Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ТОВМАСЯН Наталья Дмитриевна

СТИЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ

СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ЧИНОВНИКА:

ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

22.00.08 - социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

Екатеринбург - 2008

Работа выполнена на кафедре социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы.

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Попов Валерий Германович

Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор

Чевтаева Наталия Геннадьевна

- кандидат социологических наук

Антипьев Константин Анатольевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО Уральский государственный

технический университет - УПИ

Защита состоится 25 июня 2008 г. в 17.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 502.009.01 при Уральской академии государственной службы (620219, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66, зал Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской академии государственной службы.

Автореферат разослан У Ф мая 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент Т. Е. Зерчанинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность постановки проблемы. При формировании новых общественных и государственных структур заметно преобразуется интеллектуальная составляющая среды управленческой деятельности. Это существенно влияет на самосознание управленцев, формы и результаты их профессиональной деятельности. Новые требования к чиновникам органов власти в первую очередь отражаются в их профессиональном мышлении, умении адекватно современным реалиям действовать. В этой связи возникает потребность в изучении стилевых характеристик профессионального мышления государственных и муниципальных служащих. Во-первых, анализ стиля профессионального мышления современного чиновничества необходим для понимания принципиальных изменений в содержании форм профессиональной деятельности работников государственной и муниципальной службы в процессе общественных преобразований в современной России.

Во-вторых, большое значение в критическом рассмотрении сложившихся сегодня форм государственного и муниципального управления имеет социологический анализ механизма функционирования стиля профессионального мышления современных чиновников в контексте реформирования государственной и муниципальной службы.

В-третьих, изучение стиля профессионального мышления государственных и муниципальных служащих позволяет вскрыть существенные тенденции и особенности трансформации корпоративных ценностей властных структур в процессе их становления.

В-четвертых, исследование данного стиля мышления может служить моделью для одного из важнейших направлений социологического анализа реформирования государственной и муниципальной службы - профессионального развития современного чиновничества.

В-пятых, рассмотрение современного стиля профессионального мышления чиновничества в современной России тем более актуально, что в современной социологической литературе данному феномену уделено явно недостаточное внимание.

Сказанное требует обобщить сложившийся теоретический материал относительно стиля профессионального мышления современного российского чиновничества и провести прикладное социологическое исследование, позволяющее выявить формы, тенденции и особенности развития и формирования этого важнейшего компонента профессиональной деятельности работников органов власти в контексте трансформации как общества в целом, так и государственной и муниципальной службы. Это может существенно помочь в социологическом осмыслении проходящей в России административной реформы и трансформации системы государственной власти и местного самоуправления.

Степень разработанности темы исследования. В социологической литературе проблема формирования стиля профессионального мышления государственных и муниципальных служащих в контексте общественной трансформации в современной России затронута частично и не специально, а, как правило, косвенно. Содержание этой проблемы носит синкретический характер.

Проблема развития мышления получила освещение еще в наследии античных философов - Аристотеля, Демокрита, Парменида, Сократа, Эпикура. Различные аспекты системно-логического мышления нашли отражение в трудах И.Канта, Г.Гегеля, Ф.Шеллинга, в трудах отечественных исследователей Блауберга, А.А. Петрушенко, Э.Г.Юдина, А.Г.Спиркина. В их работах исследуется сущность и специфика мышления в диалектике обыденного и научного сознания, выявляется его структура, описываются функции мышления, анализируется его операциональный состав и характер протекания.

В настоящее время общая теория стиля не разработана, поэтому в научной литературе существуют различные представления о том, что такое стиль мышления и как его следует изучать. И.Лакатос, П.Фейерабенд, П.В.Алексеев, А.А.Грицанов, М.А.Мамонова, И.А.Медведева определяют стиль мышления как способ организации познавательной деятельности М.Вебер, К.Мангейм, Ю.Н.Давыдов, П.П.Гайденко, В.И. Толстых исследуют стиль мышления в контексте соотношения цели и средств, социальной структуры и соответствующего ей государственного устройства. В.Н.Аксючиц, А.Я.Гуревич, и Т.В.Ермишина, В.В.Козловский, И.В.Кондаков, О.Г.Усенко, Е.Н.Устюгова рассматривают стиль мышления я как совокупность критериев оценки жизнедеятельности людей, источником которой является общая культурная среда, а выражением - групповой стиль жизни.

Соотношение стиля мышления, мировоззрения, картины мира, исследовали В.И. Авилов, Л.М. Андрюхина, Л.И. Кострюкова, С.Б. Крымский, Б.А. Парахонский, Л.А. Микешина, Г.Х. Мямешева, В.В. Остапенко, А.Ф. Павелко, И. Волынка, М.В. Сухорукова, Ж.О. Туленов.

Особенности становления стиля мышления на Западе рассматривали А.Галумов, Й.Хейзинг, О.Шпенглер, В.Шубарт, которые исследовали становление стиля мышления в зависимости от практик традиционного, индустриального и постиндустриального типов общества.

Социально-культурную обусловленность стиля мышления в России изучали Б.И. Авилов, Л.М. Андрюхина, А.М. Бобр, А.К. Елеукулова, В.А. Жадько, О.Н Жеманов, А.С. Кравец, А.В. Огирь, В.Н. Порус, А.А. Ранникмяэ, Ю.В.Сачков, Г.П. Стежко, В.Г. Торосян, Э.З. Усманова, Е.Н. Устюгова.

Таким образом, в современной социолого-управленческой литературе существуют различные представления о том, что такое стиль мышления и чем он обусловлен, каковы особенности стилей мышления.

Элементы стиля профессионального мышления чиновников затрагивается в работах тех авторов (О. Аверина, Т. Аликин, Г. Атаманчук, В. Китаев, В. Романов, Н. Чевтаева, Б. Хохряков и др.), которые рассматривают проблемы становления профессиональной и корпоративной культуры современного российского чиновничества, культуру государственного и муниципального управления, сущность, структуру, функции и формы управленческой деятельности государственных и муниципальных служащих.

Существенное значение для исследования стиля профессионального мышления чиновников имеет выявление в ряде работ важнейших детерминант процесса его формирования, функционирования и развития - интересы и потребности служащих властных структур, их мотивы и стимулы, ценностные ориентации, жизненные установки, отношение к работе, социально-психологическое самочувствие (К. Альдерфер, Ф. Херцберг, Д. МакКлелланд, В. Врум, Л. Портер, Э. Лоулер, Э. Лок, С. Адамс, В. Веснин, О. Виханский, А. Гапоненко, Л. Налимова, А. Наумов, А. Карпов, С. Костина, О. Ромашов, А. Панкрухин, Б. Ушаков, Н. Шаталова и др.). При этом, однако, не столь большое значение придается в литературе вопросам становления культуры и стиля профессиональной деятельности и профессионального мышления специалистов и руководителей органов государственной власти и местного самоуправления.

Как показывает анализ, в работах большинства социологов, культурологов, гносеологов и психологов не находит восприятия целостный взгляд на проблему детерминации и мотивации профессионального мышления и профессиональной деятельности современного чиновничества. В результате становление стиля профессионального мышления государственных и муниципальных чиновников в современной России как исследовательская проблема теряет системный вид и растворяется в содержании более общих вопросов кадрового обновления государственной и муниципальной службы.

Таким образом, в специальной литературе, в том числе социологической, нашли отражение отдельные функциональные проявления, структурные элементы, детерминанты, тенденции исторического развития и направления формирования стиля профессионального мышления государственных и муниципальных служащих в условиях общественных преобразований в современной России. Однако данная тема исследования в прямой постановке пока не получила специального рассмотрения в социологии управления, отсутствует целостное представление о данном стиле, его специфике и особенностях функционирования в контексте реформирования системы органов государственного и муниципального управления в трансформирующемся российском обществе. Этими соображениями подиктована цель и задачи нашего исследования.

В качестве основного объекта нашего исследования выступает чиновничество в системе государственного и муниципального управления на уровне современных российских регионов (на примере органов власти субъектов Российской Федерации в Уральском Федеральном округе).

Предметом исследования являются специфика содержания, форм, структуры, функций стиля профессионального мышления российских чиновников в процессе реформирования государственной и муниципальной службы в условиях общественной трансформации в современной России.

Цель и задачи диссертационной работы. Основная цель работы заключается в теоретико-методологическом и эмпирико-прикладном социологическом анализе стиля профессионального мышления современных российских чиновников и основных направлений его формирования в контексте коренных общественных преобразований и кадрового обновления государственной и муниципальной службы.

В ходе реализации поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

  1. Разработка комплексного методологического подхода к анализу специфики стиля профессионального мышления чиновников в контексте социологии управления;
  2. Теоретическая интерпретация понятия стиль профессионального мышления чиновника;
  3. Рассмотрение структуры, функций и основных разновидностей изучаемого стиля мышления чиновников;
  4. Выявление специфики предметной области в социологическом исследовании стиля профессионального мышления государственных и муниципальных служащих в современной России и его формирования в современных условиях;
  5. Разработка и реализация методики социологического анализа стиля профессионального мышления современного российского чиновничества;
  6. Изучение особенностей форм современного стиля профессионального мышления российского чиновничества (на материалах Уральского Федерального округа);
  7. Определение приоритетных направлений формирования и развития стиля профессионального мышления современного российского чиновничества в ходе трансформации общества и его государственной и муниципальной службы.
  8. Обобщение собранных теоретических и эмпирических материалов, выработка практических предложений и рекомендаций по изучению и использованию этих материалов в организации профессионального развития и подготовки чиновничества, формировании стиля профессионального их мышления как одного из важнейших способов повышения кадрового потенциала государственной и муниципальной службы в современной России.

Отмеченные цели и задачи реализуются нами в рамках социально-антропологического подхода, развиваемого в социологии управления, к анализу профессиональной деятельности современного российского чиновничества, его корпоративной культуры и социального потенциала. Рассмотрение проблем формирования, функционирования и динамики развития стиля профессионального мышления государственных и муниципальных служащих в современной России, на наш взгляд, способствует получению более основательных и точных знаний, а также практических предложений и рекомендаций по углублению процесса реформирования государственной и муниципальной службы.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертант опирается на произведения тех авторов, в которых выявлена специфика деятельностной природы управления и профессионального мышления (М. Альберт, Т. Базаров, К. Беккер, В.Виноградов, М. Вудкок, И. Гущина, С. Дип, Е. Климов, М. Мескон, Л. Сесмеи, Д. Френсис и др.). Это позволяет более четко представить процесс формирования и развития стилей профессионального мышления как один из путей реформирования государственной и муниципальной службы.

Существенную роль в выработке авторской позиции сыграли работы таких российских социологов и специалистов в области государственного и муниципального управления, как В. Бойков, Г. Зинченко, Л. Борзунова, А. Новокрещенов, А. Оболонский, В. Лукьяненко, В. Сулемов, И. Ивлев и др. В них идеи о социальной сущности, динамике в развитии управленческого деятельности в государственной и муниципальной службе рассматриваются в контексте единства институционального, культурологического, стратификационного и деятельностного подходов к социологическому анализу стиля профессионального мышления современных российских чиновников.

В диссертации на основании содержания работ Н. Байкова, В. Белолипецкого, Т. Зерчаниновой, А. Кудашева,В. Иванова, В. Игнатова, А. Понеделкова, Р. Халиуллина и др. проанализированы конкретные формы ценностного сознания государственных и муниципальных служащих. В этой связи большое значение ряд отечественных авторов (А. Андреенкова, Б. Бабосов, А. Вардомацкий, А. Виноградов, Л. Гордон, Н. Лапин, Л. Налимова, И. Рековская и другие) уделяет анализу содержания происходящих социальных, экономических, политических и духовно-нравственных преобразований, оказывающих несомненное влияние на ценностные ориентации современных чиновников.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям