Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

УМРИХИН ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

КУРСАНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МВД РОССИИ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Майкоп - 2008

Работа выполнена на кафедре физической подготовки и спорта

Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор,

член- корреспондент РАО

Коблев Якуб Камболетович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Хакунов Нурбий Хасанбиевич

кандидат педагогических наук, доцент

Ушенин Андрей Иванович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский военный институт

физической культуры

Защита диссертации состоится л5 декабря 2008 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.212.001.01 Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан л1 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент М.Х.Коджешау

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В любых видах деятельности профессиональный рост специалиста включает в себя в качестве основополагающего компонента физическую культуру. Будучи совокупностью физических и духовных сил, которыми располагает организм человека, физическая культура является первой жизненной и производственной потребностью (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев и др.).

Задача приобщения каждого человека к ценностям физической культуры требует создания общенародной системы образования в области физической культуры, охватывающей все население страны. В то же время уровень физической подготовленности и состояние здоровья учащейся молодежи не удовлетворяет сегодня потребностям общества. И это в условиях, когда молодые люди являются резервом и сменой нынешних поколений высококвалифицированных специалистов во всех областях народного хозяйства нашей страны. Особую актуальность данная проблема приобретает по отношению к профессиональной подготовке будущих сотрудников органов внутренних дел.

Вместе с тем совершенствование физических кондиций курсантов высшего учебного заведения не должно рассматриваться как узко утилитарная цель - повышение дееспособности индивида в будущей профессиональной деятельности. Речь идет о физическом совершенствовании как одной из целей воспитания человека, повышения уровня его личной культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин и др.).

В последние годы в трудах отечественных специалистов освещаются многие важные аспекты проблемы использования профессионально-прикладной физической культуры в системе профессионального образования. Например, в концепции, созданной под руководством М.Я Виленского и П.А. Виноградова, интегральной целью физического воспитания для ступеней системы народного образования выступает физическая культура личности как органическое единство знаний и убеждений, ценностных ориентаций и мотивационно-потребностной сферы, физического совершенствования и практической деятельности.

Актуальность проблемы формирования личной физической культуры курсантов очевидна. Смена эпох, переживаемая в нашей стране и миром, прежде всего, затрагивает характеристики личностного развития человека. А это предполагает переориентацию целей, смысла и содержания курса Физического воспитания курсантов высшего учебного заведения с упором на роль этого предмета не только в их профессиональной деятельности, но и общей гуманитарной подготовке, культурном и гуманистическом потенциале человека.

С позиции методологического подхода основным путем формирования личностной физической культуры курсантов учебного заведения признается ее развитие в процессе различных видов деятельности в области физической культуры, направленной на их физическое совершенствование.

Такой подход к пониманию сущности физической культуры, когда на первое место ставится взаимосвязь интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов, позволяет не только по иному оценить проблемы формирования физической культуры личности курсанта и его теоретических, методических основ, но и довести до сознания молодых людей необходимости занятий физической культурой и спортом (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, А.А. Комбачоков и др.).

Для реализации данной цели обучения одной из первоочередных задач становится формирование у курсанта высшего учебного заведения мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый образ жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом.

На наш взгляд, решение этой проблемы состоит в определении оптимального соотношения использования компьютерных технологий и традиционных способов обучения при организации занятий по физической культуре.

В последние годы должную оценку и популярность приобретает использование компьютерной техники в физической культуре (В.К. Бальсевич, В.М. Богданов, Р.А. Дубинский, С.П. Кишнев, В.В. Кудрявцев, С.Н. Кучкин, П.К. Петров, М.Ч. Понамарев, Л.А. Хасин, М.П. Шестаков, G. Danrigeri, Donnelly, E.Joseph и др.). Компьютерные технологии позволяют на более высоком, качественном уровне организовать учебный процесс в области физической культуры (Ю.С. Брановсикй, П.К. Петров, М.Ч. Понамарев и др.), и уже сейчас возможно решать следующие задачи: поиска и хранения информации; планирования, контроля, управления занятиями физическими упражнениями; диагностики состояния здоровья и уровня двигательной подготовленности занимающихся; отбора и комплектования команд; подготовки физкультурных кадров; научно-исследовательской работы и пр.

В настоящее время не вызывает сомнения то обстоятельство, что компьютерные технологии обеспечивают более высокое качество преподавания, быстроту усвоения учебного материала.

Из проведенного исследования литературных источников очевидно, что компьютерные технологии позволяют совмещать функции накопления, длительного хранения, анализа, систематизации огромных и полезных массивов информации, индивидуализации, оценки подготовленности обучаемого по каждому из известных двигательных качеств. Вполне возможен индивидуальный компьютерный подход и, в частности, персонализация рекомендаций по коррекции, например, выявленных отставаний в физической подготовленности путем их вывода на печатающее устройство по запросу пользователя. Все отмеченное лежит в основе управления процессами развивающего воздействия в области физической культуры. К настоящему времени накоплен незначительный опыт компьютерного обеспечения управлением педагогическим процессом в области физической культуры.

В настоящее время отсутствуют достоверные сведения об эффективности применения современных компьютерных технологий в процессе формирования физической культуры личности. Необходимость восполнения этого пробела также предопределяет актуальность настоящего исследования.

В процессе профессиональной подготовки курсантов высшего учебного заведения МВД России возникла проблема, которая заключается в определении теоретических и практических основ процесса формирования физической культуры личности курсанта с помощью компьютерных технологий.

Таким образом, можно констатировать противоречия между:

- тем, что существует базовый учебный предмет, в рамках которого курсанты призваны формировать знания в области физической культуры и повышать уровень физической подготовленности, и отсутствием по итогам обучения положительной динамики развития у них личностной физической культуры;

- необходимостью перестройки образования в области физической культуры в системе профессионального образования в соответствии с новыми требованиями информатизации общества и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения процесса формирования физической культуры личности курсантов.

Объект исследования - процесс образования в области физической культуры в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - процесс формирования физической культуры личности курсантов высшего учебного заведения системы МВД России на основе применения компьютерных технологий.

Целью исследования является научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности методики формирования физической культуры личности курсантов высшего учебного заведения с использованием компьютерных технологий.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование физической культуры личности курсантов высшего учебного заведения на основе применения компьютерных технологий будет эффективным и примет управляемый характер, если преподавание предмета Физическая подготовка осуществлять на основе рационального сочетания традиционных форм и методов обучения с методами, основанными на использовании компьютерных технологий, что позволит сформировать у курсантов должный уровень грамотности, устойчивую мотивацию на активную деятельность в области физической культуры и спорта в процессе обучения и последующие периоды жизни, а следовательно, формировать физическую культуру личности курсанта в той степени, которая отвечает требованиям к их профессиональной подготовке.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить место и роль предмета Физическая подготовка как учебной дисциплины в процессе профессиональной подготовки курсантов высшего учебного заведения МВД.

2. Выявить возможности применения компьютерных технологий в процессе подготовки курсантов в области физической культуры.

3. Теоретически и экспериментально обосновать методику формирования физической культуры личности курсантов высшего учебного заведения с использованием компьютерных технологий.

Общеметодологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности; гуманизации образования; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности; идеи личностно-ориентированного образования.

Методологическими ориентирами исследования выступают:

  • системный подход, актуализирующий требования к формированию будущего специалиста в тесной взаимосвязи с другими компонентами его подготовки;
  • аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества;
  • ичностно-деятельностный подход, ориентирующий процесс обучения на личность, раскрытие индивидуальных возможностей в образовательном пространстве вуза.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам:

- теории формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.Н. Курысь, Л.И. Лубышева, Н.Х. Хакунов и др.) и технологии ее формирования (Г.М.Соловьев);

- теории физического воспитания (В.П. Лукьяненко, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.И Пономарев, К.Д. Чермит и др.);

- физической культуры как гуманитарной составляющей образования (С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, В.В. Черняев и др.);

- ценностях и ценностных ориентациях (Р.М. Рогова, М.С. Каган, В.А. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.Г. Здравомыслов, В.А. Сластенин и др.);

- психолого-педагогических основ использования информационных технологий (А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, А.Я. Ваграменко, Т. Гергей, К.К. Колин, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, и др.);

- концепции информатизации образования (Н.В. Апатова, В. Айнштейн, С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, Е.А. Ваграменко, Т.Г. Везиров, К.К. Колин, А.Ю. Уваров и др.);

- теории развивающего и проблемного обучения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, З.К. Меретукова, Н.Ф. Талызина, Д.В. Эльконин и др.);

- проектирования и программирования гуманитарно-ориентированного содержания образования (Е.В Бондаревская, М.Р. Кудаев, Н.Г. Пешкова, В.В. Сериков, Б.Н. Шиянов, К.Д. Чермит и др.).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- обоснована эффективность педагогического подхода, основанного на сочетании классических, традиционных методов преподавания физической культуры и программированного обучения, лежащего в основе применения компьютерных технологий;

- дано теоретическое и методологическое обоснование применения компьютерных технологий в процессе физического воспитания курсантов высшего учебного заведения системы МВД;

- теоретически и методологически обоснована идея повышения уровня физической культуры личности курсантов на основе применения информационных технологий;

- экспериментально обоснована методика формирования физической культуры личности курсантов высшего учебного заведения на основе применения компьютерных технологий.

Теоретическая значимость работы заключается:

- в расширении знаний об организации педагогического процесса образования в области физической культуры в высшем учебном заведении с использованием новых информационных технологий;

- в обосновании целесообразности и необходимости применения компьютерной техники в процессе физического воспитания курсантов высшего учебного заведения;

- в разработке программного компьютерного обеспечения управления процессом повышения грамотности в области физической культуры и физической подготовленности курсантов.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям