Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ВОЛКОНСКИЙ Юрий Константинович

Современные политико-правовые связи

ичности и государства

в Российской Федерации
(теоретико-правовое исследование)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени
кандидата юридических наук

Владимир 2007

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Владимирский государственный педагогический университет.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент

Богатырёв Валерий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Толстик Владимир Алексеевич;

кандидат юридических наук

Пожарский Дмитрий Владимирович

Ведущая организация - Нижегородский государственный
университет им. Н. И. Лобачевского

Защита состоится л___ апреля 2007 г. в __.__ на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при Федеральном государственном образовантельном учреждении высшего профессионального образования Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, 67е. Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан л___ марта 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент В. В. Мамчун

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Демократия как форма государственно-политического устройства общества основана на признании народа в качестве источника власти. Отсюда важное значение приобретают положение личности в государстве и уровень ее политико-правовых связей с ним. Иными словами, политико-правовые связи личности с государством напрямую зависят от степени развитости гражданского общества и перераспределения интересов личности в государстве правовыми средствами. Таким образом, совершенствование политико-правовых связей личности и государства является важной составляющей процесса демократизации российского общества. В частности, в Послании Федеральному Собранию в 2005 г. Президент РФ В. В. Путин подчеркнул, что одним из приоритетных направлений современной государственной политики является Есозданние эффективной правовой и политической системы, развитие личности и гражданского общества1.

Сегодня заметно активизируются и объективно углубляются непосредственные политико-правовые связи между личностью и государством, сущность и тенденции развития которых в условиях затянувшегося процесса становления российской политической системы требуют более пристального внимания юристов, политологов, социологов, историков и др. Данное обстоятельство логически обусловливает необходимость научного исследования малоизученного фрагментарного состояния прав и свобод личности, прогрессирующее доминирование которых наблюдается сегодня в общественном развитии политико-правовых связей личности и государства. В связи с этим опасения экспансионистской локализации прав и свобод человека вполне предсказуемы.

Кроме того, в настоящее время недостаточно уделяется внимания факторам, способствующим развитию политико-правовых связей личности и государства в условиях современной российской действительности, а также сущности и значению правовой формализации прав и обязанностей личности, состоянию правового обеспечения и системы гарантий государственной защиты прав и свобод личности в федеративном государстве. Последнее является весьма важным для качественной характеристики политико-правовых связей между личностью и государством и развития демократического процесса в Российской Федерации. Следует признать, что существующая система правовой и институциональной, прежде всего, судебной, защиты не может не вызывать у общества откровенного неудовлетворения.

Все еще остаются предметом политических дискуссий, но не должного научного поиска подходы, способные раскрыть научно обоснованные тенденции дальнейшего развития политико-правовых связей личности и государства и определить предел их эволюции.

Требует также уточнения соотношение понятий правовое государство, человек, гражданин, личность, поскольку в современных условиях наблюдается недостаточная определенность в их содержании, а соответственно и их роли в политико-правовых связях в Российском государстве.

Таким образом, исследуемая в настоящей работе проблема является актуальной как в практическом, так и теоретическом отношении.

Степень научной разработанности темы исследования. Концептуальной основой для анализа теоретических положений о власти, государстве, обществе и личности в их историческом развитии послужили выводы, изложенные в фундаментальных научных трудах, созданных учеными на различных этапах развития человеческой цивилизации. Известные мыслители античности (Сократ, Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон, Сенека, Ульпиан и др.) пытались выявить и уточнить такую связь между правом и государственной властью, которая обеспечивала бы гармоничное развитие общества.

В дальнейшем идеи о месте и роли личности, государства и права стали предметом научного осмысления известных просветителей: Ж. Бодена, Г.аВ.аФ. Гегеля, Г. Гроция, Г. Еллинека, Р. Иеринга, И. Канта,
Дж. Локка, Н. Макиавелли, Дж. Медисона, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо,
Б. Спинозы, Г. Спенсера и др., которые обосновали, что на смену бюрократическому государству эпохи абсолютизма должно прийти государство, способное вступить во взаимодействие с личностью на основе принципов правового государства, формализованных правом. Заметный вклад в развитие данной концепции внесли известные ученые России: Н.аН. Алексеев, П.аГ. Виноградов, Н.аМ. Гесен, Н.аА. Бердяев, И.аА. Ильин, Б.аА. Кистяковский, Н.аМ. Коркунов, С.аА. Котляровский, П.аИ. Новгородцев, Л.аИ. Петражицкий, К.аН. Соколов, В.аС. Соловьев, В.аА. Тихомиров, Е.аН. Трубецкой, Б.аН. Чичерин, Г.аФ. Шершеневич и др.

На современном этапе вопросы о сущности государства, политико-правовом характере связей между личностью и государством, их роли и месте в демократическом обществе, содержании их правового регулирования разрабатываются такими известными российскими юристами и политологами, как С.аС. Алексеев, С.аА. Авакьян, М.аГ. Анохин, Л.аИ. Антонова, В.аМ. Баранов, А.аВ. Васильев, А.аБ. Венгеров, В.аД. Виноградов,
К.аС. Гаджиев, Л.аН. Гумилев, А.аЯ. Гуревич, Ю.аА. Дмитриев, С.аКара-Мурнза, В.аН. Карташов, Д.аА. Керимов, А.аС. Комаров, Е.аА. Лукашева,
И.аИ. Лукашук, Р.аХ. Макуев, М.аН. Марченко, Н.аИ. Матузов, Л.аА.аМонрозова, В.аС. Нерсесянц, В.аВ. Перская, А.аН. Соколов, Э.аЮ. Соловьев, Ю.аА. Тихомиров, З.аМ. Черниловский, В.аЕ. Чиркин, А.аН. Чумаков,
В.аА. Шаблин, Б.аС. Эбзеев, А.аИ. Экимов, Л.аС. Явич и др.

Однако вопросы взаимосвязей и отношений, политико-правовых уровней политической ценности личности рассматриваются ими в рамках процесса социализации личности и ее социальных ролей, но не в контексте политико-правовых связей личности и государства. Кроме того, недостаточно изучены трансформационные изменения личности в процессе делегирования части функций государства гражданскому обществу.

Таким образом, отмечая накопленный опыт в научном исследовании рассматриваемой проблемы, следует констатировать, что в связи с укреплением российской государственности и повышением значения правового регулирования возникла необходимость в комплексном исследовании политико-правовых связей личности и государства, а также ожидаемых последствий от противоречий, возникших в сфере соприкосновения правового государства и гражданского общества.

Объект исследования - политико-правовая сфера современного российского общества.

Предмет исследования - политико-правовые связи личности и государства и тенденции их развития в современном российском обществе.

Цель диссертационного исследования - на основе комплексного исследования политико-правовых связей личности и государства теоретически обосновать перспективные направления их дальнейшего развития и разработать рекомендации по совершенствованию данных связей в условиях современной российской действительности.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- обобщить основные направления исследования политико-правовых связей личности и государства, правовой формализации прав и свобод;

- уточнить содержание понятий человек, гражданин, личность, правовое государство и политико-правовые связи для устранения недостаточной определенности их содержания в современных условиях;

- осуществить анализ принципов правового государства и путем их экстраполяции на права и свободы личности выявить системное отражение закономерностей их влияния на политико-правовое положение личности;

- дать характеристику личности и государству как субъектам политико-правовых отношений и политико-правовых связей в обществе;

- выявить структурные элементы политико-правовых связей между личностью и государством;

- выяснить значение правового закрепления прав и обязанностей личности для их реализации в российском политико-правовом пространстве, а также уровень правовой обеспеченности и гарантированности государственной защиты личности в Российской Федерации;

- выявить способы прогнозирования направлений развития политико-правовых связей между личностью и государством в российском обществе с последующим осуществлением систематизации факторов, способных оказать воздействие на них.

Методологическая основа исследования. В работе избран всеобщий (диалектический) подход к познанию действительности, а также широко использованы частно-научные методы исследования, такие как системный, исторический, структурно-функциональный, анализ и синтез, сравнительный, формально-юридический, конкретно-социологический, оценочный, модельного абстрагирования. Их применение осуществлялось на основе принципов единства эмпирического и теоретического, логического и исторического подходов.

Нормативная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, конституциями и уставами субъектов Российской Федерации, законами о государственных и общественных организациях, международными правовыми актами, конвенциями ООН, Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Хартией Европейского Союза об основных правах (2000 г.), ведомственными нормативными актами, другими документами юридического и политического характера, затрагивающими права и свободы человека и определяющими статус личности. Также использованы иные нормативные источники, в которых так или иначе отражены актуальные вопросы и политические решения, связанные с темой данного исследования.

Теоретическую основу исследования составляют положения, концепции, выводы, содержащиеся в трудах известных мыслителей прошлого, современных российских и зарубежных ученых в области теории государства и права, политико-правовых связей и отношений личности и государства (Аристотеля, С. С. Алексеева, В. М. Баранова, Н. А. Бердяева, Г. В. Ф. Гегеля, Г. Гроция, И. А. Ильина, В. Н. Карташова, Б. А. Кистяковского, Платона, Л. С. Явича и др.).

Научная новизна работы определяется тем, что в ней осуществлено комплексное исследование политико-правовых связей личности и правового государства в Российской Федерации с учетом значения правовой формализации прав, свобод и обязанностей личности в демократическом обществе.

Осуществлена систематизация факторов, способных воздействовать на политико-правовую связь личности и государства, с последующим прогнозированием направлений ее развития. При этом за основу взят функциональный подход, который позволил исходя из результатов исследования правовой формализации прав, свобод и обязанностей личности выявить структурные элементы политико-правовых связей.

Кроме того, в работе обосновано предложение о внесении понятия уровней политической ценности личности исходя из степени ее социальной ценности; уточнено содержание термина политико-правовые связи; выявлена природа соотношения между понятиями политико-правовые отношения и политико-правовые связи; проанализировано соотношение правового обеспечения и гарантий государственной защиты прав и свобод личности, которая, в свою очередь, несет ответственность за неисполнение своих обязанностей. При этом большое внимание уделено изучению политико-правовых связей личности и государства в системе политико-правовых отношений государства и гражданского общества, а также с отдельными элементами политической системы, что позволило спрогнозировать перспективы развития политико-правовых связей личности не только с государством, но и с гражданским обществом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политико-правовая связь личности и государства - это взаимная зависимость, которая обусловлена совокупностью индивидуальных, социальных, биологических и духовных качеств личности и политической организации общества, структурированной нормативными установками, основанными на представлении о справедливости и свободе, и выражается в правовом статусе личности

2. Личность, являясь сложным единством индивидуально определенной совокупности социально значимых и биосоциальных свойств человека, проявляющихся в отношениях между людьми, в политико-правовых связях воспроизводит свои качественные характеристики, отражающие уровень ее социализации, приоритетно ориентированной на политическую активность, а также права, свободы и соответствующие им обязанности, получившие правовое санкционирование.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям