Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ТОКОВА АСТАНДА РУСЛАНОВНА

ПОЭТИКА СОВРЕМЕННОГО АБХАЗСКОГО

ИСТОРИЧЕСКОГО РОМАНА

О РАННЕВИЗАНТИЙСКОМ ПЕРИОДЕ

Специальность 10.01.02 - Литература народов

Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Майкоп

2007

Диссертация выполнена на кафедре литературы

Карачаево-Черкесского государственного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук профессор

Чекалов П.К.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор

Зухба С.Л.

кандидат филологических наук доцент

Аутлева Ф.А.

Ведущая организация: Карачаево-Черкесский институт

гуманитарных исследований.

Защита диссертации состоится л22 мая 2007 г.

в 10 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.001.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан л22 апреля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор филологических наук

профессор Л.И. Демина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В конце ХХ века в новописьменных национальных литературах бывшего СССР произошли качественные идейно-эстетические изменения. Коснулись они и исторического романа. На смену объективированному повествованию, безраздельно господствовавшему в сюжетно-композиционном потоке эпических полотен, пришел субъективно-аналитический принцип обобщения и типизации. В последние годы заметно расширился диапазон тем и проблем, что лишний раз подчеркивает решающую роль позиции писателя, его концепции мира и человека. Концепция личности заняла главенствующее место в литературном процессе 80-90-х гг. прошлого века, когда сложились судьбы многих ярких и самобытных авторов. Прозаики активно используют многоликие условные формы реалистического искусства, на первое место среди которых вышли мифологические конструкции. Использование мифологических, притчевых, гротескных и других приемов позволило повысить философскую насыщенность прозы.

Все эти изменения, происходившие в младописьменных литературах народов России, коснулись и абхазской литературы. Будучи в прошлом частью единой многонациональной литературы народов СССР, в настоящее время она рассматривается в контексте всей российской литературы и стран СНГ и развивается в русле общероссийских, общекавказских традиций.

Историческая тематика начала разрабатываться абхазскими писателями практически с начала возникновения национальной литературы. Первые произведения на историческую тему появились в 1919 - 1920 гг. Так, драма С. Чанба Амхаджир (1919) стала первым произведением в абхазской литературе, рассказавшем о трагедии горцев в годы русско-турецкой и русско-кавказской войны. За ней последовала еще одна поэма С. Чанба Дева гор (1920). В 1925 году вышла книга И. Когониа, куда вошли поэмы Абатаа Беслан, Сван Мурзакан, Мшвагу-коротыш и Папба Рашит, Ашуба Данакай и карачаевец Бакук и другие. В 1927 году С. Чанба пишет рассказ Песнь страдания. В 30-40-е гг. были написаны и поставлены на сцене драмтеатра пьесы Д. Дарсалия В глухой старине (1929), В. Агрба Кровавый путь (1930), М. Кове Кяхба Хаджарат (1933). Затем появились повести Г. Гулиа Мой очаг (1954) и Д. Дарсалия Водоворот (1970), поэма Д. Гулиа Мой очаг (1954), драма М. Лакрба Данакай (1955), поэма Б. Шинкуба Песня о скале (1965) и другие произведения.

Историческая тема и сегодня продолжает оставаться одной из центральных в литературе и искусстве. В современной литературе о прошлом проявляется тяготение к широкому социально-философскому осмыслению истории народа. Главным в историческом жанре является раскрытие типических сторон жизни исторической эпохи, правдивое воспроизведение людей прошлого, воссоздание духа времени, показ роли и значения в истории политических, культурных, моральных, психологических факторов.

Новая проза Абхазии рассматривает проблемы мира, бытия, жизни и смерти, судьбы, выбора исторического пути в той же культурно-философской парадигме, что и литературы Северного Кавказа. Продолжая, развивая и во многих случаях обогащая, а недавно и оппозиционируя творческим методам старших писателей (Б. Тхайцухов Горсть земли, Б. Шинкуба Последний из ушедших, И. Машбаша Жернова и др.), более молодая генерация прозаиков (А. Гогуа, Д. Зантария, Т. Адыгов, Ю. Чуяко, Х. Бештоков, Д. Кошубаев, Н. Куек и др.) пытается обновить жанр романа на макро- и микроуровнях. Очень показательными в этом плане являются романы современных абхазских авторов Б. Тужба Апсырт и В. Амаршана Апсха - царь Абхазии, художественно воспроизводящие общественно-политическую, социальную, религиозную атмосферу Абхазии раннего средневековья: 6 - 8 вв. н.э. В тот период абхазские субэтносы, как и многие другие народы, находились под властью могущественной Восточной Римской империи, официальной религией которой было христианство. Взаимодействие с византийской культурой наложило отпечаток на национальную культуру, фольклор, мифологию, мышление, язык, даже на само апсуара (абхазство). Результатом этих историко-духовных контактов стали типологические связи в языках и устном народном творчестве. Впоследствии духовно-культурный опыт, пронесенный через века, был усвоен письменной национальной литературой. Особенно он сыграл важную роль в становлении и развитии такого крупного эпического жанра, как роман, в частности, роман исторический.

Ретроспективно воссозданная историческая картина дополняется колоритными фигурами вождей и людей из народа, многими этнографическими деталями, традициями и обычаями, формировавшими дух, национальное самосознание, образ мышления людей далекого прошлого. Изучение всех этих элементов и компонентов художественной картины, представленной авторами, является насущной необходимостью, задачей первостепенной важности для абхазского национального литературоведения. Такой постановкой вопроса, на наш взгляд, определяется актуальность нашего диссертационного исследования.

Приступая к работе, мы ставили перед собой цель изучения и систематизации поэтики и системы персонажей исторических романов Б. Тужба Апсырт и В. Амаршана Апсха - царь Абхазии. Такая постановка научной проблемы повлекла за собой конкретизацию вставших перед нами задач:

- в ряду литературных персонажей выделить и охарактеризовать, с одной стороны, царей и предводителей, а с другой - представителей из народа;

- выделить как самостоятельную эстетическую категорию образы женщин в исследуемых произведениях и определить их место в образной структуре романов;

- выявить роль автора-повествователя в романе Апсха - царь Абхазии и образы врагов в романе Апсырт;

- определить место фольклорных и мифологических элементов в структуре произведений;

- исследовать языковые средства, используемые авторами для воссоздания исторического колорита;

- рассмотреть проблему вероисповедания в аспекте противостояния и противоборства христианской и языческой религий.

Объектом нашей диссертационной работы явились романы Б. Тужба Апсырт и В. Амаршана Апсха - царь Абхазии, вышедшие на абхазском языке в начале 1990-х гг.; в качестве предмета выступил основной ракурс проведенного исследования - поэтика и система образов названных произведений.

Степень изученности темы. Становление и развитие жанра романа в литературах Северного Кавказа и Абхазии стало предметом широких обобщений в исследованиях Ю. Тхагазитова Адыгский роман, К. Шаззо Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах, Л. Бекизовой От богатырского эпоса к роману. Национально-художественные традиции и развитие повествовательных жанров адыгских литератур, В. Тугова Формирование исторического романа, А. Мусукаевой Северокавказский роман и др.

В абхазском литературоведении существует достаточно большое количество работ, посвященных вопросам развития и становления национальной литературы. Это исследования известных абхазских литературоведов: В.Ш. Авидзба, В.П. Анкваба, В.А. Бигуаа, В.В. Дарсалиа, Т.Ш. Джопуа, С.Л. Зухба, Р. Капба, А. Ладария, Ш. Салакая, В.В. Цвинария и других ученых. В них нашли отражение вопросы, касающиеся отдельных периодов развития национальной литературы, развития различных жанров, анализа конкретных произведений. Самыми значительными и объемными исследованиями о романе являются труды В.Ш. Авидзба Абхазский роман (1997) и В.А. Бигуаа Абхазский исторический роман (2003).

Научная новизна заключается в том, что до нас не было монографической работы, подробно и разносторонне рассматривавшей персонажей и поэтику исторических романов об эпохе раннего средневековья.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Рамки временного пространства абхазского исторического романа часто ограничивались XIX - началом XX вв. - периодом русско-кавказской войны и эпохой революционных событий. Произведения последних десятилетий говорят о возросшем интересе к более древним пластам истории абхазов, в частности, к эпохе раннего средневековья, когда происходила консолидация абхазских племен в единую народность и возникли предпосылки для создания самостоятельного централизованного государства. К таким произведениям относятся романы Б. Тужба Апсырт и В. Амаршана Апсха - царь Абхазии, в которых повествование опирается на реальные исторические факты, хотя, естественно, присутствует и вымысел. Б. Тужба и В. Амаршан в своих произведениях используют достижения современной абхазской, грузинской, северокавказской, русской историографии, а также сочинения и летописи византийских авторов.
  2. Отличительной чертой исследованных романов является присутствие в ткани произведения голоса самого автора, что придает повествованию черты исповедальности, усиливает субъективное и лирическое начало. Образную систему романов составляют разные по социальному положению, национальности, вероисповеданию, мировоззрению персонажи, многие из которых являются историческими лицами, а многие - вымышленными. Большое место в структуре произведений занимают женские образы. Наиболее крупным планом выступают главные герои - предводитель абхазских субэтносов Апсырт и первый царь Абхазии Леон II. Их образы выписаны с большим мастерством, но если в первом преобладают реалистические черты, то второй предстает преимущественно в фольклорно-мифологическом ореоле.
  3. Писателям удалось воссоздать сложную, противоречивую картину жизни абхазского народа в средние века, воспроизвести исторический колорит эпохи. Романы характеризуются углублением исторического мышления, психологизмом, совмещением прошлого и настоящего, что позволяет разомкнуть границы времени. Щедрое использование фольклорных и литературных средств художественной изобразительности делают язык произведений гибким, живым и выразительным. Психологизированные детали, пейзажи передают душевное состояние героев, усиливают эмоциональную окраску произведений; в фольклорных элементах отражены духовно-эстетические и моральные ценности народа, его мировоззрение и мировосприятие. Для романов характерно использование образов-символов, в которых обобщен опыт истории, сконцентрированы ее нравственные уроки. Таким у Амаршана выступает Адоуха - мифологизированный персонаж, вобравший в себя весь духовный опыт народа, носитель его моральных и нравственных ценностей.
  4. Современная абхазская историческая проза, представленная романами Б. Тужба Апсырт и В. Амаршана Апсха - царь Абхазии, вышла на высокий художественный уровень, что позволяет осмыслить и художественно раскрыть прошлое, показав национальные характеры и национальную психологию. Обладая выраженной национальной спецификой, литература Абхазии так же, как и литературы Северного Кавказа, обнаруживает в своем развитии черты, общие для всех литератур, в них ощутима творческая перекличка с литературами многих национальных регионов, типологически близких по историческим судьбам, принципам развития. В центре внимания современной абхазской и северокавказской прозы находится проблема постижения новой концепции личности, воплотившей новый исторический и духовный опыт народа.

Основными методами исследования мы избрали историко-генетический, исследующий истоки литературного произведения и выявляющий связь произведения с действительностью, и метод описательной поэтики, анализирующий художественно-эстетическое своеобразие произведения.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды по теории исследуемого нами вопроса известных теоретиков отечественной литературы: М. Бахтина, С. Бочарова, А. Веселовского, Л. Гинзбург, В. Кожинова, Д. Лихачева, В. Оскоцкого, Н. Тамарченко, О. Федотова, В. Хализева и других.

Существенным подспорьем в нашей работе послужили исследования абхазских, абазинских и адыгских литературоведов: В. Авидзба, В. Анкваб, Л. Бекизовой, В. Бигуаа, В. Дарсалия, Т. Джопуа, С. Зухба, Р. Камбачоковой, Р. Капба, Р. Мамия, А. Мусукаевой, У. Панеша, К. Паранук, Ш. Салакая, З. Толгурова, В. Тугова, Ю. Тхагазитова, В. Цвинария, Ш. Шаззо, Т. Эфендиевой.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и систематизации литературных образов и элементов поэтики, характерных для романов Б. Тужбы и В. Амаршана.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по литературе народов России, истории абхазской литературы, а также при подготовке учебников и учебно-методических пособий по абхазской литературе для школ и вузов.

Апробация результатов данного исследования проходила в течение ряда лет в форме докладов и сообщений на региональных и внутривузовских научных конференциях.

Структура диссертационной работы определена характером избранной темы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям