Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

ПЕСТЕРЕВА Юлия Владимировна

РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

В ПРОЦЕССЕ ПОСТРОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ

ОБРАЗОВАНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Майкоп - 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО Адыгейский государственный университет

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Сергеева Татьяна Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Хакунова Фатима Пшимафовна

кандидат педагогических наук, доцент

Крафт Наталья Николаевна

Ведущая организация:

Московский гуманитарный

педагогический институт

Защита состоится л30 марта 2007 года в ___ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 в ГОУ ВПО Адыгейский государственный университет по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан л28 февраля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук,

профессор М.Р. Кудаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная начальная школа не может оставаться в стороне от процессов модернизации образования, происходящих сегодня во всем мире, в том числе и в России. Начального звена школы, как важного и неотъемлемого этапа образования личности, касаются все мировые тенденции и инновации: личностно ориентированный подход, информатизация, интеграция и др. К числу таких тенденций относится и компетентностный подход, появление которого связано, прежде всего, с кризисом образования, состоящим в противоречии между программными требованиями к ученику, запросами общества и потребностями самой личности в образовании.

В эпоху Интернета и электронных средств хранения информации формальные знания человека перестает быть значимым капиталом. Современное информационное общество формирует новую систему ценностей, в которой обладание знаниями, умениями и навыками является необходимым, но далеко не достаточным результатом образования. От человека требуются умения ориентироваться в информационных потоках, осваивать новые технологии, самообучаться, искать и использовать недостающие знания, обладать такими качествами, как универсальность мышления, динамизм, мобильность.

Идея компетентностного подхода - один из ответов на вопрос, какой результат образования необходим личности и востребован современным обществом. Формирование компетентности учащихся является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем образования, а компетентностный подход может рассматриваться как выход из проблемной ситуации, возникшей из-за противоречия между необходимостью обеспечивать качество образования и невозможностью решить эту задачу традиционным путем за счет дальнейшего увеличения объема информации, подлежащей усвоению. Речь идет о компетентности как о новой единице измерения образованности человека, при этом внимание акцентируется на результатах обучения, в качестве которых рассматривается не сумма заученных знаний, умений, навыков, а способность действовать в различных проблемных ситуациях.

Тема компетентностного подхода стала активно обсуждаться в отечественной педагогике после выхода в свет в 2001 году Концепции модернизации российского образования до 2010 года, где подчеркивалось, что общеобразовательная школа должна формировать так называемые ключевые компетенции учащихся, определяющие современное качество образования. Несмотря на то, что на данном этапе ни теоретическая, ни методическая база компетентностного подхода в России еще не сформировалась, в Концепции... было указано направление смены ценностных ориентиров и целей образования.

На сегодняшний день в России уже появились крупные научно-теоретические и научно-методические работы, в которых анализируются сущность компетентностного подхода и проблемы формирования ключевых компетенций (Л.Ф. Иванова, А.Г. Каспржак, А.В. Хуторской). Разработкой данной проблемы занимаются российские исследователи: П.П. Борисов, Н.С. Веселовская, А.Н. Дахин, И.А. Зимняя, Н.А. Переломова, Т.Б. Табарданова, И.Д. Фрумин,
Г.А. Цукерман и др., и зарубежные ученые: Р. Барнетт, Дж. Равен (Великобритания), В. Вестера (Голландия).

Наибольший интерес для нашего исследования представляют рекомендации Стратегии модернизации содержания общего образования (2001 г.), где подчеркивается, что ключевые компетенции должны закладываться у школьников уже на начальном этапе образования.

Однако, как показывает проведенный анализ педагогических исследований и образовательной практики, существует противоречие между современными требованиями к подготовке выпускников начальной школы, отвечающей компетентностной модели образования и сложившейся системой обучения младших школьников. Указанное противоречие и определило проблему исследования.

Объектом исследования является процесс отбора и способы построения содержания образования в начальной школе.

Предметом исследования - педагогические условия реализации компетентностного подхода в процессе построения содержания образования в начальной школе.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и апробация модели построения содержания образования учащихся начальной школы на основе компетентностного подхода.

Задачи исследования:

1. Провести анализ педагогической, психологической, социологической, философской, справочной литературы и нормативных документов по теме исследования с целью выработки концептуальных основ исследования.

2. Определить систему ключевых компетенций младшего школьника и способы их формирования.

3. Выявить и обосновать педагогические условия реализации компетентностного подхода к построению содержания образования учащихся начальной школы.

4. Проверить эффективность разработанных положений на практике в экспериментальной работе.

Гипотеза исследования. Эффективность процесса обучения младших школьников будет существенно повышена при построении содержания образования на основе компетентностного подхода, реализация которого может быть осуществлена при соблюдении следующих педагогических условий:

- проектирования образовательной среды, направленной на формирование у младших школьников системы ключевых компетенций;

- конструирования содержания начального образования как трансляции социального опыта в субъективный опыт личности и обеспечения деятельностного характера его освоения;

- диагностики процесса формирования ключевых компетенций младшего школьника.

Методологической основой исследования стали идеи гуманизации и демократизации образования, идеи целостного системного-структурного подхода к педагогическому процессу, концепция личностно ориентированного обучения, культурологический и компетентностный подходы.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ведущих отечественных дидактов и педагогов-теоретиков, посвященные содержанию образования (Ю.К. Бабанский, Е.С. Заир-Бек, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), компетентностному подходу (А.Н. Дахин, И.А. Зимняя, Н.А. Переломова, Т.Б. Табарданова,
И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской, Г.А. Цукерман и др.), работы ведущих представителей российской психологии (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), труды представителей зарубежной педагогической науки (Дж. Брунер, Дж. Керр, Дж. Равен, Ф. Шлехти).

Методы педагогического исследования:

1) общенаучные: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения официальных документов, философских, педагогических, психологических, методических трудов отечественных и зарубежных авторов; сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, систематизация, классификация литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение опыта преподавания по различным системам обучения, анализ уроков;

2) эмпирические: наблюдение, организация и проведение педагогического эксперимента.

Этапы исследования (2002-2006 гг.):

1 этап (2002-2003 гг.) - организационно-подготовительный: изучение и теоретический анализ литературы по проблеме исследования; осмысление и теоретический анализ проблемы. Определение цели, рабочей гипотезы, конкретизация задач исследования, концептуальных подходов к разработке темы. Разработка методологического аппарата, экспериментальных материалов для опытно-эксперимен-тальной работы.

2 этап (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный: проведение констатирующего и формирующего экспериментов; диагностическое исследование и анализ первичного материала.

3 этап (2005-2006 гг.) - заключительно-обобщающий: анализ, интерпретация, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнение положение и выводов, оформление результатов, полученных в ходе исследования, написание текста диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) определена система ключевых компетенций младшего школьника, включающая в себя: компетенцию в сфере предметных и надпредметных знаний, в сфере предметных и общепредметных умений и навыков, в сфере творчества и в эмоционально-ценностной сфере;

2) реализована концепция культуросообразного построения содержания начального образования в русле компетентностного подхода, путем соотнесения содержания образования (социального опыта) с типами ключевых компетенций, составляющих личностный опыт ребенка;

3) разработана система диагностики ключевых компетенций, составляющих субъективный опыт младшего школьника.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке технологии проектирования содержания начального образования в русле компетентностного подхода, включающей:

- критерии отбора и принципы построения содержания начального образования;

- уровни построения содержания начального образования;

- средства и способы реализации компетентностного подхода в обучении младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем раскрыты особенности проектирования образовательного процесса в начальной школе на основе компетентностного подхода:

- определены состав и структура субъективного опыта младшего школьника, раскрыт перечень входящих в него компетенций;

- выявлены особенности создания образовательной среды начальной школы, отвечающей компетентностному подходу;

- разработаны методические рекомендации по организации урочной и внеурочной деятельности учащихся, обеспечивающих в совокупности формирование у младших школьников системы ключевых компетенций в процессе освоения содержания образования;

- разработаны методические рекомендации по реализации предлагаемой модели содержания образования на уровне учебного предмета;

- разработан мониторинг развития личности младшего школьника в контексте компетентностного подхода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Установлено, что компетентностный подход к обучению является актуальной тенденцией мирового образования, позволяющей разрешить противоречия между программными требованиями, запросами общества и потребностями личности в результатах образования. Новые требования к качеству образования инициируют разработку способов реализации компетентностного подхода уже на начальном этапе обучения. Сущностью данного подхода является формирование у учащихся обобщенных надпредметных умений, представляющих собой интегральные характеристики качества их подготовки, связанных со способностью целевого осмысленного применения комплекса знаний, умений и способов деятельности в отношении определенного межпредметного круга вопросов.

2. В начальной школе компетентностный подход реализуется путем формирования у школьника системы ключевых компетенций, составляющих его субъективный опыт. Формирование субъективного опыта происходит посредством усвоения культуросообразного содержания начального образования, представленного в различных сферах социального опыта: предметных и надпредметных знаний (результат: Я знаю...); предметных и общепредметных умений (Я умею...); творчества (Я создаю...) и в эмоционально-ценностной сфере (Я стремлюсь...).

3. Формирование ключевых компетенций учащихся наиболее эффективно происходит в специально спроектированной образовательной среде начальной школы, обладающей определенными параметрами (целостность, открытость, психологически комфортная атмосфера) и принципами построения (гуманизм, культуросообразность, субъектность, свобода выбора).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается системной реализацией избранной методологии, структурной и содержательной целостностью, логической непротиворечивостью, использованием системы адекватных методов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в НОУ Центр интеллектуального развития ребенка Адыгейского государственного университета. Основные результаты исследования обсуждались на научных конференциях студентов, аспирантов и докторантов АГУ (2003-2006 гг.). По теме исследования имеется 8 публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (239 источников), 2 приложений. Диссертация содержит 190 страниц, из которых 169 страниц составляют основной текст работы, включающий 21 таблицу, 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям