Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

САВОЧКИН Александр Александрович

МАССОВЫЕ РЕПРЕССИИ 30-40-х гг. XX в. НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ КАК СПОСОБ УТВЕРЖДЕНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Владимир 2008

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Остапенко Павел Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Борисова Ирина Дмитриевна

кандидат юридических наук

ебедева Анна Дмитриевна

Ведущая организация государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Владимирский государственный университет

Защита состоится л24 марта 2008 г. в л_____ часов на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 600020, Владимир, Б. Нижегородская, 67е. Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан л21 февраля 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент В.аВ.аМамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с определением характера взаимоотношений государства и общества на разных этапах их существования, выявлением предпосылок, хода, динамики и результатов обособления государственных структур от контроля со стороны социума. Ответ на данные вопросы способствует определению места и роли государства в современном мире, выявлению разумных пределов вмешательства государственной власти в экономическую, политическую, социальную, культурную сферы, совершенствованию механизма ее осуществления в интересах всех социальных слоев и групп.

Особую актуальность тема настоящего исследования получает в связи с происходящими в современной России изменениями во всех областях общественной жизни. Отказ от тоталитарного прошлого, признание демократических ценностей, переход к плюрализму в экономике, политике и идеологии привели к пересмотру сложившейся в советский период системы взаимодействия государства и общества в пользу последнего, разрушению строго иерархизированной номенклатурной вертикали власти. Вместе с тем, уход государства из традиционно контролируемых им сфер, весьма непоследовательные и в силу этого малоэффективные реформы 1990-х гг. не могли привести к быстрому изменению политической и правовой культуры общества, послужили причиной падения авторитета государственной власти в его глазах, роста социальных и межнациональных конфликтов, ослабления и нестабильности всего государственного механизма, разрушения властной вертикали. В последние годы отчетливо проявляется положительная, на наш взгляд, тенденция к укреплению государственных структур и централизации власти, однако упрочение позиций государства не должно вновь превратить его в левиафана, всецело доминирующего над обществом. Избежать подобного исхода возможно только с учетом ошибок прошлого, в связи с чем обращение к периоду становления тоталитарного режима в СССР, обусловившего максимальную степень независимости государства от общества, представляется вполне оправданным и перспективным. Использование же в качестве источниковой базы северокавказских материалов, всестороннее исследование проблемы на базе нестабильного, сложного в социальном, политическом, этническом и культурном плане региона, позволяет не только выявить общие закономерности и специфику процесса поглощения общества государством, но также глубже понять истоки современных конфликтов на Северном Кавказе и найти варианты их разрешения.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы соотношения и взаимодействия государства и общества на разных этапах их существования активно изучаются как отечественной, так и зарубежной наукой, однако сам термин лисключительная (чрезмерная) самостоятельность государства, введенный в научный оборот В.аВ.аЛазаревым1, до сих пор не стал общепризнанным и, соответственно, всесторонне проработанным.

Все исследования, затрагивающие вопросы темы, можно разделить на четыре основные группы:

1. Работы ученых в области юриспруденции и политологии, посвященные общим проблемам государствоведения: сущности государства, его месту в политической системе общества, механизму функционирования государственной власти. В рамках данной группы особо следует выделить труды А.аЛ.аАндреева, М.аИ.аБайтина, В.аВеселовского, И.аН.аГомерова, А.аИ.аДенисова, П.аКозловски, О.аЭ.аЛейста, В.аЯ.аЛюбашица, Л.аС.аМамута, В.аЕ.аЧиркина, Д.аЮ.аШапсугова2 и др.

2. Работы, связанные с изучением политических режимов (прежде всего, антидемократических): Х.аАрендт, Р.аАрон, А.аП.аБоровиков, О.аВ.аБоровых, А.аЛ.аГронмыко, М.аДжилас, С.аЮ.аКашкин, С.аА.аКиреева, К.аПоппер, П.аЕ.аСтудннинков, Ю.аГ.аСумбатян, Ю.А.аТихомиров, Ф.аА.аХайек, С.аМ.аХоменко, А.аП.аЦыганнков, В.аЕ.аЧиркин, А.аЯнов3 и др.

3. Труды ученых-историков, ставящих проблемы соотношения государственных и общественных структур на конкретно-историческом материале: Ю.аЕ.аБенрезкин, Е.аС.аБогословский, Л.аС.аВасильев, К.аА.аВиттфогель, М.аС.аВосленский, И.аМ.аДьяконов, А.аБ.аЗубов, В.аН.аНикифоров, Е.аМ.аШтаерман4 и др.

4. Работы, посвященные собственно репрессиям, проводимым в СССР в 1930-40-е гг. Для достижения цели исследования актуальными стали труды И.аИ. Алексеенко, И.аВ. Алферовой, З.аМ.аБорлаковой, Н.аФ.аБугая, А.аМ.аГонова, Н.аА.аИвницкого, С.аА.аКропачева, А.аС.аХунагова5

и др.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы привел диссертанта к выводу о том, что, несмотря на значительное количество работ по изучаемой проблематике, до настоящего времени не имеется исследований, в которых было бы проведено комплексное междисциплинарное изучение феномена исключительной самостоятельности государства, способов ее достижения и преодоления. Это обстоятельство и повлияло на выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является комплекс отношений, складывающихся между государством, обществом и индивидом.

Предметом исследования - взаимоотношения государства, общества и индивида на Северном Кавказе в период приобретения Советским государством исключительной самостоятельности по отношению к обществу (1930-40-е гг.).

Цель диссертационного исследования Ц установление закономерностей и выявление региональной специфики во взаимоотношениях государства, общества и индивида в условиях становления и функционирования исключительной самостоятельности государства в СССР.

Поставленная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

Цавыявить исторические типы взаимодействия государства и общества;

Цасформулировать и охарактеризовать понятие лисключительная самостоятельность государства;

Цаопределить место и роль репрессий в процессе эмансипации государства от общества;

Цаопределить основные предпосылки и дать анализ правового и идеологического обеспечения репрессивной политики в СССР, направленной на установление максимально полного контроля государства над обществом;

Цаохарактеризовать механизм проведения массовых репрессий на Северном Кавказе: а) в 1930-е гг. (в ходе построения социалистического государства и общества); б) в 1940-е гг. (в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы);

Цавыработать предложения по совершенствованию и гармонизации отношений между государством, с одной стороны, обществом и индивидом - с другой.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1930 по 1945 гг. Нижняя граница связана с принятием 1 февраля 1930 г. ЦИК и СНК СССР Постановления О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством, положившего начало целенаправленной репрессивной политики по отношению к зажиточной части крестьянства6, а верхняя - с тотальными этническими депортациями, в результате которых из мест традиционного проживания были выселены пять северокавказских народов (ингуши, чеченцы, карачаевцы, балкарцы и калмыки).

Методологическая основа исследования. Для выявления характера взаимоотношений общества и государства в условиях становления и сохранения исключительной самостоятельности последнего в диссертации использовался социокультурный подход, разработанный современной социологической школой права и базирующийся на системном рассмотрении и анализе социума, т.ае. общественных отношений, учреждений, организаций, деятельности, движений культуры как ценностно-смысловой сферы общественной жизни. При социокультурном подходе общественное бытие (лсоциальная материя) и общественное сознание (лсоциальное мышление) берутся в единстве, без априорных предположений о том, что из них важнее7.

В рамках заявленного методологического подхода в работе были использованы разработанные философией права, теорией государства и права, отраслевыми юридическими науками, историей, социологией, политологией три группы методов: всеобщие (общефилософские), общенаучные и специальные юридические.

Социокультурный подход предопределил обращение к системному (структурно-функциональному) анализу, суть которого состоит в том, что исследуемое явление (в нашем случае - исключительная самостоятельность государства по отношению к обществу) рассматривается как целостная динамическая, подверженная количественным и качественным изменениям открытая система, характеризующаяся определенным строением и структурой, а также определенным типом взаимодействия отдельных элементов.

Исследование исключительной самостоятельности государства и способов ее достижения предполагает использование методов, выработанных собственно теорией государства и права. Нормативно-догматический метод применялся при анализе норм, регулирующих взаимоотношения государства и общества в условиях эмансипации государства от социума и проведения репрессивной политики; сравнительный метод - при изучении способов достижения исключительной самостоятельности государства в разные исторические эпохи, а также при выявлении особенностей массовых репрессий, проводимых на Северном Кавказе в рассматриваемый период; статистический - при определении масштаба репрессий и их результативности.

Кроме того, в ходе исследования широко применялись специально-юридические методы: сравнительно-правовой, юридико-социологический, герменевтический.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории и истории государства и права (С.аС.аАлексеев, М.аИ.аБайтин, В.аМ.аБаранов, И.аД.аБорисова, В.аМ.аГессен, А.аА.аДемичев, В.аН.аКарташов, Д.аА.аКеримов, В.аВ.аКопейчиков, И.аН.аКузнецов, С.аИ.аКузьмин, В.аВ.аЛазарев, О.аЭ.аЛейст, В.аЯ.аЛюбашиц, А.аВ.аМалько, Л.аС.аМамут, М.аН.аМарченко, Н.аИ.аМатузов, П.аИ.аОстапенко, В.аС.аПетров, Ю.аГ.аСумбатян, Ю.аА.аТихомиров, А.аФ.аЧерданцев, В.аЕ.аЧиркин, О.аИ.аЧистяков, А.аС.аЯвич и др.), российской и всеобщей истории (И.аИ.аАлексеенко, Н.аФ.аБугай, Л.аС.аВасильев, Н.аВерт, А.аМ.аГонов, В.аП.аДанинлов, И.аМ.аДьяконов, Н.аИ.аКондакова, С.аИ.аЛинец, С.аВ.аЛурье, В.аН.аНикифоров, В.аЯ.аПерепелкин, Ю.аИ.аСеменов, Е.аМ.аШтаерман и др.), политологии и социологии (Х.аАрендт, Р.аАрон, З.аБжезинский, М.аВебер, М.аС.аВосленский, М.аДжилас, М.аДоган, М.аДюверже, Л.аДюги, М.аКертис, В.аМ.аМорозов, А.аВ.аОболонский, Т.аПарсонс, Г.аПеласси, К.аПоппер, К.аФридрих, Ф.аХайек, С.аЭйзенштадт).

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные (архивные) материалы, которые в соответствии с источником их происхождения представляется логичным разделить на шесть групп:

Цасоветская документация официального характера (законодательные акты, издаваемые центральными и местными органами советской власти; отчеты и протоколы заседаний краевых, областных советов депутатов трудящихся и др.);

Цадокументы партийных органов (решения и постановления съездов ВКП(б), постановления и директивы центральных и региональных комитетов ВКП(б); протоколы пленумов и постановления заседаний бюро краевых, городских и районных комитетов ВКП(б) и др.);

Цаведомственные акты (прежде всего, документы органов ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД);

Цацентральная и местная (краевая и республиканская) периодическая печать;

Цастатистические материалы;

Цадокументы личного характера (мемуары и воспоминания участников и очевидцев массовых репрессий 1930-40-х гг.).

Научная новизна диссертации определяется поставленными целью и задачами и заключается в комплексном историко-правовом исследовании проблем эмансипации государства от общества. В работе сформулированы авторские определения лисключительная самостоятельность государства, репрессии, массовые репрессии, УприсвоениеФ общества и индивида государством. Впервые на уровне диссертационного исследования предпринята попытка анализа механизма политических репрессий как важнейшего способа достижения исключительной самостоятельности государства и становления особого класса советского общества - партийно-государственной номенклатуры, жестко контролирующей общественную систему в целом.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям