Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ШИШКАНОВА

Оксана Леонидовна

ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО

ЭНДОМЕТРИТА У ПАЦИЕНТОК С НАРУШЕНИЕМ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМПУЛЬСНОЙ ЭЛЕКТРОТЕРАПИИ

14.00.01 - Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Москва Ц 2008

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи в гинекологическом отделении восстановительного лечения

Научные руководители:

академик РАМН, профессор СЕРОВ Владимир Николаевич

доктор медицинских наук, профессор БУРЛЕВ Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор НАЗАРЕНКО Татьяна Алексеевна

доктор медицинских наук, профессор СОЮНОВ Мухаммедназар Аманович

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава

Защита состоится л13 мая 2008 г. в 13:00 ч. на заседании диссертационного совета Д 208.125.01 при ФГУ Н - АГиП им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий по адресу: 117997, г.Москва, ул. Академика Опарина, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ Н - АГиП им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий.

Автореферат диссертации разослан л ___________2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук Е.А. КАЛИНИНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Aктуальность проблемы

Восстановление репродуктивной функции женщин в условиях сложной демографической ситуации в России - задача, лежащая в основе одного из главных направлений национального проекта Здоровье. В структуре гинекологической патологии у женщин репродуктивного возраста значительное место занимает хронический эндометрит (ХЭ), который является частой причиной бесплодия, невынашивания беременности, неудач вспомогательных репродуктивных технологий [Назаренко Т.А., 2007; Сидельникова В.М., 2002; Корсак В.С., 2005; Sharkey A., 2003].

В более ранних исследованиях доказано нарушение кровообращения в сосудистом бассейне малого таза у больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза и необходимость включения импульсной электротерапии в комплекс лечебных мероприятий с целью улучшения регионарного кровообращения у данной категории больных [Стругацкий В.М., Силантьева Е. С., 2002]. Также выявлено повышение эффективности программы ЭКО и ПЭ при использовании импульсной электротерапии у пациенток с ХЭ [Мартынов С.А., 2005].

Нарушение баланса про- и антиангиогенных факторов в эндометрии выявлено при многих гинекологических заболеваниях, которые сопровождаются снижением фертильности [Бурлев В.А., 2006]. В ряде работ обсуждается роль ангиогенных факторов в происхождении воспалительных процессов [Linn T. et al, 2006] и значение хронического воспаления в формировании патологии эндометрия [Sherman M.E., 2000]. По данным литературы для удачной имплантации необходима адекватная перфузия матки и эндометрия, а у пациенток с нарушением репродуктивной функции отмечается высокая частота изменений гемодинамики в сосудах матки [Курьяк А., 2001; Белоусов Д.М., 2007]. В настоящее время отсутствуют данные о состоянии гемодинамики в сосудах матки, системном и локальном ангиогенезе при ХЭ. Таким образом, тактика лечения ХЭ с использованием физических факторов требует оптимизации с учетом современных знаний.

В связи с вышеизложенным, предметом изучения в данной работе явилось исследование гемодинамики в сосудистом бассейне малого таза, в сосудах матки, ангиогенеза (локального и системного) у пациенток с ХЭ и нарушением репродуктивной функции, а также влияния импульсной электротерапии на гемодинамические показатели и содержание ангиогенных факторов.

Цель исследования: повышение эффективности лечения ХЭ с использованием импульсной электротерапии у пациенток с нарушением репродуктивной функции для восстановления фертильности.

Задачи исследования:

1. Оценить клиническую эффективность импульсной электротерапии у больных с ХЭ и нарушением репродуктивной функции, влияние проводимого лечения на сопутствующие миому матки и наружный генитальный эндометриоз.

2. Проанализировать показатели гемодинамики в сосудистом бассейне малого таза и в сосудах матки у пациенток с ХЭ, а также их динамику на фоне импульсной электротерапии.

3. Оценить содержание ангиогенных факторов в сыворотке крови и в цервикальной слизи у больных с ХЭ до и после импульсной электротерапии.

4. Разработать и патогенетически обосновать тактику дифференцированной импульсной электротерапии у пациенток с ХЭ и нарушением репродуктивной функции.

Научная новизна

Выявлено положительное влияние импульсной электротерапии на регионарную и органную гемодинамику у больных с ХЭ и впервые проведен контроль эффективности физиотерапии с помощью ультразвуковой допплерометрии сосудов матки с цветовым допплеровским картированием. Исследованы системный и локальный ангиогенез у больных с ХЭ и нарушением репродуктивной функции, а также динамика ангиогенных маркеров на фоне импульсной электротерапии. Проведены параллели между уровнем перфузии в сосудах матки, в сосудистом бассейне малого таза и содержанием ангиогенных факторов, установлен характер гемоциркуляторных нарушений в сосудах матки и определена их роль в снижении фертильности у данной группы пациенток. Разработан дифференцированный подход к выбору физического фактора у пациенток с ХЭ с учетом сопутствующей патологии репродуктивных органов. Раскрыта патогенетическая связь клинического эффекта импульсной электротерапии с изменением гемодинамических показателей и маркеров ангиогенеза.

Практическая значимость

Показано, что включение импульсной электротерапии в комплексное лечение пациенток с ХЭ способствует повышению эффективности терапии и восстановлению репродуктивной функции. С помощью современных методов исследования подтверждена эффективность и безопасность использования интерференционных токов у пациенток с ХЭ при наличии сопутствующих миомы матки и наружного генитального эндометриоза, не требующих хирургического лечения. Предложена методика динамической оценки состояния эндометрия в процессе терапии физическими факторами. Показана прогностическая значимость маркеров ангиогенеза, их соотношений и гемодинамических показателей кровотока в сосудах матки у пациенток с ХЭ для оценки адекватности проводимой терапии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Хронический эндометрит у пациенток с нарушением репродуктивной функции при его клинически малосимптомном течении характеризуется гемоциркулярными нарушениями в сосудах матки и в сосудистом бассейне малого таза, изменениями эхоструктуры эндометрия, дисбалансом между содержанием про- и антиангиогенных факторов роста на системном и локальном уровне.
  2. Импульсная электротерапия нормализует эхоструктуру эндометрия, кровоток в сосудах матки и в сосудистом бассейне малого таза, соотношения про- и антиангиогенных факторов роста, является клинически эффективной и способствует восстановлению репродуктивной функции у больных с хроническим эндометритом.
  3. Терапия хронического эндометрита интерференционными токами не оказывает влияния на миому матки и наружный генитальный эндометриоз, сопутствующие основному заболеванию.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на VI, VII, VIII Всероссийских научных форумах "Мать и Дитя" (2004, 2005, 2006гг.), съезде акушеров-гинекологов Южного федерального округа "Современные проблемы диагностики и лечения нарушений репродуктивного здоровья женщин" (2005 г.). Основные положения и результаты исследования представлены и обсуждены на межклинической конференции (25.10.2007г.) и заседании апробационной комиссии ФГУ Н - АГ и П Росмедтехнологий (06.11.2007г.).

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты исследования и основные рекомендации внедрены в практическую работу гинекологического отделения восстановительного лечения ФГУ Н - АГ и П им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий. Полученные данные включены в новую медицинскую технологию Метод предгестационной подготовки эндометрия с использованием магнитной, электроимпульсной и интерференционной терапии (медицинская технология ФСЦ2006/055.-2006г.), рекомендованную Министерством здравоохранения и социального развития для применения на территории РФ. Материалы работы используются для семинарских занятий и лекций для практических врачей.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста, включает 42 таблицы и 11 рисунков. Указатель использованной литературы содержит 156 работ, в том числе 80 отечественных и 76 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Согласно поставленным цели и задачам, обследовано 74 пациентки с ХЭ и нарушением репродуктивной функции после инфекционного скрининга и адекватной антимикробной терапии, которые обратились в гинекологическое отделение восстановительного лечения в период 2004-2007гг.

Критериями включения больных в исследование явились: репродуктивный возраст пациенток, морфологически верифицированный диагноз ХЭ, нарушение репродуктивной функции (невынашивание беременности в анамнезе, бесплодие), нормальные показатели гормонального гомеостаза и отсутствие во время физиолечения медикаментозной терапии.

В работе использованы следующие методы:

  • общеклиническое и гинекологическое обследование,
  • специальные методы:
    1. реография сосудистого бассейна малого таза и зоны матки,
    2. трансвагинальное эхографическое сканирование органов малого таза, допплерометрия сосудов матки с цветовым допплеровским картированием (ЦДК),
    3. определение в сыворотке крови и в цервикальной слизи содержания ангиогенных факторов: сосудисто-эндотелиального фактора роста-А (СЭФР-А) и двух типов растворимых рецепторов к СЭФР-А (рСЭФР Р-1, рСЭФР Р-2).

Клиническое обследование состояло из изучения общего и специального анамнеза, уточнения сопутствующей экстрагенитальной и гинекологической патологии, анализа менструальной и репродуктивной функции.

Показатели кровообращения в сосудистом бассейне малого таза и в зоне расположения матки оценивали с помощью реографии, которую проводили до, в процессе терапии, через 1 и 2 месяца после лечения. При математической обработке реограмм рассчитывали следующие показатели: периферическое сопротивление мелких артериальных сосудов (В/А) в %, амплитуду (А) в Ом, венозный отток (ВО) в %, скорость объемного кровотока (F) в Ом/с. Трансвагинальное сканирование органов малого таза с последующей допплерометрией сосудов матки и ЦДК проводили в I и во II фазе менструального цикла до, через 1 и 2 месяца после лечения в идентичные дни. Оценивали скорость кровотока в маточных артериях в фазе систолы и диастолы (V max и V min), уголнезависимые индексы для всех калибров сосудов матки (пульсационный индекс PI, индекс резистентности RI, систоло-диастолическое отношение S/D), визуализацию всех последовательных ветвей сосудистого дерева матки, симметричность васкуляризации миометрия.

Определение уровня факторов ангиогенеза (СЭФР-А, рСЭФР Р-1, рСЭФР Р-2) проводилось согласно стандартному протоколу иммуноферментным методом с помощью тест-систем фирмы R&D Systems, США. Образцы крови и цервикальной слизи для лабораторного исследования получены до, через 1 и 2 месяца после начала терапии в идентичные дни первой фазы цикла у всех пациенток.

ечение начинали с 5-7 дня менструального цикла без сочетания с лекарственной терапией или иным физическим фактором. Использовались следующие виды импульсной электротерапии.

Электроимпульсная терапия с помощью КАП ЭЛМ-01 Андро-Гин проводилась ежедневно по 20 минут 1 раз в день по разработанной в гинекологическом отделении восстановительного лечения методике. Локализация воздействия: пластинчатый электрод в надлобковой области, излучатель внутриполостной в заднем своде влагалища. Курс 10 процедур.

Интерференцтерапия (аппарат АИТ -01) проводилась по 20 минут 3 раза в день также по разработанной в отделении методике. Интервал между процедурами 2 часа. Локализация воздействия: 2 электрода расположены паравертебрально на уровне крестцовых позвонков (S1-S2), 2 - справа и слева от белой линии живота. Курс 30 процедур.

Эффективность проведенного комплексного лечения оценивали в течение двух последующих менструальных циклов на основании клинического мониторинга и восстановления репродуктивной функции в течение 1 года после терапии.

Статистическая обработка данных проводилась методом вариационной статистики с использованием пакета программ Exсel, версия 0.7. Результаты исследования представлены как средние стандартное отклонение (M SD). Для качественных данных были определены частоты (%). Сравнительный анализ переменных осуществлялся с помощью критерия Вилкоксона или t-теста Стьюдента. Различия между группами считались достоверными при значении р < 0,05.

Результаты исследований и их обсуждение




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям