Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Сокальская Анна Николаевна

СЛОВОТВОРЧЕСТВО

КАК КОМПОНЕНТ НАУЧНОГО ИДИОСТИЛЯ Г.Д. ГАЧЕВА

10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Майкоп - 2007

Работа выполнена на кафедре русского языка

Адыгейского государственного университета

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Роза Юсуфовна Намитокова

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Светлана Васильевна Ильясова

кандидат филологических наук, доцент

Ирина Михайловна Лисенкова

Ведущая организация - Кубанский государственный университет

Защита состоится л____ __________ 2007 г. в ____ часов на заседании диссертационного совета К 212.001.01 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан л___ ________________ 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор филологических наук, профессор А. Н. Абрегов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы данного исследования обусловлена устойчивым интересом лингвистов к проблемам новых слов на протяжении последних десятилетий XX - начала XXI вв. Общепризнанно, что исследование индивидуального словообразования дает представление о словотворческих потенциях системы языка. В настоящее время наиболее исследованы новообразования в художественном тексте, медиатекстах, в речи детей, в отличие от новообразований в научных текстах, которые до сих пор не стали объектом монографического изучения с неологических позиций. Несмотря на значительное количество работ, посвященных анализу новообразованных единиц, прагматическим факторам их порождения в речи, вопросы функционирования авторских новообразований в научном тексте, их роли в структурной и концептуально-смысловой системе текстового целого и познавательной деятельности недостаточно изучены, что и обусловило выбор темы. Особую актуальность имеет изучение словотворчества в структуре научного текста как отличительного свойства языковой личности учёного, компонент идиостиля.

Чрезвычайно важными для теории современного словообразования являются вопросы о том, что представляет собой словотворчество в науке, какова его роль, функции авторских новообразований в научном тексте отдельного учёного и системе наукоописания. Очевидно, что возникла чёткая необходимость в филологическом прочтении научного текста как с позиции проявления в нём языковой личности учёного, так и с точки зрения проявления свойств креативности (способности к словотворчеству). Анализ словотворчества как компонента научного идиостиля Георгия Дмитриевичва Гачева, одного из самых ярких представителей современного научного знания, позволит выявить тенденции, характерные как для состояния языка науки на нынешнем этапе, так и возможности развития общелитературного языка в парадигме индивидуального речетворчества.

Объектом исследования является корпус авторских новообразований Г.Д. Гачева. Под авторскими новообразованиями (далее АН) нами понимаются индивидуальные речевые образования, обладающие признаком новизны, созданные по узуальным и окказиональным моделям, функционирующие в рамках текста, который способствовал их производству, и не закреплённые в словарях общелитературного национального языка соответствующего их автору периода времени.

Предмет исследования Ц семантические, структурные, словообразовательные особенности авторских новообразований Г.Д. Гачева, а также их функции в тексте.

Цель работы состоит в проведении комплексного структурно-семантического и когнитивно-функционального анализа АН и выявления их роли в формировании научного идиостиля учёного.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих исследовательских задач:

  • определить специфику авторской единицы номинации в научном тексте;
  • установить особенности мировоззрения Г.Д. Гачева и методологии его исследований;
  • выявить функции АН в текстах Г.Д. Гачева и типы их актуализации;
  • дать лексико-семантическую, структурно-словообразовательную и когнитивно-функциональную характеристики АН;
  • охарактеризовать представление в текстах Г.Д. Гачева натурфилософских концептов земля, логонь, вода, воздух путём выявления их семантико-словообразовательного потенциала;
  • выявить роль АН в формировании идиостиля Г.Д. Гачева.

Источниками фактического материала послужили тексты работ одного из ведущих современных учёных-философов - Г.Д. Гачева Национальные образы мира (1988), Национальные образы мира. Кавказ. Интеллектуальные путешествия из России в Грузию, Азербайджан и Армению (2002), Национальные образы мира. Центральная Азия. Космос Ислама (2003), объединённые общей тематикой - изучением и описанием особенностей национальных ментальностей.

Материалом для исследования стала картотека авторских новообразований, извлечённых методом сплошной выборки из данных текстов Г.Д. Гачева (1412 - АН и 156 - окказиональные словоформы).

Методологическую основу исследования составили современные концепции лингвистики и философии, касающиеся общих сущностных характеристик языка. Это тесная связь и взаимообусловленность языка, мышления и культуры, опосредованное представление действительности в языке, коммуникативная предназначенность языка, системность языка и речи, а также основные законы диалектики - единство и борьба противоположностей, единство содержания и формы, переход из количества в качество, отрицание отрицания.

Теоретической базой исследования послужили труды в области словообразования и неологии таких учёных, как А.А. Брагина, Г.О. Винокур, В.В. Виноградов, О.А. Габинская, В.И. Григорьев, Д.В. Гугунава, О.П. Ермакова, М.С. Зайченкова, Е.А. Земская, С.В. Ильясова, Л.П. Катлинская, В.Г. Костомаров, Н.З. Котелова, Т.Х. Каде, В.В. Лопатин, А.Г. Лыков, Р.Ю. Намитокова, Л.Н. Плотникова, А.Н. Тихонов, И.С. Улуханов, Н.И. Фельдман, Э. Ханпира, Н.А. Янко-Триницкая, Н.М. Шанский и др.

В основу данной работы были положены следующие методы, позволяющие осуществить комплексный подход к изучению индивидуального словотворчества:

1) общенаучные методы анализа (абстрагирование, анализ и синтез, дедукция и индукция, обобщение и сравнение);

2) специальные лингвистические методы непосредственного лингвистического наблюдения, описательного с применением приёмов сопоставления, обобщения и классификации, анализа (контекстуального, компонентного и дефиниционного).

Научная новизна работы заключается в том, что

  • впервые в контекст научного исследования, посвящённого вопросам неологии, в соответствии с дискурсивным подходом включается автор - учёный, рассматриваемый как креативная языковая личность;
  • введён в научный оборот новый, неисследованный материал;
  • авторские новообразования рассматриваются с позиции отражения мировоззрения определённого учёного и его методологической концепции исследования реальности;
  • анализируется функционирование графических средств в структуре слова и причины, побуждающие к их использованию.

Практическая значимость работы усматривается в возможности использования материалов, наблюдений и выводов диссертации в разработке спецкурса Актуальные процессы в современном русском языке, поскольку исследование содержит описание общих тенденций развития языка науки, а также в использовании материалов в различных спецкурсах и спецсеминарах, касающихся проблем неологии и словообразования. Представленный фрагмент словаря-справочника авторских новообразований Г.Д. Гачева может составить основу для создания полной версии идиословаря с указанием всех АН.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Адыгейского государственного университета, а так же были представлены в виде сообщений и докладов на научных конференциях разного уровня, в том числе на Студенческой научно-практической конференции (Майкоп, 2005), V-й Всероссийской научной конференции Проблемы региональной ономастики (Майкоп, 2006), Международной научной конференции, посвящённой 75-летию профессора А.Н. Тихонова Актуальные проблемы современной лингвистики (Елец-Москва, 2006), 4-й Всероссийской научной конференции молодых учёных Наука. Образование. Молодёжь (Майкоп, 2007). Результаты исследования отражены в 7-ми публикациях, включая одну в издании, рекомендованном ВАК РФ для опубликования результатов кандидатских диссертаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Георгий Дмитриевич Гачев как языковая личность представляет собой носителя элитарной речевой культуры, проявляющейся в индивидуальной манере изложения и построения мысли, обнаруживающейся в способности придавать конкретным, логическим, собственно научным сведениям форму особого рода словесного творчества.

2. Учёный обладает нестандартным типом научного речемышления, выражающимся в перманентном моделировании интеллектуальных понятий, не находящих адекватного выражения в языке, вследствие чего проявляет особую активность наиболее характерная черта его языковой личности - способность к словотворчеству.

3. Словотворчество является отличительным параметром идиостиля Г.Д. Гачева, отражающим специфическое видение научной картины мира и определяющим архитектонику текста, концептуально обусловленного функционированием когнитивно значимых авторских новообразований.

4. В словотворчестве Г.Д. Гачева сохраняются тенденции нормативного словообразования. Собственно окказиональное словообразование осуществляется преимущественно графическими способами и контаминированием основ. Большую часть авторских новообразований составляют имена существительные, что обусловлено научным характером текстов, в которых номинация явлений и реалий служит основным средством коммуникативного акта. Особенность идиостиля Г.Д. Гачева проявляется в формотворчестве, выражающемся в свободном образовании ненормативных кратких форм имён прилагательных и причастий.

5. Наличие факта словотворчества подобного масштаба в языке научного знания - явление дуалистическое: для науки в целом оно уникально, для гуманитарного знания - закономерно обусловлено междисциплинарной сферой исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений - фрагмента словаря-справочника авторских новообразований Г.Д. Гачева и словника АН.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, источники и материалы исследования, указываются цель, задачи, методологическая основа, методы исследования, отмечаются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 Индивидуальное словотворчество и аспекты его изучения рассматриваются актуальные проблемы и аспекты изучения словотворчества, выявляется специфика создания новых производных единиц в языке научного знания. Уделяется внимание описанию специфики языковой личности Г.Д. Гачева и его научного творчества.

Словотворчество для лингвистики является известной темой исследований, однако благодаря непрерывно пополняющемуся материалу представляет интерес для анализа. Теоретические основы изучения словотворчества и классификации новых слов были заложены в трудах таких лингвистов, как Г.О. Винокур, О.А. Габинская, В.П. Григорьев, Е.А. Земская, С.В. Ильясова, В.Г. Костомаров, Н.З. Котелова, В.В. Лопатин, А.Г. Лыков, Р.Ю. Намитокова, Г.Н. Плотникова, В.Н. Рябов, И.С. Улуханов, Н.И. Фельдман, Э. Ханпира, Н.И. Шанский, Н.А. Янко-Триницкая и др. В настоящее время особую актуальность имеет исследование словотворчества отдельных языковых личностей. Вопрос о необходимости изучения языковой личности - вопрос для лингвистики далеко не новыйЕНо лишь в наши дни можно с полным основанием говорить о том, что подготовлена в своей основе теоретическая база для изучения конкретных языковых личностей и начата исследовательская работа по созданию речевых портретов конкретных носителей языка [Инфантова 2000: 63]. Вместе с основополагающей работой Ю.Н. Караулова труды таких учёных, как В.Е. Гольдин, Г.Г. Инфантова, А.Т. Ипатов, Л.К. Кузнецова, К.Ф. Седов, О.Б. Сироткина, Н.И. Толстая, Т.Ф. Шмелёва и др. заложили основы для изучения конкретных языковых личностей, словотворчества отдельных авторов в аспекте проявления их идиостиля. В контексте данной тематики исследование словотворчества рассматривается как компонент структуры языковой личности, выражающийся в творческом использовании языка человеком и его способности к преобразованию лексических единиц на структурном и грамматическом уровнях, в специфике синтаксического построения фразы как отражению неординарной речемыслительной деятельности. Как отмечает Ю.Н. Караулов, когда говорят о творческом отношении к языку, о творческом начале в использовании языка человеком, о речевой деятельности как творчестве и человеке - творце языка, то имеют в виду прежде всего способность человека каждый раз заново порождать завершённое оригинальное высказывание из стандартных строевых элементов [Караулов 1987: 240].




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям