Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ВОРОНИНА Наталья Владимировна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

К РАБОТЕ С МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ

В ГРУППЕ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ

13.00.08 - теория и методика

профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Сочи - 2007

Работа выполнена в Сочинском государственном университете

туризма и курортного дела

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Воробьева Светлана Викторовна

Официальные оппоненты: док.пед.наук, проф.

Сажина Наталья Михайловна

Канд.пед. наук, доц.

Нашемук Анжела Владимировна

Ведущее учреждение: РГПУ им. Герцена.

Защита состоится 26 сентября года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета 212.001.04 в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г.Майкоп, ул.Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан 25 августа 2007 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета М.Р.Кудаев.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В соответствии с осуществляющейся в настоящее время модернизацией российского образования особое значение придается повышению профессионального уровня педагогов и формированию педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни.

Педагогические вузы должны эффективно решать задачу воспитания учителя, имеющего современное видение сущности педагогического труда, целью которого является создание условий для становления личности ребенка, его гармонического развития, осознающего ответственность, за тех, кого он учит, развивает, воспитывает, ответственность за самого себя, свою профессиональную подготовку.

Учителя начальных классов по аналогии с некоторыми специалистами, можно с полным основанием считать многостаночником: он обучает детей по большому комплексу образовательных областей (филология, математика, естествознание, технология и т.д.), осуществляет внеклассную воспитательную работу с ними, и, кроме того, достаточно часто по завершении учебных занятий работает с младшими школьниками, реализуя себя в ином профессиональном качестве - в должности воспитателя группы продленного дня.

Практика показывает, что группа продленного дня (ГПД) является популярной формой организации работы с младшими школьниками после завершения учебных занятий, востребованной родителями учащихся.

Но, к сожалению, анализ педагогической практики позволяет сделать вывод и о том, что ГПД в начальной общей школе за почти пятидесятилетнюю историю своего существования из формы организации развивающей работы с детьми после завершения занятий, достаточно часто трансформируется в форму учебно-воспитательной деятельности, оказывающей негативное воздействие на здоровье младших школьников, посещающих группу.

Ученые Института возрастной физиологии РАО относят к школьным факторам риска, негативно влияющим на здоровье детей: стрессовую педагогическую тактику; интенсификацию учебного процесса; несоблюдение элементарных физиологических и гигиенических требований к организации учебного процесса; функциональную неграмотность педагога в вопросах охраны и укрепления здоровья; отсутствие системы работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни (в том числе профилактика вредных привычек, полового воспитания, недостаточнее использование средств физического воспитания и спорта и т. п.); частичное разрушение служб врачебного контроля и др.

В настоящее время все эти факторы имеют место в работе ГПД. Нетрудно понять, что причину этого следует искать в неправильной организации учебного труда детей, в неумении большинства учителей-воспитателей создавать условия для восстановления физических и духовных сил ребенка, как в процессе учебных занятий, так и при их завершении, в их восприятии ГПД как формы организации деятельности, направленной на надзор за детьми и выполнение ими домашних заданий, а детей, посещающих группу, в основном, как объектов надзора, присмотра и выполнения заданий на дом.

Отмечая ориентацию современных моделей вузовского педагогического образования на глубокую специализацию в сфере будущей профессиональной деятельности, следует все же подчеркнуть, что в настоящее время в редких педагогических вузах в перечне предлагаемых абитуриентам специальностей можно найти специальность Воспитатель, а на факультетах, готовящих будущих учителей начальных классов - специализацию Воспитатель ГПД. Там же, где идет обучение по этой специальности или в рамках специализации уровень готовности специалистов к работе современной группы продленного дня, ориентированной на сбережение здоровья маленьких учеников, недостаточно высок. Поэтому проблема специальной подготовки в вузе будущего учителя начальных классов к работе с младшими школьниками в группе продленного дня представляется нам весьма актуальной.

Несмотря на то, что в современной вузовской педагогической практике имеются условия и предпосылки использования потенциала Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 050708 (Квалификация: учитель начальных классов) для подготовки учителей начальных классов к работе с детьми в ГПД, тем не менее, анализ педагогической теории и практики позволил выделить встречающиеся при ее осуществлении противоречия.

Первая группа объединяет противоречия, отражающие деформацию ценностной основы профессионально-педагогической деятельности учителя начальных классов-воспитателя ГПД. Знаниевая ориентация учебно-воспитательного процесса в настоящее время активно поддерживается учителями-воспитателями, работающими с детьми при осуществлении режимных моментов в группе продленного дня, главным из которых они считают самоподготовку (выполнение домашних заданий по учебным предметам), лобслуживаемую остальными режимными моментами (посещение столовой, прогулки на свежем воздухе, клубные часы), в связи с чем, к сожалению, эти режимные моменты сокращаются по времени проведения, что ведет к лудлинению монотонного учебного дня, появлению всех выделенных исследователями школьных факторов риска, негативно влияющих на здоровье детей.

Противоречия второй группы касаются слабой научно-практической разработанности проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к работе с младшими школьниками в современной группе продленного дня, формирования у них ценностных основ профессионально-педагогической деятельности, связанных с сохранением здоровья детей, посещающих ГПД.

Третья группа противоречий связана с обусловленностью необходимости формирования у будущих учителей начальных классов готовности к работе с младшими школьниками в группе продленного дня и отсутствия в настоящее время такого вида готовности в структуре результата процесса профессиональной подготовки в вузе.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему нашего диссертационного исследования, представленную в следующих позициях: 1). Каковы ценностные основы профессионально-педагогической деятельности учителя начальных классов-воспитателя современной группы продленного дня 2) Какова структура готовности как результата подготовки будущего учителя начальных классов к работе с младшими школьниками в ГПД 3) Какое место в процессе профессиональной подготовки учителя начальных классов занимает подготовка к работе в современной группе продленного дня как структурирован процесс этой подготовки каков его педагогический инструментарий

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать процесс подготовки будущих учителей начальных классов к работе с младшими школьниками в современной группе продленного дня.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.

Предмет исследования: педагогический процесс подготовки будущих учителей начальных классов к работе с младшими школьниками в современной группе продленного дня.

Гипотеза исследования: в процессе подготовки будет сформирована готовность будущих учителей начальных классов к работе с младшими школьниками в группе продленного дня, если:

- смысловой основой проектирования и реализации процесса подготовки будет выступать формирование у студентов ценностных ориентаций на сбережение здоровья ребенка, посещающего группу продленного дня;

- готовность к работе с младшими школьниками в ГПД будет рассматриваться и реализовываться как один из результатов процесса профессиональной подготовки;

- организационно-методической основой формирования готовности будет выступать специально разработанная имитационная игровая технология.

Задачи исследования:

  1. Определить состав обновленных функций современной группы продленного дня в начальной общей школе, обеспечивающих сохранение здоровья ребенка; раскрыть ценностные основы профессиональной деятельности учителя начальных классов-воспитателя, реализующего обновленные функции ГПД.
  2. Определить сущность и структуру готовности будущих учителей начальных классов к работе с младшими школьниками в группе продленного дня как одного из результатов процесса профессиональной подготовки и выделить диагностически измеряемые показатели ее сформированности.
  3. Представить концептуальные, проектные и организационно-методические основы построения и осуществления педагогического процесса подготовки будущих учителей начальных классов к работе в ГПД, осуществить его моделирование, содержательно конкретизировать каждый структурный компонент модели.
  4. Разработать технологию имитационной игры Группа продленного дня как организационно-методическую основу процесса подготовки; апробировать модель процесса.

Общей теоретико-методологической основой исследования, адекватной выделенной выше проблематике, являются: педагогические концепции, раскрывающие основы целостного педагогического процесса в вузе (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, В.С. Леднев, И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др.) и технологической оснащенности образовательного процесса (В.П. Беспалько, И.П. Волков, М.В. Кларин, В.М.Монахов, Г.К. Селевко и др.); труды, отражающие философские и психолого-педагогические исследования в области ценностных ориентаций (В.В. Гаврилюк, В.И. Гинецинский, Г.Г. Дилегенский, А.Г. Здравомыслов, Д.А. Леонтьев, Н.А. Трикоз, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов, Г. Олпорт, Ф. Клакхон, М. Рокич и др.); теория установки (Д.Н. Узнадзе); работы, посвященные аксиологическому подходу к проблемам профессиональной деятельности и подготовки учителей (М.В. Богуславский, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов и др.); исследования, посвященные теоретико-методологическим и практическим аспектам педагогического проектирования (С.В. Воробьева, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ю.А. Конаржевский, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына Ю.С. Тюнников и др.); исследования, связанные со здоровьесбережением в образовательном процессе, включая теоретические и методические работы, отражающие проблемы подготовки педагогических кадров к решению задач формирования и сохранения здоровья обучающихся (В.Г. Воронцова, Г.К, Зайцев, И.В. Карнаева, А.В. Казанникова, Н.А. Литвинова, М.М. Безруких, Н.А. Склянова и др.), работы, связанные с проблемами организации и деятельности группы продленного дня (М.М. Анцибор, Н.Ф. Голованова, А.А. Огородников, А.А. Шаталова и др.); методические работы, отражающие организацию и проведение реабилитации средствами артпедагогики, физкультуротерапии и пр.

Методы исследования: в соответствии с целями и задачами в исследовании использовались теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный, логический), системный анализ, включая моделирование педагогического процесса подготовки, эмпирические методы: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, исследовательская беседа, анкетирование, изучение ценностных ориентаций методом ранжирования, тестирование для определения сформированности знаний, тест-опросник, методика открытых высказываний с использованием контент-анализа, методы математической обработки результатов экспериментальной работы.

ичный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, моделированием педагогического процесса подготовки будущих учителей начальных классов к работе с младшими школьниками в ГПД, разработкой учебной дисциплины (спецкурса) Работа воспитателя в группе продленного дня в современной начальной общей школе, разработкой имитационной игры Группа продленного дня, планированием и проведением эксперимента по исследуемой проблеме, разработкой педагогических и диагностических материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в 2004-2007 гг. в три этапа на базе социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, начальных классов школ №№ 6, 15, НОУ Гимназия Школа бизнеса. В нем принимало участие 42 студента 3-5 курсов ОФО психолого-педагогического факультета Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (специальность 050708 Педагогика и методика начального образования).

Первый этап - поисково-теоретический (2004-2005 гг.) включал теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме; изучение ее состояния в практике высшего профессионального образования; разработку научного аппарата исследования, определение принципов построения процесса подготовки учителей начальных классов к работе воспитателем в ГПД и его содержательную конкретизацию; моделирование профессиональной подготовки студентов будущих учителей начальных классов к работе с детьми в группе.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям