

развития ССО

II этап

Изучение

особенностей телосложения,

ипидного обмена,

гемостаза, уровня лептина,

показателей СМАД,

качества жизни.

III этап

Проведение

профилактического

вмешательства.

Оценка

эффективности

различных видов

немедикаментозной

коррекции АГ.

Рис. 1. Дизайн исследования

На втором этапе исследования осуществлялось изучение образа жизни молодых пациентов с АГ, проведение суточного мониторирования артериального давления (СМАД) и антропометрических измерений. Качество жизни определяли 8-шкальным опросником SF-36, прошедшим валидацию в Межнациональном центре изучения качества жизни (Новик А.А., Ионова Т.И., 2004). С целью дополнительной оценки риска развития ССО АГ проводилось изучение показателей липидного обмена, основных параметров системы гемостаза, уровня лептина (методом иммуноферментного анализа с использованием стандартных коммерческих тест-систем Direct ELISA Kit for Leptin фирмы dbc (Diagnostics Biochem Canada Inc.)). Информированное согласие на дальнейшее участие в исследовании получено у 114 лиц молодого возраста с АГ I степени и умеренным риском развития сердечно-сосудистых осложнений.

На третьем этапе исследования, с целью оценки различных видов немедикаментозного лечения АГ, выборка, методом стратифицированной рандомизации, была разделена на две группы. Первая группа молодых пациентов (группа I, n=55, из них 54,5% мужчин и 45,5% женщин в возрасте 18-27 лет; средний возраст 19,820,31) находилась под наблюдением студенческого врача-терапевта здравпункта ОмГПУ. В целом по группе систолическое АД (САД) составило 150,471,09 мм рт. ст., диастолическое (ДАД) - 91,580,65 мм рт. ст. В этой группе в рамках обычной консультации была назначена традиционная немедикаментозная терапия в соответствии с рекомендациями ВНОК, 2004.

Вторая группа пациентов (группа II, n=59 из них 54,2% мужчин и 45,8% женщин в возрасте от 18 до 27 лет; средний возраст 20,370,33) наблюдалась врачом-терапевтом здравпункта ОмГМА. В целом по группе САД составило 150,631,26 мм рт. ст., ДАД - 91,470,79 мм рт. ст. Для студентов группы II и членов их семей была проведена структурированная обучающая программа Школа Здоровья для молодых пациентов с артериальной гипертензией. Занятия проводились один раз в две недели в течение 60 минут, 8 занятий для каждой подгруппы.

Повторный скрининг всех обследованных проведен через 6 месяцев от начала немедикаментозного вмешательства - первая исследовательская точка, а также через 12 месяцев - вторая исследовательская точка. При отсутствии эффекта от немедикаментозной коррекции АГ назначалась лекарственная терапия, адекватный подбор которой осуществлялся согласно рекомендациям ВНОК - 2004.

Кроме того, на основе прямого опроса респондентов проведено анкетирование врачей-терапевтов по вопросам немедикаментозного лечения АГ у лиц молодого возраста (необходимый объем выборки для обеспечения репрезентативности исследования - 320 человек).




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям