Книги, научные публикации

стр.14 После краха экономики мыльного пузыря ма образования, состоящая из нескольких ступеней: есть начальная школа Ч аналог нашей начальной, средняя школа делится на две ступени и highschool Ч высшая

школа, а дальше уже поступление в институт Ч соответ ственно, абитуриенты ходят на курсы подготовки по про филям. Все это стоит денег. В этом плане быть японским родителем Ч очень накладно: расходы на обучение чад довольно велики.

Сейчас достаточно сложно молодому поколению японцев найти работу, но многие корпорации использу ют свои связи в учебных заведениях в поисках молодых специалистов. Зачем это нужно? Прежде всего нужно обновление штата Ч вечных специалистов не бывает. В Японии действует система пожизненного найма, то есть в течение всей своей жизни человек может работать, в зависимости от текущей должности меняется круг его обязанностей, функций и, соответственно, жалование.

Оно может быть больше или меньше, но оно всегда вы плачивается.

Важный фактор японской политики Ч это забота госу Ярослав Захарьев Ч специалист по поли дарства о своих гражданах, которая проявляется в раз тике Китая в Азии, аспирант Института вос- ных сферах, прежде всего в социальной (образование, медицинское обслуживание, социальное обеспечение, токоведения РАН участие населения в выборах Ч все это регламентиро вано, прописано и не вызывает никаких сбоев). Если, допустим, в некоторых странах можно не приходить на На ваш взгляд, каковы основные особенности иннова- выборы, то в Японии голосует большая часть населения ционной системы Японии? (порядка 60Ц70% электората из более чем 128 млн на Вопрос довольно широкий и требует особого взгляда и селения страны).

разбора с различных точек зрения. Я постараюсь сжато Другой момент заключается в том, что поскольку его рассмотреть с позиции международных отношений и лишних денег после краха экономики мыльного пузы внешнего фактора, включая китайскую позицию по дан- ря нет, то государству приходится разными способами ному вопросу. ухищряться, то есть добывать дополнительное финан После краха экономики мыльного пузыря японская сирование. Используются финансы крупных корпораций экономическая система впала в глубокую рецессию. (Mitsubishi, Honda, Mitsui, Hitachi и проч.), крупные син Сейчас лишних денег и, соответственно, возможности дикаты в пищевой, химической промышленности и т. д.

развиваться в полном объеме у Японии нет. В этом пла- Недавно ввиду трагических событий на станции Фуку не в настоящее время делается ставка на инновации. Вы сима-1 обществом и правительством был пересмотрен знаете, что Япония Ч страна с ограниченной базой при- ряд положений, касающихся атомной энергетики. Мы родных ресурсов. Более 90% всех товаров она импорти- еще не знаем, чем закончится данное явление Ч по рует. Важно также отметить еще один момент: Япония следствия будут давать о себе знать в течение долгих находится на втором месте среди стран, у которых госу- лет. Поэтому сейчас, я полагаю, на перспективу будут дарственный долг превышает все возможные лимиты, внесены изменения в экологическое законодательство, но, тем не менее, страна благодаря своей экономике и поскольку со времен Хиросимы и Нагасаки это первая развитой промышленности держится на плаву. Грече- глобальная катастрофа, которая затронула не только ский сценарий Японии на данное время не грозит. Это Японию, но и весь регион Восточной Азии. Данных, к со связано прежде всего с хорошей организацией произ- жалению, мы получаем крайне мало, так как никто не водства, грамотным перераспределением благ и ресур- любит показывать свои недостатки и промахи. И Япония сов, выгодной диверсификацией поставщиков самого тут не исключение.

разнообразного сырья: от топлива (нефть и газ) до про- Китай внимательно следит за успехами и спорными довольствия. результатами в Японии и старается перенимать ее Что представляет собой инновационная система Япо- опыт, прежде всего в инновационных областях. Частич нии? В инновационной системе Японии важную роль ный перенос производства на китайскую территорию играет государство. Самое важное министерство Япо- также способствует интеграции Китая в систему. Проще нии Ч это министерство образования, а в Российской говоря, компьютеры, ноутбуки и мобильные телефоны Федерации Ч это Министерство обороны в контексте Ч все это собирается давно уже не в Японии, хотя есть затрат государственных расходов (но здесь важно от- и чисто японские товары, но они ориентированы на вну метить, что в Японии недавно появилось министерство тренний рынок. Они производятся в Японии, чтобы из обороны). В Японии главный акцент делается на обра- бежать копирования китайскими коллегами. Попросту зовании будущих поколений. Но это не значит, что там говоря, чтобы не было использования японских техноло бесплатное образование. В этой стране сложная систе- гий под другими брендами.

ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что тельно проверить все его исследования и помогают вви главная особенность инновационной системы Японии за- ду актуальности исследования, даже когда нет полной ключается в сильном образовании и концентрации трех возможности профинансировать его.

факторов: государственного участия, участия крупных компаний, участия социальных институтов образования В каких областях научно-исследовательские разработ в подготовке будущих кадров. ки имели заметные результаты? Помимо автомобиле строения, зеленых технологий, какие еще направле Какие другие структуры и агентства, помимо мини- ния особо развиты в Японии?

стерства образования, занимаются инновациями? Например, очень интересные разработки связаны с Безусловно, это частные компании и крупные холдин- продовольственной проблемой. Более 98% продоволь ги, которые готовят ведущих специалистов. Японское ствия Япония импортирует, то есть почти полностью за правительство всячески пытается поощрить произво- висит от иностранных поставщиков, и поэтому Япония дителей путем нематериальных мер (разнообразные должна взаимодействовать с разными странами. Те 2%, льготы). Например, если вы построили завод в одном из которые она не импортирует, завязаны на инновацион депрессивных регионов (которые не очень популярны ном подходе Ч рис особых культур, яблоки, но это боль среди промышленников) Ч префектура Хоккайдо, север ше инновационно-исследовательские продукты, нежели Хонсю, западное морское побережье Японского моря. В возможность прокормить страну, потому что ее ресурсы Японии слишком дорого организовывать свое производ- крайне ограниченны и посевных площадей очень мало:

ство: очень уж большие счета за электричество и т. д. Но страна горная, и в основном просто нет возможности это в различных регионах применяется различная налоговая развивать.

политика. Это сделано для того, чтобы развивать менее развитые регионы. И если предприниматель переносит Кто дает деньги на научные исследования и разработ туда свое производство, ему, к примеру, выносится пу- ки Ч государство или частные компании?

бличная благодарность, оказываются помощь в рекламе Все по-разному и индивидуально. Бывает, что проект продукции на территориях префектур, налоговые посла- привлекает внимание как вуза, так и частной компании, бления, ему идут навстречу в предоставлении помощи так и государства, тогда он получает тройное финанси т. д. Поэтому часть производства промышленных агло- рование. Часто используется международные гранты мераций восточного побережья Ч от Токио до Осаки Ч иногда идет финансирование из Соединенных Шта (некоторые говорят, что эта зона продолжается даже тов Америки. Сейчас благодаря глобализации и возмож дальше) Ч выносится сейчас на остров Кюсю. Обуслов- ности доступа к информационным и техническим базам лено это тем, что сейчас там ниже налоги, более удобны всего мира стало намного проще заявить о себе, изучить порты, то есть происходит территориальное перерас- опыт коллег и претворить в жизнь свои самые смелые пределение. Многие японские промышленные компании идеи. Японцам в этом плане легче ввиду хорошей техни перенесли частично и свои штаб-квартиры, и, собствен- ческой оснащенности вузов.

но, основное свое производство на другие территории, где ниже налоги. Какие области, помимо тех, о которых мы сейчас гово рили, являются инновационными и развитыми?

Вам известен механизм коммерциализации результа- Прежде всего это технологии самого разнообразного тов научных исследований в университетах? характера: компьютерная оргтехника, лумные машины Японцы Ч очень педантичный и аккуратный народ, по- (суперкомпьютеры и бытовая техника нового поколе этому при каждом университете есть свой юридический ния, которая призвана создать максимальный комфорт отдел, при каждом отделе есть своя группа, либо под- в жизни людей, автомобили нового поколения, которые разделение, либо просто специалист, который занимает- соответствуют экологическим стандартам). В Японии ся интеллектуальной собственностью и патентованием. проблема экологии всегда была важной, поэтому япон Япония является пионером и передовиком в патенто- ские компании стараются создать весь цикл производ вании странных изобретений, без которых жизнь была ства соответствующим экологическим принципам, так бы менее комфортной. К примеру, электронные точилки и непосредственно надзирать над этим, то есть вопрос для карандашей, которые не могут поранить человека, ответственности в японском обществе крайне важен.

безопасные включатели для детей, приборы, которые Японцы стараются каждое свое дело делать хоро фиксируют вероятность скорого землетрясения, и т. д. шо. До инцидента на Фукусиме-1 японские атомные В этом плане японцы очень педантичны и патентуют все. электростанции считались одними из эталонных. Япония Каждый университет заинтересован в кадрах, кото- даже обгоняла Францию по количеству атомных элек рые вносят свою лепту в развитие той или иной области тростанций. Они, конечно, были меньше по своему раз знаний, но там тоже есть свои конкурсы. Это не значит, меру и объему производства энергии. Но до Фукусимы что исследователю будет легко доказать свою уникаль- считались очень надежными (например, Вьетнам хотел ность. Его тщательно проверяют, а затем оказывают по- подключить японских коллег для строительства своей сильную помощь. Каждый институт имеет свой бюджет, второй атомной станции, первую станцию они строили и там прописаны все статьи расходов, и если в одном на основе российской технологии).

году выделяется квота на гуманитарные знания, то в другом Ч квота на технические знания. Если техниче ский специалист делает открытие в году, в котором не выделена квота на его специальность, ему оказывают содействие: его сводят с компаниями, которые могут быть заинтересованы в его открытии, стараются тща ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации