Книги, научные публикации

107 Экономика, управление и право ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА КОЛЛЕКТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ВОСПРИЯТИЯ й 2011 А.А. Пащенко Санкт-Петербургский государственный

университет E-mail: OET2004 Проанализированы основные особенности регулирования рынков коллективных инвестиций в зару бежных странах. Подчеркнуто значение восприятия зарубежного опыта для преодоления послед ствий финансово-экономического кризиса.

Ключевые слова: инвестиции, коллективные инвестиции, государственная поддержка, ценные бумаги.

Коллективное инвестирование - это схема, 2) форма траста (trust form), когда коллектив при которой средства множества вкладчиков ин- ные инвестиции организуются как траст;

вестируются профессиональным управляющим в 3) договорная (контрактная) форма ценные бумаги или иные активы в целях получе- (contractual form), когда коллективные инвести ния прироста на вложенный капитал. Рынок кол- ции являются контрактом, в соответствии с кото лективных инвестиций появился в России отно- рым инвестиционный менеджер размещает сред сительно недавно. Однако он интенсивно разви- ства от имени последнего инвестора.

вается. Рынок сегодня представлен тремя финан- В ряде стран разрешена лишь одна юриди совыми институтами: паевыми инвестиционными ческая форма коллективного инвестирования, в фондами (ПИФы), акционерными инвестицион- других - больше одной. Основу формируют кол ными фондами (АИФы) и общими фондами бан- лективные инвесторы развитых стран. Они актив ковского управления (ОФБУ). Данные формы кол- но расширяют свою деятельность по территори лективного инвестирования охватывают фактичес- альному признаку. Частные фонды акций, распо ки все виды инвестиций: ценные бумаги, денеж- ложенные главным образом в США и Велико ные средства и т.д. Актуальность совершенство- британии, традиционно предпочитали работать вания регулирования данного рынка, в том числе на страновых рынках. Однако в настоящее время на основе восприятия зарубежного опыта, обус- можно отметить тенденцию переноса деятельно ловлена тем, что его развитие затрагивает множе- сти таких инвесторов в другие страны и регионы ство приоритетных для страны отраслей. мира. В 2009 г. 10 % их вложений были осуще Для достижения цели данной статьи - ана- ствлены вне Европы и Северной Америки. В Азии лиза ключевых особенностей практики регули- их внимание привлекают компании с увеличива рования рынков коллективных инвестиций в за- ющимся потенциалом, но с проблемами финан рубежных странах - в первую очередь отметим, сового характера, обусловленными финансовым что в парадигме зарубежных разработок все кол- кризисом (или длительной рецессией - в Японии).

лективные инвестиции можно идентифицировать Тенденции динамики мировой экономики как Упулы активовФ (pools of assets). В процессе оказывают существенное воздействие на экспор их размещения принимают участие все инвесто- тирование и импортирование средств коллектив ры специфического портфеля. Однако юридичес- ных инвесторов.

кие формы коллективного инвестирования раз- Во-первых, усиливающаяся конкуренция на личаются. В частности, в странах ОЭСР суще- мировом финансовом рынке и финансовое дере ствуют три базовые юридические структуры кол- гулирование в экономически развитых странах лективного инвестирования: облегчают вложение капитала коллективных ин 1) корпоративная форма (corporate form), ког- весторов, не всегда подпадающих под действие да коллективные инвестиции являются отдель- норм странового законодательства.

ным корпоративным юридическим лицом, а ин- Во-вторых, в течение последних десятилетий весторы являются акционерами;

многие страны с экономическими системами, на Вопросы экономики и права. 2011. № ходящимися в переходном состоянии, ориентиро- официальные правила и примеры из практики ваны на финансовую либерализацию рынков, что индустрии;

2) юридическую и регулятивную сре интенсифицирует конкуренцию;

они открывают ду, в которой детально отслеживается соответ страновые рынки для иностранных эмитентов и ствие таким нормам.

инвесторов, банковских и небанковских финан- Рассмотрим примеры из зарубежной практики.

совых посредников, в том числе коллективных В США Комиссия по ценным бумагам и бир инвесторов. жам предложила правило, требующее от зареги В дополнение к увеличивающейся открыто- стрированных инвестиционных советников фон сти рынков перед инвестициями иностранных по- да раскрывать свои полномочия по практике го средников либерализация, дерегулирование, во- лосования в доступной широким слоям населе первых, обусловили возникновение конгломера- ния регистрационной форме.

тов, предлагающих банковские услуги параллель- Законодательство ФРГ о коллективных ин но с услугами по управлению ценными бумага- вестициях обязывает инвестиционных менедже ми, финансовыми и иными активами, страховы- ров функционировать только в интересах инди ми и другими финансовыми продуктами. Во-вто- видуальных инвесторов и особо подчеркивает рых, консолидации также способствовало увели- важность реализации прав голосования в данном чение активности коллективных инвесторов в контексте. Как правило, инвестиционная компа области слияний и поглощений. В-третьих, про- ния обязана соблюдать права голосования, при цесс секьюритизации и расширения рынков де- вязанные к акциям. Инвестиционная компания ривативов дал возможность коллективным инве- может предоставлять третьему лицу право голо сторам переводить и распределять (как внутри, сования только в исключительных случаях. Тог так и вне границ страны) диапазон рисков, кото- да она обязана предоставить инструкции по реа рые ранее непосредственно отражались на вели- лизации такого права. Наблюдатель за банками чине их прибыли. Ряд крупных коллективных уполномочен разрабатывать директивы в этой инвесторов играют важную роль на рынках спе- области.

циализированных продуктов, таких как услуги Комиссия по биржевым операциям Франции другим важным субъектам, в частности, оказа- регулирует деятельность коллективных инвесто ние первичных брокерских услуг хеджевыми ров, функционирующих в области корпоративно фондами. В-четвертых, коллективные инвесторы го управления. Операторы коллективных инвес увеличили свои возможности по управлению рис- тиций обязаны иметь возможность свободной ре ками в целом. ализации прав, обусловленных владением акция В развитых странах сформирована широкая ми коллективного инвестора: право приходить на информационная база, охватывающая нормы на- собрания акционеров, принимать участие в ассо блюдения и контроля, нормативные структуры и циациях по защите прав акционеров и иницииро принципы организации, а также управление кол- вать юридические действия (процедуры). Данные лективными инвестициями. Отдельное внимание права должны быть реализованы только в интере уделяется анализу нормативной структуры и си- сах индивидуальных инвесторов, а от операторов стемам управления коллективными инвестиция- коллективных инвестиций требуется реализация ми, главным образом механизмам обеспечения прав голосования в годовых отчетах коллективно защиты инвесторов и урегулирования конфлик- го инвестора.

тов интересов. Законодательство Японии о коллективных Одним из подходов к разрешению потенци- инвестициях требует от операторов коллективных альных конфликтов может быть формирование инвестиций реализации права голосования от высоких ограничительных правил для регулято- имени индивидуальных инвесторов, равно как и ров коллективных инвестиций. Однако большая иные права акционера, обусловленные наличи часть исследователей данной проблемы считают, ем акций из портфеля коллективного инвестора.

что такой подход будет крайне жестким. Вместо От операторов коллективного инвестирования этого применяется практика формирования стро- требуется действовать в интересах индивидуаль го очерченных, но одновременно гибких управ- ных инвесторов.

ляющих структур, включающих в себя: 1) обще- Все иностранные директивы индустрии кол принятые нормы поведения, интегрирующие лективного инвестирования не являются обяза Экономика, управление и право тельными, они не диктуют, обязаны ли коллек- способствовать как насыщению отечественного тивные инвесторы или операторы коллективных рынка высококачественными бумагами, так и инвестиций всегда голосовать или реализовывать укреплению связи с мировым финансовым рын иные права акционера. Они скорее увеличивают ком.

потребность операторов коллективных инвести- Можно сделать вывод о том, что одной из ций функционировать строго в соответствии с актуальных ключевых тенденций развития рын интересами коллективного инвестора. Операто- ков коллективных инвестиций является интегра ры коллективных инвестиций могут сами прини- ция их субъектов. Это обусловлено интернацио мать решение о степени собственного влияния на нализацией финансовых рынков, универсализа управление объектами коллективного инвестиро- цией норм деятельности коллективных инвесто вания. Особое внимание в зарубежных директи- ров, увеличением диапазона финансовых инст вах уделяется необходимости раскрытия инфор- рументов. Интеграция является фактором финан мации перед индивидуальными инвесторами. совой стабильности таких рынков. Однако нельзя Можно особо подчеркнуть ряд проблем, однозначно утверждать, что она представляет обусловливающих актуальность восприятия за- собой фактор стабилизации финансовой систе рубежного опыта регулирования рынка коллек- мы в целом. Это подчеркивает важность оптими тивных инвестиций в России: 1) недостаточно зации странового законодательства, ориентиро проработанная законодательная база, связанная ванной на рост степени интеграции коллектив с финансовым рынком и важностью регламента- ных инвесторов. Для максимизации выгод и ми ции всех сторон деятельности публичных ком- нимизации потенциальных рисков важно совер паний;

2) лимитированное предложение ценных шенствовать механизмы многонационального бумаг широким слоям населения;

3) недостаточ- сотрудничества как для реализации функций над ный уровень развития ключевых институтов фи- зора, так и для антикризисного управления.

нансового рынка. Для решения таких проблем 1.Булатов В.В. Закрытый паевой инвестиционный важно обеспечить концентрацию торговли на фонд и секьюритизация коллективных инвестиций в регулируемых рынках, а равно обеспечить раз недвижимость // Реальность и перспективы. 2004.

витие нормативной базы деятельности инвести № 10.

ционных посредников, чья деятельность связана 2.Гончаренко Л.И., Тепляшина С.М. Влияние на с наибольшими рисками.

логообложения на развитие рынка коллективных ин Указанные действия будут способствовать вестиций в России (на примере налогообложения до развитию рынка коллективного инвестирования ходов инвесторов - физических лиц) // Финансы и кре в РФ. Важно отметить еще один фактор - соот дит. 2007. № 6.

ветствие международным нормам. Требования к 3. Кущенко В.В. Закрытый паевой инвестицион регистрации на международных биржах значи- ный фонд как коллективный инструмент инвестиро тельно выше, чем на национальных;

это же от- вания // Имущественные отношения в Российской Федерации. 2004. № 7.

носится и к конкуренции. Одновременно с реги 4. Тепляшина С.М. К вопросу о налоговом регу страцией на международном рынке паи отече лировании российского рынка коллективных инвес ственных компаний должны пройти листинг в тиций // Финансы и кредит. 2008. № 7.

России. На национальных биржах должно быть 5. Шевченко Г.Н. Ценные бумаги Уколлективно предложено не менее 10 % их паев. Это будет го инвестирования // Журн. рос. права. 2005. № 6.

Поступила в редакцию 03.02.2011 г.

   Книги, научные публикации