Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Васильева Елена Ивановна

СПЕЦИФИКА ОБУЧЕНИЯ ЖИВОПИСИ СТУДЕНТОВ В СФЕРЕ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

Специальность 13.00.08 - теория и методика

профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва - 2009

Работа выполнена в Учреждении

Российской академии образования

Институт художественного образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

кандидат искусствоведения

Дружкова Наталия Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Кабкова Елена Павловна

кандидат искусствоведения

Гуляев Владимир Андреевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится л25 июня 2009 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.015.01 в Учреждении Российской академии образования Институт художественного образования по адресу:

119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования Институт художественного образования.

Автореферат разослан л23 мая 2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат педагогических наук Е.В. Боякова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На данном историческом этапе развития, в период глобализации, создания единого европейского образовательного пространства для России и стран Европейского Союза особенно остро встает вопрос о сохранении национальных культурных традиций. Приоритет сохранения и преумножения духовных ценностей в России, безусловно, связан с процессом совершенствования системы профессионального образования в области традиционного прикладного искусства, отражающего и выражающего художественно-творческий потенциал нации, его историческую память. В связи с этим, очевидно, что традиционное прикладное искусство нуждается не только в изучении, но в возрождении и дальнейшем развитии.

В настоящее время в учебных заведениях, занимающихся подготовкой художников в области декоративно-прикладного искусства, живопись стала обязательным общепрофессиональным предметом, однако не связанным целенаправленно с конкретными его видами. Поэтому возникает потребность в исследовании проблематики подготовки студентов по живописи, необходимой для художественно-творческой, научно-исследовательской и преподавательской деятельности в сфере традиционного прикладного искусства.

Актуальной задачей профессионального художественного образования является формирование у студентов представлений о мировоззренческих основах живописи, о художественно-творческом восприятии натуры, её образном переосмыслении с учетом специфики конкретного вида декоративно-прикладного искусства, что позволит будущим художникам вписать собственное живописное видение в общий контекст современного прикладного искусства.

Изучение состояния преподавания живописи показало недостаточную эффективность лакадемического подхода к обучению, которое сводится к сумме знаний и умений реалистического изображения натуры. При этом практически не рассматривается сфера художественно-образного языка определённых видов декоративно-прикладного искусства, что препятствует приобщению к культурному достоянию и постижению художественного наследия своего народа. Таким образом, у студентов не хватает живописной культуры для успешной профессиональной деятельности. Поэтому объектами внимания в обучении живописи должны стать: во-первых, содержание и методы данной дисциплины, её эмоционально-эстетические и формообразующие возможности, во-вторых, те методы работы, которые способствуют более осмысленному пониманию студентами её главных задач и целей.

Изучение теории и практики преподавания живописи показало, что студенты недостаточно владеют всей полнотой средств и приёмов, присущих в данному виду искусства. До настоящего времени не определены место и роль живописи в системе профессиональной подготовки, не разработаны формы и методы обучения, направленные на формирование живописных навыков, художественно-образного восприятия натуры, как профессионально значимой деятельности будущего художника традиционного прикладного искусства. Затруднения вызывают отсутствие четкой систематизации теоретического материала по цветоведению и колористике, технологии живописных материалов; недостаточна взаимосвязь знаний по этим вопросам с практическим разделом курса живописи. Вследствие чего выявлена объективная потребность в научной разработке и внедрении в учебный процесс инновационных программ по живописи, учитывающих особенности выразительных средств разных видов декоративно-прикладного искусства, предусматривающих структурирование различных форм занятий, включение специфических видов практик и проведение мероприятий (семинары, конференции, выставки, мастер-классы, конкурсы), стимулирующих творческую активность студентов.

Полученные данные определили проблему исследования: поиск эффективных условий развития художественно-образного восприятия и освоения живописных навыков в процессе учебной деятельности по живописи, направленных на повышение профессиональной подготовки будущих художников традиционного прикладного искусства. Исходя из этого, была сформулирована тема настоящего исследования: Специфика обучения живописи студентов в сфере декоративно-прикладного искусства.

Объект исследования: профессиональное образование в декоративно-прикладном искусстве.

Предмет исследования: особенности преподавания учебного предмета Живопись в процессе подготовки будущего художника декоративно-прикладного искусства.

Цель исследования: теоретически разработать, научно обосновать, экспериментально проверить педагогическую концепцию обновления содержания и методов обучения живописи художников традиционного прикладного искусства.

Задачи исследования:

  1. Изучить исторический опыт обучения живописи в системе профессионального художественного образования.
  2. Проанализировать теоретические и практические основы содержания преподавания живописи в учебных заведениях декоративно - прикладного искусства.
  3. Разработать и теоретически обосновать педагогическую концепцию, определяющую специфику преподавания живописи в профессиональном обучении будущих художников традиционного прикладного искусства в соответствии с требованиями и условиями конкретных специализаций.
  4. Экспериментально проверить на основе разработанной педагогической концепции авторские учебные программы и методические рекомендации по преподаванию живописи в условиях конкретных видов традиционного прикладного искусства.

Гипотеза исследования:

Обучение студентов в сфере декоративно-прикладного искусства станет более эффективным, если:

  1. Художественно - педагогический процесс будет осуществляться на основе исторического и теоретического опыта профессионального художественного образования в декоративно-прикладном искусстве.
  2. Будет разработана и апробирована педагогическая концепция взаимодействия традиционных и инновационных подходов преподавания живописи, учитывающая конкретную профессиональную направленность различных видов прикладного искусства: художественной вышивки, художественной росписи тканей, художественной росписи по металлу, лаковой миниатюрной живописи, косторезному искусству.
  3. Содержание курса живописи будет структурировано в соответствии с четкой последовательностью и логикой учебных заданий, их углубленным содержанием, направленным на формирование общей живописной культуры будущего художника традиционного прикладного искусства.

Методологические основы исследования:

- концепция развития народного искусства в контексте сохранения общенациональной культурной традиции (А.В. Бакушинский, В.М. Василенко, Н.П. Кондаков, Б.А. Рыбаков, Д.С. Лихачев, И.Я. Богуславская, М.А. Некрасова, И.Н. Уханова);

- культурно-исторические истолкования художественной формы, положения эстетических теорий нового визуального мышления (Г. Вёльфлин, А. Гильдебранд, И. Иттен, В.В. Кандинский, П. Клее, А.Г. Габричевский, Р. Арнхейм,);

- исследования по теории и истории изобразительного искусства и методам его преподавания (Б.Р. Виппер, П.А. Флоренский, Б.А. Раушенбах, Н.Н.Волков, А.С. Зайцев, С.М. Даниэль, Н.М. Молева, Э.Л. Белютин, И.А. Пронина, Н.Н. Ростовцев, Е.В. Шорохов);

- традиции отечественной школы художественного образования (А.П. Сапожников, П.П. Чистяков, И.Е. Репин, К.А. Коровин, Н.П. Кардовский, К.А Петров-Водкин, А.А. Дейнека, В.А. Фаворский);

- исследования по теории и методике преподавания декоративно-прикладного искусства и специфики обучения художников традиционного прикладного искусства (В.Ф. Максимович, С.П. Ломов, О.В. Федотова, М.Р. Белоусов);

- положения современной педагогической науки, ориентирующие преподавателя на воспитание студента в духе идей гуманизма и толерантности, раскрытия индивидуальных творческих задатков через активный деятельный подход в обучении искусству (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Н.Д. Никандров, В.П. Зинченко, В.Ф. Максимович, Л.В. Школяр, Н.Н. Фомина и т.д.).

Методы исследования включают: комплексный анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме в области профессионального художественного образования; исторический анализ преподавания живописи в системе профессионального образования; сравнительный анализ педагогической деятельности художников - педагогов в области отечественного и зарубежного профессионального образования; анализ содержания курса живописи в профессиональных учебных заведениях традиционного прикладного искусства; сравнительно-исторический метод исследования; метод теоретического моделирования; метод педагогического наблюдения за творческим развитием студентов, беседы, сопоставление полученных в результате исследования данных, обработка результатов художественно-творческой и выставочной деятельности студентов разных специализаций.

Научная новизна исследования: систематизирован и теоретически обобщен опыт преподавания живописи в профессиональном художественном образовании в области традиционного прикладного искусства. Теоретически обоснована необходимость соединения традиционного академического и инновационного подходов в обучении живописи как комплексному учебному предмету в образовательных заведениях этого профиля.

Впервые разработана педагогическая концепция обучения живописи, направленная на формирование живописного мастерства и учитывающая специфику выразительных средств и способов формообразования в различных видах декоративно-прикладного искусства.

Определены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих художников декоративно-прикладного искусства, способствующие развитию традиций народных художественных промыслов и созданию произведений декоративно-прикладного искусства, отвечающих современным социально - экономическим и эстетическим требованиям.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании педагогической концепции освоения живописи студентами профессиональных учебных заведений традиционного прикладного искусства, основанной на системном подходе к обучению; в аргументации современного подхода к преподаванию живописи; в выявлении теоретического и практического значения учебного курса живописи, направленного на развитие визуального, композиционного мышления, на обучение первоэлементам изображения, их взаимосвязи и взаимозависимости, закономерностям пространственных построений на изобразительной плоскости, в разработке принципов развития творческих способностей и обучения живописному мастерству студентов через активное, деятельное и осознанное постижение натуры.

В исследовании представлен обширный научно-понятийный аппарат, применимый к сфере художественной педагогики, в котором даются формулировки первоэлементов изображения (точка, линия, основная плоскость), конструкции и композиции произведений, рассматривается организация пространства средствами линии, тона, цвета, света, фактуры, путём передачи взаимосвязи объектов изображения с учётом соотношения плоскости и объёма, светлого и тёмного, ритма и движения, симметрии и асимметрии, статики и динамики, масштаба, пропорций, равновесия масс, фактуры, текстуры и свойств различных материалов.

Практическая значимость исследования: в процессе исследования определен комплекс учебных заданий по живописи при обучении студентов в области традиционного прикладного искусства, включающий все существующие технологии живописных материалов, учитывающий особенности конкретного вида традиционного прикладного искусства и рассчитанный на различные художественно-образные решения, соответствующие стилевой направленности различных специализаций.

Разработаны авторские программы для обучения по специальности Декоративно - прикладное искусство и народные художественные промыслы: Живопись, Декоративная живопись, Практика по ознакомлению и изучению памятников культуры на открытом воздухе (пленэр). Эти программы применимы также и в системе непрерывного образования для средней общеобразовательной школы с углубленным изучением декоративно-прикладного искусства, средних учебных профессиональных заведений, институтов повышения квалификации работников образования и культуры.

Скорректировано содержание программ специальных дисциплин: Академический рисунок, Пластическая анатомия, Цветоведение и колористика, определено их место в творческо-проектной и художественно-выставочной деятельности студентов.

Обоснована взаимосвязь живописи с предметами профессионального цикла, в том числе с мастерством, композицией, проектированием, техническим рисунком, моделированием.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям