Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ЖИРЕНКО ВЛАДИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ

ТРАНСФОРМАЦИЯ МЕХАНИЗМА ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ МЕР ПО ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук

Москва 2006 г.

Диссертация выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Кутовой Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Пресняков Виктор Юрьевич

кандидат экономических наук

Гузенко Николай Николаевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

конъюнктурный институт (ВНИКИ)

Защита состоится.............2006 г. в.Е...часов на заседании Диссертационного совета Д 209.001.02 в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д.53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан.............ЕЕЕЕ..2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Балдин Л.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Экономическая деятельность представляет собой сложный комплекс общественных отношений, подверженных влиянию множества факторов. В условиях повсеместной интернационализации хозяйственной жизни, валютное регулирование традиционно рассматривается в качестве одного из важнейших инструментов регулирующего воздействия на экономические отношения, что объясняется взаимной обусловленностью процессов проистекающих в валютно-финансовой сфере и экономики в целом.

Государственное регулирование валютных отношений представляет собой комплекс мер направленных на предотвращение масштабных колебаний валютного рынка, ограничение оттока значительных валютных ресурсов из национальной экономики и способствующих их концентрации в руках государства в целях финансирования приоритетных отраслей национального народного хозяйства. На практике государственное регулирование валютных отношений реализуется, как правило, через регламентацию порядка проведения валютных операций.

Выбор форм и методов валютного регулирования зависят от целого ряда факторов и в первую очередь от условий экономического положения страны, а также состояния мировой и региональной валютных систем. В связи с этим, выделить единую, эталонную модель валютного регулирования, отвечающую требованиям каждого отдельно взятого государства, не представляется возможным. Таким образом, на первый план выходит проблема поиска и внедрения тех механизмов валютного регулирования и валютного контроля, которые были бы наиболее адекватны современному этапу развития российской экономики.

Дополнительную сложность в создании целостной и согласованной системы валютного регулирования и валютного контроля создает комплексный характер рассматриваемых отношений. Отсутствие системного подхода к государственному регулированию валютных отношений связано с материальными потерями вследствие недополучения значительных иностранных инвестиций.

В этой ситуации актуальность исследования, посвященного проблемам эффективности системы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, возрастает многократно.

Вместе с тем, можно с уверенностью констатировать, что в настоящее время сложились все условия, необходимые для перехода на качественно новый уровень изучения валютной системы России и перспектив ее развития. Кроме того, за последний год и сама система подверглась глубокому реформированию, а, следовательно, требует серьезного теоретического осмысления и практических выводов.

Состояние и степень изученности темы. В экономической науке доминирует подход, в соответствии с которым во главу угла ставится ретроспективный анализ существовавших валютных систем. Нисколько не умаляя значение истории, в то же время, вынуждены признать, что вопросы современного состояния валютного регулирования в Российской Федерации, не нашли своего должного отражения. В этой связи, комплексно проблема валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации представляется до настоящего времени недостаточно изученной.

Значительный вклад в разработку отдельных вопросов, послуживших основой для исследования, внесли следующие авторы:

Астанина О.Н., Емелин А.В., Добрецов Г.. Дробозина Л.А., Жуков Е.Ф., Захаров А.В., Красавина Л.Н.,. Кругман П.Р., Лавров С.Н., Лаврушин О.И., Левина Л.А., Львов Д.С., Михалычева Ю., Мишкин Ф., Обстфельд М., Платонова И.Н., Рыбалкин В.Е., Савицкая Ю., Семенов К.А., Фаминский И.П., Фролов А.О., Фролов Б.А., Шубина Т., Эбке В. и другие.

Предмет исследования. Особенности процесса формирования и развития валютного регулирования в России и его эффективность в переходный период. Проблемы валютного регулирования в России рассматриваются в работе в широком контексте изменений в экономике страны, сдвигов в ее внешнеэкономической и валютной политике.

Объектом исследования являются теоретические, организационно-правовые и экономические проблемы регулирования валютных отношений в России.

Целью исследования является комплексный анализ международного опыта либерализации валютного регулирования внешней торговли, выявление его особенностей сильных сторон и недостатков, формулирование предложений по совершенствованию валютного регулирования в системе мер по интеграции России в мировую экономику.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующий ряд задач:

  • рассмотреть эволюцию системы валютного регулирования и валютного контроля внешнеторговой деятельности;
  • проанализировать международный опыт валютного регулирования и валютного контроля в развитии интеграционных процессов в мировой экономике и выявить возможность его применения в России;
  • исследовать специфику правового механизма обеспечивающего реализацию основополагающих целей валютной политики России;
  • определить основные факторы, лежащие в основе формирования современной системы организации валютного регулирования и валютного контроля в России;
  • оценить эффективность таможенно-банковского контроля за внешнеторговыми сделками и сформулировать практические предложения по совершенствованию механизма валютного контроля за поступлением валютной выручки от экспортных операций;
  • оценить эффективность механизма в области утечки капитала за границу и определить меры воздействия за нарушение валютного законодательства.

Методологическая основа исследования. Комплексный характер отношений, входящих в предмет исследования, обусловил привлечение и использование специальной экономической литературы, освещающей вопросы регулирования международной валютно-кредитной и финансовой деятельности, а также теоретические и практические вопросы эффективности экономического роста. Экономико-правовой характер темы исследования потребовал также изучения ряда научных работ юридической направленности, в том числе источников по банковскому, финансовому и валютному праву.

Кроме того, принимая во внимание тот факт, что легитимная валютная политика государства имеет обязательное законодательное оформление, базой для исследования послужил нормативно-правовой массив, формирующий действующее валютное законодательство Российской Федерации.

Исследование выполнено с использованием, абстрактно-логического, диалектического, аналитического, системного и других методов экономического анализа.

Научная новизна работы заключается в выявлении системного подхода к оценке эффективности государственного регулирования валютных отношений, которые оказывают воздействие на процесс интеграции России в мировую экономику.

В работе получены следующие научные результаты:

  • обосновано, что успехи и проблемы экономического развития России в том числе в области валютного регулирования в условиях глобальной конкуренции будут оказывать растущее воздействие на положение дел в Европе и во всем мире;
  • раскрыто значение валютного регулирования в качестве одного из средств обеспечения макроэкономической стабильности и стимулирования экономического роста; определены конкретные механизмы валютного регулирования и контроля, обеспечивающие рост конкурентоспособности экономики и ее защиты от неблагоприятных воздействий извне;
  • выявлена преобладающая на нынешнем этапе тенденция к постепенной замене рыночными рычагами детальной регламентации хозяйственной деятельности. В том числе раскрыта роль валютного регулирования в этом процессе;
  • на основе исследования законодательной базы валютного регулирования определено основное направление ее совершенствования: движение к упрощению, либерализация и приведение в соответствие с международными нормами;
  • дана оценка эффективности механизма валютного контроля в области утечки капитала за границу и сформулированы предложения по совершенствованию работы механизма валютного контроля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертационного исследования в области валютного регулирования России могут быть использованы при разработке теоретически обоснованной и практически эффективной политики в отношении зарубежных стран в области валютно-финансового, межбанковского и торгово-экономического сотрудничества.

Материалы диссертации могут быть использованы в ВУЗаз в учебном процессе по курсам Мировая экономика, Международные валютно-кредитные и финансовые отношения.

Апробация результатов исследования. Положения и научные результаты, полученные в ходе исследования были представлены автором в ходе докладов и выступлений на заседании круглого стола СНГАГРОЛИЗИНГ 2002 (г.Москва, май 2002г.); при проведении корпоративных научно-практических семинаров для российских банков и предприятий, на тему Экспертное и торговое финансирование (г.Москва, июль 2004г.).

Публикации. Основные положения исследования отражены в четырех публикациях общим объемом - 10,4 п.л. Весь объем авторский.

Структура работы состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается тема исследования и ее актуальность, формулируются цель и задачи работы, определяются предмет и объекты исследования, выделяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе Теоретико-методологические подходы к анализу международного опыта либерализации валютного регулирования и его влияние на интеграционный процесс рассматривается эволюция системы валютного регулирования и валютного контроля России, определены основы формирования валютной политики: цели, формы и методы, проанализирован международный опыт валютного регулирования и валютного контроля в развитии интеграционных процессов в мировой экономике и возможность его применения в России.

По мнению автора, в эволюции системы валютного регулирования и валютного контроля России можно выделить шесть этапов.

Первый этап (1917 - 1986 гг.) характеризовался существованием жесткой государственной валютной монополии. Сформировавшаяся в рассматриваемый период система характеризовалась:

- практически полной изолированностью внутреннего товарного и денежного рынка от мировых рынков товаров, услуг и капиталов.

- централизацией управления валютными ресурсами государства;

-аминимальным числом непосредственных участников внешнеэкономической деятельности;

- запретом на владение и обращение валютных ценностей внутри страны.

Второй этап начался в 1986 - 1987 гг. с децентрализации и либерализации внешнеэкономической деятельности (далее ВЭД), когда значительное число хозяйствующих субъектов, получили право прямого выхода на внешний рынок. Это привело к пониманию необходимости специального регулирования валютных отношений, создания унифицированных правил проведения валютных операций.

В результате в марте 1991 г. был принят Закон СССР № 1982-1 О валютном регулировании, ознаменовавший начало третьего этапа. В нем впервые была предпринята попытка комплексно урегулировать все важнейшие стороны валютных отношений субъектов ВЭД, благодаря чему, были установлены основные принципы и порядок проведения валютных операций в СССР, разграничены полномочия государственных органов и определены функции банковской системы в области валютного регулирования и контроля.

Начало, четвертому этапу развития российской системы валютного регулирования и контроля положило вступление России в МВФ и Международный банк реконструкции и развития в июне 1992 г. Этот этап охарактеризовался переходом от стадии установления общих принципов осуществления валютных операций к специальному регулированию их конкретных видов, включением в систему валютного контроля всех значимых видов валютных отношений. Особого внимания заслуживает созданная система индивидуальных разрешений (лицензий) на осуществление капитальных валютных операций.

Пятый этап характеризовался установлением с 3-его квартала 1995аг. валютного коридора. Валютный коридор внес важный элемент стабильности в функционирование валютных рынков, что практически устранило спекуляцию на валютном курсе рубля, уменьшило инфляцию.

Начиная с 1998 г. можно говорить о вхождении России в шестой этап развития системы валютного регулирования и валютного контроля, который прошел под эгидой ужесточения административных мер валютного контроля за репатриацией валютной выручки от экспорта и обоснованностью импортных платежей.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям