Книги, научные публикации

стр.8 Важно не торопиться при развитии биотехнологий Франции, США, Великобритании Ч ситуация похожая.

Обычно успешными являются только 10% биотехно логических компаний. Если же сравнивать японские и американские предприятия, то у нас меньше частных компаний и, соответственно, фундаментальных иссле дований, которые ими осуществляются.

Как вы уже упомянули, законодательство очень важ но для развития биотехнологической отрасли. Как оно регулирует биотехнологии в Японии?

Как раз недавно был принят новый стандарт в реге неративной медицине. Например, согласно предыду щим правилам, ученым было запрещено переносить ядра клеток, чтобы создавать эмбриональные стволо вые клетки. Законы изменяются с течением времени, Коичи Сумикура Ч доцент Национального а также они отличаются в разных странах. Если мы по института политических исследований смотрим на Южную Корею, то законодательство там более открытое. С другой стороны, недавно там разго Пожалуйста, расскажите подробнее о Национальном релся скандал, когда профессор Хванг Ву Сук был об институте политических исследований. Каков вклад ва- винен в хищении средств и нарушении биоэтики. Чтобы шей организации в инновационный процесс в Японии? предотвратить подобные случаи, важно не торопиться Какие исследования вы проводите? при развитии биотехнологий и не оказывать на ученых Как следует из названия, мы занимаемся социаль- излишнего давления.

ными и политическими исследованиями. Моя исследо вательская группа изучает инновационную, научную Какие игроки являются основными в японской био и технологическую политику. Я долго работал в био- технологической индустрии? Насколько активны прави технологической отрасли и защитил докторскую дис- тельство, частные компании?

сертацию по этой тематике. Имея различные знания о Конечно, государство инвестирует значительные биотехнологиях, развитии фармацевтических компаний средства в исследования, но также большую роль и проведении фундаментальных исследований в биона- играют крупные корпорации Ч Takeda, Astellas, Daiichi уках, я исследую биотехнологическую политику, а также Sankyo и другие. Третий игрок Ч это ориентированные использование компаниями результатов фундаменталь- на исследования венчурные предприятия, и четвертый ных исследований для осуществления инноваций. Ч университеты, в которых проводятся качественные фундаментальные исследования, стимулирующие ин Расскажите подробнее о взаимосвязи биотехнологий новации.

и политики. Что это означает на практике?

Одно из пересечений биотехнологий и политики Ч Давайте поговорим подробнее обо всех этих игроках.

это этика. Например, исследования в области эмбрио- Как вы можете охарактеризовать их роли? Чем каждый нальных стволовых клеток и регенеративной медицины из них занимается?

должны регулироваться законом, чтобы предотвратить Государство в основном регулирует и финансирует возможный негативный эффект для общества. Этиче- исследования, в то время как компании непосредствен ские и нормативные стандарты всегда необходимы: но занимаются R&D и инвестируют в другие венчурные наука и технология должны быть подотчетны широкой предприятия. Корпорации также финансируют про публике. ведение исследований в университетах. В некоторых Другая проблема Ч это вопросы, связанные с интел- случаях они проводят совместные исследования, в не лектуальной собственностью. Патентование и лицензи- которых Ч ставят перед университетами конкретные рование результатов фундаментальных исследований исследовательские задачи и выделяют соответствую очень важны, и нельзя делать доступной всю инфор- щие средства. Иногда происходит трансфер технологий мацию, иначе компании будут инвестировать деньги в из университетов в компании Ч в таком случае ком фундаментальные исследования, но не смогут получить пании платят лицензионные платежи университетам и и продать на рынке итоговый продукт. Система патен- используют запатентованные изобретения или ноу-хау.

тования стимулирует инвестиции, и нам необходимы определенные правила патентования генов и клеток. Расскажите подробнее о биовенчурных предприяти Это очень сложный, но важный политический вопрос. ях. Где они обычно базируются? Располагают ли они собственными лабораториями или им приходится арен Каковы особенности японской биотехнологической довать лаборатории и оборудование в университетах индустрии по сравнению с другими странами? либо у других компаний?

На данный момент в Японии около 25 биовенчурных Большинство биовенчурных компаний располагают предприятий, вышедших на IPO, но не все из них активно собственными лабораториями и оборудованием для развиваются. Впрочем, во многих других странах Ч во проведения исследований. Вместе с тем многие новые ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. предприятия вынуждены кооперироваться с универси- Что помогает и что препятствует развитию биотехно тетами, куда они направляют своих сотрудников для логической индустрии в Японии?

работы в лабораториях. Некоторые говорят, что в Японии меньше венчурных компаний, инвестирующих в биотехнологическую от Когда компании располагают собственными лабо- расль, но ситуация улучшается. Вместе с тем пробле раториями и оборудованием, патенты и лицензии за- мой является то, что многие венчурные компании не крепляются за ними, но что происходит, если они со- обладают достаточной информацией о биотехнологиях трудничают с университетами, Ч кто в таком случае и не способны осуществлять эффективные инвестиции.

становится правообладателем? Если говорить о позитивных моментах, то в Японии Это регулируется контрактом в каждом конкретном уже создан механизм, связывающий фундаментальные случае. Однако обычно университеты хотят стать пра- исследования и коммерциализацию, хотя он, безус вообладателями. Раньше они не заботились об этом, но ловно, должен работать лучше. Отделы по трансферу теперь многие из них открыли отделы по интеллекту- технологий в университетах должны активнее стимули альной собственности (отделы по трансферу техноло- ровать коммерциализацию фундаментальных исследо гий, лицензионные офисы), и в большинстве случаев ваний.

университеты обладают всеми правами или, по крайней мере, являются совладельцами прав. Какова роль таких организаций-посредников, как от делы по интеллектуальной собственности, технологи В связи с этим хотелось бы спросить о продолжитель- ческому трансферу и лицензированию?

ности жизненного цикла в биотехнологической инду- Их задачей являются поиск перспективных резуль стрии. Сколько времени занимают разработка, коммер- татов фундаментальных исследований, переговоры с циализация и вывод итогового продукта на рынок? изобретателями и подача заявок на получение патен В фармацевтической отрасли жизненный цикл очень тов. Как я уже упомянул, это длительный процесс, ко длительный, особенно по сравнению с компьютерной торый может длиться шесть-семь лет. Кроме того, в их индустрией. Обычно проведение фундаментального функции входит поиск компаний-партнеров. Чтобы за исследования и коммерциализация его результатов ниматься этим, административные сотрудники универ занимают 12Ц15 лет. В то же время срок действия па- ситетов должны быть хорошо обучены.

тента является довольно коротким: он отсчитывается с момента подачи заявки на получение патента, длится Каков ваш прогноз развития биотехнологической 20 лет и может быть продлен только на 5 лет. отрасли в течение ближайших лет в Японии? Чего вы ожидаете от нее?

Вот почему некоторые лекарства так дороги Ч произ- Производство терапевтических антител является водители должны вернуть деньги, которые они вклады- наиболее перспективным направлением. Антитела не вали на протяжении 15 лет. обходимы для скрининга лекарственных средств, но Да, это одна из причин. С другой стороны, ограниче- можно ожидать, что вскоре они сами станут исполь ние срока действия патента позволяет другим компани- зоваться в качестве лекарств и заменят химические ям со временем войти на рынок и начать производство препараты. Хотя производство антител является более непатентованных лекарств. Другая проблема, влияю- сложным процессом, чем производство химических щая на стоимость лекарств, Ч это регулирование их лекарственных препаратов, так как антитела должны производства. К сожалению, сейчас процесс получе- вырабатываться живым организмом, многие химиче ния разрешения на выпуск лекарств очень затруднен в ские компании уже начинают производство лекарств Японии, и из-за этого некоторые больные вынуждены на основе антител. Например, корпорация Chugai лечиться за рубежом, что зачастую обходится им очень Pharmaceuticals выпускает препарат Actemra, который дорого. может использоваться в больницах для лечения ревма тизма. Многие другие болезни могут быть поддаваться Каковы современные тенденции в развитии биотех- лечению с помощью антител.

нологий? Каковы достижения в развитии этой отрасли в Японии? По вашему мнению, как биотехнологическая отрасль Одно из главных достижений Ч это создание про- будет развиваться в течение ближайших лет? Есть ли фессором Киотского университета Шинья Яманака какие-то технологические достижения, которые могут индуцированных плюрипотентных стволовых клеток вызвать технологический прорыв?

(ИПСК). Я думаю, что эта работа заслуживает Нобелев- Некоторые эксперты говорят, что мы уже разработа ской премии. Различные перспективные исследования ли все типы лекарств и не сможем создать новые. Од осуществляются во многих лабораториях. Еще одно на- нако я надеюсь, что новые лекарства будут появляться, правление исследований Ч это сбор геномов человека. несмотря на то что скрининг лекарств становится все Под руководством профессора Юсуке Накамуры осу- более трудным. Чтобы развиваться, фармацевтиче ществляется проект по созданию биобанка Ч они уже ским компаниям приходится осуществлять слияния и собрали около 300 тыс. экземпляров геномов и базу поглощения, а также приобретать успешные венчурные данных по истории болезней и занимаются анализом предприятия. Я думаю, что в будущем будет происхо связей между генами или комбинациями генов и болез- дить еще больше слияний и поглощений между биотех нями. Биобанки создаются во многих странах Ч наибо- нологическими и фармацевтическими компаниями.

лее известен проект по созданию биобанка в Велико британии, и Япония также участвует в этом процессе.

ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации