Книги, научные публикации

Экономические 3(76) 19 Экономическая теория науки 2011 Конкурентные отношения на рынке трансакционных услуг й 2011 Д.Н. Владиславлев кандидат экономических наук Московский государственный университет

им. М.В Ломоносова, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана E-mail: dvlad97 В статье рассмотрены конкурентные отношения на рынке трансакционных услуг. Проанализи рованы конкурентные преимущества финансовых организаций, в особенности уровень надеж ности. Обосновано значение трансакционных услуг рейтинговых и информационных агентств.

Ключевые слова: трансакционный, услуга, конкуренция, барьер входа, надежность.

Для рынка трансакционных услуг, как и для низки, то фирмы, являющиеся его участниками, всякого другого рынка, характерно наличие кон- не защищены от конкуренции со стороны новых курентных отношений между его участниками. соперников, которые могут появиться на рынке А. Смит рассматривал конкуренцию как сопер- в любой момент, быстро и масштабно. Если же ничество между продавцами и покупателями за барьеры входа на рынок высоки, то фирма мо наиболее выгодные условия продажи и покуп- жет не опасаться конкуренции со стороны дру ки, соответственно. Й. Шумпетер утверждал, что гой фирмы, не являющейся участником рассмат с точки зрения экономического роста конкурен- риваемого рынка. Примерами затрат на вхожде ция представляет собой соперничество между ние выступают затраты на выполнение требова старым и новым: новые товары, новые техноло- ний регулирующих правовых актов, затраты на гии, новые источники обеспечения потребнос- маркетинговые исследования, рекламу и т.д.

тей, новые типы организации. Такого рода выс- Наравне с барьерами входа на рынок суще казывания позволяют определить конкуренцию ствуют внутрирыночные барьеры. Они ограни как соперничество между участниками рынка за чивают мобильность ресурсов на рынке. Напри лучшие условия производства и реализации про- мер, к внутрирыночным барьерам относится ча дукции1. сто реализуемая на практике система долгосроч Являясь непременным условием существо- ных соглашений с поставщиками ресурсов, а так вания рынка и реализации его функций, конку- же любые ограничения доступа к информации о ренция может приобретать различные формы: состоянии рынка. На границах рынка внутри внутриотраслевая конкуренция, под кото- рыночные барьеры становятся барьерами входа рой понимается соперничество между фирмами, на рынок.

производящими и реализующими одинаковые По мнению М. Портера, существует шесть или взаимозаменяемые товары и услуги, с це- основных предпосылок, создающих барьеры для лью склонить потребителя к приобретению про- входа2:

дукции именно данной фирмы;

экономия, обусловленная ростом масшта межотраслевая конкуренция, представляю- бов производства;

щая собой соперничество между фирмами различ- дифференциация продукта;

ных отраслей из-за производственных ресурсов. потребность в капитале;

Внутриотраслевая конкуренция может вес- более высокие издержки;

тись различными средствами. Различают конку- доступ к каналам распределения;

ренцию ценовую и неценовую. Ценовая конку- политика правительства.

ренция ведется путем маневрирования ценами в Рассматривая концепцию маркетинга, целях наиболее выгодного использования ры- Ф. Котлер и его соавторы указывают, что Ууспе ночной конъюнктуры. Основное условие успеш- ха добьется та компания, которая создаст выс ного ведения конкурентной борьбы с помощью шую потребительскую ценность и которая удов цен - постоянное снижение себестоимости про- летворит потребителя лучше, чем конкурентыФ3.

дукции вследствие совершенствования процесса М. Портер, обсуждая концепцию Укривой производства. опытаФ, отмечает, что издержки на единицу про Существование границ рынка подразумева- дукции во многих производственных отраслях и ет наличие барьеров входа на рынок, т.е. потерь в сфере услуг снижаются с УопытомФ так же, как на вхождение. Если барьеры входа на рынок с увеличением объемов производства4.

Экономические 3(76) 20 Экономическая теория науки Применительно к чистым трансакционным Дифференциация продукта для финансовой услугам перечисленные конкурентные преиму- организации достигается за счет широкой ли щества, создающие барьеры входа, могут быть нейки финансовых услуг. Большинство суще конкретизированы. ствующих крупных финансовых организаций Размер финансовой организации характери- создавалось в качестве специализированных ком зуется объемом аккумулированного финансово- паний, оказывавших услуги по ценным бума го капитала, который складывается из собствен- гам, страховые услуги, банковские услуги или ных и привлеченных финансовых ресурсов, при- услуги лизинга, развившись в дальнейшем в уни чем последние составляют большую часть. Эко- версальные финансовые группы. Дальнейшее номия, обусловленная ростом масштаба произ- расширение линейки финансовых услуг возможно водства, для финансовой организации представ- за счет производных финансовых услуг, к кото ляет собой возможность лучше диверсифициро- рым относятся отраслевые специальные предло вать свои финансовые риски и обеспечивать для жения для корпоративных клиентов и пакетные клиентов более выгодные условия обслужива- предложения для типовых клиентов из числа ния. У крупной финансовой организации суще- частных лиц.

ственная экономия возникает также за счет воз- Доступ к каналам распределения для финан можности значительной внутренней специали- совой организации обеспечивается наличием об зации труда, повышения отдачи от рекламы по ширной филиальной сети, которая дает возмож мере роста размера рекламного бюджета. ность оказывать финансовые услуги клиентам Выбор клиентами обсуживающей финансо- независимо от их территориальной принадлеж вой организации в немалой степени обусловлен ности. Наряду с развитием собственной фили показателем ее надежности, т.е. вероятностью альной сети финансовая организация может при выполнения взятых на себя финансовых обяза- влекать к сотрудничеству одиночных региональ тельств. Для повышения показателя надежности ных представителей и филиальные сети компа финансовая организация может создавать финан- ний-партнеров, организуя систему перекрестных совые резервы, которые необходимы ей для по- продаж или даже совместных предложений.

крытия возможных финансовых потерь. Наличие Важную роль в создании барьеров для вхо подобных резервов, безусловно, снижает доход- да играет политика органов государственного ре ность деятельности финансовой организации. гулирования. Так, государственные органы мо Кроме того, надежность обеспечивается за счет гут устанавливать:

привлечения в штат финансовой организации сер- минимально допустимый размер финансо тифицированных специалистов, знания и опыт вого капитала, располагаемого финансовой орга которых получили независимую оценку, а пото- низацией для предоставления ей возможности му вероятность совершения ими ошибки при вы- заниматься тем или иным видом финансовой полнении должностных обязанностей снижена. деятельности;

В немалой степени надежность достигается нормативы на создание обязательных фи за счет опыта, накопленного за время работы нансовых резервов и прекращать право оказы финансовой организации. Не зря реклама боль- вать соответствующие финансовые услуги, если шинства финансовых организаций напрямую эти нормативы не выполняются;

указывает на срок ее существования, который у поддержку крупных системообразующих клиентов ассоциируется именно с накопленным финансовых организаций с предоставлением им опытом. При сравнении опыта и инноваций при в кризисных ситуациях финансовых ресурсов на выборе обслуживающей финансовой организа- льготных условиях;

ции подавляющее большинство клиентов выби- стандарты и порядок оказания финансо рают опыт. Под опытом они понимают отла- вых услуг, требования к раскрытию информа женные с течением времени бизнес-процессы и ции о финансовой деятельности и финансовом систему управления рисками, нацеленную не на состоянии.

получение сиюминутной выгоды, а на стабиль- Уровень государственного регулирования ное развитие финансовой организации в долго- чистого трансакционного сектора экономики яв срочной перспективе. ляется одним из самых высоких и со временем Можно утверждать, что, не обладая высо- по мере преодоления каждого нового финансо ким показателем надежности, финансовая орга- вого кризиса постоянно повышается.

низация не имеет возможности покрывать по- Можно сделать вывод, что к конкурентным требности в финансовом капитале или несет бо- преимуществам, образующим барьеры для входа лее высокие издержки по сравнению с конку- на рынок чистых трансакционных услуг, отно рентами, включающие плату за риск. сятся: объем аккумулированного финансового Экономические 3(76) Экономическая теория науки капитала, уровень надежности, обширная фили- бой обыватель на основании его публичной фи альная сеть, широкая линейка финансовых ус- нансовой отчетности. Однако это обманчивое луг и политика органов государственного регу- впечатление. Рейтинговое агентство сравнивает лирования. финансовые организации не только на основа Показатель надежности финансовой органи- нии финансовых критериев, но и исследует вли зации является главным критерием ее выбора не яние собственников, экономическую поддерж только крупными клиентами, диверсифицирую- ку, наличие зависимостей и пр.

щими свои финансовые риски, но и мелкими Надежность финансовой организации - ин клиентами, не обладающими специальными зна- тегральный комплексный показатель, который ниями и не имеющими иной возможности оце- должен учитывать все основные аспекты работы нить финансовую организацию. финансовой организации. Необходимо, чтобы Рейтинги финансовых организаций по по- итоговая рейтинговая оценка учитывала все важ казателю надежности публикуются уже более трех нейшие параметры деятельности финансовой четвертей века. Во всем мире существует больше организации. Так, применительно к банку мо сотни рейтинговых агентств, большинство из дель включает оценки следующих основных ук которых являются узкоспециализированными. На рупненных групп параметров5:

долю четырех крупнейших рейтинговых агентств ликвидности;

(MoodyТs, Standard&PoorТs, Fitch, A.M.Best) при- устойчивости;

ходится 98 % мирового рынка рейтинговых ус- деловой активности;

луг. риска;

Наличие у финансовой организации высо- прибыльности;

кого рейтинга по показателю надежности не толь- состояния оборотных средств.

ко служит свидетельством высокой вероятности Кредитный анализ банка включает широкий выполнения взятых на себя обязательств перед спектр количественных и неколичественных фак клиентами, но и укрепляет имидж финансовой торов. Значение, которое отводится тому или организации, который обеспечивает ей высокий иному фактору при анализе конкретного банка, авторитет среди коллег по рынку и при широ- зависит от состояния экономики, законов и обы ком охвате процессом рейтингования участни- чаев страны, в которой ведет деятельность банк, ков финансового рынка упрощает клиентам за- принципов бухгалтерского учета, конкуренции, дачу выбора места обслуживания. практики регулирования. Таким образом, не су Банковский кризис, произошедший летом ществует стандартной группы коэффициентов, 2004 г., впервые показал, что банковские рей- которые устанавливают минимальные требова тинги стали важным элементом взаимоотноше- ния для каждой категории рейтинга. Например, ний российских банков как с корпоративными, агентство Standard&PoorТs при определении рей так и с частными клиентами. После неосторож- тинга банка принимает во внимание следующие ного заявления международного рейтингового основные сферы6:

агентства MoodyТs о том, что оно может снизить 1) экономический риск;

рейтинги российских банков, в офисах рейтин- 2) отраслевой риск;

гуемых банков выстроились очереди за снятием 3) положение на рынке;

вкладов. 4) диверсификация;

Международные рейтинговые агентства пока 5) управление и стратегия;

оценивают очень небольшую группу российс- 6) кредитный риск;

ких финансовых организаций. Сегодня каждое 7) рыночный риск;

из них поддерживает рейтинги около 100 рос- 8) фондирование и ликвидность;

сийских финансовых организаций. При этом 9) капитализация;

международные рейтинговые агентства оценива- 10) прибыль;

ют российские финансовые организации ниже, 11) управление рисками;

чем компании нефинансового сектора. Тем не 12) финансовая гибкость.

менее клиенты уже обозначили свою серьезную, Итогом аналитического процесса является хотя и не всегда взвешенную из-за отсутствия присуждение банку рейтинга, представляющего опыта позицию в отношении рейтингов. собой символьное обозначение уровня рисков Рейтинги уровня надежности являются про- этого банка. От самого высокого рейтинга дуктом для профессиональной аудитории, для (очень высокая способность своевременно и пол которой не менее самих рейтингов важны отче- ностью выполнять свои долговые обязательства) ты рейтинговых агентств. На первый взгляд, до самого низкого рейтинга D (дефолт по долго оценить финансовую организацию может лю- вым обязательствам).

Экономические 3(76) 22 Экономическая теория науки У финансовой организации существует воз- дежности финансовых организаций, определяют можность повышения объективности агентства направление движения финансового капитала, т.е.

при расчете его рейтинга. Поскольку финансо- участвуют в обеспечении движения финансово вая организация не может повлиять на методику го капитала.

расчета рейтинга, такой возможностью является Таким образом, достигнутый уровень надеж предоставление финансовой организацией аген- ности является важнейшим конкурентным пре тству внутренней информации, иногда конфи- имуществом финансовой организации, а услуги денциальной. Само агентство может ограничиться рейтинговых и информационных агентств по при анализе публикациями в СМИ и прочими раскрытию уровня надежности представляют со открытыми источниками информации. бой вид чистых трансакционных услуг.

Финансовые организации активно пользу См.: Теоретическая экономика. Политэконо ются возможностью предоставить информацию мия: учеб. для вузов / под ред. Г.П. Журавлевой, напрямую. Более того, в кризисных для финан Н.Н. Мильчаковой. М., 1997. С. 91;

Экономика: учеб сового рынка ситуациях финансовые организа ник / под ред. А.С. Булатова. М., 1997. С. 44.

ции заинтересованы в увеличении частоты про Портер М.Э. Конкуренция: пер. с англ. М.;

верок. Если в обычной ситуации финансовые СПб.;

Киев, 2002. С. 34-36.

организации предоставляют информацию еже- Основы маркетинга: пер. с англ. / Ф. Котлер месячно, то во время финансового кризиса они [и др.]. М.;

СПб.;

Киев, 2004. С. 154.

готовы предоставлять промежуточные результа Портер М.Э. Указ. соч. С. 36-37.

ты в середине месяца и даже чаще, чтобы агент- Сидоренков М.А. Банковские рейтинги. URL:

ства могли оперативно оценивать их состояние Дата обращения: 04.12.2002.

и сообщать широкой общественности результа Скотт Б. Рейтинги финансовых организаций.

ты оценки7.

URL: Информационные агентства, раскрывая све 1630&sec=mt. Дата обращения:.15.12.2004.

дения о надежности финансовых организаций, Рейтинги российских банков // Банковское и рейтинговые агентства, оценивая уровень на обозрение. 2004. Спец. выпуск.

Поступила в редакцию 02.02.2011 г.

   Книги, научные публикации