Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Пазина Ольга Евгеньевна

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ

В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2007

Работа выполнена на кафедре философии и политологии

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ)

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Корнев Георгий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Щуров Владимир Александрович

кандидат философских наук, доцент Иванов Александр Николаевич

Ведущая организация:

Волжская государственная академия водного транспорта

Защита состоится л10 октября 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д. 65, корп. 5, ауд. 2002).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

Автореферат разослан л___ сентября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат философских наук, профессор Е. В. Федотов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исторический опыт развития человеческой цивилизации наглядно свидетельствует о том, что все крупнейшие социальные преобразования, когда-либо проводившиеся, были успешны в той мере, в какой в них сознательно и ответственно участвовали передовые силы социума, как организованные, так и единоличные. Ответственность, проявляющаяся во всех сферах жизнедеятельности индивида, выступает критерием оценки его взаимоотношений и взаимодействия с другими членами социума, проявления его деятельности и её последствий в отношении социума.

Для современной России в условиях формирования правового государства и гражданского общества сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны - нарастающее влияния европейской цивилизации неизбежно привело к расширению свободы личности, её независимости и инициативности, а с другой - стремление личности возложить на себя ответственность только за собственные действия, переложив ответственность за происходящие изменения в обществе на определенные её слои. Это свидетельствует о кризисе в системе ценностей, связанного с широкомасштабным эгоцентризмом. В поведении индивида, как единолично, так и в группе, стремящегося к удовлетворению лишь собственных потребностей и интересов, прослеживается пренебрежение к другим членам социума, возвышение собственного Я и оценивании окружающего мира через призму: мое - не мое, выгодно - не выгодно. Таким образом, происходит сужение понятия лответственность, которое включено в систему ценностей, обусловливающих как духовную, так и материальную стороны жизни человека и общества в целом. Ответственность в большей мере воспринимается лишь как ответственность за последствия действий, противоречащих общепринятым правилам и нормам поведения в обществе, утрачивая своё социальное назначение. Но ответственность является не только ограничивающим фактором поведения человека, но и образующим компонентом его деятельности во всех сферах взаимодействия внутри социума. Следовательно, мы имеем право говорить о многоаспектности проявления ответственности, об её социальных функциях. Именно поэтому, в данной работе подчеркивается актуальность проблемы социальной ответственности как родовое понятие, т.к. ни юридические, ни нравственные нормы не могут регламентировать все стороны поведения человека в обществе, не могут полностью определить его отношение к своим обязанностям. Их оказывается недостаточно для глубокого и прочного согласования интересов общества и личности. Отсюда и вытекает необходимость вкладывать в понятие лответственность более широкий смысл. Так как весь процесс жизнедеятельности индивида состоит из его активного или пассивного взаимодействия с другими членами социума, то социальная ответственность играет роль определяющего фактора в поведении индивида. Все это составляет содержание исходных оснований социальной ответственности человека как личности и дает возможность раскрыть понятие социальной ответственности как многогранного социального явления, которое наполняется особо актуальным содержанием, соответствующим данному историческому периоду.

Осмысление проблемы социальной ответственности для отечественной социальной философии имеет важное значение не только теоретическое, но и практическое значение. В отличие от частных наук и в силу особенности своего предмета, социальная философия способна обеспечить комплексный подход к исследованию данного общественного явления и тем самым адекватно представить социальную ответственность как весьма сложное родовое понятие.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена:

1) современными тенденциями укрепления позиций правового государства и гражданского общества, активизацией сознательно ответственной роли гражданина в процессе реформации современного общества;

2) трансформацией системы ценностей, необходимостью представления социальной ответственности в качестве смысловой квинтэссенции системы ценностей и ценностных ориентиров, а также регуляторов современного состояния российского общества;

3) узким восприятием понятия лответственность как фактора, ограничивающего поведения индивида, а не как образующего компонента его деятельности во всех сферах взаимодействия внутри социума;

4) необходимостью комплексного анализа социальной ответственности с целью раскрытия ее общесоциального назначения в жизнедеятельности личности и социума.

Степень разработанности проблемы. В научных исследованиях существуют различные теоретико-методологические подходы к разработке понятий лответственность и социальная ответственность.

Различные аспекты ответственности рассматривались еще философами древнего мира. Например, древнекитайский мыслитель Конфуций, анализируя взаимоотношения общества и личности, рассматривал это понятие как исходное, способствующее установлению порядка. Античные философы Платон и Аристотель связывали понятие ответственность со свободой воли и свободой выбора, справедливо ставя вопрос об ответственности за поступки, совершенные в силу незнания, когда возможно предвидеть результаты своих действий.

К античному восприятию понятия лответственность близка и марксистская концепция лответственности, исходящая из соотношения свободы и необходимости, взаимодействия личности и общества. Подобная точка зрения отражена и в работах Т. Гоббса, Дж. Локка.

Понятие ответственности рассматривалось как критерий оценки деятельности человека. Так, в работах Ф. Энгельса, В. И. Ленина концепция ответственности строится на основе конкретного, классового исторического подхода деятельности человека в ограниченной связи с потребностями развития общества. Ответственность рассматривалась в неразрывной связи с организованностью и дисциплиной, что в дальнейшем нашло отражение трудах советских ученых: М. А. Маркова, С. И. Попова, А. Ф. Шишкина, Е. А. Ануфриева.

И. Кантом была предпринята попытка изучение содержания понятия ответственности на основе представления о достоинстве человеческой личности.

Анализ научных публикаций современников позволяет сделать вывод об относительной изученности различных аспектов проблемы, что нашло отражение в работах отечественных и зарубежных авторов.

Исследованию социальной ответственности при анализе субъективного и объективного в общественном развитии посвящены работы А. А. Амврозова, В. С. Барулина, С. Л. Серебрякова.

К механизмам формирования социальной ответственности личности проявили научный интерес те исследователи, кто изучает трудовой коллектив как фактор всестороннего развития личности. Это В. Н. Иванов, А. М. Омаров, В. М. Шепель и другие.

Значительное количество работ посвящено исследованию нравственной ответственности. Это труды Л. М. Архангельского, А. А. Гусейного, С. Ф. Анисимова. Большое количество диссертационных исследований, статей, книг посвящено рассмотрению различных направлений и средств воспитания социальной ответственности, в том числе и подрастающего поколения. Можно назвать работы Б. С. Яковлева, Н. И. Фокиной, Н. А. Минкиной.

Вопросы ответственности при анализе проблем необходимости и свободы в той или иной мере освещаются в работах Б. П. Шубнякова, Е. М. Пенькова и других.

Многие авторы уделяют внимание проблеме социальной ответственности при разработке теории вопроса общественной активности. Здесь стоит отметить работы Л. Н. Когана, Г. Е. Арефьевой, А. К. Уделова и др.

В русле данной проблематики посвящены работы формированию личности в условиях переходного состояния современного российского общества В. В. Козловского, Т. А. Алексеевой, А. В. Лукяновой, А. С. Параниной и др.

Вопросами ответственности в виде поощрения или наказания со стороны государства посвятили свои труды такие авторы как: А. Р. Корнилов, А. Р. Лаврентьев, С. Н. Кожевников, В. М. Лазарев, Д. А. Липинский, Г. Ю. Прокопович, О. В. Щербакова, О. С. Иоффе, А. В. Дулов, М. А. Краснов, Б. Л. Назаров, Е. В. Черных, К. А. Новиков, В. А. Рыбаков, А. С. Булатов, Д. Б. Боброва, М. И. Брагинский и др. В их работах ответственность ограничивается таким видом ответственности как юридическая.

Социально-педагогическим аспектам воспитания социальной ответственности у подрастающего поколения посвящены работы И. Ю. Новичковой, А. С. Гаязова, Е. С. Казакова, М. В. Николаева, Г. Я. Гревцовой, В. Н. Лукина, С. П. Акуниной, И. М. Дуранова, М. М. Плоткина, Т. П. Скребцова, М. О. Антоновой, А.А. Т. Кожокаря и др.

Результаты исследования социальной ответственности как фактора, определяющего взаимоотношения индивидов внутри общества, представлено в работах В. Г. Афанасьева, А. П. Буренко, А. И. Ореховского, А. Ф. Плахотного, В. И. Сперанского, С. В. Карпухина и др.

Специфика исследования обусловлена необходимостью анализа социальной ответственности личности в современном обществе с точки зрения пересечения философской, социальной, юридической и педагогической проблематики.

Объектом исследования является социальная ответственность как необходимое условие взаимодействия личности и современного общества.

Предмет исследования - социально-философский анализ понятия социальной ответственности, классификация и особенности проявления некоторых ее видов.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы является системный анализ социальной ответственности как философской категории, выявление сущности социальной ответственности как системы во взаимосвязи особенностей проявления ее различных видов в жизнедеятельности личности и общества (на примере юридической и гражданской ответственности).

Для реализации поставленной цели в диссертации предполагается решение следующих задач:

- анализ социальной ответственности как категории социальной философии;

- раскрытие понятия социальной ответственности как системы через осмысление ее основных элементов;

- определение социальной ответственности в системе ценностей современного общества;

- классификация социальной ответственности на основании критериев ее включенности в жизнедеятельность социума;

- исследование юридической ответственности как вида социальной ответственности с социально-философской позиции;

- введение понятия гражданской ответственности личности как разновидности социальной ответственности и раскрытие ее сущности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в рассмотрении и анализе социально-философских представлений о понятии социальная ответственность, на основании которых сформировано авторское представление о социальной ответственности как о социально-философской категории;

- в раскрытии понятия социальной ответственности как системы, являющейся необходимым условием взаимодействия индивида и социума;

- в объективации взаимопроникновения системы ценностей, ценностных ориентаций индивида и системы социальной ответственности и утверждении положение, что необходимым условием преодоления кризиса системы ценностей современного общества, обусловленного широкомасштабным эгоцентризмом, является формирование и развитие социальной ответственности в органическом единстве с индивидуальной свободой;

- в определении юридической ответственности как внешнего ретроспективного вида социальной ответственности с социально-философской позиции;

- в ведении понятия гражданской ответственности как интегративного личностного образования и раскрытии содержания внутренней позитивной ответственности личности как гражданской ответственности внутри организационно-правовой формы социума.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

- Социальная ответственность - категория социальной философии, отражающая принципы и законы, значимые для взаимодействия индивида и социума в любой сферы жизнедеятельности; отражающая степень осознания, как индивидом, так и социумом способности и возможности выступать причиной изменений в себе и в социуме в целом.

- Социальная ответственность, представляет собой систему, являющуюся непременным условием взаимодействия индивида и социума; характеризующуюся динамичностью ее структурных элементов: субъект - объект - инстанция; проявляющуюся во взаимодействии личности (индивида) и общества (социума) как:

свойство человека, но не врожденное, данное природой от рождения, а как результат воздействия определенных социальных условий на конкретную личность;

социокультурное качество личности, которое напрямую связано с волевой целеустремленностью индивида, проявляющееся при реализации им социально активной деятельности внутри конкретного социума;

механизм социального контроля, регулирования системы социально-общественных отношений личности и общества, признак социальной организации общества.

- Существует взаимообратная зависимость уровня сформированности социальной ответственности и структуры системы ценностей, а именно:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям