Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ПЕТРОВИЧ Денис Вячеславович

  1. СТАНОВЛЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
  2. (историко-правовое исследование)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства,

история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Владимир 2008

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права негосударственного образовательного учреждения Юридический институт (Санкт-Петербург).

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

КОМАРОВ Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

АНИСИМОВ Павел Викторович

кандидат юридических наук

ТИТЕНКОВ Дмитрий Иванович

Ведущая организация Ц Академия управления МВД России

Защита состоится л____ _______________ 2008 г. в ____ часов на заседании диссертационного совета Да229.004.01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан л___ ____________ 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета В. В. Мамчун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За ХХ столетие нашей страной пройден трудный путь в области развития прав, свобод и обязанностей человека. В течение этого времени неоднократно менялись концепции государства в данной сфере: от нежелания царского режима решать вопросы правового положения большей части бесправного населения России, от принципиального отрицания идеи прав и свобод личности, характерного для ленинской теории и большей части советской эпохи, и, наконец, до их конституционного признания и гарантирования в российском законодательстве.

В условиях проведения в Российской Федерации целого комплекса реформ, затронувших практически все важнейшие области государственно-правовой и общественной жизни, признания высшей ценностью человека, его права и свободы необходимость анализа правового статуса личности, находящейся в переходном периоде исторического развития в условиях смены ценностей, адаптации к международным нормам и общественно-правовым идеалам, не вызывает сомнения.

Условия бытия предшествующей государственности не позволили в полной мере ученым-правоведам проанализировать ряд вопросов, находящихся в плоскости прав и свобод, обязанностей личности, и провести комплексное исследование правового статуса личности. Современная же теория права на пороге третьего тысячелетия вплотную подошла к выработке новой парадигмы правового статуса личности, непосредственно связанной с усилением роли и веса личности в общественно-государственных отношениях.

Отмеченные обстоятельства, а также богатый отечественный опыт истории развития прав и свобод личности в России, свидетельствующий о том, что отказ от их государственного признания приводит к потере исторической преемственности, краху реформаторских начинаний, созданию предпосылок для распада государства и возврату в прошлое, требуют активизации усилий по проведению углубленного анализа понятия, внутренней структуры правового статуса личности, причем как всего механизма, так и отдельных его составляющих на различных этапах исторического развития.

В современных реалиях личность, являясь активным, деятельным субъектом правовых отношений, с одной стороны, строит правовое пространство общества, с другой - формирует себя в процессе такой деятельности. В этой связи при исследовании эволюции правового статуса личности следует вновь обратиться к классическим отечественным и зарубежным идеям в области прав, свобод, обязанностей человек, дать им новое прочтение в свете современных проблем, поскольку анализ учений о правах и свободах человека помогает не только оценить политико-правовые реалии прошлого, но и творчески применить их сегодня и не допустить повторения ошибок в будущем.

Юридическая наука в целом, философия и теория права, в частности, призваны объективировать в своих понятиях и обобщить разрозненные эмпирические факты, открыть, преодолев видимую противоречивость и полифоническую пестроту социально-политического бытия, внутреннюю структуру реальности, подлинные правовые ценности.

Актуальность проблемы, связанной с выявлением особенностей взаимоотношения личности, общества и государства в аспекте построения российского правового государства, с переоценкой ценностей и места личности в общественно-государственных отношениях, обусловливает изучение правового статуса личности и с точки зрения исторических особенностей.

Почти около века назад Россия так же, как и в настоящее время, мучительно переживала процесс становления демократического государства, прав и свобод личности. Поэтому в условиях формирования современной государственности итоги преобразований в различные исторические периоды представляют значительный интерес и сегодня.

В этой связи трудности современной реформы в области прав и свобод человека во многом вызваны как пренебрежением дореволюционным опытом и теоретическими концепциями (отчасти из-за их незнания, отчасти из-за Уромантического увлеченияФ опытом развитых демократических государств), так и неоправданным пренебрежением опытом советской системы (что было обусловлено политическими мотивами, а именно, поспешным желанием новой власти порвать с Уабсолютно негативным прошлымФ)1. Однако, на наш взгляд, основной составляющей залога успеха проводимых реформ является знание общетеоретических тенденций и направлений развития института правового статуса личности, на что и направлено данное диссертационное исследование, в чем видится его актуальность.

Смена приоритетов государственной политики в сторону усиления роли личности в общественно-государственных отношениях за счет повышения ее правового статуса вызвала необходимость проведения теоретико-юридических исследований категории правовой статус личности в рамках теории государства и права. Вопросы правового статуса личности не относятся к числу обстоятельно разработанных в отечественной науке и, не умаляя достигнутого, нужно отметить, что в числе научных работ нет монографических трудов, посвященных комплексному анализу данной проблемы. Учитывая, что концепция правового статуса личности основывается на теоретических исследованиях, проводимых в рамках глубоко разработанных теорий прав и свобод человека, в свою очередь имеющих фундаментальное философское обоснование, возникает вопрос об ином подходе к исследованию данной категории, а именно с точки зрения эволюционного подхода к изучению категории правовой статус личности.

На основании вышеизложенного проведение теоретического исследования категории правовой статус личности в рамках эволюционного подхода весьма актуально для науки теории государства и права, ибо позволяет привести ее в соответствие с объективной реальностью.

В связи с этим в диссертации предприняты попытки комплексного исследования понятия, содержания, основных теоретических концепций правового статуса личности с учетом обобщения исторических особенностей развития отдельных его составляющих (прав, свобод и обязанностей).

Обращение к истории развития прав и свобод личности в российском законодательстве является важным этапом реформирования современного законодательства, поскольку позволит учесть те идеи, конструкции, методы, которые были выработаны отечественной наукой с начала ХХ в. и прошли многолетние испытания, во избежание ошибок и упущений при дальнейшем его совершенствовании.

Выбор темы данного диссертационного исследования во многом определен еще и тем, что она является одной из наиболее дискуссионных в юридической науке.

Кроме того, принимая во внимание, что особенность феномена правовой статус личности состоит в том, что это наиболее близкое к процессу правоприменения и юридической практике понятие, а отсутствие единых подходов к его определению, сущности, содержанию в конечном счете влияет на правоприменительную практику в нашем государстве.

Таким образом, актуальность исследования правового статуса личности обусловлена как состоянием ее теоретической разработки, так и практическими потребностями.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы в сфере прав и свобод человека, правового статуса личности привлекли к себе внимание исследователей на протяжении всего существования человеческого общества, поэтому сегодня накоплен огромный материал, позволяющий провести обобщающее исследование правового статуса личности.

В изучении темы данного диссертационного исследования предложено три исторических периода: дореволюционный, советский, российский, что предопределяет необходимость анализа монографических трудов ученых-правоведов различных эпох, поскольку вопросы формирования и развития прав и свобод человека в России рассматривались еще в трудах таких известных российских ученых-правоведов, философов, социологов начала ХХ в., как: Н.аН. Алексеев, К.аД.аКавелин, П.аИ. Новгородцев, Л.аИ.аПетражицкий, В.аС. Соловьев, Е.аН.аТрубецкой, Б.аН. Чичерин и др. Данные авторы обосновали свои взгляды на необходимость провозглашения и развития прав и свобод человека в дореволюционной России, их влияние на развитие общественно-государственного строя, основные проблемы и тенденции развития законодательства в этой сфере.

После Октябрьской революции 1917 г. проблема изучения прав и свобод человека надолго утратила свою научную актуальность. Большинство работ отечественных ученых в этот период были написаны с позиции определенных идеологических догм, предопределивших подход советских ученых к предмету их исследования. Вопросы развития прав, свобод и обязанностей советского и российского гражданина исследовались в работах: А.аВ.аАверина, С.аА. Авакьяна, С.аА.аАвтономова, И.аА. Азовкина, А.аА. Аксенова, А.аМ.аАрнбузкина, Д.аФ. Аяцкова, Г.аВ. Барабашева, А.аА. Безуглова, Л.аФ. Болтенковой, В.аИ. Васильева, Л.аА. Васильева, Н. Ф.аВоробьева, Б.аН.аГабричидзе, Р.аА. Галиахметова, Р.аБ.аГоловкина, Л.аА. Григоряна, А.аА.аДемичева, А.аИ. Денисова, Н.аА. Емельянова, А.аР. Еремина, В.аВ. Еремяна, И.аА. Игнатюка, И.аП. Ильинского, Б.аА. Кириллова, В.аА.аКряжкова, М.аА. Краснова, Г.аП. Кригоногова, Е.аИ. Козловой, Ю.аЛ.аКрузе, С.аИ.аКузьмина, О.аЕ. Кутафина, В.аЛ. Лавриненко, А.аИ. Лепешкина, Г.аС.аЛинманского, А.аИ. Лукьянова, В.аИ. Люцера, М.аН. Матвеева, Б.аА.аМолнчанова, В.аС.аМокрого, И.аИ. Овчинникова, Н.аН. Онищенко, В.аС. Основнина, Р.аВ.аПанова, А.аИ. Пертцика, Н.аП. Постовова, А.аС.аПрудникова, В.аЕ. Ревы, В.аЕ. Сафонова, В.аП. Семьянинова, Е.аВ.аСереды, А.аЯ.аСливы, В.аВ.аТаболина, Ю.аА. Тихомирова, К.аБ. Толкачева, Я.аН. Уманского, В.аИ.аФадеева, М.аВ.аФедорова, А.аГ. Хабибуллина, В.аЕ.аЧиркина, К.аФ. Шеремета, Ю.аЛ.аШульженко, Е.аС. Шургиной и др.

В последнее пятнадцатилетие на волне возросшего интереса к проблемам прав, свобод и обязанностей гражданина в России, правового статуса личности на общетеоретическом, концептуальном и отраслевом уровнях, взаимодействия личности и государства, правового положения личности в обществе достаточно обстоятельно проанализированы и проведены монографические исследования, коллективные труды, сборники и материалы научных конференций, среди которых особо следует выделить работы: М.аИ. Абдулаева, Е.аВ. Аграновской, С.аС. Алексеева, П.аВ. Анисимова, М.аВ. Баглая, Ю.аС. Бадальянца, А.аГ. Бережнова, Н.аА. Бобровой, А.аД. Бойкова, В.аВ. Бойцова, Н.аС. Бондаря, Н.аВ. Витрука, Л.аД. Воеводина, А.аВ. Зарицкого, Г.аА. Гаджиева, В.аЕ. Гулиева, В.аМ. Горшенева, В.аН.аКарнташева, С.аА. Комарова, В.аВ.аКопейчикова, В.аН. Кудрявцева, Э.аВ. Кузнецова, В.аМ.аКурицына, В.аВ.аЛазарева, Ю.аИ. Лейбо, О.аЭ.аЛейнста, Е.аА. Лукашевой, А.аВ.аМалько, Г.аВ. Малеина, М.аН. Марченко, Н.аИ.аМатузова, А.аС.аМорндовца, В.аС.аНерсесянца, В.аА.аПатюлина, Т.аН.аРадьнко, И.аВ.аРостовщикова, В.аА.аРыбакова, В.аП. Сальникова, В.аН.аСинюкова, А.аВ. Стремоухова, Д.аИ.аТинтенкова, Г.аП. Толстопятенко, В.аА.аТуманова, И.аЕ.аФарбера, П.аМ. Филиппова, В.аМ.аЧхиквадзе, В.аС.аШаднрина, Б.аС.аЭбзеева, К.аА. Экштайна, Л.аС.аЯвинча, Д.аА. Ягофарова и многих других авторов.

В определенной степени история формирования и развития идеи прав человека в российской политико-правовой мысли, проблемы прав человека в политико-правовой теории и практике СССР, реформирование правовой системы в контексте идеи прав человека новой России, вопросы утверждения международных стандартов в области прав человека в Российской Федерации уже были результатом научного анализа. Однако до настоящего момента в политико-юридической литературе не проводилось специального монографического исследования правового статуса личности в российском законодательстве. Это обстоятельство потребовало более углубленного изучения теоретических обобщений в рамках комплексного подхода к исследованию данной проблемы.

Кроме того, характерно, что в современной юридической литературе по проблемам прав и свобод, правового статуса личности значительно преобладает либо сравнительно-исторический подход, либо формально-юридический, ориентированный на исследование нормативно-правовой базы. Теоретические проблемы правового статуса личности исследованы недостаточно, равным образом, как с точки зрения современной правовой доктрины, так и истории правовой мысли.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям