Книги, научные публикации

учреждения. Отсутствие этого пункта может привести щий раздел устава следует ввести такого рода пункт:

к недостаткам в подборе персонала, что недопустимо Изменения и дополнения в устав колледжа прини при работе с подростками и юношеством. Авторы ре- маются Советом колледжа и утверждаются учредите комендуют ввести в устав следующее дополнение: Для лем.

рОль иССледОвательСкОй деятельнОСти в ПрОцеССе СамООПределения СтудентОв С.Ю. Сенатор, профессор Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, доктор пед. наук Получение профессии в рамках профессионально- утопическая мечта. Перечень профессий и специаль го образования является доминантой для значительной ностей по переписи населения СССР в 1926 г. насчи части студентов. Но что это означает? В образователь- тывал 10 300 наименований, в 1939 г. - около 19 тысяч, ном учреждении студент может усвоить только знания по материалам переписи 1959 г. - около 30 тысяч, а в о нормативных требованиях, содержании труда, цен- 1989 г. - около 60 тысяч наименований [4].

ностях сообщества. О практическом освоении профес- А.М. Новиков считает, что учебные заведения про сии речь может идти лишь в рамках производственной фессионального образования должны сосредоточить практики, организация которой для многих отделений свои усилия на универсальной подготовке будущих остается серьезной проблемой. Строго говоря, только специалистов. Он объясняет такой подход тем обстоя одну профессию может передать преподаватель сту- тельством, что в течение жизни человек 4Ц5 раз меняет денту - профессиональную специализацию. Фактиче- профессию и многие специальные знания ему стано ски учебное заведение только готовит человека к осво- вятся не нужны [5]. То есть изучение многих практико ению профессии. Чем сложнее профессия, тем фунда- ориентированных предметов неоправданно и это ментальнее должна быть ее образовательная база, по- учебное время лучше занять общепрофессиональной скольку сложная профессия предполагает овладение (универсальной) подготовкой.

смежными с ней областями деятельности. Его поддерживает Т. Пирсонс, который отмечает:

По мнению Н.Ш. Никитиной, М.А. Валеева, Требуемой для профессиональной деятельности ком П.Е. Щеглова, профессиональная практическая ори- петентности, как правило, достигают только с помо ентация учебного заведения, в частности вуза, - это щью продвинутого формального образования, кото СПО 11` Проблемы и перспективы рое сосредоточено сегодня в академических условиях. ненные под руководством преподавателя. Эти работы Профессия в самом чистом виде - это академическая не обязательно должны называться научными. В по профессия, профессия поиска и передачи знаний. Она следнее время слишком легко стали присваивать этот окружена кольцом профессий, посвященных при- статус студенческим работам. Исследовательская дея ложению знаний к задачам общественного порядка тельность может быть квалифицирована как учебно (право), здоровья (медицина), эффективности госу- исследовательская. С точки зрения структуры такая дарственных и частных организаций (администрация), деятельность носит исследовательский характер, но эффективного использования ресурсов вне социаль- ее результат не претендует на научность в том случае, ной среды (технология) и т.д. [7, с. 99]. если он не имеет научной новизны. Здесь большое Распределение ответов студентов относительно су- значение имеет выбор темы. Она должна предполагать щества образования можно соотнести с данными, по- возможность строить работу на основе оригинальной лученными по вопросу о предпочитаемых студентами информационной базы.

учебных занятиях. Оказалось, что занятия, развиваю- Например, превратить ближайший социум в ла щие исследовательские навыки, выбрали 25,0% сту- бораторию полезнее с точки зрения развития иссле дентов в 1997 г. и 16,5% - в 2004 г. Занятиям, которые довательских навыков, чем заниматься глобальными дают теоретические знания (лтеория), отдали прио- темами и переработкой информации из третьих рук.

ритет соответственно 13,1 и 13,8% студентов. Предпо- Иногда, при соответствующем выборе темы, читали занятия, развивающие практические навыки скромным обаянием исследования может обладать и (лпрактика), 44,6 и 56,2% студентов [1]. реферат. Работа студентов с материалами, размещен Нет сомнения в том, что подавляющее большин- ными в сети Интернет, часто настораживает препода ство выпускников не должны и не станут в будущем вателей. Действительно, сервисные возможности Сети профессионально заниматься наукой, но, на наш в сфере образования огромны. Можно непосредствен взгляд, в профессиональном образовании исследо- но из Сети или с помощью размещенной там рекламы вания должны занимать одно из основных мест, ибо об образовательных услугах получить в готовом виде именно в них труднее всего имитировать деятельность. не только реферат, но и докторскую диссертацию. Со Исследование приучает к точной постановке целей и гласно данным, полученным в ходе социологического задач, заставляет считаться с имеющимися ресурсами исследования, только 27,5% опрошенных не использо и использовать адекватные средства достижения цели. вали лобразовательный сервис, т.е. не покупали и не Исследование не прощает пренебрежительного отно- получали безвозмездно готовые работы от других сту шения к процедурам и организации. Завершение ис- дентов, в электронных лавках или в сети Интернет. Го следовательской работы требует точных выводов и от- товыми рефератами воспользовались 50,6% студентов, ветственности за представленные результаты. лабораторными работами - 3,8%, курсовыми работа Все эти требования и навыки необходимы в каждой ми - 13,8%, отчетом о практике - 1,9% опрошенных.

профессии. В ходе исследования студент знакомится При этом работами, размещенными в Интернете или с целым рядом ролей, каждая из которых позволяет купленными в электронной лавке, воспользовались формировать качества, необходимые для успешной 28,5% студентов. Купили или получили безвозмездно деятельности в любой сфере, например, лаборант, от других студентов в электронном или распечатанном практик-экспериментатор, обработчик, аналитик, ор- виде различные работы 27,5% студентов. Возможно, ганизатор и др. Все эти роли научат студента работать что часть этих работ первоначально также была ска в команде, ценить труд других людей и ответственно чана из сети Интернет. Работы в рукописном вариан относиться к своему участию. те получили или купили 11,5% опрошенных [6].

Виды исследовательской деятельности студентов В настоящее время следует серьезно озадачить могут быть различными. Прежде всего, это участие ся девальвированием самостоятельности студентов студентов в научной работе, проводимой преподавате- в плане овладения ими научным методом познания.

лями. Вот яркий пример. В ходе одного исследования Причиной тому является, как это ни покажется пара студентам задавался вопрос: Готовы ли Вы принять доксальным, сам подход к профессиональной подго участие в исследовательской работе, проводимой со- товке. Суть его в следующем: декларируется научный и трудниками ОУ?. Принять участие в исследованиях творческий подход к образованию, на деле же прева в любом случае, даже если работа не будет оплачена, лирует академически-догматический прагматизм, все готовы 41,4% опрошенных студентов. Однако более более затягивающий массы студенчества в болото половины студентов, согласно опросу, не высказали репродуцирования и студенческой предприимчиво желание принять участие в такого рода исследовани- сти лишь на уровне, где списать и что прочитать.

ях. Нужно иметь в виду, что студенты, которые не уча- Усугублению такого положения дел в современной ствуют в исследовательских проектах, переоценивают профессиональной педагогической подготовке сту степень своей готовности к бескорыстному труду. Не дентов, к сожалению, косвенно способствует нередко имея опыта, они не могут оценить трудоемкость рабо- существующий формализм в выполнении курсовых и ты. Однако соотношение двух показателей - желания даже дипломных работ, но более всего - все более раз и реального участия в исследованиях свидетельствует о бухающее содержание педагогического образования.

резерве для активизации работы студентов [6]. В результате из рук студентов в руки преподавателей Еще одним видом исследовательской деятельности перетекают компьютерные перепечатки рефератов, являются самостоятельные работы студентов, выпол- контрольных, курсовых и дипломных работ.

8 СПО 11` Проблемы и перспективы Свернуть эту сферу услуг невозможно, следова- задача. Это может быть связано, с одной стороны, с тельно, нужно поставить сеть Интернет на службу изменением атмосферы учебного заведения, с дру образованию. Темы предлагаемых работ, в том числе гой - с личностными качествами и уровнем подго и рефератов, должны быть уникальными с точки зре- товки абитуриентов. Можно предположить, что часть ния предполагаемой информационной, источниковой абитуриентов изначально считает себя не способной базы. Если студент работает с электронными инфор- к исследовательской деятельности, а преподаватели мационными ресурсами, осуществляя самостоятель- не прилагают достаточных усилий, чтобы развить их ный поиск и переработку материала, его работа вполне способности.

соответствует требованиям исследовательского труда. Во-вторых, сочетание таких факторов, как боль Препятствием является чаще всего недостаточно ин- шой объем аудиторной работы, низкое вознагражде тенсивная работа с Интернетом самих преподавате- ние преподавательского труда, невостребованность лей. обществом научного потенциала СПО и ВПО, при Возможности переработки информации на ком- вело к сокращению объемов исследований. Возмож пьютере не соизмеримы с возможностями, предо- на ситуация, когда студент, погружаясь в атмосфе ставляемыми работой в библиотеке. Поэтому задание, ру учебного заведения, не находит подтверждения которое ориентировано на библиотечные стандарты своему стремлению к исследованию. Существует трудоемкости, легко выполняется в электронном ва- потребность в развитии таких форм работы, кото рианте простым заимствованием небольшого числа рые бы объединили студентов, преподавателей и со электронных текстов. Сложность задания должна быть трудников в совместной исследовательской деятель адекватна новым возможностям поиска и переработки ности.

материала. В-третьих, в структуре учебного процесса не за Формулировка темы реферата подразумевает, что ложены достаточные основания для развития иссле преподаватель видит социальные или познаватель- довательских навыков. Курсовые работы должны со ные проблемы, с которыми она связана, и представ- ставлять по трудозатратам студентов и преподавателей ляет собой направления поиска необходимого мате- более значительную часть, нежели это имеет место се риала. годня. Обеспечение исследовательской работы студен Как нам представляется, учебно-исследовательская та - очень трудоемкая задача. Поэтому расчет часов работа должна начинаться еще в школе. Исследования нагрузки преподавателя должен исходить не из макси не только предоставляют широкие возможности для мума 10 часов на руководство дипломной работой, а из формирования личности профессионала, о чем писа- минимума того же количества часов для руководства лось выше, но и помогают учащимся правильно вы- работой первокурсника. Государственный стандарт брать профессию. предписывает выполнение курсовых работ в рамках Школьник, ориентируясь в мире профессий, дол- времени, отведенного на учебные дисциплины. Это жен отдавать себе отчет в том, какие качества будут приводит к тому, что данный вид работы плохо осна востребованы той или иной профессией. Склонен че- щен ресурсом времени.

ловек работать от 8 до 17 часов или ему по плечу не- Достойное положение в обществе предполагает нормированный рабочий день, основанный на само- становление полноценного его члена. Идеальна ситуа дисциплине? Ответив на этот вопрос, он выбирает: ция, когда интересы отдельной личности не противо стать ему бухгалтером или социологом. речат интересам всего общества и каждый член обще Профессия потребует от него в большей степени ства не только стремится к личной выгоде, но и думает интеллектуальных аналитических или организатор- о благополучии того общества, той страны, в которой ских способностей? Тогда он становится либо физи- он живет. С этой позиции можно сделать вывод, что, ком, либо специалистом по связям с общественно- для того чтобы занять достойное положение в обще стью. Способен человек работать с живыми людьми, стве, личности требуется получить от профессиональ понимать их боль или ему больше подходит лобщать- ного образования:

ся с рядами цифр, за которыми конкретный человек а) набор теоретических знаний и практических пропадает? Тогда он - либо психолог, либо финан- умений, навыков, необходимых для будущей сист. деятельности, получения дохода и принесения Возникает вопрос: почему исследование нельзя со- общественной пользы;

вместить с выработкой и закреплением практических б) развитые личностные и профессиональные ка навыков, которые важны для будущей профессии? чества (кругозор, уровень интеллекта - уме Например, математики, осваивающие навыки про- ние решать сложные задачи различного ха граммирования, могут включать эту деятельность в рактера, абстрактное мышление);

личностно решение исследовательских задач, и это очень продук- психологические характеристики (организатор тивный способ приобретения практических навыков. ские способности, самостоятельность в приня Здесь обозначаются три проблемы [2]. тии решений, чувство ответственности за свои Во-первых, самоопределение студентов. Если сту- действия и т.д.), необходимые для успешной дент ограничивает свои задачи становлением себя профессиональной и общественной деятель как узкого специалиста-практика, то он не оценивает ности (жизни);

здоровье и физические навыки, значения исследований даже там, где объективно в обеспечивающие высокую работоспособность;

них включается. Так из образования исчезает сверх- в) высокий уровень воспитания и культуры [8].

СПО 11` модернизация образования Литература под науч. ред. Н.А. Селезневой и А.И. Субетто.

1. Марухина О., Берестнева О. Системный подход М.: Исслед. центр проблем качества подготовки к оценке качества образования // Стандарты и специалистов, 2002.

качество. 2002. № 4. 5. Новиков А.М. Российское образование в новой 2. Медик В.А., Осипов A.M. Вузовское студенчество: эпохе // Парадоксы наследия, векторы разви образ жизни и здоровья. М.: Логос, 2003. тия. М.: Эгвес, 2000.

3. Молодежь на пороге XXI века. Социальные 6. Огородникова И.А. Как готовить специалистов в проблемы / отв. ред. A.M. Осипов, В.В. Мат- университете? // Социологические исследова веев. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава ния. 2003. № 8.

Мудрого, 2001. 7. Пирсонс Т. Система современных обществ / 4. Никитина Н.Ш., Валеев М.А., Щеглов П.Е. пер. с англ. Л.А. Седова, А.Д. Ковалева;

под ред.

Управление качеством образования. Систем- М.С. Ковалевой. М.: Аспект Пресс, 1997.

ный подход // Системы управления качеством: 8. Щеглов П.Е., Никитина Н.Ш. Качество высше проектирование, организация, методология: го образования. Риски при подготовке специ материалы X симп. Квалиметрия человека и алистов // Университетское управление. 2003.

образования: методология и практика. Кн. 4 / № 1 (24).

   Книги, научные публикации