Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

СЛАДКОПЕВЕ - РОМАН ВАДИМОВИЧ

РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОГО

ПОТЕНЦИАЛА ВОКАЛИСТОВ В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА 2008

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель: доктор культурологии, профессор

Зорилова Лариса Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Степняк Юрий Владимирович

кандидат педагогических наук, профессор

Закутский Владимир Иванович

Ведущая организация: Российская академия музыки им. Гнесиных.

Защита состоится л24 декабря 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г.Химки-6, ул.Библиотечная, д.7, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств и на сайте университета.

Автореферат разослан ____ _________2008 г.

Э.И. Петрова

1.аОБЩАЯааХАРАКТЕРИСТИКРАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена социальными изменениями, происходящими в России. Начало нового тысячелетия характеризуется научными открытиями, решением многих важнейших социальных проблем в области культуры, науки, искусства. Все это является необходимым условием для расцвета российской духовной культуры, раскрытия творческого потенциала отдельной творческой личности. В "Национальной доктрине образования Российской Федерации" отмечено, что вся система образования призвана обеспечить воспитание творчески развитых людей, конкурентоспособных специалистов, обладающих духовной культурой, уважающих права и свободы личности, проявляющих высокий профессионализм, уважительно относящихся друг к другу, традициям и культуре различных народов.

В последние годы развития демократической России произошли качественные изменения в социальной структуре и образе жизни общества, что повлияло на духовную культуру России. И эти изменения оказывают существенное влияние на развитие всей системы высшего профессионального образования, в том числе и подготовку будущих вокалистов, становления их художественно-творческого потенциала. В результате особую ответственность несут сегодня образовательные учреждения, призванные обучать молодежь, формировать их мировоззрение, интересы и творческие потребности, гражданское самосознание.

Опираясь на данные различных наук, мы можем утверждать, что пение - один из древнейших и наиболее популярных видов музыкального исполнительства. Оно представляет собой широчайшую сферу проявления человеческой природы. Вплоть до начала XVII века вокальная музыка доминировала над инструментальной, а музыкальные инструменты выполняли скромную роль сопровождения голоса. Да и в современной культуре вокальное искусство превосходит по объему все иные жанровые сферы музыки.

Пение сольное академическое, камерное, народное, эстрадное, джазовое, - все его виды сопровождают человека всю его жизнь, независимо от его пола, возраста, национальности, уровня образованности, материального положения и т.п. И сегодня пение переживает всплеск интереса. Возросло число желающих получить профессиональное образование, что подтверждается достаточно высоким конкурсом на вокальные отделения и факультеты творческих вузов. Характерно, что желающие обучаться по специальностям лакадемическое пение, народное пение молодые, а иногда взрослые, профессионально состоявшиеся люди бросают самые престижные вузы, отказываются порой от благоприятных социальных перспектив, материального достатка ранее избранной профессии. Их не пугают трудности, связанные с профессиональным обучением пению, которое требует специальной подготовки голоса.

Сегодня требования к академическому образованию вокалиста необыкновенно возросли. Специалист в области вокального искусства должен обладать высоким интеллектом, духовной культурой, быть эстетически развитой личностью, знать исполнительский репертуар, освоить сложные по музыкальному языку классические и современные вокальные произведения, владеть различными стилями и техниками. Становление личности вокалиста, его профессиональная подготовка не может обойтись без развития художественно-творческого потенциала, который обеспечивает процесс становления индивидуальности певца.

Вокальная школа России в настоящее время активно развивается, опираясь на проверенные веками вокальные традиции российской и зарубежной школы. Но, несмотря на богатейший исторический опыт, вокальная школа находится в стадии поиска наиболее совершенного и эффективного. Огромную роль играет исторический анализ педагогического и творческого наследия выдающихся мастеров вокала, выявление утраченных методик, которые были забыты в силу их устной передачи от педагога к ученику. Их возрождение на сегодняшний день приобретает особую ценность и значимость для дальнейшего развития вокалистов.

Современная система профессионального вокального образования, имеющая прочные, проверенные временем традиции, нуждается в совершенствовании в соответствии с новыми требованиями времени. Остается недостаточно изученной проблема развития художественно-творческого потенциала будущих вокалистов в условиях их профессионального становления в учебных заведениях нашей страны.

Особую актуальность приобретают проблемы сущности и содержания художественно-творческой деятельности вокалистов, теоретико-методические основы их профессиональной подготовки.

В связи с этим проблема нашего исследования заключается в разработке теоретико-методологических и методических основ развития художественно-творческого потенциала вокалистов, в экспериментальной апробации эффективной методики. Такой подход позволит преодолеть противоречия между социальным заказом общества на высокопрофессиональных, творчески подготовленных вокалистов и недостаточной педагогической обеспеченностью становления будущих вокалистов в вузах культуры и искусств.

Таким образом, необходимость развития художественно-творческого потенциала вокалистов является объективной социальной потребностью государственной политики, и отсутствие современных, научно обоснованных методик послужило основанием выбора темы диссертационного исследования: Развитие художественно-творческого потенциала вокалистов в вузах культуры и искусств.

Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы показал, что упоминания об обучении пению мы находим в античной культуре: в трудах Пифагора, Платона, Аристотеля, Аристоксена. Согласно Платону, воспитанным можно считать лишь того, кто умеет петь, участвует в хороводах. Немалое значение данной проблеме уделено и в трудах философов Т. Гоббса, Р. Декарта, И. Канта, Г. Гегеля, которые рассматривали духовные основы творческой деятельности. И. Кант считал, что прежде чем решить проблемы бытия, морали или религии, необходимо исследовать возможности человеческого познания и установления предельных границ развития его потенциальных возможностей.

Немалое значение развитию внутреннего потенциала личности уделялось и в русской культуре ещё с языческих времен. Огромное значение для развития творческого потенциала личности имело христианство, монастыри были центром духовного, творческого становления человека, где церковное пение играло огромную роль. Религиозный фактор в развитии потенциальных возможностей личности был очень силен в России. Опираясь на Слово о законе и благодати митрополита Илариона, Жития Святых Феодосия Печерского, Сергия Радонежского, многочисленные литературные и музыкальные памятники, строилась духовная культура, идеи которой были близки ученым, просветителям, философам последующих веков.

Проблема творчества, художественно-творческой деятельности была одной из ключевых в русской религиозно-философской мысли Х1ХЦХХ веков. Философы, среди которых Вл. Соловьев, В.В. Розанов, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, С.Н. Булгаков, Н.О. Лосский, П.А. Флоренский, В.В. Зеньковский, анализировали процесс самостоятельной творческой и созидательной деятельности человека, размышляли о том, как понять и развивать внутренний мир личности. Для этого они обращались не только к науке, но и культуре, религии, искусству.

Особое значение для нашего исследования имели работы выдающихся музыкантов, композиторов, педагогов, заложивших основы творческого развития личности. К ним, прежде всего, относятся И.-С.Бах, Л. Бетховен, В.-А. Моцарт, Н. Паганини, Р. Вагнер, Р. Шуман, Ф. Шопен, Ф. Лист, Д. Верди, А. Тосканини. В работе учитывались отдельные высказывания и труды выдающихся вокалистов: М. Ланца, О. Сконти, Л. Паваротти, М. Каллас, П. Доминго и других зарубежных исполнителей.

Рассматривая проблему с исторических позиций, нельзя не обратить внимания на имена, оказавшие огромное влияние на развитие музыкальной школы России. К ним следует отнести таких русских композиторов, как М.И. Глинка, П.И. Чайковский, С.В. Рахманинов, М.П. Мусоргский, А.С. Даргомыжский, М.А. Балакирев, А.П. Бородин; мнения вокалистов, представителей российской вокальной школы прошлого и настоящего: Н.А. Обуховой, А.В. Неждановой, Е.К. Катульской, Ф.И. Шаляпина, С.Я. Лемешева, Г.П. Вишневской, М.И. Демченко, В.Н. Осипов, С.М. Зверева, Е. В. Образцовой, П.И. Скусниченко и др.

Проблемы становления музыкантов, в том числе и вокалистов, все больше привлекают внимание исследователей, среди которых ученые прошлого и настоящего: О.А. Апраксина, Н.А. Ветлугина, Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, И.Ю. Алиев, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова, Н.И. Ефимова, Т.И. Бакланова, Л.С. Зорилова, О.А. Блох, А.С.Базиков, Т.П. Костина, В.Г. Кузнецов, Е.И. Максимов и др.

Проблема развития и обучения певца, совершенствования его исполнительского мастерства пользуется сегодня в музыкознании и педагогике большим вниманием. В методике вокальной школы накоплен объемный материал по изучению строения и механизмов функционирования голосового аппарата, в трудах В.А. Багадурова, Л.Б. Дмитриева, М.Л. Львова, И.К. Назаренко описаны вокально-педагогические методы и школы прошлых эпох. И.П. Прянишников, В.М. Луканин, В.Н. Левко, А.С. Яковлева, А.М. Седов рассматривали вопросы последовательности и преемственности в воспитании певца, психологические и социальные проблемы развития его личности, формирования художественного вкуса. Глубоко и всесторонне изучены и проверены на практике проблемы дыхания, что отражено в трудах М.И. Глинки, Ю.А. Барсова, Л.Б. Дмитриева, В.П. Морозова, Р. Юссона и др.

Вопросы духовного воспитания, общей структуры морали, личностного самоопределения рассматривали в своих трудах такие ученые, как Э.Б. Абдуллин, А.И. Арнольдов, А.А. Аронов, Л.С. Зорилова, М.С. Каган, А.Г. Казакова, Ю.Е. Окунев, Ю.В.Степняк, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.

Современная вокальная школа рассматривает пение как сложный психофизиологический процесс. Психолого-педагогические проблемы развития творческого потенциала личности, творческих потребностей, мотивов, интересов изучали такие психологи, педагоги и социологи, как Б.Г. Ананьев, В. Г. Асеев, Л.И. Божович, Л.Ф. Железняк, А.Г. Здравомыслов, А.Г. Ковалев, А.А. Леонтьев, И.С. Марьенко, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов. Для нашего исследования представляли интерес научные труды Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, П.Я. Гальперина, В.П. Зинченко, Н.П. Литвинова, Б.Ф. Ломова, Б. М. Теплова, Д.Б. Эльконина.

Изучению проблем творческой направленности личности в условиях социально-культурной деятельности посвящены труды А.А.Аронова, А.И. Арнольдова, С.Н. Иконниковой, Л.С. Жарковой, А.С. Каргина, Г.Я. Никитиной, Г.Н. Новиковой, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова.

В новейшей педагогической науке проблема совершенствования вокального образования представлена в трудах И.Ю. Алиева, М.С. Агина, Н.И. Ефимовой, в диссертационных исследованиях В.И. Закутского, Е.П. Рожко, О.Е. Шиловой, И.В. Ржепянской, М.В. Пазовниковой, М.Т. Картавцевой, М.Б. Сидоровой, Л.В. Кравчук, Е.И. Коротковой, О.Г.Ланщиковой и др.

Однако в работах указанных авторов недостаточно полно представлена проблема развития художественно-творческого потенциала у вокалистов, обучающихся в вузах культуры и искусств.

Объект исследования - профессиональная подготовка вокалистов в вузах культуры и искусств.

Предмет исследования - процесс развития художественно-творческого потенциала у вокалистов в условиях профессиональной подготовки

Цель исследования - раскрыть психолого-педагогические основы развития художественно-творческого потенциала вокалистов и разработать эффективную методику его совершенствования в процессе активной познавательной и исполнительской деятельности.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом были поставлены следующие задачи исследования:

- уточнить содержание понятия художественно-творческий потенциал вокалиста;

- выявить психолого-педагогические особенности развития художественно-творческого потенциала у вокалистов в процессе профессиональной подготовки;

- разработать и экспериментально апробировать эффективную методику развития художественно-творческого потенциала у вокалистов, опирающуюся на комплексную программу, объединяющую систему творческих заданий;

- разработать систему творческих заданий, позволяющих корректировать процесс развития художественно-творческого потенциала вокалистов;

- дать сравнительный анализ эффективности используемой методики развития художественно-творческого потенциала у вокалистов.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям