Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи






Шарудилова Анна Сергеевна



ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ В ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ ВОСПИТАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ



13.00.01 Ц общая педагогика, история педагогики и образования







АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук


Майкоп 2008

Работа выполнена

в ГОУ ВПО Адыгейский государственный университет

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор

Хакунова Фатима Пшимафовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Стрелецкая Елена Павловна,

кандидат педагогических наук, доцент

Шумахова Зарема Нурбиевна


Ведущая организация:

Кубанский государственный

университет

Защита состоится_26_декабря 2008аг. в_10-00_часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г.аМайкоп, ул.аУниверситетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Текст автореферата размещен на сайте Адыгейского государственного университета:

Автореферат разослан 26 ноября 2008 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

Е.В. Демкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В России в настоящее время, в период сохраняющейся социально-экономической нестабильности, происходят серьезные изменения условий социализации человека: интенсифицируется процесс его включения в социальные отношения, усложняются критерии социальной зрелости, происходит ценностная переориентация институтов социализации, качественно иным становится соотношение всех видов и форм воспитательного влияния. Все это непосредственным образом влияет на формирование личности.

Этот аспект привлекает внимание целого ряда ученых (А.С. Алексеева, Б.Г. Ананьев, В.К. Андриенко, Л.С. Выготский, Ю.В. Гербеев, А.В. Мудрик, И.А. Невский, Б.Д. Парыгин и др.), которые определили социализацию как процесс усвоения индивидом на протяжении всей его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит. В границах этого подхода социализация раскрывается через понятие адаптации, как механизма, оптимизирующего вхождение человека в социальную среду с учетом ее культурных, психологических и социологических факторов.

Социализация личности представляет собой сложный, многоплановый и противоречивый процесс взаимодействия индивида и общества. Значимым итогом этого процесса является развитие у личности определенной системы личностных и социальных качеств: осознание собственной значимости, уверенность в себе, самостоятельность в принятии решений, собственное отношение к миру, к себе; освоение социальных отношений с опорой на доминирующие внутренние мотивы и общеприемлемые социокультурные ценности, развитие навыков социальной компетентности (коммуникативности), социально одобряемого поведения (социальная активность); соотнесение своих желаний и возможностей требованиям, предъявляемым социумом (Я могу, Я хочу, Я есть); личностное самоопределение и др. В то же время эмпирические данные о развитии этих качеств личности в определенных возрастных периодах довольно ограничены и фрагментарны.

Наиболее сложной оказывается социализация подростков, в силу перестройки многих процессов в их организме и психике (Г.М. Андреева, Ф. Ариес, Л.И. Божович, Б. Заззо, И.С. Кон, Г. Крайг, В.С. Мухина, А.А. Реан, Ф. Райс, Д.И. Фельдштейн, Ст. Холл и многие др.). Но именно этот возрастной период считается и самым ответственным, поскольку здесь реально происходит социальное созревание человека, складываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношения к себе, к людям, к обществу.

Установлено, что оптимальное протекание социализации подростка предполагает создание такой ситуации, в которой обеспечиваются широкие возможности для развития разных уровней социального взросления, где для подростка открываются условия сочетания социальной позиции (Я в обществе) и обособления. Такую ситуацию обеспечивает личностно ориентированная парадигма воспитания (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.). Она актуализирует задачу построения новых воспитательных технологий, способных инициировать процесс социализации подростка, мотивировать ценностное отношение личности к делу, к самой себе, к другим людям, формировать качества, необходимые для адекватного выполнения социальных ролей; самоопределения в ролевой структуре взрослого общества; сознания его целей, правил и образцов деятельности, форм проявления эмоций, допускаемых культурой.

Поскольку в опыте современной средней общеобразовательной школы основное внимание педагогов направлено на внешние, а не на внутренние факторы развития личности, на овладение подростками знаниями, умениями и навыками, а не на становление человека, обретение им себя, своего образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала, то остро выявляются следующие противоречия:

  • между объективными потребностями социума в повышении уровня социализации подростка и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методических основ факторного обеспечения данного процесса;
  • между стремлением подростка к активному участию в жизни социума, к самореализации, личностному самоутверждению и самоопределению и отсутствием педагогических условий для системной социализации индивида в общеобразовательном учреждении.

Поиск разрешения указанных противоречий позволил определить выбор темы и проблему исследования: какова оптимальная система педагогических условий социализации подростка в личностно ориентированном воспитании в общеобразовательной школе.

Объект исследования: ичностно ориентированный учебно-воспитательный процесс в современной общеобразовательной школе как особом социокультурном институте общества.

Предмет исследования: педагогические условия социализации подростков в личностно ориентированном воспитании.

Цель исследования: выявить и научно обосновать систему педагогических условий социализации подростков в личностно ориентированном воспитании, экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотеза: процесс социализации подростка в средней общеобразовательной школе будет протекать успешно, если:

- системообразующей единицей содержания воспитания будет ценность личностного самоопределения подростка;

- для поддержки самоценной активности подростков будут созданы коммуникативные условия;

- праксиологическая модель социализации подростков в границах личностно ориентированного воспитания содержит систему технологий, развивающих два типа стремления подростка к социализации: внешний и внутренний.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:

  1. Определить сущность и особенности процесса социализации в границах личностно ориентированного воспитания.
  2. Выявить педагогические условия социализации подростков в современной общеобразовательной школе с учетом ценностной значимости личностного самоопределения.
  3. Разработать и экспериментально апробировать модель социализации подростка в системе личностно ориентированного воспитания.

Организация, база и этапы исследования.

Исследование осуществлялось на базе МОУ СОШ № 4 и МОУ СОШ № 9 г.Лабинска. Экспериментом было задействовано 138 подростков, учащихся 7-8 классов МОУ СОШ № 4 в количестве 73 человека и учащихся МОУ СОШ № 9 в количестве 65 подростков. Средний возраст респондентов составил 13-14 лет. Исследование проводилось в три этапа в период с 2005 по 2008 год.

На первом этапе (конец 2005 Ц начало 2006 г.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической, философской литературе по теме исследования; уточнялись исходные понятия; разрабатывался научно-исследовательский аппарат; осуществлялся подбор методов и методик опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) определялась методика проведения констатирующего и формирующего экспериментов; осуществлялась комплексная диагностика уровня социализации подростков; разрабатывалась модель социализации подростков в границах личностно ориентированного воспитания в средней общеобразовательной школе и адекватные ей педагогические технологии.

На третьем этапе (2007-2008 г.) был осуществлен формирующий эксперимент; произведен анализ полученных данных исследования, систематизированы и обобщены основные результаты, уточнены положения и выводы исследования, оформлена работа в виде диссертации.

Методологической основой нашего исследования выступили концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности (О.С. Газман, И.А. Колесникова, С.В. Кульневич и др.); положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического (К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.); философское положение о социальной природе деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, В.И.Журавлев и др.); концепция социализации личности (Г.М. Андреева, И.В. Бестужев-Лада, А.С. Волович, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, М.В. Крупенина, А.И. Кочетов, Т.Н. Мальковская, А.В. Петровский, Ю.С. Тюнников и др.); аксиологический и личностно ориентированный подходы, рассматривающие человека как высшую ценность социального развития и позволившие проанализировать проблему социализации с позиции гуманизма (Е.В. Бондаревская, Д.А. Белухин, Ю.В. Гербеев, А.В. Мудрик, И.А. Невский В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); системный подход, дающий возможность исследовать проблему социализации в условиях целостного воспитательного процесса (Л.А. Григорович, А.Н. Нестеров и др.)

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные теории, идеи и концепции: личностно-ориентированного обучения (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Д.А. Белухин, С.В. Кульневич, А. Маслоу, К. Роджерс, А.В. Петровский, Н.М. Сажина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); гуманистического воспитания (О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова и др.); деятельности (А.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Н. Верцинская, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); педагогических технологий (В.П. Беспалько, И.Я. Зимняя, А.И. Кочетов, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, Е.Н. Степанов, Ю.С. Тюнников и др.); моделирования (И.Д. Андреев, М.К. Буслов, Л.И. Новиков, В.А. Штофф и др.).

Большое значение для нашего исследования имели теоретические работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам социализации, раскрывающие роль социальной среды в развитии личности на основе активного включения ее в личностно-средовое взаимодействие и социализирующую деятельность (Г.М. Андреева, С.Н. Бегидова, Е.В. Бондаревская, Н.Н. Верцинская, О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, Д.И. Фельдштейн, Н.Х. Хакунов и др.).

Исследование опиралось на работы по общей, возрастной, педагогической, социальной психологии, которые рассматривают особенности подросткового возраста (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.С. Мухина, А.В. Петровский, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн, Ст. Холл и др.).

Методы исследования:

- теоретические - анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью выявления основных концепций и подходов к процессу социализации подростков, моделирование, обобщение, сравнение, синтез;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям