Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Министерство иностранных дел Российской Федерации

На правах рукописи

ЯЦЕНКО МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ НЕФТИ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЯХ РОССИИ

Специальность:08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва 2006 г.

Работа выполнена на кафедре мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Кутовой В.М.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Дякин Б.Г.

кандидат экономических наук,

Гуськов В.Н.

Ведущая организация: ВНИИВС

Защита состоится л ____________ 2006 года в л часов на заседании Диссертационного совета Д. 209.001.02 в Дипломатической академии МИД России по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан л _____________ 2006 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

Профессор Л.В.БАЛДИН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мирового хозяйства экономическое положение любого государства определяется такими важными факторами как внутренние ресурсы страны и степень ее интеграции в мирохозяйственную систему. Рынки стран Европы объективно являются одним из важнейших традиционных направлений нефтяного экспорта России. На переговорах о вступлении России во Всемирную торговую организацию усилилось требование унификации российских внутренних и внешних цен на энергоносители. Хотя эта проблема не стала условием для вступления в ВТО, она не снята с повестки дня.

Обострилась конкуренция на рынке жидкого топлива стран СНГ. На постсоветском пространстве появились новые крупные нефтедобывающие государства (такие как Азербайджан и Казахстан), которые создали альтернативные пути для транспортировки своей нефти на международные рынки. В сложившихся условиях трансформируются и формы международного сотрудничества нефтедобывающих стран СНГ, изменяются приоритеты и мощности российских нефтяных потоков, идущих в ближнее и дальнее зарубежье.

Нефтяной комплекс является основой российской экономики. Он обеспечивает жизнедеятельность производственного и коммунального секторов страны, и в то же время приносит значительную часть экспортных доходов. На нефтяной комплекс приходится более 14% промышленной продукции России, он формирует напрямую 19%, косвенно одну треть доходов федерального бюджета. На нефть приходится 34,6% поступлений от экспорта страны. Кроме того, нефтяной комплекс поддерживает смежные отрасли промышленности, размещая заказы на оборудование, что посредством эффекта мультипликатора значительно способствует росту отечественной экономики. Нефтяная промышленность обеспечивает функционирование практически всех отраслей экономики, во многом определяет основные экономические показатели страны, а также обеспечивает ее энергетическую безопасность.

В то же время растет процент морально и физически устаревших производственных фондов. Основные фонды в нефтяной промышленности изношены в разных сферах на 60-80%. В послесоветский период не велась в необходимых масштабах геологоразведка: приращение разведанных запасов жидкого топлива не компенсировало их выработку. Только в 2005 году впервые наметилась положительная тенденция: новые разведанные запасы нефти превысили ее добычу.

Ухудшаются условия добычи топливных ресурсов, новые месторождения разрабатываются все дальше от центров потребления топлива, что выводит на одно из первых мест проблему транспортировки. Функционирование нефтетранспортной системы - один из факторов, ограничивающих российский экспорт жидкого топлива в дальнее зарубежье. В то же время доходы от экспорта нефти в значительной мере определяют возможности и направления структурной перестройки экономики России, ее адаптации к новым условиям хозяйствования и интеграции в мировую экономику.

В мировой экономике обостряется проблема энергетических ресурсов. Уже определяющим фактором высоких цен на мировом рынке нефти стал ускоренный рост потребления энергоресурсов рядом быстроразвивающихся стран Азии. Возникающая напряженность вокруг энергетических ресурсов ведет к обострению глобальной энергетической безопасности. В складывающейся ситуации с учетом географического положения страны как евроазиатского государства резко возрастает роль энергетического экспорта России, за направления которого уже развернулась острая конкуренция.

Поэтому автор выдвигает научную гипотезу, что в новой геополитической ситуации российский энергетический экспорт, прежде всего его нефтяная составляющая, должен ориентироваться на диверсификацию рынков сбыта. Исторически сложившийся крен в сторону Европы необходимо исправлять путем наращивания поставок на альтернативный азиатский рынок. Присутствие на обоих рынках позволит маневрировать поставками с учетом складывающейся конъюнктуры и перейти в разряд влиятельных игроков не только сырьевого, но и мирового рынка в целом, а также обеспечит особое место в разрешении проблемы международной энергетической безопасности в Европе и Азии и даст преимущества в международных политических отношениях.

В этом свете анализ роли и места нефти во внешнеэкономических связях России представляется одним из наиболее важных направлений научных исследований в области мирового хозяйства и международных экономических отношений. Теоретическое осмысление ряда новых проблем, проявившихся в процессе обострения глобальной энергетической безопасности, дает возможность выработать практические рекомендации в отношении экспорта российской нефти и формирования эффективной экспортной стратегии нефтяного комплекса в целях стимулирования устойчивого экономического роста в России.

Разработанность темы. По рассматриваемым проблемам в отечественной и зарубежной литературе подготовлено немало статей и обзоров, на разных уровнях регулярно проводятся научные семинары и конференции. Однако вновь вспыхнувшие дискуссии вокруг приоритетов направлений российского нефтяного экспорта свидетельствуют о наличии ряда спорных вопросов, требующих своего комплексного и глубокого исследования. По мнению автора, они еще не получили достаточного внимания в научных разработках, в которых рассматриваются лишь отдельные аспекты этой проблемы.

Объектом исследования является место и роль нефтяного комплекса во внешнеэкономических связях России и в обеспечении международной энергетической безопасности.

Предметом исследования является экспортный потенциал российской нефтяной промышленности, состояние и перспективы развития нефтяного экспорта, проблемы формирования новых международных рынков сбыта нефти.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В процессе работы автор широко применял научные абстракции, метод восхождения от простого к сложному, от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. Важное место в работе принадлежит системному методу исследования, который предполагает рассмотрение нефтяного комплекса как составной части экономики России и ее внешнеэкономических связей.

В своем исследовании автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами формирования конъюнктуры мировых рынков жидкого топлива, вопросами развития топливно-энергетического комплекса и в первую очередь нефтяного комплекса. Среди отечественных специалистов к ним следует отнести работы Р.А. Андреасяна, А.А. Арбатова, А.А. Бесчинского, С.З. Жизнина, Д.Б. Вольфберга, Ю.А. Ершова, А.А. Конопляника, О.М. Крылова, В.А. Крюкова, А.А. Макарова, А.С. Некрасова, Ю.В. Синяка, Е.М. Хартукова, С.Я. Чернавского.

Среди зарубежных авторов, прежде всего, следует выделить труды таких исследователей, как Dorian J., Drolas L., Movit C., Palinkas P., Sagers M., Seek A., Turner L., Yamany M., Yergin M.

При рассмотрении глобальных экономических вопросов, проблем внешнеэкономической политики и внешнеторговых связей России автор опирался на труды отечественных исследователей Л.И. Абалкина, О.Т. Богомолова, А.Н. Быкова, Р.С. Гринберга, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, В.Е. Рыбалкина, Ю.А. Щербанина, В.Д. Щетинина.

Основная цель работы заключается в разработке методологических основ исследования влияния новых процессов в развитии отечественного и зарубежных нефтяных рынков, в нефтяном экспорте и экспортном потенциале России на современную систему мирохозяйственных отношений. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

  • проанализировать значение нефти для мирового энергетического обеспечения в контексте международной энергетической безопасности;
  • исследовать эволюцию и современное состояние международной торговли нефтью;
  • проанализировать состояние экспорта жидкого топлива и экспортный потенциал нефтяной отрасли России;
  • оценить перспективные направления диверсификации российского экспорта нефти;
  • обосновать целесообразность формирования новых маршрутов российского жидкого топлива на экспорт.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой развернутое комплексное исследование проблем, связанных с российским нефтяным экспортом, решение которых является одним из условий эффективной интеграции России в международную систему экономических взаимоотношений, в глобальное энергетическое пространство.

Научные обобщения и принципиально новые выводы, сделанные автором, состоят в следующем:

  1. Выявлены основные тенденции развития нефтяного сектора российской экономики и нефтяного экспорта, опровергнуты широко распространенные мнения, что данное направление превращает Россию в сырьевой придаток развитых стран. Доказывается, что имеющиеся в России современные технологии поиска, разведки и добычи нефти относятся к числу самых высокотехнологичных и наукоемких отраслей в мире, требующих современных материалов, электроники, развитой химии и т.д. Поэтому Россия, как страна, обладающая широким спектром отраслей, осваивая передовые технологии в нефтяном секторе, способствует высокому уровню развития всей экономики.

Об этом же свидетельствует снижение энергоемкости экономики России: темпы роста ВВП за 2000-е годы опережают темпы роста потребления топливно-энергетических ресурсов. Достигнутый уровень снижения энергоемкости характерен для постиндустриальных стран, где коэффициент эластичности в последние годы составляет примерно 0,5.

  1. Обосновывается целесообразность учреждения в России международной нефтяной биржи с целью создания независимой системы ценообразования на экспортную российскую нефть и трех бирж, связанных с географически ориентированными поставками нефти и нефтепродуктов (Запад, Юг, Восток) для формирования срочного рынка и усиления рыночных факторов ценообразования на внутреннем рынке.
  2. Обосновывается идея о том, что частные и государственные сверхдоходы от нефти должны направляться не только в нефтяной сектор экономики, но, и обязаны стимулировать развитие ее высокотехнологичных отраслей. Условием этого должна стать, прежде всего, промышленная политика перераспределения лэнергетических денег на цели развития обрабатывающих и наукоемких секторов экономики России.
  3. Предлагается отказаться от смешения в системе Транснефти западносибирской нефти с высокосернистой нефтью Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Нефть Татнефти и Башнефти должна поставляться на переработку на специально построенные за счет инвестиционного фонда НПЗ.

Практическая значимость работы состоит в доведении выводов автора до стадии конкретных рекомендаций российским официальным органам, занимающимся вопросами, связанными с функционированием нефтяного комплекса и внешнеэкономической деятельностью - Минэкономразвития, Минпромэнерго и др. Выводы, полученные в результате данной работы могут быть использованы в дальнейшем для проработки программных документов по международным аспектам энергетической стратегии России и анализа тенденций и прогнозов обеспечения международной энергетической безопасности, при исследовании конкурентных преимуществ России на мировых нефтяных рынках и создании благоприятных условий для функционировании нефтяной отрасли внутри страны.

Данная работа также может оказаться полезной для специалистов и научных коллективов, занятых проблемами экспортной политики в области нефтяного комплекса, регулирования инвестиционной деятельности нерезидентов в нефтяной отрасли, для студентов и преподавателей.

Публикации. Основные положения исследования отражены в четырех публикациях общим объемом - 11,4 п.л. Весь объем авторский.

Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам диссертационного исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, приложения и список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, формируются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

В первой главе Роль нефти в международной энергетической безопасности проведено исследование значения нефти для мирового энергетического обеспечения, проанализированы проблемы международной энергетической безопасности и определено место России в обеспечении международной энергетической безопасности.

Нефть, вытеснив уголь с лидирующих позиций в мировом энергобалансе, сформировала новую концепцию энергетического рынка, при которой обладание углеводородными ресурсами выдвигает страны-производители в разряд влиятельных игроков не только сырьевого, но и мирового рынка в целом, а также дает преимущества в международных политических отношениях.

Нефть, занимает 39% в мировом энергетическом балансе, и на ближайшие два десятилетия сохранит свое лидирующее положение. Ее добыча составляет 3,8 млрд.т и увеличится за ближайшие 20 лет до 5,75 млрд. т.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям