Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО Василий Юрьевич

ПРОКУРАТУРА В СИСТЕМЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ И ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕХАНИЗМЕ ЗАЩИТЫ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Саратов, 2009

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Пензенский государственный университет

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Гошуляк Виталий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Булаков Олег Николаевич

кандидат юридических наук

Мачинский Валерий Михайлович

Ведущая организация: Институт государства и права Российской

Академии Наук

Защита состоится 13 ноября 2009 г. в 16 час. 00 мин. на заседании объединенного диссертационного совета ДМа212.243.16 при ГОУ ВПО Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского по адресу 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. 12, ауд. 510.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 Зональной научной библиотеки ГОУ ВПО Саратовский государственной университет имени Н. Г. Чернышевского

Автореферат разослан л07 октября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат юридических наук Е.А. Тихон

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Российская Федерация является одним из крупнейших федеративных государств мира, что обязывает иметь большой разветвленный аппарат управления. На современном этапе оценка эффективности государственной системы становится все более актуальной. Большое значение в этой связи имеет организация и деятельность прокуратуры. В настоящей работе мы попытались отразить роль и место прокуратуры в системе государственной власти России, определить ее положение среди ветвей власти и сформулировать теоретические основы её главной задачи - охраны и защиты прав и законных интересов граждан РФ.

В настоящее время весьма важным и значимым для науки конституционного права России имеет определение статуса и роли прокуратуры в государственном механизме защиты прав граждан, поскольку права и свободы человека и гражданина на конституционном уровне признаны высшей ценностью. Проведение такого исследования позволит оценить эффективность законодательства Российской Федерации о прокуратуре, существующую правоприменительную практику органов прокуратуры и, в конечном итоге, более четко определить правовой статус прокуратуры как одного из основных инструментов укрепления законности и защиты прав и свобод граждан РФ.

Следовательно, определение роли прокуратуры в государственном механизме обеспечения и защиты прав и свобод граждан имеет свою научно-теоретическую и практическую значимость.

В научно-теоретическом плане изучение настоящей проблемы позволяет выявить роль прокуратуры в российском обществе как правоохранительного органа, её место в государственном механизме защиты прав и свобод граждан, разработать научную концепцию правового положения прокуратуры в системе разделения властей и в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

В практическом плане изучение данной проблемы дает возможность повысить эффективность деятельности прокуратуры в области надзора за соблюдением прав и свобод граждан, выработать систему практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в части, касающейся данной отрасли надзора.

Цель представленной диссертации состоит в целостном, комплексном и системном исследовании института прокуратуры, проблем, связанных с определением места прокуратуры в системе государственных органов во взаимосвязи с её главной целью - защитой прав и свобод граждан.

При написании диссертации автор ставил перед собой следующие задачи:

1) рассмотреть институт прокуратуры в механизме государства, начиная с момента его возникновения;

2) определить функции, цели, задачи прокуратуры на современном этапе применительно к ее правозащитной деятельности;

3) выявить тенденции развития законодательства в части, касающейся определения статуса и роли прокуратуры в Российской Федерации;

4) определить место прокуратуры в системе государственной власти Российской Федерации;

5) изучить механизмы взаимоотношения прокуратуры с другими государственными органами;

6) определить место прокуратуры в государственном механизме защиты прав человека.

Объектом диссертационного исследования стали общественные отношения, связанные с конституционно-правовыми основами организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации по защите прав граждан.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие организацию и деятельность органов прокуратуры в Российской Федерации, а также прокурорский надзор за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Степень научной разработанности проблемы. Специально вопросы организации и деятельности органов прокуратуры, определении ее места и роли в государственном механизме России были предметом исследования таких ученых как В. И. Басков, В. П. Беляев, В. Г. Бессарабов, Е. Р. Ергашев, В. Г. Даев, Н. Н. Дегтерева, Н. В. Мельников, Ф.М. Кобзарев, Н. И. Костенко, М. Н. Маршунов, А. Ф. Смирнов, В. П. Рябцев, В.Я. Ястребов и других. В их работах основное внимание уделено изучению конституционно-правового статуса прокуратуры, ее места в системе разделения властей, историко-теоретическому анализу данного государственно-правового института. Эта группа исследований достаточно многочисленная. В них рассматриваются различные, заслуживающие внимания аспекты деятельности прокуратуры.

Вместе с тем, при всей многочисленности научных исследований, посвященных прокуратуре, ее деятельность в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина специально рассматривается только в некоторых работах. В этой связи следует назвать исследования таких авторов как, В. Г. Бессарабов, С.И. Бойченко, Н. В. Мельников, С. А. Осипян, Б. Н. Пантелеев, А. В. Чурилов и других.

Вопросам организации и деятельности прокуратуры посвящен и ряд диссертационных исследований. Например, работа Е.В. Миряшевой посвящена прокуратуре Французской республики как органу, обеспечивающему гарантии конституционных прав и свобод человека и гражданина1. Это интересный опыт для сравнения с ситуацией в России.

Работа И.С. Бойцовой посвящена конституционно-правовым основам деятельности прокуратуры по обеспечению конституционной законности2. Под конституционной законностью автор понимает соответствие нормативных правовых актов Конституции РФ. В этой связи ее работа посвящена деятельности прокуратуры по обеспечению соответствия Конституции России федеральных законов, конституций и уставов субъектов РФ.

Интерес представляет работа В.М. Мачинского, посвященная конституционно-правовым основам деятельности прокуратуры по защите социально-экономических прав и свобод человека и гражданина, хотя и затрагивающая лишь это узкое направление прокурорской деятельности3.

Вопросу определения места и роли прокуратуры в механизме Российского государства посвящена работа В.Д. Кошлевского4. Автор делает вывод о том, что прокуратура - это один из органов государства, не затрагивая при этом вопроса о прокурорской власти.

В настоящей диссертации предпринята попытка рассмотреть прокуратуру не только как орган государства, но и как отдельную ветвь государственной власти и выявить ее влияние на защиту конституционных прав граждан.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность в науке конституционного права предопредели выбор темы исследования.

Нормативной основой диссертации стали: Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, федеральные законы, решения Конституционного Суда РФ, приказы Генерального прокурора РФ, акты прокурорского реагирования, касающиеся организации, деятельности и задач прокуратуры.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили исторические источники, нормативно-правовые акты Российской империи, конституции и законы советской эпохи, касающиеся возникновения, организации и деятельности прокуратуры на различных исторических этапах ее развития. Исследование базируется на статистическом, аналитическом и практическом материале, полученном в ходе деятельности органов прокуратуры.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых в Российской Федерации критических исследований, где выявляется

роль и место прокуратуры в системе государственной власти во взаимосвязи с ее основной функцией - защитой прав и свобод человека и гражданина.

На основе анализа нормативно-правовых актов, правоприменительной практики и наиболее актуальных теоретических вопросов, относящихся к деятельности прокуратуры, исследованы различные направления деятельности прокуратуры, влияющие на ее место в системе разделения властей и эффективность действий прокуратуры в области защиты прав и свобод граждан. Показано влияние конституционно-правового статуса прокуратуры на состояние защиты ею конституционных прав человека и гражданина.

В диссертации предложены обоснованные рекомендации по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности органов прокуратуры.

На защиту выносятся следующие основные положения, в значительной степени, раскрывающие научную новизну представленной диссертации:

1. Прокуратура в Российской Федерации является одним из основных правоохранительных органов, деятельность которой направлена на обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина. В системе разделения властей прокуратура занимает обособленное место. Это определение правового положения позволяет прокуратуре более эффективно выполнять свою основную задачу - защиту прав и свобод граждан. Именно независимость прокурорской власти, как отдельной ветви государственной власти, является необходимым условием обеспечения защиты конституционных прав.

Характер прокурорской власти оказывает непосредственное влияние на особенности полномочий органов прокуратуры, применяемых ими правовых средств на различных направлениях деятельности, включая защиту прав граждан.

2. Исторический обзор организации и деятельности прокуратуры позволяет выявить одну весьма важную закономерность: история развития прокуратуры является по существу историей ее выделения из классической системы разделения властей в самостоятельную и независимую ветвь прокурорской власти как власти государственной.

Анализ истории российской прокуратуры с точки зрения обеспечения ею прав и свобод человека и гражданина показывает, что это направление в деятельности прокуратуры практически до конца 70-х гг. ХХ в. не являлось главным, несмотря на то, что реализация основных функций, целей и задач прокуратуры оказывала влияние на состояние законности и правопорядка в стране и тем самым оказывала влияние на обеспеченность прав и свобод человека и гражданина.

Проведенный анализ показывает также, что надзор за исполнением законов на протяжении всех лет существования прокуратуры был главной ее функцией. В России прокуратура была создана как властный надзорный и контрольный орган.

Как государственный орган, выражающий государственный интерес, прокуратура в большей степени внесла свой вклад в укрепление российской государственности, чем в защиту прав и свобод человека и гражданина. Эта задача российской прокуратуры стала в число основных задач только на последнем этапе ее развития. Однако в этом винить прокуратуру нельзя. Она действовала в рамках принятых законов, являлась частью государственного механизма и была проводником государственной политики.

3. Современный этап развития прокуратуры свидетельствуют о постоянных изменениях в её правовом статусе. Это означает, что не существует идеальной прокуратуры, поскольку законодательство и общество в любом государстве развивается динамично и приведение законов о прокуратуре в соответствие с жизненными реалиями, является закономерностью. Российское общество находится в процессе постоянного развития, и законодатель пытается привести систему прокуратуры в состояние, отвечающее требованиям укрепления российской государственности.

Последние изменения в Законе РФ О прокуратуре Российской Федерации и Гражданском процессуальном кодексе РФ усилили правозащитную функцию прокуратуры и положительно сказались на исполнении ею своих функций. Они закрепили тенденцию развития независимого статуса прокуратуры в системе органов государственной власти. В них прослеживается тенденция усиления правозащитной функции прокуратуры, увеличивается перечень методов реагирования и защиты нарушенных прав и свобод граждан. Эти обстоятельства выделяют особое место прокуратуры в сфере защиты прав и свобод граждан, указывают на непосредственность применения ею своих инструментов по осуществления этой деятельности.

В систему прокуратуры Российской Федерации включен Следственный комитет, место которого в системе прокуратуры очерчено законодателем не совсем четко; хотя комитет формально и входит в систему прокуратуры, но фактически обособлен от всех других звеньев системы.

4. Обладая общими признаками государственной власти, прокурорская власть имеет ряд специфических черт: независимость от федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений; обусловленность применения власти правонарушением; реализация власти без административного вмешательства в оперативную деятельность соответствующих государственных органов, хозяйствующих субъектов, органов местного самоуправления, военного управления, общественных объединений. Специфические черты прокурорской власти свидетельствуют о том, что она имеет свою систему сдержек и противовесов в отношениях с другими ветвями государственной власти.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям