Книги, научные публикации

стр.21 О гражданском участии в проектировании городов цы очень настороженно относятся к использованию ядерной энергии. Конечно, она является эффективным способом снижения выбросов. Тем не менее некоторые

люди относятся к ядерной энергетике настороженно, отдавая предпочтение фотоэлектрической или другим видам энергетики.

Кто являются основными участниками инновационно го процесса в Японии?

Существует несколько основных игроков. Конечно, это государство Ч национальное или местные прави тельства. Но для того, чтобы развить, продвинуть про ект, необходимо использовать не только возможности государства, но и возможности гражданского общества, Томихоро Фукуда Ч адъюнкт-профессор в включающего специалистов и частные компании. НПО, отделе устойчивой энергетики и экологично граждане, частные организации выступили с предложе го машиностроения, аспирантура факульте нием инициировать в правительстве общественное об суждение этого вопроса. В конце концов, правительство та машиностроения, Университет Осаки может оказать определенное влияние. Эта ситуация не идет в сравнение с тем, когда инициативу выдвигают Каков вклад Университета Осаки в инновационный процесс в Японии?

Как известно, Университет Осаки Ч один из самых считаю очень важным сотрудниче известных университетов Японии высочайшего уровня.

Я работаю в отделе устойчивой энергетики и экологиче- Яство государства, граждан и орга ской инженерии и занимаюсь экологическим проектиро ванием. Также я вхожу в организацию, которая отвеча- низаций не только в процессе производ ет за проектирование городов. Инновационный процесс в этом случае заключается в том, чтобы создать так ства оборудования, но и в процессе его называемое экологичное общество, привлечь граждан к участию в его проектировании. эксплуатации Ч в процессе строитель Какого рода проектирование вы имеете в виду? ства в целом Я имею в виду дизайн пространства, а также деятель ность по созданию организационных команд.

компании, занимающие лидирующие позиции. В Японии Как создаются такого рода команды? внесение совместных предложений и представление Для начала я представляю на рассмотрение исследо- этих предложений местному правительству не исходит вание, после чего со мной связываются те, кто им заин- от государства.

тересован. Если такая возможность появляется, мы на чинаем сотрудничество. Я, в свою очередь, связываюсь Каковы последние тенденции инновационной полити с врачами, исследователями или владельцами частных ки Японии?

компаний, которые преследуют те же цели. Так создаю Например, из-за прошедшего землетрясения мы были команды. При этом также очень важно заработать день- вынуждены вести строительство в Тохоку, экономя ги, но в то же время это очень сложно. Обычно я подаю энергию. И когда велось строительство в Тохоку и не заявки на получение гранта национального правитель- которых других городах, правительству приходилось ства. Чтобы получить поддержку, мы связываемся с прислушиваться к мнению граждан. В противном случае министерством международной торговли и промышлен- невозможно создать экологически устойчивое сообще ности, Международной строительной организацией или ство. Я считаю очень важным сотрудничество госу частными организациями. дарства, граждан и организаций не только в процессе производства оборудования, но и в процессе его эксплу Но обычно это государственное финансирование? атации Ч в процессе строительства в целом. Эксплуа Да, в большей степени государственное. тация предполагает совместную с гражданами работу.

Все это способствует созданию новой законодательной Как законодательство регулирует этот процесс? базы.

Это очень сложный вопрос. Я не профессионал в области юриспруденции. Инновационная энергетика Что помогает и что препятствует развитию инноваци является актуальной темой. На этой неделе был при- онной системы Японии?

нят закон об инновационной энергетике. Из-за цунами На пути реализации передовых проектов встречается и ядерной катастрофы, произошедшей в марте, япон- много препятствий. У правительства есть власть и день ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. ги. У граждан этого нет. Барьером но и всего мира. Мы хотим достичь ИННОНОВОСТИ является и то, что у людей разные баланса между уровнем выбросов мнения по тому или иному вопро- в Киото и энергосбережением. В су, а некоторые руководствуются течение этих шести месяцев в окру- В Мордовии создадут нанотехноло стереотипами, что также создает ге Осаки реализовывался проект гический центр препятствия. энергосбережения. Конечно, мы можем экономить энергию, однако В Мордовии будет создан Нано В каких областях результаты ин- некоторые сферы промышленно- технологический центр. Его бюджет новаций особенно впечатляющие? сти реагируют на это негативно. составит почти 1,97 млрд рублей, из Насколько впечатляющие резуль- Я посещаю международные которых 1,1 млрд рублей внесет Фонд таты достигнуты в вашей сфере? конференции в Китае, Тайване, инфраструктурных и образовательных Гражданское участие в проекти- Европе, езжу во многие страны. программ, созданный корпорацией ровании невелико, но само по себе Я вижу, что Япония Ч очень вы- РОСНАНО. Инвестиционное соглаше инновационно. Так, мы создаем сокоразвитая страна. Но многие ние о создании Центра нанотехно экодеревни в городе, расположен- японцы не знают, в каком направ- логий и наноматериалов Республики ном между Киото и Нагое, в 100 км лении Япония должна развиваться Мордовия (ООО ЦНН) было подпи от Осаки. Мы стараемся создать в будущем, у них нет видения этого. сано генеральным директором Фонда экологическое поселение Ч 300 До сегодняшнего момента Япония Андрем Свинаренко и гендиректором домов на 50 га, а также строитель- следовала по пути США, Европы и автономного учреждения Технопарк ный центр для посетителей и пред- стала развитой страной. Она сохра- Мордовия Виктором Якубой.

ставителей сельскохозяйственных нила свои качества, но ее размер Кроме того, в проекте примут уча ферм для обмена опытом в сель- невелик. Как в этом случае Японии стие инновационные компании из Мор скохозяйственных проектах. Это создать объединение, в которое довии ОАО Электровыпрямитель, новшество. вошли бы Россия, Корея, Китай, ОАО Орбита, Республиканский Тайвань, Вьетнам? Как создать так фонд поддержки социально-экономи Вы можете рассказать подроб- называемую азиатскую сеть? Мно- ческих программ Созидание, а так нее об этой деревне? гие азиатские страны следят за же московская компания ООО Энер Это проект частных компаний. переменами в Японии, потому что гоэффективные нанотехнологии.

Государство лишь помогает в пла- Япония Ч развитая страна. Созда- www.4cio.ru не законодательного регулирова- ние сети в Азии Ч очень важный ния. Сельские хозяйства, которые вопрос сегодня.

предполагается там развивать, не НАИРИТ объявляет новый конкурс будут приносить финансовую при- Каких результатов вы ожидаете инновационных проектов быль, но это поможет создать эко- от этой сети?

логически устойчивое сообщество. Германия и Франция занимают Национальная ассоциация инно лидирующие позиции в ЕС Ч ду- ваций и развития информационных Жители деревни сами владеют маю, это очень показательный технологий (НАИРИТ) объявляет о землей или она принадлежит госу- пример. Конечно, территории ев- проведении второго Всероссийского дарству? ропейских стран невелики, и каж- конкурса по поддержке высокотехно Конечно, владельцами земли яв- дая из них характеризуется своей логичных инновационных молодежных ляются семьи, проживающие там. экономической обстановкой. Ки- проектов. Призовой фонд конкурса Это первая ступень к развитию та- тай Ч огромен. Россия Ч напо- составит 17 млн рублей. Победителям кого рода сообщества. ловину европейская, наполовину конкурса будут выданы гранты на раз азиатская. В Японии происходит витие на сумму от 100 тыс. до 1,5 млн Как в этой деревне вырабатыва- экономический рост. Следом за ней руб. в зависимости от практической ется электричество? идут Корея и Тайвань. В Сингапуре значимости проекта.

Обычно это энергия, поставляе- этот процесс происходит особен- К участию в конкурсе приглашают мая электрическими компаниями, но активно, но территориально он ся молодые авторы инновационных что типично для Японии. Конечно, далеко. Поэтому сейчас основной проектов, относящихся к высокотех некоторые дома используют фото- вопрос состоит в том, как создать нологичным отраслям экономики, чей электрическую энергию, меньшая сетевую политику наподобие ЕС. возраст на момент подачи заявки не часть применяет ветряную энер- превышает 35 лет. Предпочтение бу гию. дет отдаваться проектам, относящим к наиболее перспективным направлени Каков ваш прогноз относительно ям модернизации экономики: энерго развития инновационной системы эффективность, информационные тех Японии? Чего вы ожидаете? нологии и программное обеспечение, Я ожидаю многого. Прежде всего биотехнологии, медицинские техноло мы уделяем особое внимание про- гии, телекоммуникации, робототехни исшествию в Тохоку. Несмотря на ка, рациональное природопользование то что от Осаки это очень далеко, и экология и другие. Конкурс пройдет данный вопрос необычайно важен. при поддержке РАН.

Ядерные катастрофы являются не www.nair-it.ru только бедствием Тохоку и Японии, ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации