Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ШИТКИНА ИРИНА СЕРГЕЕВНА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЛДИНГА КАК ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора юридических наук

Москва Ц 2006

Работа выполнена в Московском государственном университете

им. М. В. Ломоносова (юридический факультет)

Научный консультант:

Доктор юридических наук, профессор Губин Евгений Порфирьевич

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, профессор

Ершова Инна Владимировна

Доктор юридических наук, профессор

Могилевский Станислав Дмитриевич

Доктор юридических наук, профессор

Цимерман Юлий Соломонович

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита состоится 12 апреля 2006 г. в 1515 на заседании Диссертационного совета Д.501.001.99 при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М. В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М. В. Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан л______________ 2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета В.А. Чибисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Преобразования в российской экономике, процессы глобализации, планируемое вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию, безусловно, влекут за собой унификацию правового регулирования организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, делают еще более необходимым глубокое изучение и надлежащее правовое регулирование различных форм интеграции бизнеса - предпринимательских объединений.

Предпринимательские объединения являются по сути формализацией происходящих во всем мире интеграционных процессов. Они представляют собой организационно-правовое выражение экономических законов концентрации производства и капитала, экономии затрат и, как следствие, повышения рентабельности производства. Именно поэтому эта тема актуальна в настоящий момент, когда Россия в значительной степени присоединилась к мировому экономическому сообществу.

Принципиальная новизна объединений коммерческих организаций рыночного периода российской экономики заключается в переходе от плановых процессов централизации управления к корпоративной самоорганизации, основанной на отношениях собственности, экономической зависимости и других рыночных механизмах. Неизбежным стало новое понимание правовой категории лобъединение.

Самой распространенной формой предпринимательских объединений в современной России являются холдинги. Холдинги как способ интеграции характерны не только для естественных монополий, стратегических отраслей и крупного бизнеса. Средний и даже малый бизнес в настоящее время также представлен, как правило, не автономными хозяйствующими субъектами, а созданными на основе системы участия и экономического контроля группами хозяйственных обществ.

Холдинги являются эффективной формой организации предпринимательской деятельности, поскольку они позволяют сочетать гибкость и мобильность небольших формально самостоятельных организаций и масштаб деятельности крупных корпораций. Целостность холдинга при этом обеспечивается управлением входящими в него участниками, исходя из известной в мировой практике формулы децентрализация операций при централизации контроля, что обеспечивает жизнеспособность и синергетический эффект объединения в целом.

Холдинги рассматриваются в настоящий момент как приоритетная форма организации хозяйствующих субъектов в отраслях экономики, контролируемых государством, в том числе в оборонной промышленности. Одной из главных задач Федеральной целевой программы Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002Ц2006 годы) является создание на базе отдельных оборонных предприятий вертикально-интегрированных структур - холдингов.

При широкой распространенности холдингов в современной предпринимательской практике их правовое обеспечение в значительной степени отстает от требований времени. Появилась настоятельная необходимость разработки правового механизма защиты юридически самостоятельных, но экономически неравноправных субъектов предпринимательской деятельности, интересов акционеров (участников) дочерних и зависимых обществ, обеспечения гарантий кредиторов, создания правовых преград монополизации экономики и устранению конкуренции.

Изучение холдингов сегодня имеет большое значение для научной доктрины. Наличие в российской деловой практике холдингов, ФПГ, не являющихся юридическими лицами, но выступающих в ряде правоотношений как единые хозяйствующие субъекты, вынуждает специалистов по-новому взглянуть на проблему субъекта права.

Предпринимательские объединения и прежде всего холдинги требуют глубокого научного исследования и комплексного правового регулирования. При этом очевидным является, что в основе определения холдинга и других объединений в бизнесе должен быть предпринимательский подход, на котором будет основываться, например, налоговое, административное законодательство, законодательство о бухгалтерском учете.

Предпринимательские объединения представляют богатейший материал для исследования - в законодательстве отсутствует определение этой дефиниции, в доктрине нет четкого понимания их правовой и экономической природы, отсутствует научная классификация объединений. Российская правоприменительная практика только складывается и поэтому противоречива. Таким образом, налицо необходимость создания целостной, научно-обоснованной концепции, раскрывающей природу и сущность, способы создания и организацию деятельности холдингов как наиболее распространенной формы предпринимательских объединений.

Рассмотрение холдингов в сравнительно-правовом аспекте с другими предпринимательскими объединениями позволяет наиболее ярко выявить их существенные черты и в то же время представляет обзор всех возможных форм интеграции.

Объект и предмет диссертационного исследования. Изложенные аргументы предопределили выбор темы исследования, объектом которого являются холдинги как правовая форма предпринимательского объединения. Предметом рассмотрения стали фундаментальные проблемы, связанные с правовым регулированием различных форм интеграции предпринимательской деятельности; сущностные особенности холдинговой модели организации бизнеса; понятие и основания установления холдинговых отношений; правовое регулирование экономического контроля как способности одного участника объединения определять решения других; правовые аспекты имущественных отношений и управления в холдинге.

Цель диссертационного исследования состоит в выработке теоретических основ правового положения предпринимательских объединений и прежде всего холдингов, как наиболее востребованной формы интеграции, в создании целостной научной концепции их правового регулирования.

В представленном исследовании автор руководствовался целью, выявив сущность холдинговых объединений, оснований и правовых последствий возникновения холдинговых отношений, дать научные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, ответить на конкретные вопросы, остро стоящие в правоприменительной практике.

Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Определение понятия предпринимательское объединение, выявление его сущностных черт; научная классификация предпринимательских объединений.
  2. Сравнительно-правовой анализ холдингов и других объединений в сфере предпринимательства, в том числе ФПГ; картелей, синдикатов, консорциумов, пулов, основанных на договоре простого товарищества; объединений в форме некоммерческих организаций - ассоциаций (союзов), некоммерческих партнерств, а также историко-правовое исследование хозяйственных объединений в различные периоды отечественной и мировой экономики.
  3. Раскрытие понятия и структуры холдинговых объединений, в том числе с различным составом участников, обусловленным их организационно-правовыми формами; классификация холдингов; выявление преимуществ и недостатков холдинговой модели организации бизнеса.
  4. Обоснование сущности, раскрытие экономической природы холдинговых отношений, рассмотрение правовых оснований их возникновения.
  5. Рассмотрение различных способов образования холдингов в современной российской рыночной экономике, гарантий субъектов корпоративных отношений и участников предпринимательского оборота при реструктуризации бизнеса в холдинговую форму.
  6. Раскрытие сущности и особенностей правового регулирования имущественных отношений в холдинге.
  7. Исследование нормативно-правового обеспечения холдингов, в том числе рассмотрение локального нормотворчества как способа создания единого правового пространства внутри холдингового объединения.
  8. Выявление особенностей правового регулирования холдинговых отношений, в том числе путем рассмотрения правового статуса основного и дочерних хозяйственных обществ, группы лиц, аффилированных лиц, консолидированной группы налогоплательщиков, взаимозависимых лиц.
  9. Раскрытие сущности и особенностей корпоративного управления и контроля в холдинге, классификация и исследование правовых и организационных механизмов управления холдингом.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования стали общие методы научного познания: системный и комплексный анализ, исторический метод, методы формальной логики, включая дедукцию, индукцию, абстрагирование, обобщение, анализ и синтез. Учитывая понимание автором холдингового объединения как разновидности социальной системы с присущими ей интегративными (эмерджентными) свойствами, особый акцент сделан на системном методе исследования.

В качестве частных методов исследования особое значение приобрели историко-правовой и метод сравнительного правоведения, поскольку для исследования предпринимательских объединений имеется обширный материал в отечественном законодательстве советского периода, в зарубежном законодательстве и научной доктрине, представляющий интерес для изучения и обобщения, а в ряде случаев - для творческого заимствования. Среди частных методов исследования, в том числе, были использованы методы толкования закона и толкования права, а также правового моделирования.

Многие вопросы диссертации рассматривались как междисциплинарные проблемы: на стыке юридической науки, экономики, философии, кибернетики, информатики, социологии, политологии, что соответствует задаче комплексного исследования.

Степень научной разработанности и теоретическая основа диссертационного исследования. Холдинги - сравнительно новое явление в российской действительности, вошедшее в отечественную предпринимательскую практику в рамках приватизационного законодательства (начиная с 1991 года). Правовому регулированию и теоретическому исследованию этой формы предпринимательских объединений в нашей стране чуть более одного десятка лет, что определяет объективные обстоятельства, обусловливающие низкую степень научной разработанности представленной темы.

В своей работе автор опирался на труды дореволюционных исследователей и представителей российской юридической мысли 20-30-ых годов ХХ столетия, в том числе В.Ю. Вольфа, Д.М. Дювернуа, А.И. Ильина-Кряжина, А.И. Каминки, К.Д. Кавелина, Д.И. Мейера, М.Я. Пергамента, И.А. Покровского, В.И. Синайского, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича, В.Н. Шретера.

Значительное место исследованию промышленных и производственных объединений периода социалистической плановой экономики уделено в рассмотренных в работе трудах Т.Е. Абовой, В.К. Андреева, А.П. Алехина, Ю.К. Авдакова, С.И. Аскназия, В.В. Бородина, А.Г. Быкова, А.В. Венедиктова, А.Б. Гальперина, Д.М. Генкина, З.М. Заменгоф, Н.С. Калиты, Н.И. Коняева, В.В. Лаптева, Г.И. Мансурова, Н.И. Михайлова, В.К. Мамутова, В.С. Мартемьянова, В.П. Мозолина, Э.Г. Полонского, А.Г. Певзнера, В.А. Рахмиловича, Л.М. Рутмана, М.К. Сулейменова, К.Э. Торгана, Е.А. Флейшиц, Р.О. Халфиной, Ю.С. Цимермана.

В диссертации широко представлены работы ученых второй половины ХХ - начала XXI века. Помимо перечисленных специалистов, глубоко специализировавшихся на проблеме предпринимательских объединений, необходимо назвать труды Л.И. Антоновой, Г.Е. Авилова, А.В. Асоскова, О.В. Белоусова, В.Ю. Бакшинскаса, В.А. Белова, В.С. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Безбаха, Я.Р. Веберса, Д.В. Винницкого, В.В. Витрянского, А.В. Габова, Г.А. Гаджиева, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Д.И. Дедова, А.В. Дягилева, И.В. Дойникова, В.А. Дозорцева, В.С. Ема, И.В. Ершовой, Д.В. Жданова, С.Э. Жалинского, С.С. Занковского, И.А. Зенина, Ю.В. Зайцевой, О.С. Иоффе, М.И. Кулагина, Т.В. Кашаниной, Н.В. Козловой, О.А. Красавчикова, А.Я. Капустина, С.А. Карелиной, К.К. Лебедева, П.Г. Лахно, Д.В. Ломакина, А.И. Масляева, И.А. Масляева, А.А. Маковской, С.Д. Могилевского, В.А. Мусина, Ю.А. Метелевой, О.М. Олейник, Б.И. Пугинского, С.А. Паращука, Н.Н. Пахомовой, В.К. Пучинского, В.Н. Петухова, Е.В. Пестеревой, В.Ф. Попондопуло, В.Д. Рудашевского, А.Б. Савельева, Д.И. Степанова, П.В. Степанова, С.А. Степанова, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, О.Н. Сыродоевой, Ю.К. Толстого, К.Ю. Тотьева, И.Н. Ткаченко, М.Ю. Тихомирова, Ю.А. Тихомирова, Б.Б. Черепахина, С.Д. Шаталова, М.Д. Шаргородского, Г.С. Шапкиной, В.Ф. Яковлева, В.С. Якушева.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям